Я поставила три плюсика всем своим 3-м, которые прошли. И 4 минуса, в которых логика немного хромает или просто не понравились. Осталось 3 нормальных, хороших рассказа, просто не вау. Сейчас перечитаю и добавлю их плюсами, если меня ничего не собьёт с пути. Это ни на что не повлияет, а авторам будет приятно и всем по 5 баллов. Ну и всем, конечно, удачи. Не привыкла к таким громким словам и красным дорожкам. Не умею я хвалебные речи говорить.
А знаете что... А давайте следующий конкурс назовём " Мой Адвего" ... Какая же там клааадезь ! Как говорится, с требованием веры и просьбой о любви.. Прошу поддержки, люди X!
Что ж, настал и мой черед поблагодарить, покаяться, а заодно и пригласить к обсуждению.
В финал прошли 5 из 7 выбранных мною работ. И прямо сейчас хочу сказать спасибо авторам рассказов: "Танечек, вот тебе узелочек", "Человек за бортом", "Билетик", "Маленькая девочка в окне". Очень порадовали, но не довели "до кондиции" лично меня - "Восточная сказка с ароматом кофе", "Фиалеза", "Хлебная карточка", "Любкин дом". К сожалению, мне не удалось прочитать все произведения первого тура, лишь треть, поэтому список не велик.
А теперь о животрепещущем. Чем голосовать, умом или сердцем? Объясню. Вот прочитал ты рассказ и понимаешь, что все у него хорошо и с языком, и с грамматикой. И сюжетная линия имеется, причем, волнительная, и диалоги ладно скроены, и юмор присутствует. Это плюс, наверное? Но ловишь себя на мысли, что тема, смакуемая автором, тебе не по душе. Что выводы, к которым он приходит и пытается привести читателя - тебе чужды. И что тогда делать? Отбросить "облико-морале" и чествовать лишь мастерство изложения? Интересно, что вы думаете по этому поводу?
Также обратил внимание, что мне небезразлично то, что происходит под рассказом. И наличие активных почитателей, набрасывающихся с какой-то неоправданной одержимостью на комментаторов, имеющих иное мнение, может повлиять на мое решение по рассказу. Так неправильно? Автор здесь не причем? Вполне может быть, но в таких случаях на ум приходят сомнения конспирологического толка. Да и вообще, открытая демонстрация неуважения к тем, кто "не заценил", склоки и разборки (не путать с чинными дискуссиями и спокойными спорами) под работой - оказание медвежьей услуги автору. Порою негатив от поклонников под рассказом способен затмить приятное послевкусие от самого произведения, превращая почти(!) полученный плюс в минус. У меня, например, так получилось с одним рассказом, за что прошу прощения у автора, если он "ни сном, ни духом" об этой "группе поддержки".
Итоговые плюсы расставлены, донатсы отправлены, финалистам удачи! Хотя моя нетленка про Кузена 25# осталась позади, конкурсом доволен, да и читателя рассказ нашел. Наверное, главный лейтмотив всех этих соревнований здесь - Жизнь. Живые эмоции, наполненные радостью или негодованиями. Обилием споров, юмора и сарказма. Короче, одно из последних, ламповых пристанищ, где сохранились живые люди, а не боты) Помнится, в прошлый раз Констанция перепутала мой рассказ с Никко. Будет занятно, если теперь уже они попадут в тройку или пятерку) Ведь у вселенной есть свои необычные закономерности и я все чаще их подмечаю. Ну, а зимой, надеюсь,эпопея продолжится. Тут присоединяюсь к cursor и голосую за мистику, только ироничную. Зима, плед, чашка горячего шоколада, новые рассказы) Пока же надо охлаждать свой ультрабук) Хорошего всем лета!
Поздравляю победителей и призёров! Приятно видеть в финале знакомые имена :) Le66, Ernava, AllaSu - вы просто молодцы, прекрасные и заслуженные результаты. Так держать!
Лучший комментарийLe66
написала
29.07.2024 в 13:56
00
Это там я? Мой Митя!!!! Глазам не верю!!! Добежали мои мальчик и волчонок!!! У меня и слов нужных не находится ! Я впервые заняла первое место!!! СПАСИБО всем, кто поддерживал, кто поверил в мой рассказ!! Спасибо администрации за такую классную тему , это был как глоток свежего воздуха!!!! Спасибо всем, всем!!!! Это был самый добрый и самый искренний конкурс)))
Уважаемые участники конкурса, а особенно - его эксперты. Очень жаль, что вы "отмели" на 1-2 этапах рассказы- воспоминания. Полагая, что это не рассказы по существу, так как в них нет сюжета, диалогов и т.д.На мой взгляд, это глубоко ошибочно. Ведь рассказы-воспоминания относятся к мемуарной прозе о детстве. И как я помню, в задании к конкурсу отмечалось, в том числе, документальность, документальный срез. А документальность, правдивость и лежит в основе рассказов - воспоминаний. Очень жаль, что предпочтение получили рассказы с крутыми сюжетами и хлесткими диалогами. Порой. неестественные и надуманные. Чувствуется в их авторах и экспертах рука, наточенная на кори- и рерайтах. "Дураки остались в дураках!". Так и хочется процитировать слова из известнейшего фильма.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186