Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Новости Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Новости Адвего
Сергей (advego)
Блокировка исполнителей за плохие показатели КПД и Обязательность

Добрый день.

7 июля 2016 года новые правила блокировки вступили в силу: http://advego.ru/blog/read/news/3031195

---

Итак, параметры блокировки...

За все время (если у пользователя более 20-ти работ):

-- Обязательность < 80% -- блокировка навечно.
-- КПД < 70% -- блокировка навечно.

За 90 дней (если у пользователя более 20-ти работ за 90 дней):

-- Обязательность < 85% -- блокировка на 3 месяца
-- КПД < 80% - блокировка на 3 месяца

---

Обращаем ваше внимание:

-- Данные за все время считаются по всем работам, включая рекламные заказы
-- В данные за 90 дней не включаются работы по рекламным заказам
-- Показатель "Обязательность за все время" начал обсчитываться 21 марта 2016 года
-- Показатель "КПД за все время" считается с 2008-го года и обнуляться не будет.

---

Внимание! Блокировка по обязательности и КПД за 90 дней будет введена с 1 июля 2016 года, блокировка по общему КПД - в ближайшее время.

P. S. Если пользователь не выполняет работы в течение 3 месяцев либо выполняет меньше 20 работ за этот же период, показатель обязательности и КПД за 90 дней не учитывается, а если за этот период выполнено меньше 5 работ - не рассчитывается. Блокировки за бездействие не существует.

P. P. S. Все показатели за 90 дней рассчитываются с задержкой в 5 дней, т. е. выполненные сегодня работы или полученные отказы начнут учитываться только через 5 дней.

Тема закрыта
Написал: Сергей (advego) , 23.03.2016 в 10:18
Комментариев: 994
Комментарии

Показано 17 комментариев
DELETED
За  136  /  Против  4
Лучший комментарий  DELETED  написал  28.03.2016 в 13:33

Все это хорошо, наверное, но мне очень не хватает личной переписки с автором. Во первых, обсуждения смотрят далеко не все (во всяком случае вовремя) ... Все это хорошо, наверное, но мне очень не хватает личной переписки с автором. Во первых, обсуждения смотрят далеко не все (во всяком случае вовремя). А иногда неплохо уточнить мелкие детали. А во вторых, не всегда хочется чтобы переписку видели все. Как по мне это важнее, чем вот такая борьба с ветряными мельницами. Те кто хорошо платит, и так выбирают топ-1000 и т п. А если у меня мелкий заказ, дешевый, то мне все равно кто и с каким рейтингом его выполняет. Выполнил - молодец, не выполнил до свидания. Есть в конце концов тендеры. Выбирай кого хочешь, с какими хочешь показателями. Есть БС - чудесная штука.Не могу понять что я, как заказчик, от этого выигрываю? Ведь бывает, что автор хорошо пишет, но с заданием не разобрался или стиль не подходит. вынужден ему отказать. Поскольку надо срочно. И в чем такой автор виноват?
За все время тут бывало несколько неадекватов, но обычно в заказах для всех. И они быстро отсеиваются в общем потоке. Ну да встречаются еще те, кто взял-отказался-взял, но элементарное предупреждение "надо срочно, за фокусы - сразу отказ" работает не хуже, а то и лучше.
Опять же, есть авторы которые пишут от случая к случаю. У него пять статей или десять, раз свет выключили, раз инет. И все. Понятно преувеличиваю, но все. В общем, не те изменения, которые я ожидала в первую очередь. По опыту прошлых работ скажу, что если пряник хорош, но не надо никаких кнутов. А те, кто не соответствуют требования и так отсеиваются.

#557 
DELETED
За  17  /  Против  3
Лучший комментарий  DELETED  написала  01.07.2016 в 02:53

Представьте себе такую ситуацию: вы заказали платье, сроки обговорили, торжество завтра. И вот приходите вы в ателье за своим заказом, а вам мастер ... Представьте себе такую ситуацию: вы заказали платье, сроки обговорили, торжество завтра. И вот приходите вы в ателье за своим заказом, а вам мастер заявляет, что-то типа: «пардоньте, ну обстоятельства, не шмогла я». А у вас и туфли куплены, и сумочка в цвет….

Послезавтра вам платье сошьют, если опять обстоятельства внезапно не нагрянут. А нужно ли оно вам будет? Красивое такое, качественное…. Жаль только, что праздник уже состоялся без него.

Долго ли просуществует ателье, где каждый четвертый заказ делают с опозданием? Риторический вопрос. А вы, думаю, после истории с платьем, заречетесь связываться с этой шарагой и пойдете в другую мастерскую.

Большинство Вмов, кстати, наемные служащие или подрядчики. Если вы срываете им сроки работы, то вы получаете минус в карму, а они - удар по карману и выволочку. Некоторые из них мамы-одиночки, единственные кормильцы семьи….

И Адвего не единственная биржа: задолбавшись страдать от просроченных работ, заказчик может спокойно уйти к конкурентам, у которых более строгие требования к авторам.

У вас есть 30 минут, чтобы оценить свои возможности и отказаться от работы без последствий.
У вас есть возможность выбрать работы с большим сроком выполнения.

У меня тоже иногда обстоятельства лезут под руку, поэтому я беру заказы от 12 часов и выше. Иногда хватаю заказ, решив, что могу его сделать, но забываю посмотреть статистику Вма: достаточно пяти минут, чтобы отказаться (если отказов более 20%, то на фиг такие нервы).

Мы все люди, но мир не вертится вокруг нас.

Что-то меня от трагедий на форуме порвало =/

#1207 
DELETED
За  45  /  Против  4
Лучший комментарий  DELETED  написал  02.04.2016 в 10:54

Правильно! Долой "гомо-хапиенсов" с многолетним опытом, даешь "особо-одаренных" ковбоев-специалистов, способных за месяц проанализировать работу ... Правильно! Долой "гомо-хапиенсов" с многолетним опытом, даешь "особо-одаренных" ковбоев-специалистов, способных за месяц проанализировать работу экспертов, навесить ярлыки и начать советы раздавать!

ЗЫ Если Вы не знали, право брать "три заказа одновременно", надо заслужить нелегким и долгим трудом.

#726 
Евгений (advego)
За  29  /  Против  0
Лучший комментарий  Евгений (advego)  написал  16.05.2016 в 00:56

Тут все немного глубже, чем может показаться: маркер цвета неспелой вишни указывает на неуверенность исполнителя в собственных силах. Маркер такой ... Тут все немного глубже, чем может показаться: маркер цвета неспелой вишни указывает на неуверенность исполнителя в собственных силах. Маркер такой может быть плохим - если прошло больше 30 минут с момента взятия заказа в работу. Наберете таких маркеров больше 20 на 100 работ - настигнет кара административная.

Маркер цвета горького шоколада - всегда плохой, значит недоволен исполнителем заказчик и сердит. Наберете таких маркеров больше 30 из 100 работ - и тоже кара не заставит ждать.

И это если за все время считать. За 90 дней маркеры еще злее - 15 и 20 соответственно.

#1113 
DELETED
За  66  /  Против  3
Лучший комментарий  DELETED  написал  02.04.2016 в 18:05

С рекламными заказами вы погорячились. Объясню почему. Есть люди, кто только рекламой занимаются и КПД меньше 70-80% для них вполне обычное дело ... С рекламными заказами вы погорячились. Объясню почему. Есть люди, кто только рекламой занимаются и КПД меньше 70-80% для них вполне обычное дело. Отказы - часть их работы (им все равно на рейтинг и цифры). Так же как и у заказчиков, которые здесь размещают заказы на рекламу. Насколько я понимаю, то вы делаете акцент на тексты, а кто же ссылки будет по форумам и блогам постить? Исполнители станут бояться брать в работу такие заказы.

Обязательность за 90 дней не учитывается, но за все время учитывается (с КПД такая же беда). Есть масса моментов, когда исполнитель может отказаться не по своей вине - долгая модерация на Яндекс-маркете при сроке заказа 6-7 часов, предмодерация на форумах и т.д. Есть масса моментов, когда такой исполнитель может получить отказ - удалили ссылку, заказчик не видит текст работы и пр. Такие меры могут привести к вырождению рекламных заказов на Адвего. Или увеличат количество мультиаккаунтов.

Исключите тогда вообще рекламные заказы из рейтинга за все время. И всем будет хорошо. И общее КПД копирайтеру нельзя будет лайками поправлять)) Какой смысл, чтобы они (заказы по рекламе) в показателях за 90 дней не участвовали, а за все время участвовали?

#742 
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  14.05.2016 в 00:08
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, что это - Обязательность: 87.50 % Выполняю все работы, которые беру...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  14.05.2016 в 00:19  в ответ на #1069
Уточняю: от работы отказалась, т.к. заказчица не уточняла информацию, которая мне была нужна. Когда она вышла на связь, работу взяла повторно и выполнила. Это тоже плохая обязательность?

                
Seliverstovna
За  1  /  Против  0
Seliverstovna  написала  14.05.2016 в 00:22  в ответ на #1070
С этого надо было начинать)

Чтобы вникнуть в ТЗ, оценить его полноту и безболезненно для статистики отказаться от заказа администрация дает исполнителям 30 минут.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  14.05.2016 в 00:46  в ответ на #1071
Заказчица была в онлайн, но не отвечала... Но не в этом суть! Я взяла эту работу повторно после уточнения деталей и выполнила ее. Это необязательность???

                
Seliverstovna
За  2  /  Против  1
Seliverstovna  написала  14.05.2016 в 01:01  в ответ на #1072
Без эмоций: да, это не обязательность. Суть в том, что у вас была возможность отказаться в течение 30 минут. Но вы протянули время.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  14.05.2016 в 01:03  в ответ на #1073
Останусь при своем мнении, но за комментарий (ответ) спасибо)

                
DELETED
За  5  /  Против  0
DELETED  написал  14.05.2016 в 02:10  в ответ на #1074
Вы считаете, что ваше мнение способно поменять правила биржи? "Я взяла эту работу повторно после уточнения деталей и выполнила ее" - параметр обязательность как раз и вводится для того, чтобы авторы не имели возможности отказываться от заказов, а затем снова их брать в работу.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  14.05.2016 в 08:58  в ответ на #1075
Правила создаются, чтобы совершенствовать какой-либо процесс, оптимизировать работу, а не закрывать рот оппонентам в споре. И нередко правила меняются из-за чьего-то мнения. Я отказалась от работы через 2 часа, а на работу отводилось 12. Пока я не отказалась, заказчица упорно молчала. Сразу после отказа она дала уточнения по всем вопросам.

Вы взяли заказ #15636241 в работу #15636241.108215155 Карточка заказа: #15636241
Карточка работы: #15636241.108215155 14:17 24.04.2016

Вы отказались от работы #15636241.108215155 по заказу #15636241 Карточка заказа: #15636241
Карточка работы: #15636241.108215155 16:00 24.04.2016

Вы взяли заказ #15636241 в работу #15636241.108220820 Карточка заказа: #15636241
Карточка работы: #15636241.108220820 16:19 24.04.2016

Чья это необязательность?

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  14.05.2016 в 09:01  в ответ на #1076
Вы выполнили работу #15636241.108220820 по заказу #15636241 Карточка заказа: #15636241
Карточка работы: #15636241.108220820 21:42 24.04.2016

Для окончательной картинки - время выполнения работы 21.42 не превышает лимит времени, отведенной на работу, даже если считать с момента первого взятия в работу 14:17.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  14.05.2016 в 09:03  в ответ на #1077
отведенноГО

                
Seliverstovna
За  3  /  Против  2
Seliverstovna  написала  14.05.2016 в 09:08  в ответ на #1076
Доброе утро.

Вы, правда, не понимаете, что это ваша необязательность?)

                
DELETED
За  2  /  Против  2
DELETED  написала  14.05.2016 в 09:24  в ответ на #1079
Доброе) Правда, не понимаю. На мой взгляд, это неполное описание заказа, нежелание заказчицы объяснить-уточнить детали. Мне кажется, что я сделала все оговоренное в срок. А отказывалась только для того, чтобы ее не подвести! Если бы здесь оказался автор с образованием воспитателя детского сада, еще и работающий в России, еще и хоть раз в жизни видевший оборудование этого конкретного садика, то он бы справился с заданием без уточнения.

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написала  14.05.2016 в 09:27  в ответ на #1080
Из обсуждения заказа...

Здравствуйте, коллега! С удовольствием помогу Вам составить комплекс утренней гимнастики или подвижную игру, проанализирую их же, могу покритиковать планы воспитателей и инструктора. Могу "придумать" диагностику, не думаю, что она чем-то отличается от диагностики школьников. Но там есть вопросы, на которые, не видя базы, невозможно заполнить графы...

Откажусь, чтобы Вас не подвести. Если нужна помощь, обращайтесь)

                
Seliverstovna
За  7  /  Против  0
Seliverstovna  написала  14.05.2016 в 10:27  в ответ на #1080
По порядку. Без поправки на ваш конкретный заказ.

1. "неполное описание". Если ТЗ кажется вам некорректным, то вы можете отказаться от заказа без потерь статистике в течение 30 минут.
Раньше этого люфта не было. Администрация пошла на встречу исполнителям, чтобы можно было спокойно оценить условия заказа.

2. "нежелание заказчицы". Часть заказчиков отключают уведомления на почту. В т.ч. из-за спама в комментариях к заказу, в заявках к тендерам типа: "спасибо за оплату", "уник проверен" и т.д.
Т.е. заказ понятен => делаем. Непонятен => уточняем в течение получаса или отказываемся.

3. "отказывалась только для того, чтобы ее не подвести".... Возможно, пока вы держали заказ, мимо проходил практикующий педагог, который мог выполнить заказ без уточнения. Педагогов здесь много.

4. Если заказ не в рамках ПЗ, то всегда есть риск, что после вашего отказа его перехватит другой исполнитель.

5. Новое правило об обязательности на пользу адекватным авторам и всем заказчикам. Поменьше станет людей, которые хватают непосильные заказы или тянут время перевзятием. Пореже будут случаи, когда автор берет заказ, а потом отказывается от него в пользу более вкусного.

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написала  14.05.2016 в 13:44  в ответ на #1082
Без поправки я поняла давно. И даже согласна, что это всем на пользу. Но в моем случае заказ был выполнен в срок, оговоренный заказчиком при первом взятии заказа. Поэтому с необязательностью категорически не согласна.

Как бы еще почитать эти все правила до работы, а не после нее...

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  14.05.2016 в 11:41  в ответ на #1076
ваша

                
Юлия (advego)
За  1  /  Против  0
Юлия (advego)  написала  14.05.2016 в 12:36  в ответ на #1076
Добрый день. Исполнителю специально дается 30 минут, чтобы оценить возможность выполнения заказа. Вы взяли заказ, видите, что информации для выполнения недостаточно, заказчик не отвечает - значит, отказывайтесь, пока 30 минут не прошло. Правила вы знаете, так зачем держать заказ и тем самым портить себе статистику? Вы могли отказаться, дождаться ответа заказчика, взять работу заново, выполнить - и тогда статистика не пострадала бы.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/news/2818690/?op=12812237