Пока не успела внимательно просмотреть, но многие из моих отмеченных прошли, что не может не радовать :) Выделю рассказы "Океан", "Самурай", "Феникс", "Путь", "Так ne бывает". И особенно хочется узнать, кто автор "Революционного времени" :)
Моих любимчиков не прошло 17. Не буду всех упоминать, о многих здесь уже писали. Добавлю: День (41), Траур Кариатиды (24), Тренинг личностного роста (101). Все нешаблонные. Я скорее по этому критерию отбирала. Когда начало и конец строго заданы, в середине должна быть точно какая-то изюмина.
День и Траур мимо, а вот Тренинг зацепил. Идея любопытная, только проработка малость сумбурная. Тот самый вариант, когда 50% сюжета остается у автора в голове и никак в текст не переносится( Но реально жаль, что рассказ остался в первом туре.
«Траур» мой, как и траур по его участи.)) Кто-то из читателей усмотрел аналогию с каким-то рассказом с прошлого конкурса (интересно, с каким, уточню у читателя этот момент после финала), кто-то почему-то решил, что я не знаю, что держат кариатиды.) Вот это было особенно обидно.) Увы, это были два самых залайканных коммента под работой. Так что в этот раз у меня фиаско. Почти, потому что нашлись и те, кто проникся, что, конечно, приятно (сейчас придёт Паша и скажет, что это ничего не значит, но для меня значит много). Вот уж точно: как корабль назовёшь…) Рада, что моя история понравилась и вам.)
Кто-то из читателей усмотрел аналогию с каким-то рассказом с прошлого конкурса (интересно, с каким, уточню у читателя этот момент после финала), кто-то почему-то решил, что я не знаю, что держат кариатиды.) Вот это было особенно обидно.) Увы, это были два самых залайканных коммента под работой.ЦитатаИменно так зачастую и случается. Комментарий с самой глупой претензией лайкают особенно радостно.
Дурное дело - нехитрое.
П.С. Я не очень хорошо помню ваш рассказ, но комментарий про кариатид запомнил. Надеюсь, что он не мой :).
//Именно так зачастую и случается. Комментарий с самой глупой претензией лайкают особенно радостно. Будет смешно, если автор того коммента не вспомнит, какой конкретно рассказ ему напомнила моя история. А если они действительно окажутся похожими, это будет и смешно, и ужасно.
//комментарий про кариатид запомнил. Надеюсь, что он не мой :). Я думала, что ваш коммент под ним совсем другой. Теперь вдвойне любопытно узнать, какого вы цвета.)
Я практически уверен, что вы правильно определили мой цвет. А комменты под вашим рассказом (в том числе свои) я сейчас конечно помню плохо. Хотя по вашему диалогу с Натали я вспомнил конечно ваш рассказ о доморощенном психотерапевте и его забавной методике. Сейчас схожу перечитаю, гляну что там с комментами и почему я не отметил рассказ плюсом.
Я прочитал ваш рассказ. Он очень хорош. Реально - очень хорош. Он запросто мог попасть в финал при каком-то другом раскладе. Вот мы обсуждали "Поденок" - вам не понравился, а я получил море удовольствия. Так что тут по-разному бывает, нравится-не нравится - химия сложная и труднообъяснимая.
С вашим рассказом еще сложнее. Ведь сейчас-то мне рассказ понравился! Поэтому, почему я не поставил плюс по прочтении - бог весть. Возможно, из-за примечания, которое реально сбило ритм и настрой. Оно там совершенно не нужно, оно лишнее, оно мешает. Оно не выполняет никакой позитивной функциональной роли, только вызывает раздражение.
Вы говорите, что хотели намекнуть - мол кариатиды держат именно фасад? Но в примечании про фасад ничего нет! Так что если человек не знает, кто такая кариатида, ваше примечание ему про фасад разрушенного брака ничего и не скажет!
В общем - почему я поставил минус - сам не знаю. Может, настроения не было, может - устал в конце рабочего дня, может - ваше примечание с толку сбило, а может и просто рука промахнулась, такое тоже бывает.
Но вряд ли мой плюс помог бы вам - комментов мало, негативных хватает, куча лайков именно под негативными.
Я не удивлюсь, что вот именно на этом конкурсе возобладало голосование против сильных работ. Тут и выделенные мною непрошедшие, и ваша. Она - на голову сильнее большинства полуфиналистов.
Но примечание - это конечно ошибка. Оно там лишнее, поверьте.
//Он запросто мог попасть в финал при каком-то другом раскладе. Я знаю, при каком - если бы был написан лучше и понятнее.)
//Вот мы обсуждали "Поденок" - вам не понравился, а я получил море удовольствия. Так что тут по-разному бывает, нравится-не нравится - химия сложная и труднообъяснимая. Да, знаю, даже тут по обсуждениям понравившихся рассказов видно, насколько иногда не совпадают впечатления.
//Ведь сейчас-то мне рассказ понравился! Поэтому, почему я не поставил плюс по прочтении - бог весть. Забавную тенденцию наблюдаю. Мой иронический детектив на конкурсе пользователю lerx56 не понравился, а через год после конкурса он сменил гнев на милость. Так и с этой короткометражкой у вас. Настроение при прочтении тоже решает, думаю. Я иногда, когда перечитываю перед вторым туром отплюсованное, прихожу в ужас: чем думала, когда лайкала "это".) Видимо, тогда такой настрой был.
//Возможно, из-за примечания, которое реально сбило ритм и настрой. Оно там совершенно не нужно, оно лишнее, оно мешает. Оно не выполняет никакой позитивной функциональной роли, только вызывает раздражение.// Но примечание - это конечно ошибка. Оно там лишнее, поверьте. Да, Максим предупреждал меня, я не послушала и жалею. Вывод: Максим фигни не посоветует.))
//Вы говорите, что хотели намекнуть - мол кариатиды держат именно фасад? Но в примечании про фасад ничего нет! Наоборот - что моя кариатида, как колонна, должна была держать антаблемент. И раз остался только фасад, держать ей нечего. Знаю, что вы думаете - чем я думала, решив, что кто-то будет в этом разбираться и вникать? Я тоже не знаю.) В итоге только запутала всех.
//Но вряд ли мой плюс помог бы вам - комментов мало, негативных хватает, куча лайков именно под негативными. Да, буду гордо считать себя андеграундом.) Ведь во второй тур я попадала единственный раз на стендапах. Спасибо за тёплые слова. Теперь у меня появилось второе имя, в спекуляциях которым Паша будет обвинять меня при обсуждении моих рассказов.)
Мой иронический детектив на конкурсе пользователю lerx56 не понравился, а через год после конкурса он сменил гнев на милость.ЦитатаТут еще дело в том, что на конкурсе я оценивал исключительно в рамках "иронического детектива", подразумевающего, в моем тогдашнем понимании, исключительно реализм. Поэтому в отрыве от конкурса - и результат другой) Я иногда, когда перечитываю перед вторым туром отплюсованное, прихожу в ужас: чем думала, когда лайкала "это".)ЦитатаАналогично)
«Траур Кариатиды» не зацепил ни при первом прочтении, ни при перечитывании — просто мне неинтересны страдания ни истеричной дамочки, ни психолога-алкоголика) А еще раздражают вот такие сокращения типа «С. Тэль», не знаю почему) Сарказм по поводу удерживания пустоты не уловил, поэтому комментарий Зеленого счел уместным (но плюс ему не поставил :) )
Но написано хорошо, живо. Ключевую идею тоже одобряю, хотя полностью понял ее только после вашего объяснения. Не говорю, что она плохо выражена, скорее всего, я просто не старался особо ее отыскать, так как в целом история сразу не зацепила.
И ваш рассказ однозначно сильнее множества нынешних второтурников - в этом полностью согласен с Nykko.
//Тут еще дело в том, что на конкурсе я оценивал исключительно в рамках "иронического детектива", подразумевающего, в моем тогдашнем понимании, исключительно реализм. Поэтому в отрыве от конкурса - и результат другой)
Да, если честно, я и сама не очень отношу тот рассказ к ироническим детективам - детектива в классическом понимании там нет.
//Я иногда, когда перечитываю перед вторым туром отплюсованное, прихожу в ужас: чем думала, когда лайкала "это".)// Аналогично) Кстати, интересно, что в обратную сторону это почти никогда не работает. Может, потому что я склонна чаще давать плюсы с авансом, чем не давать, если есть сомнения.)
//«Траур Кариатиды» не зацепил ни при первом прочтении, ни при перечитывании — просто мне неинтересны страдания ни истеричной дамочки, ни психолога-алкоголика) Я там писала, скорее, не о страданиях, а об их беспочвенности. Всё тлен, тщета и всё такое.) В моей голове это часть большего произведения - на самом деле и психолог там Кариатидов, а не Капронов, и мадам зовут Кариатидой (не буду грузить)). Потому мне понятно, почему многим не было понятно и интересно. Такие у меня отношения с логикой, да. Непростые.)
//А еще раздражают вот такие сокращения типа «С. Тэль», не знаю почему) Обратила внимание, что вас и на иронических детективах, и сейчас смущают имена моих персонажей.) На самом деле такие сокращения я тоже не люблю. Но вот это вот нежно-летящее звучание "эстэль" и образ каменной кариатиды сложились для меня в парочку, которую разлучить у меня рука уже не поднялась.
// Ключевую идею тоже одобряю, хотя полностью понял ее только после вашего объяснения. Не говорю, что она плохо выражена, скорее всего, я просто не старался особо ее отыскать, так как в целом история сразу не зацепила. Выражена она тоже невнятно, это правда. Спасибо за отзыв, будем работать.)
Кстати, интересно, что в обратную сторону это почти никогда не работает.ЦитатаНе, у меня бывает, что при перечитывании проникаюсь рассказом, хотя первое впечатление было "что это за бред?". Иногда комментаторы помогают. Или сам автор) Я там писала, скорее, не о страданиях, а об их беспочвенности.ЦитатаО страданиях - это я условно. Что Капронов пытается убедить Тэль в том, что все что ей нужно - это перестать самой себя накручивать, даже я понял. Просто сами по себе персонажи у меня эмпатию не вызывают. В моей голове это часть большего произведения - на самом деле и психолог там Кариатидов, а не Капронов, и мадам зовут Кариатидой (не буду грузить)).ЦитатаКусок большого использовать как законченное малое - не самая лучшая идея, по-моему. Трудно раскрыть все смыслы, а без них - сложно заинтересовать читателя. Виктор с «Осой» не даст соврать) И еще, Кариатиду и Кариатидова в одном произведении осторожно нужно использовать - их спутать легко) Обратила внимание, что вас и на иронических детективах, и сейчас смущают имена моих персонажей.)ЦитатаДа, я к именам внимательно отношусь, и в своих рассказах в них скрытый смысл закладываю и и в чужих его ищу. Зря, наверное) А само по себе "эстэль" красиво, согласен. Выражена она тоже невнятно, это правда. Спасибо за отзыв, будем работать.)Цитата1,5 килознаков всем мало, да) Кстати, изменение концовки «Кариатиды», предложенное Nanali, мне очень понравилось. Вам спасибо за дискуссию) Удачи!
Поздравляю всех участников!! Вышедшим во 2 тур - удачи!! Спасибо за интересные идеи, было здорово - где-то весело читать, где-то грустно, иногда - задумчиво... В общем, прикольное было задание, голову я поломала)) И спасибо всем, кто прочитал и оставил комментарий к моему рассказу - #91 Любовный квадрат.
Было интересно поучаствовать в конкурсе! Жаль мой рассказ не прошёл в следующий тур! Спасибо тем, кто оставил комментарии под моим рассказом! Было интересно узнать мнение других так как это мой первый рассказ.
Обратил внимание, во втором туре прилично рассказов с небольшим количество комментов <20 и не очень позитивными отзывами. Это к вопросу, что обилие мнений решает судьбу произведения. Нет, многие >30 остались позади. Для себя отметил 4-5 штук. Надо еще углубиться, но видно 10-12, которые выделяются.
Интересный момент. Прошлого Оракула в первом туре взял maroder666, нынешний Le66. У кого одна 6 или три, хороший шанс на следующий конкурс)
Еще тут вспомнил рассказ 159 Паломничество. Яркая история с очень странным концом. Мудрая богиня говорит так, словно она лоббист Лукойла)) Изрядно удивило!
Интересно, кто-то выяснил про загадочный 199#? Обычно ограничивают комментарии, но сам рассказ остается. Тут выпилили с потрохами.
А где посмотреть все правила конкурса? Те, что были перечислены перед первым туром? Чет, хотела кое-что глянуть, а их уже найти невозможно. Туплю чей-то
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186