ПОэзия - вещь публичная, каждый имеет право говорить то, что думает. Вспомните, что писал по этому поводу А.С.Пушкин - "... хвалу и клевету приемли равнодушно...". ИНтересно, а как вы смогли выложить свою пародию, если прием работ на конкурс уже окончен?
Почему так жесток поэт, сочиняя нескладный стих. Если к рифмам таланта нет, то зачем он рифмует их? Промывает мои мозги стих бездарный, ведь он вода, И одно лишь ты должен знать – не печатай их никогда!
Если хочешь писать - пиши, написал, а потом забудь. Ты над Пушкиным не шути, нам и так его не вернуть…
Почему голоса звёзд мне на конкурсе не слышны. О пародиях так всерьёз, только слёзы кому нужны? Третий тур – бесконечная даль, ведь работ здесь более ста. Разучусь я любить февраль, коль прочту их все до конца.
Забавно. Конкурс пародий, в некоторой степени юмористический, а люди как-то негативно относятся. Кто-то где-то окончание не так поставил, так ему сразу в лицом, мол вы бездарь и тд. Кто-то где-то рифму пропустил, кто-то обиделся, что на его любимое произведение написали пародию. Так нельзя, относитесь веселее к конкурсу и стихам. Хотите почитать великие произведения? Идите в библиотеку. А здесь люди просто смеются и наслаждаются. Это не сообщество поэтов.
Я считаю, что конструктивная критика пародий здесь просто необходима. И никто здесь грязью авторов не поливает. Обсуждаются лишь их стихотворения и ничего более. Если оно хорошее, соответствует всем правилам стихосложения, читается легко, складно и написано хотя бы с небольшим сохранением авторского стиля, то свои восторженные отзывы оно в любом случае получит. А если известное пушкинское стихотворение пародируется в духе пропаганды марихуаны и наркотиков (да, я уже нашёл такое) или в пародии на него пишется про потерю девичьей чести, то какие могут быть хвалебные комментарии к ней? Самого автора никто не ругает и не обзывает, если он написал такое, значит у него были на это причины.
И пусть у нас отменена цензура, но подростки нас точно читают и преподносить им такие стихотворения от взрослых не стоит.
Но я должен сказать, что хороших и замечательных пародий значительно больше. Пока я ещё прочитал не все, многие сохранил в закладки, буду понемногу читать. Спасибо администраторам за такой конкурс, организация на высшем уровне и придраться не к чему.
Большой привет всем участникам, болельщикам и критикам!
Сегодня утром прочитала последнюю работу и хочу немножко «подбить» свои (!) итоги:
В голосовании руководствовалась принципом «все работы, допущенные к конкурсу – пародии». Смешные, грустные, о диетах, об Адвего, переделки, интерпретации – не важно.
Спорить на тему «пародия/не пародия» можно, практически, о каждом стихотворении конкурса. Потому все творения рассматривала через призму своего дилетантского «нравится/не нравится».
Пару пародий, написанных на прозу, не приняла к рассмотрению.
Как участница конкурса, посчитала невозможным писать негативные комментарии, но от плюсов не воздерживалась - думаю, в этом нет ничего неэтичного, а автору приятно! За все работы, под которыми отметилась (даже в формате критики), проголосовала «+» Всего поставила «+» 22 работам. Я еще проверю, вроде не под всеми, которые заплюсовала, отписалась – отмечусь обязательно.
Остальные работы отметила «против» (чтобы знать, что прочитала); в связи с этим у меня вопрос, - нужно ли теперь пройтись по ним и снять «минусы» - автору, наверное, неприятно будет их видеть в конце конкурса…?
С удовольствием почитал стихи участников поэтического конкурса пародий. Молодцы. С одной стороны. А с другой - я озадачен. Вспомнилась передача "Вокруг смеха". Там высокий, худой, ироничный Иванов брал стихотворение какого-нибудь поэта и с непередаваемым ехидством, разбирал его по косточкам. Хохот в зале. Аплодисменты. Занавес. Это пародия. А что у нас? Пародии на Пушкина, Лермонтова, Крылова... Пародия на пушкинское Лукоморье - это флуд. Бан на неделю, не меньше. А если серьёзно, то нужно или назвать конкурс по-другому, скажем, "Юмористическое стихотворение по мотивам любимого" или напомнить авторам, что классическая пародия - это немножко не то, что представлено на конкурс. Всем вдохновения.
И напомнить хорошие строчки из одного не самого бездарного мультфильма современности. Надеюсь, узнаете) Итак:
«Во многих смыслах работа критика проста: мы ничем не рискуем, но ставим себя над теми, кто приносит свой труд и самих себя на наш суд.
Сокрушительные разносы приятно писать и читать, но мы, критики, должны бы признать, что в общей картине мироздания любая гадость, вероятно, важнее, чем вся наша критика в ее адрес. Однако порой рискует и критик. В тех случаях, когда открывает что-то новое и встает на его защиту. Мир часто несправедлив к новым талантам и новым произведениям, — новому нужна поддержка.
Вчера вечером я испытал нечто новое: удивительное блюдо из совершенно неожиданного источника. Сказать, что и блюдо, и творец изменили мои взгляды на высокую кухню, значит, — не сказать ничего! Они потрясли все мое существо! Я не скрывал, что презираю знаменитый девиз повара Гюсто «Готовить могут все!», однако лишь теперь я до конца понял, что он имел в виду. Не всякий становится великим художником, но великий художник может прийти ниоткуда»
С таким развитием сюжета скоро вполне может появиться предложение закрыть ветку "Поэты объединяемся". Ведь нежные аффтары тащат туда своих детишечек, а гнусные аборигены над ними подло издеваются. Я не вижу логики в позиции группы поддержки душевного равновесия особо восприимчивых конкурсантов. Честно. Вы уже с текстов плавно съехали на детей и (оч. похоже) забыли, что начали с текстов. У меня лично такое впечатление складывается. Что вы предлагаете вообще? ЗЫ: так можно любой текст-пятиминутку к ребенку приравнять. И предложить запретить доработки и отказы, чтоб никому психику случайно не травмировать.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186