Доброго всем дня) Я, со своим "Едем воровать собаку" ожидаемо осталась в первом туре. Это и понятно, не мой жанр, но просто взять и не поучаствовать я не могла. А так хоть призовой фонд пополнила. Плюс опыт в несвойственном для себя жанре, опять же. А вообще все к лучшему, это лето выдалось очень загруженным, и я криминально упускаю этот конкурс, лишь где-то что-то краями иногда успеваю ухватить. Поэтому удачи - всем, победы - лучшим! До встречи на зимних сезонах))
Вы молодец, что поучаствовали! В плане того, что рассказали интересную историю, у вас очень хороший писательский талант, в плане повествования. Перечитала сейчас: история интересная, рассказ объемный, тема нормальная выбрана и она хорошо раскрыта, единственное - не смешная пьеса. А так как читать я могла её без настроения, вот мне и не хватило юмора, оценила строго слишком, не проголосовала. Надеюсь вы меня простите, так как вы одна из моих самых любимых здесь авторов. Честно, я подумала, что ваш рассказ другой.
Лика, большое спасибо за такие теплые слова! Я не обижаюсь на критику, тем более, что вы правы, и пьеса действительно не смешная. У меня иногда получается юморить, но вообще это не мой конек, мне ближе более серьезная подача. Сейчас как раз пробую себя в соавторстве с экспертом, пишем книгу, где я отвечаю за художественную часть - вот там и отрываюсь на всю катушку. Может, еще поэтому с темой конкурса не сложилось - голова совсем в других направлениях работает) Но следующего все равно очень жду, это уже часть жизни)))
У меня тоже уже часть жизни. Столько позитива в рассказах этих. Сначала неохота читать, а начинаю и не могу потом оторваться, очень увлекательно все это. Ну и удачной вам книги тогда.
Это не лесть. В работе есть милые шутки, есть идея (не фиг лезть, пока не разобрался - ИМХО), порядок повествования, неплохие диалоги. В принципе, во втором туре есть вещицы более провальные. Из плохого: предсказуемый финал, очень просевший темп из-за затянутого начала (дети уговорили взрослых, взрослые повелись и ударились в детство) в результате кое-как добрели до ожидаемой кульминации, которая вылилась в три реплики и, -всё. В принципе, часто такое встречаешь в рассказах, где "сначала бог сотворил небо и землю", а потом в последнем предложении - бац," короче все умерли", так как знаков не хватило. Опять же, исключительно мое субъективное мнение, если пьеса "Едем воровать собаку", логично, что всё происходит уже в машине от начального "почему" до финального разворота назад. И хорошо, если бы герои уже обладали своим характером. Помните, как в мульфильме про Маугли Балу, Багира и Каа спешили спасти Маугли от бандерлогов? "Они называли меня болотной жабой? - Да-да. А ещё земляным червяком." извините, что пишу не под сценарием, а здесь. Надеюсь, придут несогласные со мной и размажут мою критику на атомы. А вам вполне можно поискать себя и в сценаристах.
Благодарю за разбор. Критика по существу, все по делу. А поскольку я с самого начала с этой собакой ни на что не претендовала, то и не особо расстроилась. Вот если она вдруг "выстрелила", наверное, больше было бы поводов печалиться, что не нашлось более достойных работ. А так все справедливо. Про сценаристов это лихо, до сих пор не видела себя в этой области. Хотя кто знает, вдруг вы напророчите?)
Я насчитала целых 10 хороших рассказов-пьес, не все из них смешные, но мне они понравились, но они не прошли.
21 Жвачка на носке - этот реально хороший рассказ, какая-то боль непонятная при его прочтении, но он конечно не смешной, поэтому, и скорее всего не только поэтому, не прошёл. Но это такой, самый любимый мой.
71 Посиделки - юмор есть, есть шутки, мне зашёл, хорошо прописаны характеры в диалогах, интересный, лёгкий.
7 Эксперт - есть свой интересный стиль, интересное повествование, есть шутки и юмор, имена прикольные, очень литературное.
69 Смутные дни - здесь понравился стиль, изобрели целый Фантастический мир, это фентези, юмора, конечно, тут нет, но есть лёгкая ирония. Написано классно, ну и немного страшновато, но для 2 тура вполне.
52 Ангелы и хранители - хороший, лёгкий рассказ, немного недоработан, есть немного лишнего, но в целом для 2 тура хорошо, интересная пьеса, смешная, есть шутки, нормальная задумка про случайности неслучайные.
55 Не к ночи будь упомянут - Фантастический рассказ, он не смешной, страшноватый, ирония в самом образе, не знаю как это выразить, то есть ирония в том, что дьявол постираться пришёл. Понравился, интересный.
74 Загадочный гость в дачном посёлке - лёгкая пьеса, ненавязчивый, лёгкий юмор, близка тема дачников-огородников.
42 Сансара - ну этот вообще непонятно почему не прошёл, да немного недоработан, да, юмор только в конце, но рассказ сильный, про перевоплощение жизней, интересная очень такая тема. Интересный стиль, хорошо передано недавнее но уже давнее прошлое, когда актёры жили в коммуналках. И потом такой переход в современность, ну круто.
68 Репетиция хора - смешной, хороший рассказ, юмор этот мне зашёл.
2 У директора - тоже понравился, интересная подача.
Фига се, как я мимо проскочила. Из вашей десяточки присоединюсь только к двум #69 и #74. Из них сценарий "Смутные дни" понравился весь и безоговорочно за безбашенность, а "Загадочный гость" хотелось подправить. Хотелось другого триггера, а не спутник-воплощение почившего в бозе председателя. Возможно, некий сходняк на фоне модного поветрия, типа биржи фьючесной свинины по Пратчетту. Но по-любому во втором туре эти пиесы составили бы серьезную конкуренцию личного выбора... если бы прошли.
Ну как я поняла из этой 10, мне заходит лёгкий юмор, если так определить степень юмора, пьесы, которые прошли тоже смешные. Но как я поняла мне не очень заходит глуповатый примитивный юмор и наоборот более жёсткий и грубый тоже не заходит. А вот нравится такой - лёгкий, позитивный что ли.
Ну вот получается юмор тоже каждому свой нравится. Ниче как бы не имею против, просто проанализировала свой вкус.)
69 Смутные дни - неплохо, но совершенно непредставимо в качестве радиоспектакля. Слишком много персонажей, имена-должности которых запомнить сходу просто невозможно, так что тут остается два варианта - или при чтении постоянно возвращаться к списку персонажей, или просто забить и читать, не обращая внимания на авторство реплик. Собственно, этот фактор меня и тормознул - тут работа проигрывает тем, за которые я голосовал (а их было немало - 15 штук).
74 Загадочный гость - неплохо, но мне чего-то не хватило. То ли юмора, то ли осмысленности происходящего, то ли какой-то развязки. В принципе этот рассказ был кандидатом на плюс.
2 У директора - написано живенько, вроде юмор местами проглядывает, но мне что-то не понравилось - то ли атмосфера, то ли еще что. Этот рассказ был в числе первых 15 прочитанных, а там я очень скупо ставил плюсы - всего 2 штуки поставил, и только 1 - сразу, а второй - после долгих раздумий, аж через пару недель.
Остальные возможно читал, но сходу не вспомню, а проверять лень.
Согласна, я выбирала для 2 тура, потому что не могу как-то сразу для финала выбрать. Да и не очень умею выбирать пьесы или спектакли, поэтому такие факторы как - много персонажей - вообще как-то не оценивала. С меня тот ещё оценщик пьес!) Но тут с вами согласна, постановку будет сложно сделать, много персонажей, действительно (Смутные дни). Загадочный гость тоже согласна, немного чего-то не хватило для финала. У Директора, возможно, все смазала концовка. Резкий переход такой, кем оказалась актриса, и он смазывает все впечатление от рассказа. Но тут я закрыла глаза на концовку, что возможно это меня саму как-то обманывает, может, и тогда для 2 тура поставила плюс.
Где-то что-то не хватило - это понятно, так как выбор был для 2 тура, мне и для финала чего-то не хватило в работах, но я строго не оценивала, и тем не менее, я выбрала 12 работ для финала.
Я помню в каком-то конкурсе всего 5 плюсов поставила на финал. Помните если, вы мне ещё тогда замечание сделали, мол, а че 5, надо 6 тогда уж было поставить. Точно не помню, но что-то типо того, по баллам чтобы каждому по 5 баллов досталось.
Я поняла, почему я люблю пьесы, я ведь и спектакли обожаю смотреть. Я их много смотрела, когда в Москве жила, вживую, на сцене.
Видимо на этом конкурсе 2 любителя пьес я и Вера)) (dunyashadunyasha). Все не знаю как же звать человека, вроде Вера.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186