Мой отец, да будет земля ему пухом, совсем мальчишкой успел повоевать с фашистами, был ранен, закончил Великую Отечественную под Прагой. На моей памяти, как фронтовики собирались в этот день еще молодые и вспоминали лихие дни. Горечи в этих воспоминаниях было всегда больше, чем радости. И я не могла понять, почему они часто пьют не чокаясь и, бывает, плачут. Мужики плакали! Это для меня было стрессом. Здоровые, мужественные, красивые дядьки и вдруг — плачут!
Только повзрослев, достаточно много прочитав и посмотрев про эти годы, осознала что к чему.
А мальчишки играли в войнушку и никто не хотел быть фрицем, все были Победителями и уж им-то было радостно, играли без печали. Наши всегда побеждали!
Пусть и дальше будет только так!
С Днем Победы моих родных луганчан, украинцев, россиян и всех-всех-всех, кто свято чтит память об этом Великом Событии!
Никогда, никому не забывать про эту дату! Просто помолчать, подумать, прослезиться... С днем Победы ветераны!!! От всего сердца, от всей души - земной поклон.
Это была Великая Победа. Именно так. С большой буквы Великая и Победа. Миллионы жизней умерли за то, чтобы жили мы сейчас. Миллионы судеб было разорвано, миллионы жизней покалечено. А все для одного - чтобы мирное небо было над нашими головами, над нами, которые представляют собою будущее ветеранов той войны. А мы порой забываем о том подвиге, что был совершен, прежде всего, для нас. Всех с праздников Победы, особенно ветеранов той Войны, пусть даже тут они и не прочтут меня.
У меня хранится старый портрет деда, который погиб 1942 году. Это единственная память, которая о нем осталась. Он чем-то неуловимо похож на этого бравого солдата с открытки.
Майский праздник – День Победы Отмечает вся страна. Надевают наши деды Боевые ордена. Их с утра зовет дорога На торжественный парад. И задумчиво с порога Вслед им бабушки глядят С Днём Победы!
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186