Сколько помню конкурсов, да, нервы сдают, понимаю авторов. И сама тоже на форуме что-то там писала про злых комментаторов, но чтобы на четвертый день конкурса - это впервые! Обычно, ближе ко второму туру, а частенько - во втором туре уже идут баталии. Конкурс обещает быть эмоциональным...
Охренеть, я с мистикой столкнулся вчера на работе! Такого я еще не видел. Вот не раньше, не позже. Блин, сюда бы его закинуть. Ждем следующего конкурса про мистику.
А почему бы комментам не дать название ? Мой коммент называется "Призрачное счастье" . Кстати, дарю. Тем, кто захочет написать на эту тему полноценный текст, безвозмездно. Ан, нет , безвозмездно не получится, закон вселенной: за все надо платить ! Вот и я об этом! Что мы принесли к алтарю Адвего? Входной билет, само собой. И кто что имел. Бессонные ночи, потраченные нервы, сомнения, тревоги, надежды, уязвленное самолюбие. А кто-то фантазию вспомнит, творческие идеи, радость вдохновения, инсайт, катарсис и о боже мой! свой талант. Вот и я об этом ! Талант в землю не зароешь. Отвечать придется за самоуправство. Таков закон вселенной. Правильно, прислали свой талант в коробочке с надписью "хрупкое, смотрите, не разбейте" А что получили взамен? Тут уж подарочки со смыслом...Только сам и разгадаешь. Я получила ориентировку по местности. Очень интересно, куча указателей: в текстах, в названиях, в комментах, в обсуждениях. Там идея у этого рассказа простая и гениальная! Если настроиться на полнолуние, и у меня не хуже получится. А это оригинально, но преждевременно. Барометр по местности говорит - нелетная погода. А вот тут я уже была, пройденный этап. Есть одна загвоздка, как говорил знакомый художник, есть чистые и грязные цвета. Они предпочитают чистые. Так и люди, иногда столько намешано в них, что сколько бы не наводили окуляры, не смогут они воспринимать мир в его красоте! И счастье оно, призрачное! Там, за этой ширмой аватарок и ников, наборов символов, находится настоящий мир, скрытый от всех. Пустят нас туда ? Нет. И не надо. Потому что сам должен разобраться. Цирк уедет, а клоуны останутся. Кто-то веселый, кто-то с огромной слезой, а кто-то с уродливой маской. Счастья каждому и даром не получится. Всем удачи !
Но чей-то стиль или даже чьи-то, вероятно, прицепились. И внедрились незаметно для меня. Или, может быть, чьи-то вибрации прошили мой мозг. Даже не знаю, кого благодарить. Может, сам обнаружится. Русский язык, он такой многозначный и многозначительный.
Обратила внимание, что иногда текст чудесным образом совпадает с настроением. Читаешь и думаешь: "Как тонко автор подметил! Самую суть ухватил". А потом настроение уходит. Перечитываешь... муть мутью. У супруга так было со Стендалем. Два года мне мозг этой трансформацией сознания компостировал.
Совершенства в мире нет. Даже его определения. Но если представить, что мир вокруг - иллюзия, реальность можно менять. Сейчас (ИМХО) такое сплошь и рядом, что уж говорить о рассказах.
Проблема в том, что у каждого оно своё. Кому-то нравится Айвазовский, а кто-то фанатеет от Пикассо, другие предпочитают Дали. Всё положительное и несовершенное. Демократичен Уорхол со странным именем Андрей.
Везет вам. У меня вкусы меняют от погоды, настроения, сезона, кануна. Так и не поняла, какие художники мне нравятся. У Ван Гога запомнила только "Ночная терраса кафе" потому что долго раздражало сиреневое небо, сочетание красок, будто он протанопией страдал, хотя другие-то картины адекватные. В общем, как художественный критик я полный ноль, разве что щеки раздувать могу. Так что верю на слово - красивые картины у Ван Гога.
Пора возвращаться к отложенным делам. Конкурсные работы закончились. Общее впечатление: открытий нет. Хотя в целом наконец-то большинство работ именно рассказы, что радует, и читаются они легко, но цепляющего удивительно мало. Первый тур - это всегда впечатление нравится/не нравится. И если в "Детстве" для первого тура пришлось в итоге часть плюсов для второго тура снимать, то здесь еле двадцатку наскребла. Есть любопытные экспериментальные рассказы, есть ИИшница, почти не тронутая авторами, но всё тонет в кисельных берегах рек из сгущенного молока на фоне сине-голубых и изумрудных глаз. Рассказы, прошедшие во второй тур, будут рассматриваться под микроскопом моего субъективного представления о рассказе, как о малой литературной форме. И мне всё равно, что по этому поводу думают другие. Сажусь на попу ровно и жду второго тура. Разочарую желающих устроить прошлоконкурсный дискус: трепаний щечек не будет. Если будут разочарованные авторы, пусть после вскрытия масок задают вопрос "почему" непосредственно мне. Если вопросов нет, значит они согласны. Практика показала, что бессмысленные споры о ценности того или иного произведения лишь нагоняют количество комментов и тешат самолюбие комментаторов, но не позволяют авторам сделать работу над ошибками.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186