Прочитал несколько десятков рассказов. Отмечу следующее.
Много котов, причем некоторые коты явно играют на чувствах. Думал, что это запрещено. Достаточно анонсов по которым кажется, что рассказ стоящий, а там все очень скромно. И наоборот. Скучный анонс, но сюжет разгоняется. Много слабо вычитанных рассказов. Писали перед сдачей? Некрасиво по отношению к тем, кто читает, а не просматривает по диагонали. Тонешь в тексте. Есть очень креативные работы, которым в 5К слишком узко. Всю прелесть сложно уловить, если ты не автор.
Комментаторы тоже жгут. Ощущение, что половина из них рассказы не читают, а уже скорее бегут отметиться. Даже интереса ради перечитывал текст и находил ответы на их же вопросы прямым текстом. Или фрагменты, которые опровергали замечания. Странный подход. Сам стараюсь не писать абы что. Понимаю, любой рассказ занял время и у всех свое виденье.
Ряд комментов и вовсе похож на те, что есть на бирже в разделе заказов: 20 руб, не больше 100 знаков, уникальность...)
Очень странно, когда пишут "Не детектив, но плюс", "не мое, но плюс", "не читал, но осуждаю". Прошлый конкурс был самым добрым по моим впечатлениям.
Часто авторы не докручвают классные задумки. Жаль. Времени у них не хватило, устали или воображение потухло.
Прочитала 12 рассказов, отметила плюсиком только 3, и те авансом с натяжкой пока. Может, это потому что у меня в детстве велосипеда не было?🤔 Тоже отмечу много котов) Коты прямо бич конкурсов Адвего, всегда просачиваются, несмотря на запреты и правила)) может, летом замутить отдельный конкурс с котами?) P.S. - пойду кота поглажу и поиграю в Stray))
Полсотни прочитал, почти все помню по заголовкам. Супер-пупер-зашибись=конгениал ьно пока не встретил. Шесть рассказов отметил для топа, еще десяток на скамейке запасных. Надеюсь встретить красивое, умное, честное, оригинальное, ироничное, эффектное произведение и робко выразить ему восхищение и облить читательской страстью.
Прочитала все. Теперь читаю по второму кругу и комментирую. Рассказов мало, хочется еще! Есть те, что очень понравились, откровенного шлака намного меньше, чем в других конкурсах. Поражает количество рассказов от лица животных и растений.
Я посмотрела прошлый конкурс детективов. Четвертое место "Соленая история" , расследования нет, детективов нет, Есть совпадение, недоразумение или случайность, не знаю. Это я к тому, что же все таки детектив? Особенно ироничный? По-моему, главное в ироничном детективе - это всё-таки курьёз..
Из прочитанного (10%) расстроила общая тенденция: вариться в собственном соку. Создалось впечатление, что многое пишется не для читателя, не на конкурс, а для себя. Поясню: почти все рассказы начинаются с места в карьер. Автор живет какой-то своей внутренней жизнью и у него, имеющего память появления сюжета, рассказ может начинаться, как дом, не с порога, а с внутренней полки кладовки с ...неважно. Но читатель приходит в дом рассказа и сразу попадает в эту кладовку, там темно и нифига непонятно. Оттуда он через щелочки начинает сканировать текст. Это газлайтинг, хотя вся литература - это он. Но зачем усиливать такое явление. Школьная программа. Сюжет. Обязательность экспозиции — уважение к читателю. Смазанное начало действует хуже, чем скучный финал. Потому что оно начало... Хотя, может, у остальных авторов все иначе.
Да все просто. Лимит 5 тыр. Под нож пошел весь сеттинг, описание персонажей, локаций. Хотя в некоторых рассказах наоборот - полтекста экспозиция, а финал скомкан. После прочтения 15 рассказов остаюсь при своем мнении - для детектива с мало-мальской интригой 5 тыр - ниачем.
Забавно читать такое именно от вас.) Если у авторов на конкурсе я попадаю в кладовку, то в случае с вашими произведениями – это самая глубокая, тёмная, изолированная от всего живого дыра. И мне, как читателю, там неуютно, непонятно и страшно. Вы не то что варитесь в собственном соку, вы плаваете в первичном бульоне собственных изощрённых представлений об искусстве и бог его знает, о чём ещё. И в этой мрачной обители для читателя нет места – там только автор и его бесконечный лабиринт, из которого нет выхода.
Не знаю, как называли литературу до этого замечательного ныне модного слова газлайтинг (может Сергей Лукаш подскажет), но когда я захожу в ваш «дом», я точно начинаю сомневаться в своём восприятии реальности. Сканер сходит с ума, и сознание ходит ходуном. Без негатива.
Если я скажу, меня уже точно никто всерьёз воспринимать не будет.) Давайте я просто останусь вечно молодым енотом без привязки к эпохе и конкретным цифрам.
Пусть будет 15 - отличный возраст. Может, вы ещё и женщина?ЦитатаА на такие темы вам лучше с Котеноки поговорить, кто там мужчина, женщина, трап, человек и так далее.
Мне просто лень было бы каждый раз писать от себя в женском лице, даже если бы хотел.
15 - отличный возрастЦитатаесть мнение, что это самый самый стрессовый период в жизни человека) Мне просто лень было бы каждый раз писать от себя в женском лицеЦитатану да, там к каждому слову окончания прибавляются: написала_а, подумал_а, это ж сколько лишних телодвижений, а ещё рожать.
есть мнение, что это самый самый стрессовый период в жизни человека)ЦитатаА вы думаете, почему я такой стрессовый.) Пубертат не даёт покоя. ну да, там к каждому слову окончания прибавляются: написала_а, подумал_а, это ж сколько лишних телодвижений, а ещё рожать.ЦитатаВот именно.)
Котеноки, дружище, отвечу вам здесь. Если вас чем-то обидели мои комментарии, вы ищете утешения и поддержки, лучше скажите об этом прямо – я сделаю всё, что в моих силах, чтобы оказать вам скорую психологическую помощь. Не надо писать всякую хрень под каждым моим рассказом, домогаться меня на форуме и публично описывать свои сексуальные фантазии. Поверьте, общение с вами мне совершенно не интересно, как и ваши глупые провокации. Лучше сходите придушите гуся или чем вы там ещё любите заниматься.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186