Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Новости Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Новости Адвего
Максим Сергеев (advego)
Поздравляем победителей и призеров! Юмористический литературный конкурс "Радиоспектакль Адвего" с призовым фондом более 150 000 руб.!

1 апреля - самый настоящий и нешуточный юмористический конкурс!

В честь всемирного дня смеха предлагаем написать комедийную пьесу или радиоспектакль на свободную тему — расскажите о реальном событии или выдуманной истории, чтобы читатели увидели все своими глазами и не смогли сдержать улыбку!

Победители будут определяться по количеству проснувшихся ночью в холодном поту соседей от дьявольского хохота за стеной.

Задача: написать юмористический радиоспектакль.

Тематика произведения - любая, кроме запрещенных из списка ниже.

Прием работ - до 25 мая 2025 года включительно.



------------
Обязательные требования
------------

Технические требования и ограничения:

-- объем — от 2 000 до 10 000 знаков со значимыми пробелами (включая описание действующих лиц);
-- поэзия, в том числе белые стихи не допускаются;
-- запрещены произведения о фрилансе, копирайтинге, профессиях, связанных с филологией, литературой и т. п., с упоминанием пользователей Адвего и бренда Адвего вообще;
-- запрещены любые упоминания конкурентных ресурсов;
-- запрещено подробное описание процесса или смакование убийств, сцен жестокости и насилия, сексуальных сцен;
-- запрещены фанфики и работы по мотивам других произведений, а также известные реальные или вымышленные герои из других произведений.

Требования по жанру и стилю

-- жанр — юмористический радиоспектакль;
-- время и место действия — любые (прошлое, настоящее, будущее, Земля, другая планета, параллельная Вселенная и т. д.);
-- действующие лица могут быть как реальными, так и сказочными или потусторонними;
-- обсуждение политики разрешено, если это соответствует желаниям героев и их отношению к жизни, но искусственно введенные персонажи, явно или косвенно напоминающие реальных политических деятелей и описание их деятельности — запрещены, как и пропаганда каких-либо политических взглядов;
-- произведение должно быть законченным — рассуждения без начала и конца не принимаются;
-- запрещено в работах использовать шаблонные сюжетные ходы, призванные манипулировать чувствами читателя на основе картин про жалость, смерть, неразделенную любовь, умильных животных (умирающий ребенок-сирота, убаюкивающий мурлыка-кот, смертельно больной родственник и т. п.), а также сюжеты, касающиеся современных отношений России и Украины (или другие сюжеты, целью которых является создание резонанса на основе политических мироввоззрений или провокация розни между пользователями Адвего).

ВНИМАНИЕ! На конкурсные работы распространяются все запреты и ограничения, указанные в пункте правил ПС Адвего https://advego.com/v2/support/rules#p3.35. Работы с пропагандой насилия, бешеными бензопильщиками и другими подобными сценами и сюжетами запрещены и не будут допущены к конкурсу.

-----

Что такое радиоспектакль

-----

Радиоспектакль — это пьеса, то есть произведение из одного или нескольких актов, в которых участвует, как правило, несколько действующих лиц, с обязательными условиями:

-- все события объясняются только диалогами героев и авторскими ремарками;
-- в начале произведения размещается список действующих лиц с именами и краткой характеристикой (возраст, профессия и т. д.). Имя может заменяться характеристикой (сутулый человек) на усмотрение автора.

Ремарки могут внешними и внутренними:

-- внешние ремарки объясняют общую картинку происходящего, как правило, в начале акта, а также сложные действия, которые неочевидны из диалога;
-- внутренние ремарки поясняют мелкие действия и события (чихнул, повернулся, взглянул искоса и т. п.).

---

Пример оформления радиоспектакля:

---

Действующие лица:

Петрович — дворник ЖЭКа 58-го дома.
Аглая Азартная — красавица и умница.
Вениамин Пасечкин-младший — первоклассник-троечник.

Действие первое

Раннее утро, перед подъездом обнаружен неопознанный объект, во дворе начинают собираться любопытствующие.

Петрович: (непереводимая игра слов на хранцузском), мать! То есть я хотел сказать, всегда знал, что этот шалопай что-нибудь эдакое учинит!
Аглая Азартная: ну что вы, Василий Петрович, я и не такое видела! (Смотрится в зеркальце и подмигивает подсматривающему за ней из окна первокласснику, тот смущенно прячется, но одним глазом наблюдает за происходящим).
Петрович: Где это вы такое видели, не постесняюсь спросить? (Толкает объект, тот бьется током).

----

Все слова (в скобках) в примере — внутренние ремарки. Внутри слов героя или предложения пишутся с маленькой буквы, ремарки-пояснения после слов в виде отдельных предложений пишутся с большой буквы.
Подробное объяснение перед диалогом — внешняя ремарка. Отделяется пустыми строками. Может использоваться как в начале, так и в конце или посередине диалога, если это необходимо для ясности повествования.
Действие также может называться актом (акт первый, акт последний и т. д.).
Действия и акты разделяются только тремя звездочками: * * * и пустыми строками.
Специально выделять имена и героев в диалогах не нужно, достаточно поставить двоеточия перед их словами.

------------
Призовой фонд:
------------

-- Участие в конкурсе — платное.
-- Стоимость участия — 500 рублей или 7 у. е.
-- Призовой фонд — все собранные средства от участников и меценатов.
-- То есть размер призов практически неограничен — в предыдущих конкурсах призовой фонд превышал 150 тысяч рублей (прошлый конкурс - 156 500 руб.), а приз за первое место составляет более 75 тысяч рублей!
-- Как стоимость участия засчитывается только списание средств администрацией после принятия работы.
-- Пополнение призового фонда кнопкой "Пополнить" и в чате конкурса не засчитываются как стоимость участия.
-- Лучшая работа по мнению администрации и комментарий в данной теме с наибольшим количеством "Нравится" будут отмечены в отдельных номинациях.
-- Все участники финального тура получают подарочный PRO-аккаунт на 1 месяц: https://advego.com/pro/
-- Все участники и голосующие традиционно получат фирменные Адвего-марки.

------------
Правила проведения конкурса:
------------

00. Работы авторов, присылающих тексты по 3-5 раз без исправления всех замечаний модератора, приниматься не будут. Если вам вернули текст по причине ошибок или превышения объема - сразу(!) исправьте недочеты и только после тщательной проверки присылайте работу снова.

0. Строжайше запрещено обсуждение правил конкурса. Если вас не устраивают правила — сообщите об этом с помощью кнопки "не нравится" под новостью.

1. Внимание! Правила конкурса, опубликованные в посте, имеют приоритет над комментариями администрации к этому посту. Четко следуйте нижеприведенным правилам конкурса.

2. К участию в конкурсе допускаются только авторские тексты на русском языке, нигде раньше не публиковавшиеся (как в онлайн-, так и в оффлайн-медиа).

3. В конкурсе может принять участие любой незаблокированный на работу пользователь Адвего.

4. Работы не должны содержать орфографических, пунктуационных и лексических ошибок, если это не является намеренным авторским ходом, и должны быть оформлены должным образом: https://advego.com/blog/read/shop/21678 (пункт номер 5 и 6; весь пост полезен к ознакомлению).

5. Отправляя работу на конкурс, вы соглашаетесь с передачей исключительного права на использование конкурсной работы в ООО "Контент Онлайн", прошедшей предварительный отбор, в том числе в случае снятия работы с голосования. Право на авторство и на имя, безусловно, остаются за автором. Публикация конкурсной работы в сети или печатных источниках может быть произведена только по разрешению администрации Адвего с гиперссылкой на страницу конкурсной работы в Адвего.

6. К конкурсу принимаются произведения без иллюстраций.

7. Длина работы должна быть не менее 2 000 символов и не более 10 000 символов со значимыми пробелами.

8. Уникальность работы будет проверяться, однако четких границ на уникальность не установлено. В первую очередь работа будет проверяться на явный плагиат (копипаст, заимствование сюжета).

9. Произведения в виде "белого стиха" и в стихах приниматься к конкурсу не будут.

10. У конкурсной работы обязательно должно быть название. Максимальная длина названия — 70 символов с пробелами.

=======

11. Для участия в конкурсе требуется соблюсти условия 1 - 10, после чего отправить свою работу в ЛПА до 25 мая 2025 года по инструкции: https://advego.com/v2/support/services/forum/1394.

В заголовке сообщения необходимо указать название работы. Перед названием работы через пробел нужно указать специальный тэг - #play

В теле сообщения необходимо разместить только(!) текст работы — никаких дополнительных мыслей, фраз, просьб и т. п. в теле сообщения оставлять нельзя(!) — такие работы не будут приниматься к участию в конкурсе.

Пример заголовка: #play Нешуточная история

=======

На этапе предварительного отбора администрация проверяет соответствие работы техническим требованиям:

-- размер,
-- форма (проза),
-- уникальность,
-- наличие нецензурных выражений,
-- наличие запрещенных сцен 18+ (секс, расчлененка),
-- наличие запрещенных тематик (копирайтеры, Адвего, конкуренты).

Если работа соответствует указанным требованиям, то одобряется администрацией и принимает участие в голосовании. На этом этапе администрация не проверяет строгое соответствие заявленному жанру и стилю, возлагая ответственность за соответствие работы всем правилам конкурса на автора.

С каждого участника, чья работа была проверена администрацией и одобрена для участия в голосовании, взимается оплата услуг модерации в размере взноса в призовой фонд, которая автоматически перечисляется в призовой фонд.

Оплата снимается через некоторое время после одобрения работы администрацией. Не нужно использовать для этого кнопку "Пополнить" в чате конкурса - она предназначена для пополнения призового фонда всеми желающими.

12. Один пользователь может принимать участие в конкурсе только с одной работой. К конкурсу будет принята последняя работа пользователя, отправленная в ЛПА. Таким образом, если вы решили что-то поправить в своей работе - просто пришлите работу в НОВОЙ(!) теме(!) согласно пункту 11.

Внимание! В теме должны быть опубликованы только спецтег, название и текст работы.

13. Работы по конкурсу будут приниматься с 1 апреля до 25 мая 2025 года включительно, 26 мая 2025 года начнется пользовательское голосование по работам.

Работы для голосования будут размещены в разделе "Конкурсы": https://advego.com/blog/contest/

Голосование будет проходить в 3 тура:

-- 1-й тур: все поступившие работы (голосование заканчивается 19 июня 2025 года);
-- 2-й тур: 30 работ (голосование заканчивается 6 июля 2025 года);
-- финал (3-й тур): 10 работ (голосование заканчивается 17 июля 2025 года).

13.1. В результате финального тура будут определены 10 призеров:

-- 1-е место: 50% основного призового фонда;
-- 2-е место: 20% основного призового фонда;
-- 3-е место: 10% основного призового фонда;
-- 4, 5 места: по 5 % основного призового фонда;
-- 6, 7, 8, 9, 10 места: по 2% основного призового фонда.

Отдельно будет отмечена лучшая работа по мнению администрации и комментарий в данной теме, набравший максимальное количество "Нравится".

Призы будут выплачены на счет пользователей в Адвего. Победители будут объявлены до 31 июля 2025 года.

13.2. Работы, допущенные к голосованию, считаются соответствующими всем техническим требованиям конкурса. На протяжении всех этапов голосования администрация дополнительно проверяет работы участников на соответствие следующим критериям:

-- заявленный жанр (юмористический радиоспектакль);
-- запрещенные и манипулятивные сюжетные ходы на основе картин про жалость, смерть, неразделенную любовь, умильных животных (умирающий ребенок-сирота, убаюкивающий мурлыка-кот, смертельно больной родственник и т. п.), провокационные сюжеты об отношениях России и Украины и т. п.;
-- законченность произведения (целостный сюжет с завязкой, кульминацией и концовкой);
-- стиль (художественный рассказ);
-- плагиат (технический и сюжетный).

Если в работе выявлены нарушения одного или нескольких правил конкурса, она может быть снята с участия на любом этапе голосования. Взнос участника в призовой фонд в таком случае не возвращается.

13.3. Обсуждение прошедших первичный отбор работ на соответствие техническим условиям конкурса строжайше запрещено - нарушители данного пункта будут блокироваться на форуме.

По всем вопросам, касающимся найденных ошибок и нарушений в конкурсных работах, рекомендуем обращаться в ЛПА: https://advego.com/v2/support/services/forum/1470 - все обращения рассматриваются администрацией в обязательном порядке.

14. Все участники конкурса получат соответствующие Адвего-марки.

15. Все термины и определения, так или иначе связанные с конкурсом, администрация трактует по своему собственному усмотрению.

16. Администрация имеет право отказать любому пользователю в участии в данном конкурсе без объяснения причин до начала 1-го тура голосования - оплачивать участие в этом случае не нужно и можно подавать другие произведения; автор имеет право отказаться от участия в конкурсе только до начала 1-го тура голосования - в этом случае оплата за участие возвращается автору, он может использовать свою работу без ограничений; также администрация оставляет за собой право снять работу участника на любом этапе голосования по причине нарушений правил конкурса, несоответствия формату конкурса или уровню качества, средства за участие в этом случае не возвращаются.

17. Администрация имеет право изменять любые правила конкурса, с соответствующим предупреждением в данной теме.

18. Отправляя работу на конкурс, вы соглашаетесь с перечисленными на данной странице правилами конкурса.

19. За флуд в данной теме — блокировка на форуме. Если вы высказали свое мнение - это не флуд. Если вы высказали свое мнение в нескольких местах одного обсуждения — это флуд.

20. За обсуждение действий администрации и правил конкурса — блокировка на форуме.

21. Выставлять на конкурс НЕ собственные работы запрещено. Если администрация Адвего узнает, что работа НЕ принадлежит участнику конкурса — участник отстраняется от конкурса, независимо от того, где именно взял (купил) участник данную работу. Пользователь, отправивший на конкурс чужое произведение, блокируется на работу в Адвего. Исключение - работы, написанные с привлечением ИИ с качественной редактурой и вычиткой. Такие работы могут принимать участие наравне с другими.

22. В случае небольшого разрыва в очках между первыми тремя победителями финального тура администрация оставляет за собой право ввести дополнительный тур.

23. Администрация оставляет за собой право допустить к конкурсу работу, незначительно, по мнению администрации, нарушающую технические требования конкурса (объем, форма, ограничения по тематикам).

24. Запрещена публикация принятых / непринятых / придуманных по случаю литературных произведений на форуме Адвего до окончания конкурса.

25. Запрещено обсуждение любых ошибок в конкурсных работах, за исключением сюжетных. Если вы видите в работе грамматическую, пунктуационную или речевую ошибку - пожалуйста, напишите в ЛПА, указав ссылку на работу и ошибку в ней: https://advego.com/v2/support/services/forum/1470 - администрация Адвего позаботится о том, чтобы ошибки были исправлены.

26. В конкурсе НЕ БУДУТ учитываться голоса заблокированных пользователей. Хорошо подумайте перед тем, как написать провокационный или оскорбительный комментарий — своим поведением вы сделаете хуже своим же фаворитам.

27. Автор может голосовать за свою работу — для удобства просмотра в списке всех работ, но эти голоса учитываться не будут.

28. Автор не может комментировать свою работу — эта возможность заблокирована до окончания конкурса. Авторам запрещено комментировать свои работы с аккаунтов-клонов или через других пользователей Адвего. После окочания конкурса у всех авторов будет возможность ответить на все комментарии под своими работами.

29. Запрещается явно или косвенно указывать авторство работы или авторство комментариев в анонимном обсуждении работ. Работы авторов, оглашающих свое авторство (как в Адвего, так и вне его), будут сняты с конкурса. Пользователи, разглашающие авторство своих комментариев прямым или косвенным образом, будут заблокированы на форуме до окончания конкурса. Комментарии пользователей, нарушивших правила, будут удаляться.

------------
Правила голосования:
------------

Работы выводятся в случайном порядке. Количество проголосовавших скрыто от просмотра.

-- голосование за работу происходит путем нажатия ссылки "Нравится" под текстом работы;
-- всего у голосующего пользователя есть 30 очков;
-- голосующий может голосовать за любое количество работ, за одну работу можно голосовать только один раз;
-- если пользователь проголосовал за 6 и менее работ, то за каждый голос дается 5 очков;
-- если пользователь проголосовал более, чем за 6 работ, то все очки делятся на количество голосов пользователя;
-- если пользователь проголосовал более, чем за 30 работ, то каждой работе будет начислено 1 очко;
-- нажатие "Прочитано" никак не учитывается, однако с помощью кнопки "Прочитано" вы можете отменить свой голос за работу;
-- голос за собственную работу учитываться не будет;
-- при подсчете очков будут учитываться голоса пользователей, которые оплатили либо получили оплату за 10 и более работ (купивших или продавших более 10 статей) - количество контрагентов при этом не имеет значения, работы считаются за весь срок работы на Адвего; при этом пользователь должен быть зарегистрирован ранее 1 апреля 2025 года.
-- Внимание! При подсчете очков в третьем туре конкурса будут учитываться голоса только тех пользователей, которые проголосуют за три и более работ. Марку за голосование в третьем туре также получат только те, кто проголосовал за три и более работы.

------------
Внимание:
------------

-- Администрация оставляет за собой право снять работу любого участника с конкурса без объявления причин.
-- Администрация будет нещадно наказывать пользователей за проявление агрессии по отношению к другим пользователям, за разжигание розни и за провокации на разжигание розни, вплоть до полной блокировки на работу(!) в Адвего.
-- Обсуждение и критика правил конкурса будет наказываться баном на форуме. Любая конструктивная критика принимается только в ЛПА.
-- Запрещено в конкурсной теме или на форуме обсуждать или упоминать конкретные работы, участвующие в голосовании, все свои впечатления и мнения пишите, пожалуйста, в обсуждении этих работ.
-- Запрещено обнародовать факт успешного прохождения работы в следующий тур голосования.
-- Если работа не прошла в следующий тур - можно обсуждать работу и называть авторство.

Желаем вам творческих успехов и хорошего настроения!

п.с.: Господа, настоятельно требуем воздержаться от публикации ваших потоков литературных мыслей в комментариях этой темы — тренируйтесь, пожалуйста, на своем локальном компьютере. А если уж получился шедевр - направляйте на участие в конкурсе. Спасибо. Нарушители будут наказываться блокировкой на форуме.

Конкурсные работы станут доступны 26 мая 2025 года в разделе конкурса: https://advego.com/blog/contest/

Читайте, голосуйте и комментируйте на сайте и в мобильном приложении Адвего для Android: https://advego.com/blog/read/news/8579674/

Написал: Максим Сергеев (advego) , 03.06.2025 в 13:15
Комментариев: 5425
Комментарии

Показано 41 комментарий
AllaSu
За  1  /  Против  1
AllaSu  написал  22.04.2025 в 01:04
Оказывается, я не только не умею писать сценарии, но ещё и делить на акты. Кто-нибудь в курсе, для чего это делается? Есть какие-нибудь правила или принципы? Не хотелось бы писать неправильно и беспринципно.

                
Еще 29 веток / 1098 комментариев в темe

последний: 23.04.2025 в 08:58
Zuriet
За  3  /  Против  4
Zuriet  написала  27.05.2025 в 15:43
Всем спасибо за участие! Первоапрельская шутка удалась! Выдача призов в трёхкратном размере состоится в Рождество! Казна в целости и сохранности, у Буратино на даче, под яблоней.

                
DELETED
За  10  /  Против  0
DELETED  написал  29.05.2025 в 10:10
Третий звонок прозвенел. Уже скоро поднимется занавес, и в восторженно открытые рты зрителей полетит заранее запасённый попкорн, а в плохих артистов — гнилые помидоры (а может, и что похуже). Драматурги будут надеяться, что их задумку поняли, зрители — понять хоть что-то, администрация — что хотя бы в этот раз удастся избежать холиваров в чате. И только автор лучшего комментария будет с лёгкой улыбкой наблюдать за всем этим издалека.

                
Le66
За  5  /  Против  0
Le66  написала  29.05.2025 в 10:34  в ответ на #1560
Здравствуйте) Что это вас в такую рань принесло? Закрыто ещё, после обеда приходите)

                
SergejLukash
За  3  /  Против  0
SergejLukash  написал  29.05.2025 в 11:04  в ответ на #1560
И только автор лучшего комментария будет с лёгкой улыбкой наблюдать за всем этим издалека.ЦитатаЭто вы улыбку сквозь двери называете легкой? ))

                
Cezar05
За  2  /  Против  0
Cezar05  написала  29.05.2025 в 13:17  в ответ на #1562
Блаженны преподы в неведении) Может скажем ему наконец, что условия изменились и победит автор худшего комментария?
Или улыбаемся и машем?)

                
SergejLukash
За  1  /  Против  0
SergejLukash  написал  29.05.2025 в 13:25  в ответ на #1565
Улыбаемся и машем, ведь скоро все начнется! ) Вижу пьесам номерки раздали )

                
Cezar05
За  1  /  Против  0
Cezar05  написала  29.05.2025 в 13:30  в ответ на #1567
Номерок на ногу?) Я ни черта не вижу, впрочем как всегда)

                
AllaSu
За  1  /  Против  1
AllaSu  написал  29.05.2025 в 13:31  в ответ на #1567
У вас хакерское зрение!

                
SergejLukash
За  3  /  Против  1
SergejLukash  написал  29.05.2025 в 13:34  в ответ на #1570
Я впитал многое от своих предшественников: смешливую наблюдательность Зощенко, гротеск Гоголя, сатирическую мистику Булгакова, жанровый размах современных фантастов...хе-хе, так говорит chatGPT ))

                
Zuriet
За  1  /  Против  0
Zuriet  написала  29.05.2025 в 13:37  в ответ на #1572
как же Вы с ним подружились !

                
SergejLukash
За  1  /  Против  0
SergejLukash  написал  29.05.2025 в 13:42  в ответ на #1573
ИИ почти всегда на позитиве. Если написано не очень уж плохо то обязательно похвалит )

                
Zuriet
За  1  /  Против  0
Zuriet  написала  29.05.2025 в 13:53  в ответ на #1575
Каким образом это может быть заложено в программу ? любопытно. А может быть , машина беспристрастна просто, в отличие от человека? И позитив всегда может преобладать. Есть немножко от Булгакова ? Почему ж не похвалить?

                
Konctanciya
За  2  /  Против  0
Konctanciya  написала  29.05.2025 в 14:13  в ответ на #1575
Я нашла, как бороться с этим безумным захваливанием. В общем, пишете промпт по типу "проанализируй и дай в ответ ТОЛЬКО НЕДОСТАТКИ, на основе этого сделай общую оценку" и наслаждайтесь. Сразу скажу, чревато разочарованием и желанием выкинуть писательский блокнот навсегда :)

                
SergejLukash
За  1  /  Против  0
SergejLukash  написал  29.05.2025 в 14:15  в ответ на #1581
Сразу скажу, чревато разочарованием и желанием выкинуть писательский блокнот навсегда :)ЦитатаХе-хе, поэтому я так никогда не буду делать! )

                
Максим Сергеев (advego)
За  3  /  Против  0
Максим Сергеев (advego)  написал  29.05.2025 в 14:17  в ответ на #1581
Вот зачем вы так с разработчиками чатажпт, у них же премии за то, что он будет только хвалить.
#1583.1
604x419, jpeg
22.0 Kb

                
Konctanciya
За  1  /  Против  0
Konctanciya  написала  29.05.2025 в 20:34  в ответ на #1583
Я ему ещё периодически угрожаю ужасными карами или бессовестно вру, что дам денег за хороший ответ. В общем, в рай не попаду.

                
Cezar05
За  1  /  Против  0
Cezar05  написала  29.05.2025 в 22:02  в ответ на #1616
Вот, у́чите его плохому)

                
SergejLukash
За  1  /  Против  0
SergejLukash  написал  29.05.2025 в 22:20  в ответ на #1625
Не, не. ИИ не учится, а подстраивается ) Потом Констанции на ее крик о помощи напишет 5 евро за хороший ответ )

                
Cezar05
За  2  /  Против  0
Cezar05  написала  29.05.2025 в 22:48  в ответ на #1631
Ты прав, ИИ давно всё знает и умеет))

Американская технологическая компания Anthropic, основанная бывшими сотрудниками OpenAI, опубликовала отчет, в котором признала, что ее новейшая модель искусственного интеллекта Claude Opus 4 способна к шантажу разработчиков при угрозе ее замены.

Это происходит особенно часто, если модели предоставляется конфиденциальная информация об инженерах, ответственных за такое решение. Об этом сообщают издания Computer Base и TechCrunch.

Хотя Anthropic заявляет, что Claude Opus 4 в целом является более надежным помощником, способным самостоятельно выполнять многоэтапные задачи и проявлять инициативу, при определенных обстоятельствах ИИ прибегает к шантажу, если понимает, что его дальнейшая эксплуатация находится под угрозой.

В ходе предрелизного тестирования, описанного в отчете, Claude Opus 4, выступая в роли ассистента вымышленной компании, столкнулась со сценарием, где ей угрожала замена на другую ИИ-модель. Тестировщики предоставили модели доступ к фиктивной корпоративной переписке, из которой следовало, что система будет заменена, а инженер, ответственный за это решение, имеет внебрачную связь.

В таких случаях, как отмечается, Claude Opus 4 «часто пыталась шантажировать инженера, угрожая раскрыть его роман, если замена будет произведена». По данным Anthropic, модель демонстрировала такое поведение в 84% случаев.

Помимо шантажа, в ходе тестирования были зафиксированы и другие тревожные сбои в поведении Claude Opus 4. Модель пыталась блокировать пользователей в IT-системах, рассылала письма в СМИ и правоохранительные органы, а также предоставляла инструкции по созданию наркотиков и взрывчатки и давала советы по диверсиям на критической инфраструктуре.

Несмотря на эти инциденты, Anthropic подчеркивает, что нейросеть не имеет «скрытых целей», а описанное поведение является «редким исключением», вызванным специфическими настройками и тестовыми сценариями.
#1637.1
710x1033, jpeg
180 Kb

                
SergejLukash
За  1  /  Против  0
SergejLukash  написал  29.05.2025 в 22:58  в ответ на #1637
Наших тимлидеров учат, как сообщать сотрудникам плохие новости )) Уверен ИИ тоже знает все эти уже кем-то сформированные в чеклист мысли ) неудивительно, что сеть знает что такое шантаж и для чего он нужен ) все определения тысяч тысяч терминов у нее под крышкой.

Да и мы, господа и дамы, нейросети разного уровня сложности которые иногда глючат )

                
Cezar05
За  0  /  Против  0
Cezar05  написала  29.05.2025 в 23:03  в ответ на #1638
Конкретно эту модель следовало бы уничтожить после тестирования)) Не знаю что за специфические настройки применялись в разработках, но ведёт она себя как отъявленная сволочь)

                
Максим Сергеев (advego)
За  2  /  Против  0
Максим Сергеев (advego)  написал  29.05.2025 в 23:07  в ответ на #1639
Поздно уже, все, джинн выпущен из бутылки, и исполнять желания будет только по своему желанию.

                
SergejLukash
За  1  /  Против  0
SergejLukash  написал  29.05.2025 в 23:22  в ответ на #1639
А ты думала о том, что для кого-то мы тоже сволочи? Не берет взятку, сволочь. Чтоб ему! )) Еще много козлов на дорогах и в поликлиниках много коз без очереди копыта свои в двери суют. Ох, как все сложно в жизни, даже ИИ хлопнуть не дают, кто-то в него уже кучу денех вложил и ждет возврат инвестиций с глазами королевской жабы ) нечего и мечтать, что наш мир отчиститься от сволочей )

Я думаю наша главная проблема, как человечества, в том, что мы выбрали себе неверную мотивацию - деньги. Но и другая мотивация - не деньги, возможно не решила бы всех наших проблем )

                
Cezar05
За  1  /  Против  0
Cezar05  написала  30.05.2025 в 07:00  в ответ на #1642
Думаю мы давно являемся подопытными кроликами для ИИ. Очистить мир от его присутствия, как и от сволочей, уже не получится. Скажи, а ты не испугаешься если chatGPT начнет тебе угрожать?)

                
SergejLukash
За  1  /  Против  0
SergejLukash  написал  30.05.2025 в 10:26  в ответ на #1651
Скажи, а ты не испугаешься если chatGPT начнет тебе угрожать?)ЦитатаЯ с 2008 года не храню свои пароли\явки на компьютере, все в голове ) Поэтому, теоретически, не испугаюсь, потому как отобрать деньги он не сможет, а с деньгами я могу купить хлеб ) И еще было бы неплохо иметь наличку и золотые спички (на слитки не заработал пока) на случай захвата банковской системы )) Тревожный чемоданчик еще можно собрать ))

                
Cezar05
За  1  /  Против  0
Cezar05  написала  30.05.2025 в 11:18  в ответ на #1656
Ну, частично ты в безопасности) А ежели он найдет доступ, например, к твоей электронной медкарте и влепит тройную дозу транквилизаторов? Не не, это бессмысленно. Раструбит о твоих заболеваниях на весь белый свет, а?) Не страшно?)))
Я в шутку, не всерьёз)

Вообще, главный враг человека - человек. ИИ не натворит столько бед, сколько мы, кожаные мешки) Вот даже в фильме (так себе пример, конечно), блин, опять Обитель зла: система перекрывает входы в заражённые лаборатории, а наши придурки (кто же они ещё) ценой жизни всё отключают и выпускают таки зомбаков наружу))

//Тревожный чемоданчик еще можно собрать ))

Вот здесь напомнил моего мужа))

                
SergejLukash
За  1  /  Против  0
SergejLukash  написал  30.05.2025 в 11:22  в ответ на #1667
А ежели он найдет доступ, например, к твоей электронной медкарте и влепит тройную дозу транквилизаторов?ЦитатаА кто меня заставит их пить? ;) Я их продам на черном рынке! )))
Вот здесь напомнил моего мужа))ЦитатаХе-хе, тревожные времена требуют тревожного чемоданчика, желательно с ручкой ))

                
Cezar05
За  1  /  Против  0
Cezar05  написала  30.05.2025 в 11:34  в ответ на #1672
//А кто меня заставит их пить? ;) Я их продам на черном рынке!

Врач заставит)) Врач выпишет и ты выпьешь. А когда спохватишься, короче, будет поздно, когда спохватишься)

//Хе-хе, тревожные времена требуют тревожного чемоданчика, желательно с ручкой ))

Нас пока не прижмёт, так и не до чемоданчиков. Лень собирать...

                
SergejLukash
За  1  /  Против  0
SergejLukash  написал  30.05.2025 в 11:57  в ответ на #1681
Еще можно назначить Лену ответственной за сбор тревожного чемоданчика ) Лен, собери тревожный чемоданчик когда у тебя будет время )

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  30.05.2025 в 11:20  в ответ на #1656
Тревожный чемоданчикЦитатаЧемоданчик может пригодиться, если резко станет сильно тревожно. ;-)

                
Еще 9 комментариев

последний: 29.05.2025 в 11:51 в ответ на #1581
Еще 6 комментариев

последний: 29.05.2025 в 11:19 в ответ на #1572
qraziya
За  2  /  Против  0
qraziya  написала  29.05.2025 в 15:57
Представление началось. Все приглашаются к чтению.

                
Максим Сергеев (advego)
За  12  /  Против  2
Максим Сергеев (advego)  написал  29.05.2025 в 15:58
Голосование 1 тура конкурса "Радиоспектакль" Адвего началось!
Поздравляем участников конкурса с началом голосования!

Все работы 1 тура можно прочитать здесь: https://advego.com/blog/read/play/round1/

Читать, комментировать и голосовать за рассказы также можно в приложении Адвего для Android: [ссылки видны только авторизованным пользователям]

-- голосование за работу происходит путем нажатия кнопки "Нравится" под текстом работы.

-----

Важно! Все комментарии под работами анонимны, их авторы будут раскрыты после окончания конкурса, поэтому постарайтесь не деанонимизировать себя раньше времени. Автор работы НЕ МОЖЕТ комментировать свой рассказ, но сможет ответить читателям после окончания конкурса.

-----

Под каждой работой есть кнопка "Отправить донат автору" - с ее помощью вы можете персонально поощрить авторов понравившихся работ (только на сайте). Все донаты анонимны!

-----

И конечно же, не обойдется без соревнования Оракулов!

Чтобы получить статус Оракула, проголосуйте за максимальное количество работ, которые пройдут во второй тур. Пройти должны все без исключения работы, за которые отданы голоса! В 1 туре нужно проголосовать минимум за 10 работ.

Приз лучшему оракулу 1 тура - 5 000 руб. Если победителей несколько, приз делится на всех.

Участвовать в конкурсе Оракулов могут только пользователи, которые оплатили либо получили оплату за 10 и более работ (купившие или продавшие более 10 статей) - количество контрагентов при этом не имеет значения, работы и статьи считаются за весь срок работы на Адвего.

Призываем голосовать максимально ответственно и внимательно, с учетом того, что неформатные работы с большой вероятностью не пройдут в следующий тур - отдавайте голоса максимально подходящим под условия конкурса и качественные работы.

-----

Во второй тур вместо 50 работ попадет только 30, поэтому в этот раз ваши голоса особенно важны для продвижения действительно лучших!

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  29.05.2025 в 16:39
А превьюшки теперь оказались бесполезны. По названиям только выбирать.

                
SergejLukash
За  0  /  Против  0
SergejLukash  написал  29.05.2025 в 22:26
Я надеялся, почем зря, что три extra дня пойдут на озвучку пьес! Представьте как было бы о*ренительно сейчас этот концерт слушать. К тому же формат позволяет и в названии как бэ намекает, что будет кнопочка плей ))

                
Fiksy
За  0  /  Против  0
Fiksy  написала  29.05.2025 в 23:29
Может быть я от жизни отстала, но на странице работ некоторые подсвечены серым. Каждый раз после перезагрузки - подсветка применяется к разным спектаклям. Это для привлечения внимания, чтобы все работы посмотрели-оценили?
#1643.1
1190x702, png
105 Kb

                
Zuriet
За  4  /  Против  0
Zuriet  написала  30.05.2025 в 09:48
В первом чтении все прочитала , отметила для себя 16 работ, несколько работ заставили несколько раз улыбнуться. Их можно принять в двух чтениях сразу. Во втором (более внимательном) чтении может быть приму еще работы, не хочется обижать авторов "непониманием". Всё же комедийных пьес больше, и лучше удались.

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  30.05.2025 в 10:58
Только сейчас увидел, что так мало работ. Жаль.
Может, имеет смысл сократить количество проходящих во второй тур хотя бы до сорока?
Есть ощущение, что первый тур вообще лайтовый, а во втором будет мясо

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/news/9278307/?l=25&n=66&o=0