Моему сыну (11 лет) нравятся фильмы Хищник, Чужой и все подобное, но это же не значит, что фильмы эти для детей. Недостаточно только на вкусы детей ориентироваться. Рассказы для детей это значит что есть что то поучительное, доброе, есть наивные детские рассуждения, и рассказывается о детстве. Упростить рассказ- это не значит, что нужно применять уменьшительно ласковые слова. Это значит, что при прочтении читатель не ломает голову, расслабляется, не испытывает сложных переживаний, не думает о смысле жизни и т.д.
Ну, Остров сокровищ тоже для детей. А как бы про злых пиратов))). А Оливер Твист или Маленький оборвыш? Вообще - трагедии, но тоже для детей. Доброго в этих книгах практически нет.
Согласна, что в детском рассказе должен быть поучительный момент. Даже если разделено положительное и отрицательное - это уже поучительный момент. И я не знаю ни одного произведения, которое было бы просто "для развлечения". Детективы, зарисовки и даже рассказы о природе чему-то учат. ВСЕ книги учат. Даже тому, как не нужно писать.
Конкурс отличный. И рассказы - встречаются очень классные, правда, реже чем не очень :) Прочитала штук 30. Понравилось около 7. Дала почитать "избранные" вместо книжки на ночь своей без 5 минут 9-летке. Сказала, что все фигня и "детский сад, штаны на лямках". Ушла в раздумьях.
Что-то придирчивость комментаторов меня настораживает в этом конкурсе. Есть дельные комментарии, но когда под откровенно хорошими рассказами появляются комменты, типа: "А я сразу догадался чем закончится" или "Не-то, ведь я думал в рассказе будет раскрыта другая тема", хочется заработать бан.
Много рассказов приятные и добрые, но все те что добрые- не для детей. И все пишут комментарии, мол, понравилось. Оценивают по взрослому, а не со стороны ребенка. Детям такие рассказы скучны, особенно те, где много эпитетов, красивых описаний природы и падающих снежинок. Как писалось выше, они падают красиво везде ) Поэтому ставлю мало минусов. Хоть рассказы и нравятся по красоте, но если он не детский, то плюса он не достоин ( не в смысле лично моего, а в общем). правила конкурса обязывали нечто другое писать. Мало хулиганства, детских шалостей и наивных рассуждений.
Все хотят сюжет, что, чтоб прям действие разворачивалось...Раскрыть сюжет на 3500 знаках достаточно сложно. Снежинок на самом деле много, похоже, предновогоднее настроение и первый выпавший снег повлиял на авторов. Ну и что плохого? У всех снежинки разные. Мне хотелось найти среди рассказов что-нибудь в стиле Носова. Но неизвестно, какой бы даже у него вышел бы рассказ в наши дни.
В опщем я буду голосовать за хулиганов с синяками попавшими в какие-нибудь истории. И не буду голосовать за описания случаев с детьми из жизни мам и пап.
Ну вот, прочла рассказы ваши. В башке теперь та-ка-а-а-я каша! Похлеще, чем у парня Мишки Из всем известной детской книжки. Как будто на огромном блюде Смешались в кучу кони, люди, Собаки, хомяки, снежинки, Блины, планшеты, мандаринки... И кошек тоже тут полно, Хоть вроде бы запрещено.
Всех одинаково хвалю!!! Но только ежиков люблю :-)))
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186