Обратил сегодня внимание на один коммент. Коллега пишет что-то вроде - ну рассказ-то неплох, но тут вообще нет смысла комментить, это же чистая фантастика-фэнтези.
Решил свериться с правилами. И - черт возьми, похоже, что коллега прав. Дословная цитата:
"-- события в рассказе должны быть привязаны к реальности. Потусторонние силы, волшебные или сказочные существа и явления не должны быть первостепенными;"
Получается, что из 30 прочитанных мною рассказов минимум штуки 3-4 идут лесом. Правда, я не уверен, что при выпиливании уважаемое Жюри будет строго придерживаться вот именно этого правила :).
П.С. Кстати, прочел правила полностью. И вижу теперь, что дальнейший текст противоречит этому пункту правил :). Вот например - в качестве хрестоматийного примера приводится "Мастер и Маргарита". Но там ведь в центре сюжета - именно Воланд (Дьявол) со своей бандой абсолютно потусторонних-сказочных-волшеб ных существ.
А еще вижу, что в правилах нет одного пункта, который был тут давным-давно и относительно недавно его подкорректировали - дополнтительно ужесточили. Забыли про него, или сознательно исключили? Нет, я его называть не буду :).
В "Мастере и Маргарите" события происходят в реальном городе на планете Земля, то есть сюжет привязан к реальности, а уж потом в этом реальном городе появляются потусторонние существа.
По поводу правил всегда можете спросить в ЛПА, если здесь стесняетесь.
Нет, я не стесняюсь. Чего мне стесняться-то? Мои рассказы _никогда_ правила не нарушают. Просто правила имеют тенденцию меняться от конкурса к конкурсу, а каждый раз их читать иногда бывает лениво. Вот сейчас перечитал - да, больше 10% прочитанных рассказов - в топку.
Так а при чем тут "реальный город", если там самые главные персонажи - дьявол с его бандой? Вот именно, что эта книга явно нарушает правила нашего конкурса :).
Ну какие они на фиг главные герои? Ими там перебрасываются, как мячиками. Главные, центральные персонажи всего действа - Дьявол с Бандой. А М и М - просто объекты вот этой дьявольской авантюры.
При чем здесь помиловал-не помиловал? И Иисус, и Понтий Пилат - активные действующие лица. В сцене у Булгакова они оба примерно 50/50. А вот Мастера в романе почти нет. Реально все действие - это Воланд и свита. Мастер появляется всего пару раз и почти ничего не делает.
Так какой он нафиг главный герой? В чем его геройство? Показали пару раз, поместили в дурку, а потом замочили к чертовой матери - это главный герой, что ли?
Именно Мастер написал роман об Иисусе и Понтии Пилате . А ваш Воланд - мелкий пакостник, ведь итоговое решение о судьбе Мастера он не сам принимал , а СВЕТ....
Мастер - не заслужил, это точно. Насчет Левия я не в курсе. Если это он приходил к Воланду от Пахана, то очевидно - да, по мнению начальства - заслужил таки.
На разных проектах неоднократно встречал такую, пардон, конгруэнтность. Семь повторов темы, конечно, рекорд, но по два-три дубля сплошь и рядом. Это не особо напрягает (лично меня), хотя невольно наводит на размышления. Отчего авторы выбирают такой заголовок? Первое. Неопытные дилетанты считают обязаловкой указать тему в шапке. Второе. Опытные дилетанты предпочитают подстраховаться (а то вдруг читатель не поймет смысла опуса). Третье. Неопытному автору неохота думать, изобретая эксклюзивный заголовок. Четвертое. Рядовой автор порой думает, что коллеги не станут рисковать с дублями, и он окажется единственным, кто пробил днище. Пятое. Торопыга формата "абы как" - которому плевать на неписанные правила, пишет и оформляет текст с потолка. Шестое. Самое редкое - шалость опытного автора (как правило, в миниатюрах), который исследует психологию массового читателя. Мол, из кучки безликих этикеток выбери ту, что скрывает профессиональный текст.
Город при том, что первая часть условия - связь с реальностью, персонажи - это вторая часть условия. Поэтому ничего книга не нарушает, даже если у вас есть собственная интерпретация, значение имеет то, что вкладывала администрация.
"Мастер и Маргарита" - это история отношений прежде всего, а сказочные существа как дополнение, образность, приемы, короче. Мистический рассказ, как я поняла, должен предлагать жизненную ситуацию, а волшебство как приложение. То есть дьявол может быть, но он не главный герой.
Сколько помню конкурсов, да, нервы сдают, понимаю авторов. И сама тоже на форуме что-то там писала про злых комментаторов, но чтобы на четвертый день конкурса - это впервые! Обычно, ближе ко второму туру, а частенько - во втором туре уже идут баталии. Конкурс обещает быть эмоциональным...
Охренеть, я с мистикой столкнулся вчера на работе! Такого я еще не видел. Вот не раньше, не позже. Блин, сюда бы его закинуть. Ждем следующего конкурса про мистику.
А почему бы комментам не дать название ? Мой коммент называется "Призрачное счастье" . Кстати, дарю. Тем, кто захочет написать на эту тему полноценный текст, безвозмездно. Ан, нет , безвозмездно не получится, закон вселенной: за все надо платить ! Вот и я об этом! Что мы принесли к алтарю Адвего? Входной билет, само собой. И кто что имел. Бессонные ночи, потраченные нервы, сомнения, тревоги, надежды, уязвленное самолюбие. А кто-то фантазию вспомнит, творческие идеи, радость вдохновения, инсайт, катарсис и о боже мой! свой талант. Вот и я об этом ! Талант в землю не зароешь. Отвечать придется за самоуправство. Таков закон вселенной. Правильно, прислали свой талант в коробочке с надписью "хрупкое, смотрите, не разбейте" А что получили взамен? Тут уж подарочки со смыслом...Только сам и разгадаешь. Я получила ориентировку по местности. Очень интересно, куча указателей: в текстах, в названиях, в комментах, в обсуждениях. Там идея у этого рассказа простая и гениальная! Если настроиться на полнолуние, и у меня не хуже получится. А это оригинально, но преждевременно. Барометр по местности говорит - нелетная погода. А вот тут я уже была, пройденный этап. Есть одна загвоздка, как говорил знакомый художник, есть чистые и грязные цвета. Они предпочитают чистые. Так и люди, иногда столько намешано в них, что сколько бы не наводили окуляры, не смогут они воспринимать мир в его красоте! И счастье оно, призрачное! Там, за этой ширмой аватарок и ников, наборов символов, находится настоящий мир, скрытый от всех. Пустят нас туда ? Нет. И не надо. Потому что сам должен разобраться. Цирк уедет, а клоуны останутся. Кто-то веселый, кто-то с огромной слезой, а кто-то с уродливой маской. Счастья каждому и даром не получится. Всем удачи !
Но чей-то стиль или даже чьи-то, вероятно, прицепились. И внедрились незаметно для меня. Или, может быть, чьи-то вибрации прошили мой мозг. Даже не знаю, кого благодарить. Может, сам обнаружится. Русский язык, он такой многозначный и многозначительный.
Обратила внимание, что иногда текст чудесным образом совпадает с настроением. Читаешь и думаешь: "Как тонко автор подметил! Самую суть ухватил". А потом настроение уходит. Перечитываешь... муть мутью. У супруга так было со Стендалем. Два года мне мозг этой трансформацией сознания компостировал.
Совершенства в мире нет. Даже его определения. Но если представить, что мир вокруг - иллюзия, реальность можно менять. Сейчас (ИМХО) такое сплошь и рядом, что уж говорить о рассказах.
Проблема в том, что у каждого оно своё. Кому-то нравится Айвазовский, а кто-то фанатеет от Пикассо, другие предпочитают Дали. Всё положительное и несовершенное. Демократичен Уорхол со странным именем Андрей.
Везет вам. У меня вкусы меняют от погоды, настроения, сезона, кануна. Так и не поняла, какие художники мне нравятся. У Ван Гога запомнила только "Ночная терраса кафе" потому что долго раздражало сиреневое небо, сочетание красок, будто он протанопией страдал, хотя другие-то картины адекватные. В общем, как художественный критик я полный ноль, разве что щеки раздувать могу. Так что верю на слово - красивые картины у Ван Гога.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186