Дедушка Ба (75) - пожалуй, одна из наиболее запомнившихся работ. Люблю я фольклорное, сказочно-мистическое. Жаль, что автор увлекся ответвлениями и второстепенными вещами, из-за чего теряется ощущение целостности картины. При всех нюансах, думаю, второго тура он заслуживал. Полковник Портер (70) - такой замах и потенциал; интересный, хоть и непростой язык, но ощущение, что рассказ очень мощно спрессовали ради объема. Японец (100) - шикарное, динамичное начало с развитием событий по нарастающей и постепенное угасание к финалу. Лично мне досадно, что фейерверка впечатлений не случилось. Словно замесил шикарное тесто с отличными ингредиентами, но блюдо кулинарным изыском не стало.
Ну, что. Я ожидаемо снова осталась в первом туре) Мой рассказ - №46 "Я в домике".
С критиками согласна — наверчено и непонятно, всё так. Вообще писала его за последние полторы ночи. Да, это тот человек, который тут хвастался, что определился с идеей почти в самом начале, и думал, что у него для написания ещё вся жизнь впереди. И так каждый год, да.)
Спойлер, нельзя так делать, не пишите в последние дни-часы-минуты, давайте истории и персонажам настояться, подышать, как вину.
Если нет, то будет, как у меня — и нелепые "былки", и лексические повторы, и невнятная концовка, понятная только мне.) Но, как потом выяснилось (когда я почти утратила надежду), таки не только мне.) Такие вдумчивые читатели , какие попались мне, на вес золота, но это золото развращает авторов, знаю. Я всем на всё отвечу после финала под рассказом.
Отдельное спасибо самоотверженным комментаторам, которые решили докопаться до сути, и делились версиями, большинство из которых оказалось частично верно. Читать вас было очень интересно и любопытно. Моя авторская душа ликовала — несмотря и вопреки эти люди меня таки поняли и услышали. Ценю.) И сделала выводы.
Их парочка:
1. Пора таки браться за ум и начинать относиться к этим конкурсам серьёзно. В плане сесть хоть раз и написать нормально. Не рефлексию, как на прошлом конкурсе, не начало рассказа "чисто стиль потестить", как на иронических детективах, не в последнюю минуту писать хоть что-нибудь, как большинство всего, что я сюда носила. А сесть и сделать нормально. В качестве эксперимента, само собой.) Вот тогда можно будет сказать, что я поучаствовала, а не отметилась.
2. Возможно, малые формы не для меня в принципе — у меня не умещаются антураж, персонажи и сюжет, сколько б ни дали объёма. Меня всё время куда-то несёт - то в одно, то в другое, не хватает компактности. Приходится кромсать и портить.
В общем, буду работать над краткостью и конкурсным тайм-менеджментом. Призову в следующий раз кого-нибудь в секунданты, пожалуй.)
Я все перечитала, все отметила, почти все прокомментировала, некоторые оставила без коммента, так как в первом туре уже коммент есть на них. У меня получилось 12 плюсов, из них 10 моих выбранных в первом туре, а всего прошло 33 моих плюса во второй тур. А 2 рассказа - пересмотрела из минусов, то есть я их не выбрала в первом туре, но они прошли и сейчас все-же решила их плюсовать. Итого получилось 12 рассказов. Они мне все нравятся, из них 2 любимчика. Всем рассказам и авторам этим желаю победы, но, конечно, хочется посмотреть как мой вкус совпадет рассказами, которые выберет большинство.
Из не прошедших уже упомянули Дедушку Ба и Ромашковый букет, которые тоже мне понравились, они остались в первом туре, а также я бы ещё хотела упомянуть Ренессанс, неплохой рассказ, понравился.
Буду болеть, конечно, за своих, а вообще всем желаю удачи!
Лучший комментарий
DELETED
написал
23.12.2024 в 14:10
00
Закрыты все темы на мощный засов И скоро объявят финал, Всего через десять-пятнадцать часов Узнаем – кто пан, кто пропал. Ангел, что всех покорил красотой, Дальше получит билет? Дух, что убийцу забрал за собой, Выше взлетит или нет? Если один саркастический гад Выписан так хорошо, Может быть, свет чуть отступит назад, Чтобы он дальше прошел? Вынесут снова желтый алмаз? Выловят в речке листы? Будут мутанты скрываться от нас Или покинут кусты? Сможет ли плотник своим топором Дать всем жестокий отпор? Кто в этот раз разживется добром Скоро покажет отбор. Мožemo li čuti radio talas?* И поезда длинный гудок? Или опять кто-то свиснет на нас И прошибет холодок? Чьи-то соседи исчезнут с концом? Дачу придется продать? Вновь повернется удача лицом, Чтобы Максимку спасать? Ноут покажет обратный отсчет? Бездна заглянет в глаза? Может закличку шаман пропоет, Чтобы утихла гроза? Снова зажгутся ночные огни Старых пустых городов? Или разбудит тряска земли Древних подводных богов? Вновь облачит сексуальный наряд Хитрая злая Лилит? Или опять сверхточный снаряд В банду Махно прилетит? Нежно укроет опавшей листвой Мальчика странный маньяк? Верно поступит азартный герой Или вернется в Макдак? И́нок испортит литейный процесс? Вручат ли девочке дар? Выберет парень с начальником секс Или в квартире пожар? Мать разглядит следы на снегу? Инспектор раскинет мозги? Сбежит с зоопарка обратно в тайгу Тот грустный волк без ноги? Штурман попробует высечь искру Сделав подлодке капут? Нечисть опять придет ко двору Нарушив привычный уют? Если не мама, то значит отец И если зрения нет – Крепкий и мощный мужской шептунец Точно подскажет ответ. Анна откроет секрет тайника, Духам подарит покой? В тонус опять приведет мужика Один озорной домовой? На телефон позвонят нам опять Те, кто закопан в земле? Или нас чудище будет качать На мягком огромном крыле? Снова русалка коснется ноги? (Или же это был сом) Ванюшу опять съедят червяки Баранки жуя в унисон? Получит дедуля свой пирожок, Брошенный бабкой ему? Студентку спасет в туфле пятачок? (Мертвым диплом ни к чему) Нарушим границу между миров? Заглянем опять в самовар? Безликий избавится вновь от оков, Устроив побег и пожар? Маг завершит наконец ритуал Или покинет тот круг? Может быть зря незнакомку искал Тот неприкаянный друг? Нам попадется старушка с зонтом И крепким маразмом в кастрюле? Или архангел с красным плащом, Вызванный мертвой бабулей? Призраки все же закончат свой труд? (В соседней квартире у нас Такие же точно стучат и скребут С утра до ночи́ каждый час). Астма, артрит, паралич, псориаз Исчезнут у всех поутру? Или какой-нибудь мрачный рассказ Пришелся ЦА по нутру? Каким бы не вышел финальный разброс Я в конкурсе каждом встречал Людей задающих извечный вопрос – «Как это попало в финал»?
Снята с голосования работа "4:23" (https://advego.com/blog/read/mystic/9100577/) по причине нарушения правил: "Потусторонние силы, волшебные или сказочные существа и явления не должны быть первостепенными;".
Какое странное снятие... Удивлена. Не осуждаю, не обсуждаю... но рассказ-то хороший. И, раз его сняли, должен был попасть в топ? Иначе он бы просто вылетел? Я правильно поняла?
Внимание! В финале нужно проголосовать минимум за три работы, иначе голоса не будут учтены!
-----
Поздравляем Оракула 2-го тура - Iozef, угадано по 5 из 7 работ, прошедших в финал. Приз - 10 000 руб.!
Что нужно сделать, чтобы получить звание Оракула в финале:
-- проголосовать за три работы, которые займут 1, 2 и 3 места. Голосов должно быть только три, не больше! -- приз Оракулу конкурса - эксклюзивная марка "Оракул конкурса".
Участвовать в конкурсе Оракулов могут только пользователи, которые оплатили либо получили оплату за 10 и более работ (купившие или продавшие более 10 статей) - количество контрагентов при этом не имеет значения, работы и статьи считаются за весь срок работы на Адвего.
Мне очень понравились рассказы , не попавшие в топ-10: "Я- не мама!" , "Она плыла", Небольшой фокус для инспектора", "Вибрации". Спасибо авторам за время, проведенное с вашими творениями.
Мои не прошли трое: "Ты?Я", "Поиск себя. Тринадцатая попытка", "Небольшой фокус для инспектора" , ну и снятая работа работа "4:23". Шесть моих в строю, но эти работы были ведь сильными. Мне жаль, очень жаль..
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186