Все! Есть 267 прочитанных работ! По этому поводу предлагаю тост: за самых ответственных, терпеливых и самоотверженных! За тех, кто честно прочел ВСЕ конкурсные рассказы. За нас, любимых!
Наградной бокал - в студию!
Рассаживайтесь, наливайте. А? Да вы что! Ни в коем случае. Сок - гранатовый, виноградный, а может, вишневый. Экологически чистый. 100% натуральный. Кошерный. Без ГМО, красителей и консервантов.
Начала убирать плюсы от "просто понравившихся" работ, оставляя только самые-самые, или те, в которых увиделось нечто не рядовое. Хотя непрочитанных ещё 93.
Никогда не пыталась вычислить, мужская или женская рука писала работу. Но вот возраст иногда даже вычислять не надо:) Когда героям рассказа по 40-50 лет, и они на полном серьезе "старики".... становится немножко смешно и совершенно очевидно, что автор в лучшем случае недавно окончил школу. (Я не имею в виду работы, где по сюжету человек и в 30 может стать полной развалиной, ибо таковы условия жизни).
Вспоминаю давнюю-давнюю сценку. Мне - 17 лет, подруге - 19. Она только что получила предложение обручального кольца и штампа в паспорте, и колеблется: а оно надо? Я от всей души советую: соглашайся! тебе же через полгода целых 20, будешь уже старой теткой!:)
Я это к чему: когда появляется желание написать о малознакомой возрастной, социальной, профессиональной и т.п. категории, не худо бы перед тем подумать, понаблюдать, почитать/погуглить и составить более-менее реальную психологическую картину. Со "стариками" только пример, очень много подобных несоответствий и в других направлениях.
Почему так много мелодрам? Я ждала от конкурса присущего жанру цинизма, рационализма, нигилизма, "здравого абсурда" на худой конец. Такие работы тоже встречаются, что не может не радовать. Сообщество Адвего могет.) Но, боги, сколько же мелодрам, хлопушки ж воробушки, ах ты ж боже ж ты ж мой.
Если вы «поскребете» произведения этого жанра, ставшие уже классическими, то во многих отыщете драму-мелодраму. Конечно, главная мысль, заложенная в большинстве из них — вред тоталитаризма, а вот сюжет развивают человеческие взаимоотношения. Любовь и голод правят миром (с). Е. Замятин «Мы» — чувства Д-503 к I-330 в корне меняют для ГГ жизнь. Д. Оруэлл «1984» — любовь Уинстона и Джулии. О. Хаксли «О, дивный новый мир» — Джон влюблён в Линайну. Р. Шекли «Билет на планету Транай» — Марвин Гудмэн влюблен в свою жену. Простое и нудное описание антиутопического мироустройства — не литература. Сделать то же самое через взаимоотношения главных героев — высший пилотаж!
Вы сами все сказали:) "Если вы «поскребете» произведения этого жанра, то отыщете драму-мелодраму". Это нормально. Плохо, когда приходится очень усиленно скрести мелодраму, чтобы отыскать намек на жанр.
В "1984" на любовной линии я, признаться, местами сильно скучала. Сок этой работы однозначно не в этом "любовь-морковь в лесу", согласитесь. Есть интересные моменты, делающие проблемы описанного общества нагляднее, но мне эта линия показалась затянутой. В "Дивном новом мире" отношение Джона к Линайне ничего общего с любовью не имели, считаю. Он ее просто хотел, извините). Если человека раздражает личность его "любимого человека", но он с этим человеком, так скажем, не прочь - это не любовь ни разу. В этой линии интереснее мне были неправдоподобные ожидания Джона "как должно быть" при сопоставлении одного мира, знакомого только по книге, с другим незнакомым миром - это обострило проблематику, поднятую в произведении, на мой взгляд. И в этой антиутопии сок тоже не в любовной линии - тоже спорить не станете, думаю. Эта линия - украшение, штрих, не более. До двух других классик руки еще не дошли - ничего не могу сказать.
Описание антиутопического мироустройства не обязательно должно быть нудным, а любовь-морковь не всегда делает это описание не нудным.) Но да, видела и "нудные сводки из будущего" на конкурсе.Хотя все это субъективно весьма и весьма, не спорю.
Согласна, описать мироустройство через эмоции и отношения персонажей - это хороший прием. Эмоции добавляют объемности и осязаемости поднимаемым проблемам, не спорю. Но это не то же самое, что живописать отношения персонажей, их переживания и летопись их жизни в 6-м колене и где-то там, чисто мельком, упомянуть антиутопию. В некоторых рассказах конкурса нет и упоминания. И, опять же, взаимоотношения героев тоже можно описать по-разному - сделать это хорошо или нудно. Я не против драмы как жанра, я против подмены понятий и спекуляций.
п.с.: в который раз убеждаюсь, что мы с вами смотрим на произведения этого конкурса совершенно по-разному и ждем от них диаметрально противоположных вещей.) Бывает интересно посмотреть на ту же работу глазами другого человека. Именно поэтому я читаю комменты под конкурсными рассказами.)
"Но это не то же самое, что живописать отношения персонажей... и где-то там, чисто мельком, упомянуть антиутопию. В некоторых рассказах конкурса нет и упоминания", - абсолютно согласна.
Прохожу вторым кругом по отмеченным работам и снимаю плюсы там, где антиутопия утонула в мелодраме, постапокалиптической картинке или эмоциональной абстракции. Пусть даже рассказ написан шедеврально. Извините, господа авторы.
Если действие рассказа происходит в антиутопическом мире, то это может быть и мелодрама, и детектив, и ужастик, и боевик, и сага, и вообще все что угодно, кроме прямо запрещенных в правилах вариантов (что-то вроде сказки, фэнтези, тупого типа юмора и пр.).
Так а кто ж спорит?) Не хочу провоцировать админов, поэтому просто напишу, что мир, в котором происходят детектив, боевик и иже с ними, должен быть таки из антиутопического ассортимента. особенно, если перед читателем разворачивается мыльная опера.)
А при чем тут админы? Тем паче что вы просто повторили мои слова, фактически просто перефразировав мой же коммент (переставив местами его составляющие:)).
"Эмоции добавляют объемности и осязаемости поднимаемым проблемам, не спорю. Но это не то же самое, что живописать отношения персонажей, их переживания и летопись их жизни в 6-м колене и где-то там, чисто мельком, упомянуть антиутопию. В некоторых рассказах конкурса нет и упоминания." Акцент - на последнее предложение)
Что-то мне подсказывает, что вы еще до написания коммента #4524 поняли, что я имела в виду. Почему похоже по плагиатусу - а я за доходчивость. :) Кроме того, соответствие работы жанру - не гарантия, что она понравится до желания лайкнуть, согласитесь :)
Конечно. Лайкают то, что нравится, а не то, что чему-то там соответствует.
А вот когда рассказ по какой-то причине не нравится, то комментаторы довольно часто пишут не настоящую причину, а начинают что-то придумывать. Начинают находить какие-то несуществующие косяки и пр. Я не говорю, что так делает большинство. Но замечал я это у многих.
Ну и вот одна из самых распространенных идей в этом смысле - именно обвинение в несоответствии жанру.
Назовите хоть одну причину, по которой комментатор будет скрывать, что именно ему не понравилось, да еще и специально придумывать какое-то другое объяснение? Не много ли чести?:) Проще молча пройти мимо.
Разве аналитику нужна какая-то дополнительная персональная информация кроме того, что он видит своими глазами? :)) Нет, ну она не помешает, конечно, но вот интервью брать - это уже социология, а не аналитика :)).
"Разве аналитику нужна какая-то дополнительная персональная информация кроме того, что он видит своими глазами?" - если аналитику для анализа не нужна дополнительна информация, то это никак не аналитик. К примеру шизофренику или даже шизоиду тоже такая информация не нужна - он же и без нее все "понимает") Ни в коем случае не примите в свой адрес - это именно в качестве примера.
Неть, как говорит Настя:)) Вы ответили на вопрос - "зачем это комментаторам?", ваш ответ - "не знаю".
Да, пожалуй, "где вы такое увидели?" спрашивать неуместно; здесь же не дашь ссылку на работу. Тогда по-другому - КАК вы определяете, что комментатор неискренен, и причина, по которой ему не нравится рассказ - не та, что озвучена в комментарии?
Надеюсь, не методом от противного - раз я понимаю, а кто-то не понимает, значит, этот кто-то лукавит?:)))
Иногда по косвенным признакам. Иногда - по тому, что он начинает лепить ахинею, не имеющую никакого отношения к тексту рассказа. Иногда - по тому, что у комментатора вдруг резко падает уровень логики и даже профессионализма :)).
Насчет моих слов "не знаю" - это просто чтобы не писать недоказуемых предположений. Но их у меня тоже есть, причем с избытком :)).
Ну, картинки - это строго индивидуально. Тут каждый - как художник, нравится - не нравится. Это логично и понятно. А вот когда начинают лепить какую-то муть, не имеющую отношения к прочитанному - это другое дело.
Отношение может иметь, но весьма отдаленное. Ну вот к примеру вариант: текст навеял комментатору какую-то ассоциацию, и тот уже пошел ее обмусоливать. Хотя в самом тексте ничего подобного нет.
Ассоциации, навеянные текстом, имеют самое прямое отношение к прочитанному. Ладно, что-то разговор не туда пошел. Давайте обсуждать работы, а не комментарии к ним и тем более не действия комментаторов.
//В "Дивном новом мире" отношение Джона к Линайне ничего общего с любовью не имели, считаю. Он ее просто хотел, извините)// Там именно были чувства, но он не находил ответных.
// п.с.: в который раз убеждаюсь, что мы с вами смотрим на произведения этого конкурса совершенно по-разному и ждем от них диаметрально противоположных вещей.// Возможно и даже очень вероятно. Оттарабанив описания гаджетов, стройматериалов, матрасов и рулевых реек, хочется прийти и просто отдохнуть душой. А тут тебе станки, станки, станки… как в том известном анекдоте. Даже под одним рассказом не сдержалась, откомментировала)) Причем обзоры последних флагманских смартфонов читаются намного фантастичней некоторых рассказов. :)) В первом туре я не слишком придираюсь к жанровому соответствию, сейчас мне важнее, насколько рассказ приближен к литературе. Поэтому свои многочисленные плюсики убирать не буду. А во втором туре уже буду смотреть на принадлежность жанру, литературной основе и своему восприятию произведения. Пусть останется хоть три. А пока мне многие нравятся. ))
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186