Уважаемые коллеги, еле дошли руки-ноги до общей ветки. Поздравляю всех с завершением конкурса - а особенно Евгения с тем, что все закончилось, можно передохнУть и выдохнуть)))
Прежде всего хочу похвалить авторов. Как бы ни был написан рассказ, что бы ни писали в комментариях - вы молотки. А выдержать безмолвно марафон, когда в комментариях пишут все, что хотят - дорогого стоит. Дзен прокачивается на раз-два.
Увы, у меня не было времени углубляться в рассказы, просматривала далеко не все, но некоторые запомнились. Те, которые отметила для себя, в «десятку» не прошли. Замечательная, пусть и неформатная история «Сынок, тебе пора жениться» («Неотвратимость») - прекрасно написано. Понравился ход в «Я улыбаюсь». Обвинения, что приключения портрета фантазийны - это буквоедство, коллеги. Автор придумал гениальную идею, совершенно новую творческую оболочку, так давайте порадуемся, что кто-то меняет нам картинку перед глазами. Тексты - это же не математика, зачем высматривать с лупой мелкие несоответствия?
Еще отметила рассказ про подростков, которых женщина на что-то там подговаривала в обмен за интим. В комментах писали обидное, что сгодится для «газетенки» - сюжет ничем не примечательный, да и «на грани с фолом», но рассказ очень хорошо выписан, читался легко, никуда не надо продираться. Почему на конкурсах «Адвего» читатели там мало обращают внимания на то, КАК написано, а не только О ЧЕМ? Закрывают глаза на существенные огрехи только потому, что торкнуло. А остальные параметры? Даже если сюжет идеален, интересен, но написано с огрехами - извините, но в топку. Мы же писатели, а не просто выдумщики.
Запомнились разборы-комментарии Али-Бабы, хотя потом оказалось, что они вне правил конкурса. Тем не менее, очень полезная штука! У меня не было времени вникать, я заскринила, чтобы позже почитать. Так что у меня есть «запрещенка»))) Двадцать один том)))
Коллеги, простите, но теперь о бренном. Что мне не зашло. Я так и не поняла, это конкурс приключений или кровавого месива. И почему упорно продавливается идея, что придумать месиво, изощренно пристукнуть героя или его врага, натаскать в рассказ кровавых конечностей - это почетно. Откуда такое?? Что ни открою рассказ - а там убийства, смерти, гибели, несчастные случаи, разорванное мясо. Даже у Ивнинга, нашего позитивного Ивнинга топились. Я аж онемела, узнав авторство. Какая необходимость в таком? Настя, я тебя люблю, ты же знаешь, но почему ты решила, что твой рассказ был бы лучше, если бы в нем валялись отрубленные конечности или кто-то кого-то завялил и сожрал? Тебе внемлют новички, ты как старожил задаешь какие-то правила - но верны ли они? Вот специально буду приходить и мешать, чтобы ты не продавливала кровавое месиво.
Также у меня сложилось впечатление, что читатели очень сильно пытаются показаться… эээ… сильными, что ли, и переносят это на свои предпочтения - рукоплещут рассказам с бойнями и мясом. Такие все железобетонные - видимо, спят на канализационных люках, когда выключили отопление, не чихают, не кашляют, не пукают, не расстраиваются, не устают в маршрутках и на работе, не хотят доброго слова и позитива. Суровые и брутальные челябинцы, и рассказы читают в масть, остальное - сопли и ваниль, повод для насмешек. Откуда это?? Мало негатива, который от нас не зависит, так надо еще добавить? Во всем мире стараются устроить комфортную жизнь хотя бы номинально, ведь она одна, негатив и стрессы ни к чему же - и только мои соотечественники культивируют другие идеи.
Также я не поняла, как судили, за что судили, какими критериями руководствовались. Очень часто создавалось впечатление полного хаоса и непоследовательности читателей. Так, может, ну его, эти критерии? Скинемся, поделим и раздадим деньги, а? Я так и не поняла, куда я отправила свой рассказ и что мне с этого. Записала в графу "чистый фан". Но лучше я бы эти семь долларов проела.
На конкурсе повально читают не тем, чем надо. Это какая-то неистребимая проблема - грешат и опытные. Такого уже приписали моему рассказу, что и близко не было. Вот так и ТЗ читают. Неохота критиковать, праздники ведь, веселье, мы тут все свои, дружим - и все же. Даже в ванильном, «безоблачном» рассказе понаходили негативизм. Поездили по героине, как хотели - и с шефом она «это», и на край земли помчалась, потому как свербит на пятнадцать сантиметров ниже пупка, и такая, и сякая - понатягивали все плохое, хотя идея рассказа про звезду на поверхности. Но читатели упорно видят не звезду, а ……………. (простите). Мало того, еще и автору залезли в трусы. Еще такой беспардонности не видела. Откуда такая тяга к тому, чтобы все выставить в негативном свете?? Во всем мире друг друга берегут, сглаживают острые углы, живут на позитиве - а тут наоборот заостряют, раздувают, придумывают. Зачем это?? Извините, я вас НЕ ПОНИМАЮ.
По поводу комментариев. Демократия и свобода слова не есть вседозволенность. И если тут начали задавать тон «Пишем, что хотим, пусть автор терпит», то я специально приду на следующий конкурс и лягу трупом, чтобы этого не было. С какого-такого автор должен терпеть страдать? Кто-то может мне, бестолково-ванильной, объяснить на пальцах необходимость садо-мазо? Если есть конкурсные правила для авторов, то и комментаторы не должны борзеть, а должны следить за словами, чтобы не выскочить за буйки, ибо чревато - да хотя бы дискомфортом автора. Мне очень понравилось, как написал Ивнин2020: «Мудрый комментатор похвалит и между слов вплетет критику». Божеее, какие протесты начались! Как же, у комментаторов хотели отобрать право покуражиться над авторами. И как оно - стать причиной дискомфорта человека? Нравится?
Извините, не такое я ждала от конкурса.
Сгладили общее «очень не очень» впечатление Тесей и Ивнин2020. Друзья, вы для меня стали открытием. Нравятся мне такие люди, рядом с которыми легко, просто и позитивно. Поэтому так держать! Todo estara bien :)
Вроде все. А теперь отпустите меня, пожалуйста, я пойду себе в свое. Рада была всех видеть. Поздравляю всех с наступившим Новым годом и всеми праздниками. Пусть все будет хорошо.
Мне тоже показалось что какой-то позитивный рассказ, легкий, с хеппи-ендом, обречен здесь на провал. Но у него есть все шансы получить приз от Администрации, как на прошлом конкурсе. Что вижу, то пою :))
Ну Вы же сами понимаете, что все люди разные и всякие есть, надо быть готовым к любым комментариям. Я стараюсь, чтобы мои комментарии не обижали автора, но если вижу, что что-то противоречит моему восприятию, то обязательно напишу. Или вам нужна просто лесть, какой ваш рассказ хороший, замечательный? Ну действительно, эти объятия с аборигеном выглядят как-то, как романтическая история, которые случались наверно у половины, а не как нечто серьёзное, хотя вы, наверно, подать хотели так. Ну конечно это только моё мнение, вы можете не прислушиваться к нему. Что касается господина Али-Бабы, он конечно замечательно делает расклад по ошибкам в тексте. Но вы читали его рассказ? Незнаю, как вам, мне он показался слишком странным, черезчур странным. Такое, на грани сумасшествия.
Незнаю, как вам, мне он показался слишком странным, черезчур странным. Такое, на грани сумасшествия.ЦитатаМогу объяснить каждое слово и поворот сюжета. Но тот факт, что у Вас чтение вызвало такую оценку, говорит лишь об уровне Вашей осведомленности по поводу современных процессов. Многие знания, многие...Это по Соломону. Так что оставайтесь неосведомленно-разочарованной в отношении моего мира. И это хорошая новость для Вас.
У Вас есть дела по-проще. В цитате коммента - две красных линии, так раньше при разборе предложений определения подчеркивали. Чем-то графика напоминает зимнего мотыля... Если Вам лень даже по подсказкам редактора комментариев убирать ошибки, что уж говорить о желании другом, понимать сложные темы. Здесь нужна работа, внутренняя, духовная, много знаний, даже если не все в порядке с личным опытом. Но интернет же предоставляет неограниченную библиотеку. Но, даже ошибки — уже не считаются достойными внимания. Все начинается с малого: и взлеты, и падения...
Могу объяснить каждое слово и поворот сюжета. Но тот факт, что у Вас чтение вызвало такую оценку, говорит лишь об уровне Вашей осведомленности по поводу современных процессов.ЦитатаМоментально возникла ассоциация с кучей, которую один деятель искусств наложил в центре Москвы, а другие знатоки хором стали расхваливать ее, традиционно чесать о концептуальности с креативностью и заявлять, что быдло ничего не сечет в высоких материях. Однако гуано так и останется гуаном в веках, как его ни назови. Уже представляю себе краткие диалоги в обозримом будущем:
- Где встретимся? - У памятника гуану. - Хорошо. Только давай не под ним, а где-то рядом.
Талантливый автор сможет написать о сложном так, что его поймет и дворник, и технарь, и академик. Причем никакие объяснения для понимания не нужны. Все остальные ситуации говорят лишь о том, что автор не умеет писать, как бы грамотно и вычурно он это ни делал.
Триггер резонанса: "лишь об уровне Вашей осведомленности"
4. Уход от темы и переход к троллингу (argumentum ad hominem - подача аргумента, в котором замаскировано оскорбление оппонента). Снобизм, наклеивание ярлыков. Речь шла просто об уровне знаний о современных цифровых и сотовых процессах, об интернете отношений.
"Моментально возникла ассоциация с кучей, которую один деятель искусств наложил в центре Москвы, а другие знатоки хором стали расхваливать ее, традиционно чесать о концептуальности с креативностью и заявлять, что быдло ничего не сечет в высоких материях. Однако гуано так и останется гуаном в веках, как его ни назови. Уже представляю себе краткие диалоги в обозримом будущем"
Триггер резонансаЦитатаПредставляете, понял эти слова без Гугла)
Беда одна - вы лукавите, ибо триггером резонанса послужила другая ваша фраза: "У Вас есть дела по-проще. В цитате коммента - две красных линии, так раньше при разборе предложений определения подчеркивали. Чем-то графика напоминает зимнего мотыля... Если Вам лень даже по подсказкам редактора комментариев убирать ошибки, что уж говорить о желании другом, понимать сложные темы. Здесь нужна работа, внутренняя, духовная, много знаний, даже если не все в порядке с личным опытом".
Так что все ваши дальнейшие рассуждения имеют нулевую ценность.
Если уж цитируете, берите все стороны высказывания, а не только выгодные для Вашего ракурса.
" Многие знания, многие...Это по Соломону. Так что оставайтесь неосведомленно-разочарованной в отношении моего мира. И это хорошая новость для Вас. У Вас есть дела по-проще. Если Вам лень даже по подсказкам редактора комментариев убирать ошибки, что уж говорить о желании другом, понимать сложные темы. Здесь нужна работа, внутренняя, духовная, много знаний, даже если не все в порядке с личным опытом."
2. Расщепление начального тезиса и оппозиция по одной из его сторон (вырвать из контекста). "Иногда лень спасает от лишних знаний, приносящих боль."
Для автора первоначальный посыл был важнее, поэтому сначала стоит он: " Многие знания, многие...Это по Соломону. Так что оставайтесь неосведомленно-разочарованной в отношении моего мира."
Отсюда цельность выражения в следующем: Хорошо, что Вы не понимаете. Вам еще доступен мир простых вещей. Желание знать глубину жизни сопряжено с работой. Она начинается с малых шагов. Но Вы находитесь во власти лени на этом пути. В тезисе — и за и против пассивного чтения, диалектика единства и борьбы противоположностей. И зависть, и упрек, одновременно. Почему бы не проанализировать мою зависть?
Если уж цитируете, берите все стороны высказывания, а не только выгодные для Вашего ракурса.ЦитатаВы вообще вырвали из контекста "лишь об уровне Вашей осведомленности". Так что претензия не засчитана - использованная мною цитата всяко пополнее будет во всех отношениях (и по количеству символов, и по смыслу).
А суть сказанного вами, какими бы словами она ни была бы передана не меняется. Так что я вас и не думал троллить, а прямым текстом написал о том, что бездарность тяжело прикрыть умными словами и витиеватыми фразами. Гораздо легче обвинить критиков в том, что они ленивые дураки.
С этим можно успешно бороться - выражать свои мысли так, чтобы их нельзя было как-то еще трактовать. Даже при всем желании. Кстати, необходимое качество при заключении юридически обязывающих договоров. При общении с определенной категорией граждан оно тоже не будет лишним)
Выскажусь всё-таки ) Для меня вот совершенно не принципиально брутальный рассказ или нет. Я могу оценить и то, и другое, было бы написано хорошо :) Это главный критерий, хотя брутальность тоже люблю. Бывает, конечно, субъективное "нравится", "не нравится", но тоже по стилю, который заходит или не заходит. Пишу, в том числе вне конкурса, чаще истории с печальным финалом. И меня бы очень огорчило, если бы их из-за этого где-то объявили неформатом. Как-то так получается, что большинство из нас отстаивает права одних авторов, в ущерб правам других. Им, возможно ненамеренно, начинают приписывать желание покрасоваться, показаться не такими, какие они есть. Почему бы не принять как данность, что вкусы у людей разные, и то, что для кого-то источник негатива, может вызывать более сложные эмоции? Особенно забавно читать про некий "остальной мир", в котором всем нужен только и исключительно позитив ) А ничего, что именно из этого мира пришёл интерес к хоррорам, триллерам и прочим не мирным жанрам? Разве "там" клеймят позором Стивена Кинга, Джорджа Мартина, писателя создавшего Ганнибала Лектера? Насколько мне известно, всё обстоит с точностью до наоборот ;) Нет, я не за разгул негатива, тем более искусственно нагнетаемый, однако на этом конкурсе я его и не углядела. У упомянутых представителей "остального мира" можно найти сюжеты в разы жутче )
Какой будет конкурсная критика, мне, честно говоря, не столь важно. Сейчас она, на мой взгляд, пределов допустимого не переходит, но, если решат, что в комментариях надо изъясняться по-французски, лично я возражать не стану.
На последнем конкурсе мне в разной степени полюбились двадцать четыре рассказа. Все они были очень разными - трагичными, драматичными, сентиментальными. нескромно-юморными. И автору каждого из них я говорю спасибо за доставленное читательское удовольствие.
Кулинарии на этом конкурсе вроде не было. Можно с разными оттенками: драматическими, комическими, лирическими. Как идея на будущее.
Еще заметил, что участники хотят, но не рискуют обсуждать механизмы конкурса, включая подсчет голосов. Но при диалоге с админами через ЛПА исчезает возможность публичной оценки, плюсов и минусов. Я не о критике, я про конструктив.
Допустим, один человек расписывает идею, остальные анализируют пользу и вред, админы могут высказать мнение, объяснить - почему это не будет работать. Или возьмут на заметку, применят в будущих конкурсах. А просто нытье или хотелки убирать.
Это вряд ли как-то повредит имиджу конкурса, наоборот, больше прозрачности и понимания, больше новых идей.
Здесь столько веток, посвященных пельментосам, кино, личным историям и всякому далекому от конкурса флуду, а подобные предложения ограничены правилами.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186