Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Новости Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Новости Адвего
Максим Сергеев (advego)
Началось голосование 1 тура! Литературный конкурс "Точка кипения Адвего" с призовым фондом более 150 000 руб.!

Самое необычное происходит обычно очень быстро и в самый неподходящий момент - то ли застревает лифт с множеством незнакомцев, то ли в ожидании важного звонка начинают отвлекать все, кому не лень. Но самое главное происходит в кульминации - и это совсем не то, что ожидалось!

Новый конкурс посвящен самым остросюжетным и напряженным историям - неважно, из обычной жизни или про экстремальные приключения, главное - все должно происходить в ограниченном пространстве и времени вокруг одного кульминационного момента.

Задача: написать остросюжетный рассказ.

Тематика произведения - любая, кроме запрещенных из списка ниже.

Прием работ - до 16 ноября 2025 года включительно.



------------
Обязательные требования
------------

Технические требования и ограничения:

-- объем - от 1 000 до 4 000 знаков со значимыми пробелами;
-- поэзия, в том числе белые стихи не допускаются;
-- запрещены произведения о фрилансе, копирайтинге, профессиях, связанных с филологией, литературой и т. п., с упоминанием пользователей Адвего и бренда Адвего вообще;
-- запрещены любые упоминания конкурентных ресурсов;
-- запрещено подробное описание процесса или смакование убийств, сцен жестокости и насилия, сексуальных сцен;
-- запрещены фанфики и работы по мотивам других произведений, а также известные реальные или вымышленные герои из других произведений.

Требования по жанру и стилю

-- жанр - остросюжетный рассказ;
-- любое время и место действия на Земле в прошлом, настоящем или будущем.
-- события в рассказе должны быть привязаны к реальности. Потусторонние силы, волшебные или сказочные существа и явления не должны быть первостепенными;
-- запрещен юмор, навязанный искусственно (гэги) - комедия положений допускается только посредством желаний героев, а никак не автора произведения;
-- обсуждение политики разрешено, если это соответствует желаниям героев и их отношению к жизни, но искусственно введенные персонажи, явно или косвенно напоминающие реальных политических деятелей и описание их деятельности - запрещены, как и пропаганда каких-либо политических взглядов;
-- произведение должно быть законченным - рассуждения без начала и конца не принимаются;
-- запрещено в работах использовать шаблонные сюжетные ходы, призванные манипулировать чувствами читателя на основе картин про жалость, смерть, неразделенную любовь, умильных животных (умирающий ребенок-сирота, убаюкивающий мурлыка-кот, смертельно больной родственник и т. п.), а также сюжеты, касающиеся современных отношений России и Украины (или другие сюжеты, целью которых является создание резонанса на основе политических мироввоззрений или провокация розни между пользователями Адвего).

ВНИМАНИЕ! На конкурсные работы распространяются все запреты и ограничения, указанные в пункте правил ПС Адвего https://advego.com/v2/support/rules#p3.35. Работы с пропагандой насилия, бешеными бензопильщиками и другими подобными сценами и сюжетами запрещены и не будут допущены к конкурсу.

---------

Что такое остросюжетный рассказ

Повествование такого рассказа должно быть динамичным и держать читателя в напряжении до самого конца. Как правило, острота в сюжете появляется благодаря неожиданным поворотам, которые и создают главную интригу до момента кульминации.

Нередко в рассказе присутствует явный антагонист, противник или оппонент, с которым происходит некая борьба - физическая или интеллектуальная. Но противником также может быть и окружающая среда или обстоятельства - их преодоление и становится источником всех последующих событий.

Примеры из мировой литературы:

О. Генри — "Дары волхвов"
Роальд Даль — "Вкус"
Рассказ графа о мести Сильвио из рассказа "Выстрел" А. С. Пушкина.

-----------
Про юмор в конкурсах Адвего
-----------

Обращаем особое внимание, что на конкурс не будут приниматься юморески, стендапы и другие не соответствующие жанру произведения.

Также не будут приниматься работы, в которых "юмор" создан автором нарочно за счет специально добавленных событий, обычно внезапных и маловероятных: "У человека напротив вдруг расстегнулась ширинка" - такого типа "петросянщина" не пройдет.

Юмор и комизм допустим только с подачи героев, которые могут шутить и подшучивать друг над другом в рамках логичных событий истории.

------------
Призовой фонд:
------------

-- Участие в конкурсе - платное.
-- Стоимость участия - 500 рублей или 7 у. е.
-- Призовой фонд - все собранные средства от участников и меценатов.
-- То есть размер призов практически неограничен - в предыдущих конкурсах призовой фонд превышал 157 тысяч рублей (прошлый конкурс - 157 000 руб.), а приз за первое место составляет более 75 тысяч рублей!
-- Как стоимость участия засчитывается только списание средств администрацией после принятия работы.
-- Пополнение призового фонда кнопкой "Пополнить" и в чате конкурса не засчитываются как стоимость участия.
-- Лучшая работа по мнению администрации и комментарий в данной теме с наибольшим количеством "Нравится" будут отмечены в отдельных номинациях.
-- Все участники финального тура получают подарочный PRO-аккаунт на 1 месяц: https://advego.com/pro/
-- Все участники и голосующие традиционно получат фирменные Адвего-марки.

------------
Правила проведения конкурса:
------------

00. Работы авторов, присылающих тексты по 3-5 раз без исправления всех замечаний модератора, приниматься не будут. Если вам вернули текст по причине ошибок или превышения объема - сразу(!) исправьте недочеты и только после тщательной проверки присылайте работу снова.

0. Строжайше запрещено обсуждение правил конкурса. Если вас не устраивают правила - сообщите об этом с помощью кнопки "не нравится" под новостью.

1. Внимание! Правила конкурса, опубликованные в посте, имеют приоритет над комментариями администрации к этому посту. Четко следуйте нижеприведенным правилам конкурса.

2. К участию в конкурсе допускаются только авторские тексты на русском языке, нигде раньше не публиковавшиеся (как в онлайн-, так и в оффлайн-медиа).

3. В конкурсе может принять участие любой незаблокированный на работу пользователь Адвего.

4. Работы не должны содержать орфографических, пунктуационных и лексических ошибок, если это не является намеренным авторским ходом, и должны быть оформлены должным образом: https://advego.com/blog/read/shop/21678 (пункт номер 5 и 6; весь пост полезен к ознакомлению).

5. Отправляя работу на конкурс, вы соглашаетесь с передачей исключительного права на использование конкурсной работы в ООО "Контент Онлайн", прошедшей предварительный отбор, в том числе в случае снятия работы с голосования. Право на авторство и на имя, безусловно, остаются за автором. Публикация конкурсной работы в сети или печатных источниках может быть произведена только по разрешению администрации Адвего с гиперссылкой на страницу конкурсной работы в Адвего.

6. К конкурсу принимаются произведения без иллюстраций.

7. Длина работы должна быть не менее 1 000 символов и не более 4 000 символов со значимыми пробелами.

8. Уникальность работы будет проверяться, однако четких границ на уникальность не установлено. В первую очередь работа будет проверяться на явный плагиат (копипаст, заимствование сюжета).

9. Произведения в виде "белого стиха" и в стихах приниматься к конкурсу не будут.

10. У конкурсной работы обязательно должно быть название. Максимальная длина названия - 70 символов с пробелами.

------

11. Для участия в конкурсе требуется соблюсти условия 1 - 10, после чего отправить свою работу в ЛПА по инструкции: https://advego.com/v2/support/services/forum/1394

В заголовке сообщения необходимо указать название работы. Перед названием работы через пробел нужно указать специальный тэг - #action

В теле сообщения необходимо разместить только(!) текст работы - никаких дополнительных мыслей, фраз, просьб и т. п. в теле сообщения оставлять нельзя(!) - такие работы не будут приниматься к участию в конкурсе.

Пример заголовка: #action В поисках выхода

------

На этапе предварительного отбора администрация проверяет соответствие работы техническим требованиям:

-- размер,
-- форма (проза),
-- уникальность,
-- наличие нецензурных выражений,
-- наличие запрещенных сцен 18+ (секс, расчлененка),
-- наличие запрещенных тематик (копирайтеры, Адвего, конкуренты).

Если работа соответствует указанным требованиям, то одобряется администрацией и принимает участие в голосовании. На этом этапе администрация не проверяет строгое соответствие заявленному жанру и стилю, возлагая ответственность за соответствие работы всем правилам конкурса на автора.

С каждого участника, чья работа была проверена администрацией и одобрена для участия в голосовании, взимается оплата услуг модерации в размере взноса в призовой фонд, которая автоматически перечисляется в призовой фонд.

Оплата снимается через некоторое время после одобрения работы администрацией. Не нужно использовать для этого кнопку "Пополнить" в чате конкурса - она предназначена для пополнения призового фонда всеми желающими.

12. Один пользователь может принимать участие в конкурсе только с одной работой. К конкурсу будет принята последняя работа пользователя, отправленная в ЛПА. Таким образом, если вы решили что-то поправить в своей работе - просто пришлите работу в НОВОЙ(!) теме(!) согласно пункту 11.

Внимание! В теме должны быть опубликованы только спецтег, название и текст работы.

13. Работы по конкурсу будут приниматься с 1 октября до 16 ноября 2025 года включительно, 17 ноября 2025 года начнется пользовательское голосование по работам.

Работы для голосования будут размещены в разделе "Конкурсы": https://advego.com/blog/contest/

Голосование будет проходить в 3 тура:

-- 1-й тур: все поступившие работы (голосование заканчивается 10 декабря 2025 года);
-- 2-й тур: 50 работ (голосование заканчивается 21 декабря 2025 года);
-- финал (3-й тур): 10 работ (голосование заканчивается 28 декабря 2025 года).

13.1. В результате финального тура будут определены 10 призеров:

-- 1-е место: 50% основного призового фонда;
-- 2-е место: 20% основного призового фонда;
-- 3-е место: 10% основного призового фонда;
-- 4, 5 места: по 5 % основного призового фонда;
-- 6, 7, 8, 9, 10 места: по 2% основного призового фонда.

Отдельно будет отмечена лучшая работа по мнению администрации и комментарий в данной теме, набравший максимальное количество "Нравится".

Призы будут выплачены на счет пользователей в Адвего. Победители будут объявлены до 31 декабря 2025 года.

13.2. Работы, допущенные к голосованию, считаются соответствующими всем техническим требованиям конкурса. На протяжении всех этапов голосования администрация дополнительно проверяет работы участников на соответствие следующим критериям:

-- заявленный жанр (остросюжетный рассказ);
-- запрещенные и манипулятивные сюжетные ходы на основе картин про жалость, смерть, неразделенную любовь, умильных животных (умирающий ребенок-сирота, убаюкивающий мурлыка-кот, смертельно больной родственник и т. п.), провокационные сюжеты об отношениях России и Украины и т. п.;
-- законченность произведения (целостный сюжет с завязкой, кульминацией и концовкой);
-- стиль (художественный рассказ);
-- плагиат (технический и сюжетный).

Если в работе выявлены нарушения одного или нескольких правил конкурса, она может быть снята с участия на любом этапе голосования. Взнос участника в призовой фонд в таком случае не возвращается.

13.3. Обсуждение прошедших первичный отбор работ на соответствие техническим условиям конкурса строжайше запрещено - нарушители данного пункта будут блокироваться на форуме.

По всем вопросам, касающимся найденных ошибок и нарушений в конкурсных работах, рекомендуем обращаться в ЛПА: https://advego.com/v2/support/services/forum/1470 - все обращения рассматриваются администрацией в обязательном порядке.

14. Все участники конкурса получат соответствующие Адвего-марки.

15. Все термины и определения, так или иначе связанные с конкурсом, администрация трактует по своему собственному усмотрению.

16. Администрация имеет право отказать любому пользователю в участии в данном конкурсе без объяснения причин до начала 1-го тура голосования - оплачивать участие в этом случае не нужно и можно подавать другие произведения; автор имеет право отказаться от участия в конкурсе только до начала 1-го тура голосования - в этом случае оплата за участие возвращается автору, он может использовать свою работу без ограничений; также администрация оставляет за собой право снять работу участника на любом этапе голосования по причине нарушений правил конкурса, несоответствия формату конкурса или уровню качества, средства за участие в этом случае не возвращаются.

17. Администрация имеет право изменять любые правила конкурса, с соответствующим предупреждением в данной теме.

18. Отправляя работу на конкурс, вы соглашаетесь с перечисленными на данной странице правилами конкурса.

19. За флуд в данной теме - блокировка на форуме. Если вы высказали свое мнение - это не флуд. Если вы высказали свое мнение в нескольких местах одного обсуждения - это флуд.

20. За обсуждение действий администрации и правил конкурса - блокировка на форуме.

21. Выставлять на конкурс НЕ собственные работы запрещено. Если администрация Адвего узнает, что работа НЕ принадлежит участнику конкурса - участник отстраняется от конкурса, независимо от того, где именно взял (купил) участник данную работу. Пользователь, отправивший на конкурс чужое произведение, блокируется на работу в Адвего. Исключение - работы, написанные с привлечением ИИ с качественной редактурой и вычиткой. Такие работы могут принимать участие наравне с другими.

22. В случае небольшого разрыва в очках между первыми тремя победителями финального тура администрация оставляет за собой право ввести дополнительный тур.

23. Администрация оставляет за собой право допустить к конкурсу работу, незначительно, по мнению администрации, нарушающую технические требования конкурса (объем, форма, ограничения по тематикам).

24. Запрещена публикация принятых / непринятых / придуманных по случаю литературных произведений на форуме Адвего до окончания конкурса.

25. Запрещено обсуждение любых ошибок в конкурсных работах, за исключением сюжетных. Если вы видите в работе грамматическую, пунктуационную или речевую ошибку - пожалуйста, напишите в ЛПА, указав ссылку на работу и ошибку в ней: https://advego.com/v2/support/services/forum/1470 - администрация Адвего позаботится о том, чтобы ошибки были исправлены.

26. В конкурсе НЕ БУДУТ учитываться голоса заблокированных пользователей. Хорошо подумайте перед тем, как написать провокационный или оскорбительный комментарий - своим поведением вы сделаете хуже своим же фаворитам.

27. Автор может голосовать за свою работу - для удобства просмотра в списке всех работ, но эти голоса учитываться не будут.

28. Автор не может комментировать свою работу - эта возможность заблокирована до окончания конкурса. Авторам запрещено комментировать свои работы с аккаунтов-клонов или через других пользователей Адвего. После окочания конкурса у всех авторов будет возможность ответить на все комментарии под своими работами.

29. Запрещается явно или косвенно указывать авторство работы или авторство комментариев в анонимном обсуждении работ. Работы авторов, оглашающих свое авторство (как в Адвего, так и вне его), будут сняты с конкурса. Пользователи, разглашающие авторство своих комментариев прямым или косвенным образом, будут заблокированы на форуме до окончания конкурса. Комментарии пользователей, нарушивших правила, будут удаляться.

------------
Правила голосования:
------------

Работы выводятся в случайном порядке. Количество проголосовавших скрыто от просмотра.

-- голосование за работу происходит путем нажатия ссылки "Нравится" под текстом работы;
-- всего у голосующего пользователя есть 30 очков;
-- голосующий может голосовать за любое количество работ, за одну работу можно голосовать только один раз;
-- если пользователь проголосовал за 6 и менее работ, то за каждый голос дается 5 очков;
-- если пользователь проголосовал более, чем за 6 работ, то все очки делятся на количество голосов пользователя;
-- если пользователь проголосовал более, чем за 30 работ, то каждой работе будет начислено 1 очко;
-- нажатие "Прочитано" никак не учитывается, однако с помощью кнопки "Прочитано" вы можете отменить свой голос за работу;
-- голос за собственную работу учитываться не будет;
-- при подсчете очков будут учитываться голоса пользователей, которые оплатили либо получили оплату за 10 и более работ (купивших или продавших более 10 статей) - количество контрагентов при этом не имеет значения, работы считаются за весь срок работы на Адвего; при этом пользователь должен быть зарегистрирован ранее 30 сентября 2025 года.
-- Внимание! При подсчете очков в третьем туре конкурса будут учитываться голоса только тех пользователей, которые проголосуют за три и более работ. Марку за голосование в третьем туре также получат только те, кто проголосовал за три и более работы.

------------
Внимание:
------------

-- Администрация оставляет за собой право снять работу любого участника с конкурса без объявления причин.
-- Администрация будет нещадно наказывать пользователей за проявление агрессии по отношению к другим пользователям, за разжигание розни и за провокации на разжигание розни, вплоть до полной блокировки на работу(!) в Адвего.
-- Обсуждение и критика правил конкурса будет наказываться баном на форуме. Любая конструктивная критика принимается только в ЛПА.
-- Запрещено в конкурсной теме или на форуме обсуждать или упоминать конкретные работы, участвующие в голосовании, все свои впечатления и мнения пишите, пожалуйста, в обсуждении этих работ.
-- Запрещено обнародовать факт успешного прохождения работы в следующий тур голосования.
-- Запрещено обсуждать автора работы и авторство работы - кем или с помощью чего она написана, разрешено только обсуждение текста работы и ее содержания.
-- Если работа не прошла в следующий тур - можно обсуждать работу и называть авторство.

Желаем вам творческих успехов и хорошего настроения!

п.с.: Господа, настоятельно требуем воздержаться от публикации ваших потоков литературных мыслей в комментариях этой темы - тренируйтесь, пожалуйста, на своем локальном компьютере. А если уж получился шедевр - направляйте на участие в конкурсе. Спасибо. Нарушители будут наказываться блокировкой на форуме.

Конкурсные работы станут доступны 17 ноября 2025 года в разделе конкурса: https://advego.com/blog/contest/

Читайте, голосуйте и комментируйте на сайте и в мобильном приложении Адвего для Android: https://advego.com/blog/read/news/8579674/

------

Заказы на продвижение конкурса "Точка кипения Адвего":

Репост в ВК: https://advego.com/order/status/38598695/
Отзыв в соцсетях: https://advego.com/order/status/38598676/

Все получившие оплату по любому заказу также получат специальную марку Адвего!

Написал: Максим Сергеев (advego) , 23.10.2025 в 19:41
Комментариев: 2597
Комментарии

Показано 44 комментария
dunyachadunyacha
За  2  /  Против  0
dunyachadunyacha  написал  22.11.2025 в 03:32
Если пошла такая запрещательская тема, я бы запретила таинственные дома. Они зашкаливают прям.

                
Еще 11 веток / 88 комментариев в темe

последний: 22.11.2025 в 02:12
Zuriet
За  2  /  Против  0
Zuriet  написала  27.11.2025 в 20:10
Мне послышалось, хотят ввести номинацию "Самый скандальный рассказ"?
А было бы неплохо...

                
lankimi
За  1  /  Против  0
lankimi  написала  28.11.2025 в 18:04
И я всё прочитала - о как!
А казалось ещё читать и читать. А тут глядь: уже "бледненькие" рассказы пошли, отмеченные минусами... И плюсов в этот раз уж больно много))

                
SergejLukash
За  3  /  Против  0
SergejLukash  написал  28.11.2025 в 21:33
#2067.1
600x529, jpeg
34.7 Kb

                
Konctanciya
За  9  /  Против  0
Konctanciya  написала  29.11.2025 в 01:04
Квинтэссенция остросюжетного конкурсного рассказа )
#2077.1
586x586, jpeg
125 Kb

                
Educatedfool
За  10  /  Против  1
Educatedfool  написал  29.11.2025 в 20:20
Ну что же, ребзя, прочитал все рассказы, и, кстати, это впервые за все мое пребывание на Адвего. Есть достойные работы, о прочтении которых не сожалеешь. Также есть и рассказы, еле-еле добравшиеся до плюсика. Но, к сожалению, каким—то образом на конкурс проскользнули бумагомаратели или по клавишам нажиматели, которые долго вынашивали свою идею. Потому что такое на коленке хрен придумаешь: это надо думать, дорабатывать, опять думать, затем снова дорабатывать, и так несколько раз еще.

Некоторые авторы, так сказать, играют на грани фола, одной ногой заступая за тематические рамки конкурса. Вы спрашиваете, есть ли у меня фавориты? Конечно, да, но, судя по комментариям, их шансы не то, что на победу, а даже на выход в финал крайне призрачны. И почему-то именно в этом конкурсе часто прослеживаются клише, которыми авторы пытаются сдобрить сюжетную линию.

Я — хз, может так кажется, просто я читал рассказы по многу за раз, поэтому, наверное, такое ощущение возникло. Ну и комментарии иногда интереснее, чем сам рассказ. Такие пирожки.

                
Zuriet
За  3  /  Против  1
Zuriet  написала  30.11.2025 в 10:02
Настороженность стала привычкой - острый нож как влитой лежит в моей руке и готов к применению. Странно, что люди не замечают этого во мне, даже в ясную погоду.
Возможно потому, что эта одежда словно приросла ко мне. Эти брендовые костюмы, галстуки и бабочки тоже стали частью меня, своеобразной визитной карточкой.
Но однажды я уловил страх во взгляде случайного прохожего, и я почувствовал надежду ...
Вот такая зарисовка появилась, когда присмотрелась к анонсу...

                
qraziya
За  0  /  Против  0
qraziya  написала  01.12.2025 в 22:32  в ответ на #2113
Холмс - детектив, выдуманный персонаж. Фантазия Дойла, не более. Тот Холмс, который серийный убийца, тот реальный исторический перс. Сама бы о нём ничего не знала, но эпизоды его жизнедеятельности до сих пор кое где всплывают. Не смогла не заметить.

                
qraziya
За  0  /  Против  0
qraziya  написала  01.12.2025 в 22:34  в ответ на #2113
Ни о чём. Забудьте.

                
Zuriet
За  0  /  Против  0
Zuriet  написала  01.12.2025 в 22:38  в ответ на #2199
Да, страшная зарисовочка вышла ...

                
qraziya
За  0  /  Против  0
qraziya  написала  01.12.2025 в 22:39  в ответ на #2200
Мы ж не ванильных облаках живём, поэтому ничего страшного, кроме жизы

                
Zuriet
За  0  /  Против  0
Zuriet  написала  01.12.2025 в 22:45  в ответ на #2202
Вы же хорошо знаете психологию, надо переждать, перетерпеть, пересилить ...взять паузу , тишину .

                
qraziya
За  1  /  Против  1
qraziya  написала  01.12.2025 в 22:47  в ответ на #2204
Психология - не наука

                
Zuriet
За  0  /  Против  0
Zuriet  написала  01.12.2025 в 22:49  в ответ на #2205
Не наука ...

                
Cezar05
За  1  /  Против  0
Cezar05  написала  01.12.2025 в 22:56  в ответ на #2205
Таня, переключайтесь в свой обычный режим "мудрой совы". Какой бунтарский дух в вас вселился?)

                
qraziya
За  1  /  Против  0
qraziya  написала  01.12.2025 в 22:58  в ответ на #2207
То у меня врождённое. Вот только родилась и сразу забунтовала.

                
qraziya
За  0  /  Против  0
qraziya  написала  01.12.2025 в 23:01  в ответ на #2207
У меня щас ноги деревянной шваброй побиты, довела человека до насилия, может поэтому настроение у меня сейчас такое.

                
Cezar05
За  1  /  Против  0
Cezar05  написала  01.12.2025 в 23:07  в ответ на #2209
Тем более меняйте настроение. Хандрой делу не поможете. Мы женщины - сильные, сами говорили.

                
SergejLukash
За  5  /  Против  1
SergejLukash  написал  02.12.2025 в 21:47  в ответ на #2209
У меня щас ноги деревянной шваброй побиты, довела человека до насилияЦитатаПлохо, это очень плохо. Знаете, вдруг вы повторите мои слова человеку и его осенит, он найдет другой способ.

Меня иногда дико, дико заводит некоторыми словами и поступками мой сын. А жена все-время твердит, что он на меня в некоторых ситуациях дико похож...и я задумался, тут похож, а тут не похож...а может быть я бешусь потому, что он на меня НЕ похож? Я бешусь потому что он не я, поступает не так как я, говорит не так как я, скорее всего и зубы чистит не так как я...а зачем как я? а я точно хочу чтобы он был моей копией? Когда наступает ситуация при которой сын поступает не так как я, я мысленно говорю себе, что мне не нравится все лишь то, что он не я, и отпускает..а если высплюсь так вообще не парит.

Замените деревянную швабру на деревянные палочки для суши и расскажите этому человеку мою историю. Может этот способ подействует )

                
qraziya
За  1  /  Против  0
qraziya  написала  02.12.2025 в 21:59  в ответ на #2239
Благодарю за рекомендации, Сергей) Если бы ко всем годным рекомендациям все прислушивались бы, то мир стал бы идеальнее в разы, конечно.
Я ж тоже за 18 лет совместной жизни могла бы выбрать стратегию, которая помогала бы не доводить его до такого пика вспыльчивости. Просто иногда у меня не получается настолько удачно лавировать, поэтому иногда страсти в наших с ним отношениях накаляются почти до предела. Но, при всём при этом мы ещё и отходчивые, через пять минут после инцидента друг другу раны зализали и помирились. После каждой ссоры включать игнор на несколько месяцев - не наше. Но, так делать лучше не надо, просто иногда совсем не получается так, как надо.
Сын, нет, сын с него такого примера не возьмёт. Он просто ждёт когда большим и сильным вырастет, а его папа к тому времени уже состарится и ослабеет.

                
gaskonets
За  1  /  Против  0
gaskonets  написал  04.12.2025 в 20:00  в ответ на #2239
а я точно хочу чтобы он был моей копией?ЦитатаПод эти рассуждения вспомнилась песенка из фильма "Мэри Поппинс, до свидания":

Ах, какое блаженство,
Ах, какое блаженство,
Знать, что я совершенство,
Знать, что я идеал.

                
SergejLukash
За  2  /  Против  0
SergejLukash  написал  04.12.2025 в 21:47  в ответ на #2256
))
Я когда начал рассуждать хотел показать свою тёмную сторону, сказать что и у меня бывают нервы, но не получилось )

Обычно люди думают, что я спокойный, уравновешенный, а я кассир, я сижу молча будто все ок, а потом в какой-то момент достаю автомат и всех нах..всех..без разбора, всех кто рядом! У меня так было в школе один раз, топтались на моем рюкзаке, дурачились мальчики, это была последняя капля...в тот день...но видите, я над собой работаю, почти идеал )

                
Cezar05
За  1  /  Против  1
Cezar05  написала  05.12.2025 в 02:00  в ответ на #2258
))
...хотел показать свою тёмную сторону
#2259.1
528x714, jpeg
53.6 Kb

                
gaskonets
За  1  /  Против  1
gaskonets  написал  05.12.2025 в 13:52  в ответ на #2258
а потом в какой-то момент достаю автомат и всех нах..всех..без разбора, всех кто рядом!Цитата
Понимаю - резкий сброс накопившейся негативной энергии. Сам раньше использовал эту методику. Сейчас уже тяжело даются сильные эмоциональные всплески, поэтому теперь выбрал другую технологию, позволяющую сохранять спокойствие бесконечно долго.

                
SergejLukash
За  1  /  Против  0
SergejLukash  написал  05.12.2025 в 20:41  в ответ на #2263
Сейчас уже тяжело даются сильные эмоциональные всплески, поэтому теперь выбрал другую технологию, позволяющую сохранять спокойствие бесконечно долго.ЦитатаПоделитесь технологией? Многие прочитают, махнут рукой, покрутят у виска или еще чего, но в критический момент вспомнят и мысленно поблагодарят )

                
gaskonets
За  2  /  Против  0
gaskonets  написал  06.12.2025 в 13:52  в ответ на #2276
Все просто. Достаточно поделить окружающих на 3 категории – близких дорогих людей, работодателей и всех остальных, включая родственников средних и дальних родственников.

Для взаимодействия с первой категорией (близкие дорогие люди) лучше всего подходит этот метод: https://advego.com/blog/read/f...p=21778544#comment26 (вы его видели, кстати).

С работодателями и партнерами, если не теряют чувство меры и продолжают содействовать в получении дохода, тоже подойдет смирение, но, конечно, не такое всеобъемлющее.

На всех остальных пофиг.

                
SergejLukash
За  2  /  Против  0
SergejLukash  написал  06.12.2025 в 18:41  в ответ на #2291
100% метод. Такое чувство, что данная мудрость приходит с годами ко многим, но не ко всем. Так выпьем же за то, что к нам она пришла! )

                
gaskonets
За  4  /  Против  0
gaskonets  написал  06.12.2025 в 20:20  в ответ на #2293
Но есть еще одна категория, перед которой бессилен накопленный жизненный опыт и приобретенная с годами мудрость. Это неадекватные непрошибаемые соседи :)

                
SergejLukash
За  1  /  Против  0
SergejLukash  написал  06.12.2025 в 21:21  в ответ на #2294
Это неадекватные непрошибаемые соседи :)Цитата)) Я знаю один метод под эту категорию - острая необходимость в совместном решении сложной проблемы ) Соседи под нами постоянно были недовольны тем, как мы ходим, как мы живем, как растут наши дети, им громко и все такое..доходило до скандалов. Но потом самый старший умер от инсульта, его жена ушла в глубокую печаль. А его зять (они жили вместе) столкнулся с проблемой... Всё у той же, уже покойной еврейки над нами (описал ее комментом выше) начало снова что-то протекать. И по стояку, по нашим трубам, текло всё и к нему в ванную )) В общем нам пришлось вместе организоваться, найти внуков покойной еврейки с ключами, как оказалось арестованной квартиры (делили наследство) и менять трубы в трех квартирах за свой счет, который мы конечно же поделили пополам. После этого они стали добрее, толерантнее, улыбались. Другие люди стали ))

А вообще забавно, я бы даже сказал нелепо, получилось. И сверху и снизу главные проблемы наши разрешились, можно было бы жить поживать да мы уехали за тридевять земель...)

                
gaskonets
За  3  /  Против  0
gaskonets  написал  07.12.2025 в 21:20  в ответ на #2296
У меня то же самое, но только наоборот - соседи снизу не так ходят и вообще живут. На этой почве у нас взаимная неприязнь и конфронтация. Агрессор в этой ситуации – я. Сосед – хряк-производитель, имеющий проблемы с причинно-следственными связями в частности и с пониманием основ взаимодействия с людьми в целом, до сих пор делает мне и жене нервы.

Когда мы въезжали в эту квартиру, у соседа как раз родилась дочь. Я называю его хряком-производителем, поскольку у него несколько детей и весит он примерно 110–120 кг (на глаз точнее не определишь). С видом лихим и придурковатым и развивающимся на ветру пакетом АТБ хряк рыщет по окрестностям в поисках желудей (вернее, акционного пропитания, ибо корма нужно много).

Предыдущие спутницы хряка, быстро осознавали, куда вляпались, забирали детей и растворялись в пространстве (надо признать, у определенной категории дам хряк пользуется популярностью). Последняя пассия задержалась надолго, ибо с ее вводными данными хряк – последний шанс на семейную жизнь.

Дочь хряка и его спутницы, как и полагается новорожденному ребенку, много и иногда подолгу плакала. К моему удивлению нас это не особо раздражало. Видимо, срабатывало инстинктивное понимание – у соседей маленький ребенок, и по-другому никак. Поэтому мы вполне спокойно работали днем и спали ночью. Озадачивал только метод, который использовал хряк для успокоения девочки. Когда она плакала, он часто ее передразнивал – начинал завывать в ответ (типа тоже плачет).

Девочка росла, в какой-то момент перестала плакать и на время воцарилась относительная тишина. Относительная, поскольку я забыл уточнить – хряк у нас по совместительству бард. Мы сочиняем, поем, играем на гитаре и дудочке-сопелочке. Масштаб его исполнительского таланта хорошо передает анекдот:

Жена выговаривает мужу по пути домой из гостей: «Мало того, что ты нажрался и уснул, так, когда хозяйка пела арию, ты проснулся, когда она брала верхнее "си" и воскликнул, - Да впустите же наконец эту собаку!

Однако нас даже в некотором роде забавляли семейные творческие вечера хряка, поэтому и этот шум нас не особо напрягал.

Проблемы начались, когда девочка подросла и начала бегать. Бегала она не только днем и вечером, но и ранним утром, поздним вечером и иногда даже ночью. У детей, насколько я понимаю, в этом возрасте недостаточно развита координация, поэтому при беге девочка весь свой вес переносила на зону пяток. Результат такого распределения – вибрация стен и гулкий грохот.

Однако и это можно было перетерпеть – ребенок все-таки, к которому ноль претензий. Но при наличии адекватных родителей. В нашем случае начиналась вселенская вакханалия – папаша в это время пел, мамаша счастливо визжала, чувствующая одобрение и восхищение девочка галопом скакала по квартире. Все это могло продолжаться часами.

Ребенок рос, набирал вес, стал раньше просыпаться. Примерно через год скачки под пение и визги могли начаться в 6 утра и продолжаться до завтрака хрякиного выводка. Засыпать мы тоже пытались под аналогичный аккомпанемент. Причем поздний отбой не отменял раннего подъема. Видимо спали они урывками в перерывах между скачками и жрачками.

Однажды у них окончательно снесло башню, и они проявил активность между 2 и 3 часами ночи. Ненавижу разборки, тем паче с умственно отсталыми, но делать нечего – утром по пути в магазин позвонил в квартиру хряка. Когда он заполнил собой дверной проем, я извинился за беспокойство (!!!), после чего вежливо попросил ограничить бурную активность периодом с 8 утра до 22 вечера – временем, определенным действующим законодательством нашего государства. В ответ хряк хрюкнул что-то нечленораздельное, я вежливо поблагодарил его за внимание, сказал, что надеюсь на понимание, и еще раз извинился за беспокойство.

Продолжение следует :)

                
SergejLukash
За  0  /  Против  0
SergejLukash  написал  07.12.2025 в 22:23  в ответ на #2326
Однажды у них окончательно снесло башню, и они проявил активность между 2 и 3 часами ночи.Цитата)) Я сам люблю спать подольше. Мы конечно так не буянили, да и детей вечно отговаривали от беготни, пытались донести простую истину..мол живем в обществе, цивилизация мать ее, нужно стараться не наступать на ноги впереди идущим ) Но там у женщины давление, у мужчины ночная смена..только пискни и тебе уже по батареям стучат ) А когда дурно от резкого перепада температуры за окном или скачков атмосферного давления то батарея кому-то как спасательный круг, вот они, соседи сверху, это из-за них я себя так плохо чувствую )

Я вам сочувствую. Многие дома советской постройки "чешки", "хрущевки", с отвратительной шумоизоляцией. Были бы деньги... мне вообще не жалко залить доп слой бетона, на новую стяжку положить корковое покрытие и ах какое блаженство, знать что ты совершенство, знать что ты клевый сосед ))

                
Еще 7 комментариев

последний: 07.12.2025 в 21:30 в ответ на #2330
gaskonets
За  1  /  Против  0
gaskonets  написал  08.12.2025 в 20:41  в ответ на #2330
Промежуточный итог, но еще не конец истории…

После того, как хряк второй раз проигнорировал мою просьбу, прошло какое-то время – около двух месяцев. Я реально не знал, что делать дальше. Драка - не вариант, поскольку это уже уголовщина, и можно получить реальный срок. В такие игры не играем.

Ситуацию разрешил случай (немного помогли мои сдавшие нервы). Однажды утром невыспавшийся после очередной хряковой вакханалии возвращался из магазина, а хряк с балкона махал рукой уходящим жене и дочери (он живет на первом этаже). Когда я подошел к подъезду, мать с девочкой немного отошли, а хряк еще торчал на балконе. Третий разговор с дебилом не планировал, поскольку осознавал его бесперспективность, но ситуация благоприятствовала, поэтому решил рискнуть.

Без прелюдий сходу в лоб спросил хряка, что я конкретно должен сделать, чтобы безобразия прекратились. У того хватило ума в ответ спросить – а что вообще такого произошло? В этот момент у меня планка упала, я вспомнил шахтерскую молодость и минут 10 поливал его матами, объясняя политику партии. Матерные пассажи я разбавлял основной идеей – с сегодняшнего дня, если мы не спим, вы тоже не спите, причем не спите достаточно долго.

Все это происходило в присутствии соседей – некоторые тусили поблизости, некоторые выглядывали в окна. Любой нормальный мужик независимо от комплектации, а хряк выше меня на голову и тяжелее примерно на 30 кило, вышел бы из квартиры и потребовал сатисфакции. Резко ставший унылым хряк только традиционно хрюкнул в ответ что-то нечленораздельное и сразу же ушел с балкона в квартиру.

Удивительно, но после этого нагоняя они прислушались к моей просьбе – уже второй год соблюдают установленный законом режим тишины. Поневоле приходит на ум одна история-байка конца XIX или начала XX века:

Однажды зимой, когда лед на Неве ещё не успел как следует окрепнуть, городовые получили строгий приказ: не подпускать людей к реке и никого не пускать на лед.

Стоял на посту один городовой и увидел, что какой-то крестьянин уверенно шагает прямо по льду, да ещё к середине реки. Городовой бросился за ним, нагнал и принялся отчитывать:

— Ты что ж, голова ты деревянная, на лед полез?! Лед слабый, провалиться можешь!

А крестьянин, совершенно спокойный, отвечает:

— Да чего ты, милок, кричишь-то? Кричать — толку нет. Надо было сразу в зубы дать — я бы и не пошел.

Вот так и с моими соседями-дебилоидами. Нормального обращения они не понимали. Любопытное наблюдение – очень часто вопли и скачки начинаются ровно в 8 утра. Такое впечатление, что они всем своим табором сидят на диване и молча смотрят на часы. Когда секундная стрелка подходит к заветному делению и совпадает с минутной, хряк торжественно хрюкает – все, можно! И начинается законная утренняя вакханалия.

                
SergejLukash
За  0  /  Против  0
SergejLukash  написал  08.12.2025 в 22:03  в ответ на #2393
Промежуточный итог, но еще не конец истории…ЦитатаЧитаю вместо книги ваши сообщения, в обеденный перерыв, после ужина и перед сном ))
Удивительно, но после этого нагоняя они прислушались к моей просьбе. Вот так и с моими соседями-дебилоидами. Нормального обращения они не понимали.ЦитатаЭто действительно удивительно, почему многие люди не хотят тихо-мирно, дипломатично так сказать, решать спорные, конфликтные ситуации. Игнорирят пока не стукнут по голове. У моей жены есть теория на этот счет. Когда вы или я или кто угодно старается интеллигентно решить вопрос, они думают что таким образом интеллигент проявляет слабость, робость, будто не способен на агрессию, а значит можно игнорить..мол побурчит и отстанет. Но когда ты закипаешь и начинаешь поливать их горячей водой то к ним сразу приходит осознание насколько может быть опасна для них сложившаяся ситуация и тут уж как повезет, либо отступят либо (если попасть на такого же агрессивного самца) Раззудись, плечо! Размахнись, рука! )) Когда сосед угрожал моим детям, замахивался и хотел меня ударить я ему в лицо орал давай, давай, я через минуту вызову полицию. А если детей тронешь то тебе и полиция не поможет ) его жена остановила..а что..первым стукнет - проиграл. Неплохая развязка ))

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  09.12.2025 в 21:28  в ответ на #2394
Помимо принятия порядочности за слабость, есть еще один фактор - тупость. Люди реально так живут и не понимают, что плохого в таком поведении.

Поскольку проблема животрепещущая, жена часто залипала на обсуждения аналогичных ситуаций. Нарушители спокойствия и поддерживающие их писали прямо - чего это мы из-ха вас должны менять свою жизнь, не нравится - продавайте квартиру, покупайте дом и переезжайте.

С ними поделать ничего нельзя - у нас законодательство импотентно против таких персонажей. Максимум, что им грозит - смехотворный штраф. И то, чтобы его назначили, нужно заморочиться.

Некоторые отчаявшиеся соседи решают проблему при помощи виброколонок, ибо бесконечно увещевать баранов винторогих - неблагодарное и бесполезное занятие. С помощью виброколонок можно устроить горе-соседям веселую жизнь в режиме 24/7. Некоторые писали, что метод реально помог.

                
gaskonets
За  1  /  Против  0
gaskonets  написал  10.12.2025 в 15:44  в ответ на #2394
Читаю вместо книги ваши сообщения, в обеденный перерыв, после ужина и перед сном ))ЦитатаТогда вот вам заключительная часть этой трилогии, но, как мне кажется, еще не финал всей истории :)

После того, как моя агрессия вынудила семейство хряка вынуждено ввести график для своих вакханалий, легче стало лишь частично. Все энергию, нерастраченную ранним утром и поздним вечером, они выплескивали утром, днем и время. То есть с 8 утра до 22 вечера они стали генерировать больше шума. К тому же девочка растет, прибавляет в весе и генерирует больше энергии, что нам оптимизма и спокойствия не добавляет.

К тому же семейство хряка изо всех сил старается имитировать нормальных людей. Кто они на самом деле, наверное, известно только нам с женой. На улице они ведут себя тише воды, ниже травы. Мама постоянно одергивает девочку на детской площадке, куда они, кстати, выходят крайне редко.

Когда все нормальные дети сходят с ума на детской площадке и носятся до изнеможения, хрякова дочь вынуждена из-ха малахольной матери сдерживать свои порывы. Получается, что ребенок не может на улице выплеснуть свою энергию и делает это дома вместе с родителями.

Что примечательно, у семейства хряка последовательно чередуются обострения и ремиссии. Во время обострений они особо неистовы и генерируют вибрации и шум с тройной силой. В такие периоды особенно хочется начистить хряку пятак, но у них вовремя наступает ремиссия, и Бог уберегает меня от нерациональной и преследуемой законом выходки.

Поскольку их заботит мнение окружающих (это я понял по их поведению на детской площадке), решил надавить на болевую точку - Что подумают люди?! Во время последнего обострения написал "письмо турецкому султану", которое в период следующего их безумства расклею на первом этаже и входной двери подъезда:

"Без звиздюлей как без пряника (кому предназначено, тот поймет)

Поскольку эффекта от предыдущей жесткой беседы надолго не хватило, попробую в письменном виде. Возможно, информация в таком формате лучше усвоится вашим мозгом, который, как показала практика, плохо воспринимает устную речь.

Если вы не прекратите свое мракобесие (длительные скачки, визги, вопли, вой и похожее на рыгание рычание), увещевать вас больше не стану. Буду вынужден без предупреждения принять непопулярные меры. Поверьте, вам они не понравятся.

Мы устали постоянно слушать, как вы всем семейством сходите с ума. Вероятно, для вас это в порядке вещей, но нормальные люди живут иначе. Ваш ребенок растет и тяжелеет. От его беготни и прыжков вибрируют стены и пол (никакая звукоизоляция не спасет), а от истошных визгов начинает заикаться даже кот.

Завязывайте с вашими вакханалиями и используйте цивилизованные способы, с помощью которых ребенок сможет сбрасывать энергию. Ее избыток нормален в таком возрасте и к ребенку нет никаких претензий, а вот поведение родителей вызывает вопросы, на которые сможет ответить только доктор.

У меня достаточно возможностей испортить вашу жизнь (я же живу над вами и пространства для маневра имею больше). Если ваших совокупных умственных способностей недостаточно для поиска цивилизованных методов сброса детской энергии, обратитесь за консультацией к специалистам.

Без уважения, страдающие от вашей альтернативной одаренности соседи."

                
Еще 4 комментария

последний: 10.12.2025 в 15:23 в ответ на #2465
SergejLukash
За  0  /  Против  0
SergejLukash  написал  10.12.2025 в 22:45  в ответ на #2465
Без уважения, страдающие от вашей альтернативной одаренности соседи."Цитата)) А что если вы найдете неподалеку квартиру для съема на тихой улице с интеллигентными соседями? А свою квартиру будете сдавать посуточно? ) Боюсь, что письмо не поможет. Или шумоизоляцию ложить на потолок )

                
Еще 3 комментария

последний: 10.12.2025 в 21:58 в ответ на #2493
Cezar05
За  0  /  Против  0
Cezar05  написала  07.12.2025 в 11:10  в ответ на #2294
В непрошибаемых соседях очень большая практическая польза. Их можно использовать/представлять как боксёрскую грушу для бритья))

                
AllaSu
За  4  /  Против  0
AllaSu  написал  07.12.2025 в 17:36
Не корысти ради, а только чтоб выявить достоинства свежеприобретенной клавиатуры (на минуточку четвертой за год) пишу этот пост. Клава хороша, пока ничего не западает, не залипает и не заикается. Неужели повезет под конец года? Вот радость-то. И, раз уж пишу на писательском форуме, сообщаю, что всё реже и реже вижу новых читателей и критиков под конкурсными работами. Сама-то давно отстрелялась, похоже, многие поступили так же. В этом отношении лучший конкурс на моей памяти по скорострельности. Интересно, остались ли где-то на просторах Адвего читатели, не освоившие рассказы?

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  08.12.2025 в 00:23
Народ что-то загрустил, как я погляжу. Вот вам музычка приятная, и клип годный.

[ссылки видны только авторизованным пользователям]

Тут всё сразу - и драйв, и тяжелый рок, и мелодия, и даже вокал оперный. И клип прикольный.

                
IrinaV_M
За  2  /  Против  0
IrinaV_M  написал  08.12.2025 в 13:25
Попался мне вчера один старенький американский фильмец - "Это безумный, безумный, безумный, безумный мир", 1963 года. Может, кто видел? Начала смотреть из-за снявшейся там звезды бродвейских мюзиклов Этель Мерман, но это не важно. Поразило другое. Там с первых кадров начинается то, что полностью подходит под условия нашего конкурса. Вот чуть ли не каждый эпизод. И так до самого конца.

Коротко по сюжету. Скрывающийся от полиции преступник Гроган удирает от копов на авто, на большой скорости вылетает с дороги и разбивается. На помощь к нему подъезжают четыре автомобиля. Перед смертью Гроган рассказывает, где спрятал 350 000 долларов. С этого момента начинается гонка за богатством наперегонки с полицией. В финале деньги нашли, но чемодан раскрылся и их разнесло ветром.
Концовку все встречают в травматологическом отделении тюремной больницы — все лежат в одной палате. Один из героев с грустью говорит, что ему досталось больше всех и пройдут годы, прежде чем он сможет над чем-нибудь посмеяться. Тут в палату приходит тёща одного из них и, начав ругать мужчин, поскальзывается на банановой кожуре, и, упав, расшибается. Её увозят на каталке. В палате все хохочут.

Согласна. Пересказ топорный, но снято гениально) И просто образчик точки кипения, когда что-то происходит внезапно и очень не вовремя))

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/news/9551231/?l=107&n=128&o=0