Прочитала 100 работ. Сделала неутешительные выводы.
Первый. Разучились мы с вами, уважаемые взрослые господа и дамы, верить в волшебство и магию. В большинстве рассказов ГГ – ребенок; территория волшебства = территория детства. На себя, всех таких взрослых и рациональных, мы волшебство не примеряем. А если и примеряем, то с посылом – да в волшебно-магических мирах творится та же фигня-чернуха, что и тут, и особой разницы нет. Жаль, блин.
Второй. Надо избавляться от стереотипов. У меня, дамы весьма постбальзаковского возраста, в мозгу крепко засел стереотип: любое художественное произведение должно нести не только сюжет-образность, но и мысль. Идею. То, над чем задумываешься. Сейчас идеи не в моде, судя по всему. Мальчик увидел волшебное существо и подружился с ним. Мальчик прошел череду приключений и… все. Девочка полюбовалась красотами ночного города и… все. Люди выяснили, что рядом с ними живут магические сущности – ну и что? Друзья словили адреналин на магической прогулке и пошли жить дальше. ГГ пропутешествовал в волшебный мир, скрупулезно описал обстановку и вернулся. ГГ получил магическую метку... нафига? Волшебный мир красив, изумителен, прекрасен, восхитителен, очарователен, упоителен, умопомрачителен… ну красиво до приторной сладости, а дальше-то что? Похоже, сейчас в тренде картинки ради картинок. Пора перестраиваться, чтобы не прослыть ретроградом.
С сюжетами, кстати, тоже напряг. Описание не есть сюжет.
И до кучи. Ну наболело! Ребят, в художественных текстах не пишется «мне было 10 лет» (если автору реально не десять лет), «в дом зашли 2 человека», «я ждал ее 3 минуты», «у Тани в шкафу висело 7 платьев». Читаешь и понимаешь, что литературной речью автор не владеет, а самое грустное, и овладеть и не пытался.
Есть хорошие работы – как всегда (на данный момент поставила чертову дюжину плюсов), и фаворитов выбрать не проблема. Но засилье детской наивности без сюжетов и идей удручает.
Прочла 100 комментариев под работами. Сделала неутешительные выводы.
Первый. Комментируют участники и стараются "налить негатива" под работы других авторов, особо не вникая в написанное. Стараются максимально найти промахи, особенно в достойных и интересных рассказах: наивно, просто, непонятно, узко...
Второй. Надо избавляться от стереотипов. Как и в прежних конкурсах, комментаторы пытаются судить по главным героям об авторе. Не так мыслит, наивный и т.п. С этой колокольни Достоевский вообще идиот...
Всегда, на каждом конкурсе, есть комментаторы - которые авторы, участвуют, хотят в финал любой ценой и "топят" конкурентов. То есть, стараются "налить негатива" под сильными работами, выиискивают или придумывают промахи и говорят о них.
Всегда, на каждом конкурсе, есть комментаторы - которые авторы, участвуют, хотят в финал, но опускаться до намеренного "наливания негатива" в жизни не станут. То есть, они привыкли к хорошей литературе, видят (а не выиискивают) промахи и говорят о них.
Всегда, на каждом конкурсе, есть комментаторы - которые авторы, но в этот раз не участвуют. Но они привыкли к хорошей литературе, видят (а не выиискивают) промахи и говорят о них.
Всегда, на каждом конкурсе, есть комментаторы - неважно, авторы или просто читатели, участники или нет, которые вообще ничем не заморачиваются, читают работы и просто говорят, что видят и как воспринимают.
От какого стереотипа надо точно избавляться - так от того, что любой (ну или 90%) из авторов-участников-комментатор ов спит и видит, как бы притопить и разгромить соперника. Не надо так плохо о людях думать.
А к какой группе отнести комментатора с фразами "Вообще не понял куда и зачем ходила эта Красная Шапочка", "Так волк выжил или нет? Что так непонятно написано!", "Девочка ходила по лесу, а потом её бабушка с большими клыками съела. Ну и сказка. Где мораль?". Под многими работами есть тот, кто не понял, потому что прочитал по диагонали. Когда замечаю, что начинаю так читать, то просто закрываю без оценки, чтобы потом в нормальном настроении вернуться. Самое смешное, когда другие комментаторы ему говорят "Да не бабушка, а волк съел девочку, переодевшись", а комментатор не отступает и гнёт свою линию
А может, это написано так, что непонятно, куда ходила Красная Шапочка, кто ее съел и выжил ли волк - а не комментор так читал?:) И такое бывает. Мне лично под многими работами хочется написать - ничё не поняла:) Иногда даже пишу.
И такое бывает :) Я о том, что если 1 человек из 10 не видит о чём текст, то дело скорее в человеке, а не в тексте. Другое дело, если большинство комментаторов в недоумении)
На конкурсе практически нереально узнать: 1 человек из 10 не понял сути или гораздо больше. Некоторые просто не пишут комментарии, не задают вопросов. Молча ставят "прочитал" и идут дальше. Честно скажу, я чаще всего так и делаю. Думаю, не одна я такая негодная)) Так что про большинство тут сложно понять...))
Ну а если написано русским по белому - "королева носила красное платье" - а в комментариях спрашивают, какого оно было цвета, - просто не обращать внимания на такие комментарии. Но это по конкретике надо смотреть.
Комментарий - это всего лишь мнение одного человека, оно не стоит того, чтоб на нем зацикливаться. Несогласны - спорьте, объясняйте, доказывайте или плюньте, все в ваших руках
Ребята, чем больше читаю, тем яснее понимаю: таки лучше всего с волшебством монтируется детство. А ты реши задачку со звёздочкой: впендюрь в эту лилово-ванильную нежность суровую тётку средней полосы и такого же интеллекта, у которой на лбу написано "Понаехали!" и "Вас тут не стояло!". Сейчас плюсую щедро, а во втором туре буду врединой! Шо называется, будит не па децки!
Вот что подумалось. Самые комментируемые работы показывают стабильную неадекватность в сюжетах и персонажах - полет фантазии. Сижу кусаю локти: надо было не стесняться в творческих порывах.
А я вот тоже хочу сказать по поводу комментариев. У меня сложилось мнение, что некоторые читатели пробегают рассказы так, будто за ними кто-то гонится или они очень опаздывают к финишу. По пути торопливо отписываются в стиле "Здесь был Вася" и бегут дальше, даже не подумав вникнуть в только что не прочитанный, а перепрыгнутый со строчки на строчку рассказ. Потому и в комментариях пишут, простите, очевидную глупость (тут смайлик "рука-лицо). Ей-богу, обидно за авторов.
Хорошо, когда критика по делу, любой автор, и начинающий, и мастер, оценят ее по достоинству и мысленно пожмут такому читателю руку. Даже если кто-то пишет лаконичное: "Не мое", это принимается, ведь у каждого свои вкусы. Но когда человек берется разбирать текст, не удосужившись прочесть, вдуматься и понять, можно только развести руками.
Лично я прочитываю каждый рассказ, не торопясь. Если речь идет о чем-то, чего не знаю, лезу в гугл, потом возвращаюсь к тексту. Могу задать автору вопрос, в надежде, что он пояснит мне после конкурса свою мысль, а может быть это сделают следующие читатели. Некоторые отвечают, и я им за это благодарна. Разумеется, рассказы мне нравятся не все. Но я все равно терпеливо перечитываю их, пытаясь представить, что хотел сказать автор.
Простите за многабукв, но накипело. Фух, даже легче стало, хотя за державу все еще обидно))) Пошла дальше читать)
Боюсь показаться врединой, хоть и подозреваю, что уже поздно) Мне не нравится, когда афишируют цвета своих и чужих квадратиков. По моему мнению, пропадает значительная часть духа игры. Мне не нравится, когда в общей ветке начинают обсуждать конкретную работу, привлекая к ней всеобщее внимание, вместо того, чтобы спорить и искать истину под самой работой. Мне не нравится, когда комментаторам прямо говорят, что и как надо писать, а как не надо. Хотя понимаю, что это тоже право тех, кто говорит. Просто не нравится. ... Понедельник, наверное. Пойду съем шоколадку)
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186