Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Новости Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Новости Адвего
Максим Сергеев (advego)
Началось голосование 2-го тура! Литературный конкурс "Точка кипения Адвего" с призовым фондом более 150 000 руб.!

Самое необычное происходит обычно очень быстро и в самый неподходящий момент - то ли застревает лифт с множеством незнакомцев, то ли в ожидании важного звонка начинают отвлекать все, кому не лень. Но самое главное происходит в кульминации - и это совсем не то, что ожидалось!

Новый конкурс посвящен самым остросюжетным и напряженным историям - неважно, из обычной жизни или про экстремальные приключения, главное - все должно происходить в ограниченном пространстве и времени вокруг одного кульминационного момента.

Задача: написать остросюжетный рассказ.

Тематика произведения - любая, кроме запрещенных из списка ниже.

Прием работ - до 16 ноября 2025 года включительно.



------------
Обязательные требования
------------

Технические требования и ограничения:

-- объем - от 1 000 до 4 000 знаков со значимыми пробелами;
-- поэзия, в том числе белые стихи не допускаются;
-- запрещены произведения о фрилансе, копирайтинге, профессиях, связанных с филологией, литературой и т. п., с упоминанием пользователей Адвего и бренда Адвего вообще;
-- запрещены любые упоминания конкурентных ресурсов;
-- запрещено подробное описание процесса или смакование убийств, сцен жестокости и насилия, сексуальных сцен;
-- запрещены фанфики и работы по мотивам других произведений, а также известные реальные или вымышленные герои из других произведений.

Требования по жанру и стилю

-- жанр - остросюжетный рассказ;
-- любое время и место действия на Земле в прошлом, настоящем или будущем.
-- события в рассказе должны быть привязаны к реальности. Потусторонние силы, волшебные или сказочные существа и явления не должны быть первостепенными;
-- запрещен юмор, навязанный искусственно (гэги) - комедия положений допускается только посредством желаний героев, а никак не автора произведения;
-- обсуждение политики разрешено, если это соответствует желаниям героев и их отношению к жизни, но искусственно введенные персонажи, явно или косвенно напоминающие реальных политических деятелей и описание их деятельности - запрещены, как и пропаганда каких-либо политических взглядов;
-- произведение должно быть законченным - рассуждения без начала и конца не принимаются;
-- запрещено в работах использовать шаблонные сюжетные ходы, призванные манипулировать чувствами читателя на основе картин про жалость, смерть, неразделенную любовь, умильных животных (умирающий ребенок-сирота, убаюкивающий мурлыка-кот, смертельно больной родственник и т. п.), а также сюжеты, касающиеся современных отношений России и Украины (или другие сюжеты, целью которых является создание резонанса на основе политических мироввоззрений или провокация розни между пользователями Адвего).

ВНИМАНИЕ! На конкурсные работы распространяются все запреты и ограничения, указанные в пункте правил ПС Адвего https://advego.com/v2/support/rules#p3.35. Работы с пропагандой насилия, бешеными бензопильщиками и другими подобными сценами и сюжетами запрещены и не будут допущены к конкурсу.

---------

Что такое остросюжетный рассказ

Повествование такого рассказа должно быть динамичным и держать читателя в напряжении до самого конца. Как правило, острота в сюжете появляется благодаря неожиданным поворотам, которые и создают главную интригу до момента кульминации.

Нередко в рассказе присутствует явный антагонист, противник или оппонент, с которым происходит некая борьба - физическая или интеллектуальная. Но противником также может быть и окружающая среда или обстоятельства - их преодоление и становится источником всех последующих событий.

Примеры из мировой литературы:

О. Генри — "Дары волхвов"
Роальд Даль — "Вкус"
Рассказ графа о мести Сильвио из рассказа "Выстрел" А. С. Пушкина.

-----------
Про юмор в конкурсах Адвего
-----------

Обращаем особое внимание, что на конкурс не будут приниматься юморески, стендапы и другие не соответствующие жанру произведения.

Также не будут приниматься работы, в которых "юмор" создан автором нарочно за счет специально добавленных событий, обычно внезапных и маловероятных: "У человека напротив вдруг расстегнулась ширинка" - такого типа "петросянщина" не пройдет.

Юмор и комизм допустим только с подачи героев, которые могут шутить и подшучивать друг над другом в рамках логичных событий истории.

------------
Призовой фонд:
------------

-- Участие в конкурсе - платное.
-- Стоимость участия - 500 рублей или 7 у. е.
-- Призовой фонд - все собранные средства от участников и меценатов.
-- То есть размер призов практически неограничен - в предыдущих конкурсах призовой фонд превышал 157 тысяч рублей (прошлый конкурс - 157 000 руб.), а приз за первое место составляет более 75 тысяч рублей!
-- Как стоимость участия засчитывается только списание средств администрацией после принятия работы.
-- Пополнение призового фонда кнопкой "Пополнить" и в чате конкурса не засчитываются как стоимость участия.
-- Лучшая работа по мнению администрации и комментарий в данной теме с наибольшим количеством "Нравится" будут отмечены в отдельных номинациях.
-- Все участники финального тура получают подарочный PRO-аккаунт на 1 месяц: https://advego.com/pro/
-- Все участники и голосующие традиционно получат фирменные Адвего-марки.

------------
Правила проведения конкурса:
------------

00. Работы авторов, присылающих тексты по 3-5 раз без исправления всех замечаний модератора, приниматься не будут. Если вам вернули текст по причине ошибок или превышения объема - сразу(!) исправьте недочеты и только после тщательной проверки присылайте работу снова.

0. Строжайше запрещено обсуждение правил конкурса. Если вас не устраивают правила - сообщите об этом с помощью кнопки "не нравится" под новостью.

1. Внимание! Правила конкурса, опубликованные в посте, имеют приоритет над комментариями администрации к этому посту. Четко следуйте нижеприведенным правилам конкурса.

2. К участию в конкурсе допускаются только авторские тексты на русском языке, нигде раньше не публиковавшиеся (как в онлайн-, так и в оффлайн-медиа).

3. В конкурсе может принять участие любой незаблокированный на работу пользователь Адвего.

4. Работы не должны содержать орфографических, пунктуационных и лексических ошибок, если это не является намеренным авторским ходом, и должны быть оформлены должным образом: https://advego.com/blog/read/shop/21678 (пункт номер 5 и 6; весь пост полезен к ознакомлению).

5. Отправляя работу на конкурс, вы соглашаетесь с передачей исключительного права на использование конкурсной работы в ООО "Контент Онлайн", прошедшей предварительный отбор, в том числе в случае снятия работы с голосования. Право на авторство и на имя, безусловно, остаются за автором. Публикация конкурсной работы в сети или печатных источниках может быть произведена только по разрешению администрации Адвего с гиперссылкой на страницу конкурсной работы в Адвего.

6. К конкурсу принимаются произведения без иллюстраций.

7. Длина работы должна быть не менее 1 000 символов и не более 4 000 символов со значимыми пробелами.

8. Уникальность работы будет проверяться, однако четких границ на уникальность не установлено. В первую очередь работа будет проверяться на явный плагиат (копипаст, заимствование сюжета).

9. Произведения в виде "белого стиха" и в стихах приниматься к конкурсу не будут.

10. У конкурсной работы обязательно должно быть название. Максимальная длина названия - 70 символов с пробелами.

------

11. Для участия в конкурсе требуется соблюсти условия 1 - 10, после чего отправить свою работу в ЛПА по инструкции: https://advego.com/v2/support/services/forum/1394

В заголовке сообщения необходимо указать название работы. Перед названием работы через пробел нужно указать специальный тэг - #action

В теле сообщения необходимо разместить только(!) текст работы - никаких дополнительных мыслей, фраз, просьб и т. п. в теле сообщения оставлять нельзя(!) - такие работы не будут приниматься к участию в конкурсе.

Пример заголовка: #action В поисках выхода

------

На этапе предварительного отбора администрация проверяет соответствие работы техническим требованиям:

-- размер,
-- форма (проза),
-- уникальность,
-- наличие нецензурных выражений,
-- наличие запрещенных сцен 18+ (секс, расчлененка),
-- наличие запрещенных тематик (копирайтеры, Адвего, конкуренты).

Если работа соответствует указанным требованиям, то одобряется администрацией и принимает участие в голосовании. На этом этапе администрация не проверяет строгое соответствие заявленному жанру и стилю, возлагая ответственность за соответствие работы всем правилам конкурса на автора.

С каждого участника, чья работа была проверена администрацией и одобрена для участия в голосовании, взимается оплата услуг модерации в размере взноса в призовой фонд, которая автоматически перечисляется в призовой фонд.

Оплата снимается через некоторое время после одобрения работы администрацией. Не нужно использовать для этого кнопку "Пополнить" в чате конкурса - она предназначена для пополнения призового фонда всеми желающими.

12. Один пользователь может принимать участие в конкурсе только с одной работой. К конкурсу будет принята последняя работа пользователя, отправленная в ЛПА. Таким образом, если вы решили что-то поправить в своей работе - просто пришлите работу в НОВОЙ(!) теме(!) согласно пункту 11.

Внимание! В теме должны быть опубликованы только спецтег, название и текст работы.

13. Работы по конкурсу будут приниматься с 1 октября до 16 ноября 2025 года включительно, 17 ноября 2025 года начнется пользовательское голосование по работам.

Работы для голосования будут размещены в разделе "Конкурсы": https://advego.com/blog/contest/

Голосование будет проходить в 3 тура:

-- 1-й тур: все поступившие работы (голосование заканчивается 10 декабря 2025 года);
-- 2-й тур: 50 работ (голосование заканчивается 21 декабря 2025 года);
-- финал (3-й тур): 10 работ (голосование заканчивается 28 декабря 2025 года).

13.1. В результате финального тура будут определены 10 призеров:

-- 1-е место: 50% основного призового фонда;
-- 2-е место: 20% основного призового фонда;
-- 3-е место: 10% основного призового фонда;
-- 4, 5 места: по 5 % основного призового фонда;
-- 6, 7, 8, 9, 10 места: по 2% основного призового фонда.

Отдельно будет отмечена лучшая работа по мнению администрации и комментарий в данной теме, набравший максимальное количество "Нравится".

Призы будут выплачены на счет пользователей в Адвего. Победители будут объявлены до 31 декабря 2025 года.

13.2. Работы, допущенные к голосованию, считаются соответствующими всем техническим требованиям конкурса. На протяжении всех этапов голосования администрация дополнительно проверяет работы участников на соответствие следующим критериям:

-- заявленный жанр (остросюжетный рассказ);
-- запрещенные и манипулятивные сюжетные ходы на основе картин про жалость, смерть, неразделенную любовь, умильных животных (умирающий ребенок-сирота, убаюкивающий мурлыка-кот, смертельно больной родственник и т. п.), провокационные сюжеты об отношениях России и Украины и т. п.;
-- законченность произведения (целостный сюжет с завязкой, кульминацией и концовкой);
-- стиль (художественный рассказ);
-- плагиат (технический и сюжетный).

Если в работе выявлены нарушения одного или нескольких правил конкурса, она может быть снята с участия на любом этапе голосования. Взнос участника в призовой фонд в таком случае не возвращается.

13.3. Обсуждение прошедших первичный отбор работ на соответствие техническим условиям конкурса строжайше запрещено - нарушители данного пункта будут блокироваться на форуме.

По всем вопросам, касающимся найденных ошибок и нарушений в конкурсных работах, рекомендуем обращаться в ЛПА: https://advego.com/v2/support/services/forum/1470 - все обращения рассматриваются администрацией в обязательном порядке.

14. Все участники конкурса получат соответствующие Адвего-марки.

15. Все термины и определения, так или иначе связанные с конкурсом, администрация трактует по своему собственному усмотрению.

16. Администрация имеет право отказать любому пользователю в участии в данном конкурсе без объяснения причин до начала 1-го тура голосования - оплачивать участие в этом случае не нужно и можно подавать другие произведения; автор имеет право отказаться от участия в конкурсе только до начала 1-го тура голосования - в этом случае оплата за участие возвращается автору, он может использовать свою работу без ограничений; также администрация оставляет за собой право снять работу участника на любом этапе голосования по причине нарушений правил конкурса, несоответствия формату конкурса или уровню качества, средства за участие в этом случае не возвращаются.

17. Администрация имеет право изменять любые правила конкурса, с соответствующим предупреждением в данной теме.

18. Отправляя работу на конкурс, вы соглашаетесь с перечисленными на данной странице правилами конкурса.

19. За флуд в данной теме - блокировка на форуме. Если вы высказали свое мнение - это не флуд. Если вы высказали свое мнение в нескольких местах одного обсуждения - это флуд.

20. За обсуждение действий администрации и правил конкурса - блокировка на форуме.

21. Выставлять на конкурс НЕ собственные работы запрещено. Если администрация Адвего узнает, что работа НЕ принадлежит участнику конкурса - участник отстраняется от конкурса, независимо от того, где именно взял (купил) участник данную работу. Пользователь, отправивший на конкурс чужое произведение, блокируется на работу в Адвего. Исключение - работы, написанные с привлечением ИИ с качественной редактурой и вычиткой. Такие работы могут принимать участие наравне с другими.

22. В случае небольшого разрыва в очках между первыми тремя победителями финального тура администрация оставляет за собой право ввести дополнительный тур.

23. Администрация оставляет за собой право допустить к конкурсу работу, незначительно, по мнению администрации, нарушающую технические требования конкурса (объем, форма, ограничения по тематикам).

24. Запрещена публикация принятых / непринятых / придуманных по случаю литературных произведений на форуме Адвего до окончания конкурса.

25. Запрещено обсуждение любых ошибок в конкурсных работах, за исключением сюжетных. Если вы видите в работе грамматическую, пунктуационную или речевую ошибку - пожалуйста, напишите в ЛПА, указав ссылку на работу и ошибку в ней: https://advego.com/v2/support/services/forum/1470 - администрация Адвего позаботится о том, чтобы ошибки были исправлены.

26. В конкурсе НЕ БУДУТ учитываться голоса заблокированных пользователей. Хорошо подумайте перед тем, как написать провокационный или оскорбительный комментарий - своим поведением вы сделаете хуже своим же фаворитам.

27. Автор может голосовать за свою работу - для удобства просмотра в списке всех работ, но эти голоса учитываться не будут.

28. Автор не может комментировать свою работу - эта возможность заблокирована до окончания конкурса. Авторам запрещено комментировать свои работы с аккаунтов-клонов или через других пользователей Адвего. После окочания конкурса у всех авторов будет возможность ответить на все комментарии под своими работами.

29. Запрещается явно или косвенно указывать авторство работы или авторство комментариев в анонимном обсуждении работ. Работы авторов, оглашающих свое авторство (как в Адвего, так и вне его), будут сняты с конкурса. Пользователи, разглашающие авторство своих комментариев прямым или косвенным образом, будут заблокированы на форуме до окончания конкурса. Комментарии пользователей, нарушивших правила, будут удаляться.

------------
Правила голосования:
------------

Работы выводятся в случайном порядке. Количество проголосовавших скрыто от просмотра.

-- голосование за работу происходит путем нажатия ссылки "Нравится" под текстом работы;
-- всего у голосующего пользователя есть 30 очков;
-- голосующий может голосовать за любое количество работ, за одну работу можно голосовать только один раз;
-- если пользователь проголосовал за 6 и менее работ, то за каждый голос дается 5 очков;
-- если пользователь проголосовал более, чем за 6 работ, то все очки делятся на количество голосов пользователя;
-- если пользователь проголосовал более, чем за 30 работ, то каждой работе будет начислено 1 очко;
-- нажатие "Прочитано" никак не учитывается, однако с помощью кнопки "Прочитано" вы можете отменить свой голос за работу;
-- голос за собственную работу учитываться не будет;
-- при подсчете очков будут учитываться голоса пользователей, которые оплатили либо получили оплату за 10 и более работ (купивших или продавших более 10 статей) - количество контрагентов при этом не имеет значения, работы считаются за весь срок работы на Адвего; при этом пользователь должен быть зарегистрирован ранее 30 сентября 2025 года.
-- Внимание! При подсчете очков в третьем туре конкурса будут учитываться голоса только тех пользователей, которые проголосуют за три и более работ. Марку за голосование в третьем туре также получат только те, кто проголосовал за три и более работы.

------------
Внимание:
------------

-- Администрация оставляет за собой право снять работу любого участника с конкурса без объявления причин.
-- Администрация будет нещадно наказывать пользователей за проявление агрессии по отношению к другим пользователям, за разжигание розни и за провокации на разжигание розни, вплоть до полной блокировки на работу(!) в Адвего.
-- Обсуждение и критика правил конкурса будет наказываться баном на форуме. Любая конструктивная критика принимается только в ЛПА.
-- Запрещено в конкурсной теме или на форуме обсуждать или упоминать конкретные работы, участвующие в голосовании, все свои впечатления и мнения пишите, пожалуйста, в обсуждении этих работ.
-- Запрещено обнародовать факт успешного прохождения работы в следующий тур голосования.
-- Запрещено обсуждать автора работы и авторство работы - кем или с помощью чего она написана, разрешено только обсуждение текста работы и ее содержания.
-- Если работа не прошла в следующий тур - можно обсуждать работу и называть авторство.

Желаем вам творческих успехов и хорошего настроения!

п.с.: Господа, настоятельно требуем воздержаться от публикации ваших потоков литературных мыслей в комментариях этой темы - тренируйтесь, пожалуйста, на своем локальном компьютере. А если уж получился шедевр - направляйте на участие в конкурсе. Спасибо. Нарушители будут наказываться блокировкой на форуме.

Конкурсные работы станут доступны 17 ноября 2025 года в разделе конкурса: https://advego.com/blog/contest/

Читайте, голосуйте и комментируйте на сайте и в мобильном приложении Адвего для Android: https://advego.com/blog/read/news/8579674/

------

Заказы на продвижение конкурса "Точка кипения Адвего":

Репост в ВК: https://advego.com/order/status/38598695/
Отзыв в соцсетях: https://advego.com/order/status/38598676/

Все получившие оплату по любому заказу также получат специальную марку Адвего!

Написал: Максим Сергеев (advego) , 23.10.2025 в 19:41
Комментариев: 2772
Комментарии

Показано 48 комментариев
AllaSu
За  4  /  Против  0
AllaSu  написал  11.12.2025 в 19:54
Уж полночь близиться, а Германа фсё нет?... Есть подозрение, что неформат нас удивит.

                
Еще 7 веток / 66 комментариев в темe

последний: 11.12.2025 в 17:46
Nykko
За  3  /  Против  0
Nykko  написал  12.12.2025 в 11:53
Есть 2-й тур.

                
Еще 6 веток / 11 комментариев в темe

последний: 12.12.2025 в 09:38
AllaSu
За  3  /  Против  3
AllaSu  написал  12.12.2025 в 13:05
Ожидаемый полуфинал. Традиционный 50/50. Давно перестала удивляться. Хотя - нет. До сих пор дергается глаз от "как ЭТО сюда попало"? Но, раз попало, у кого-то нет проблем с юмором. Зато выбор очевиден, что несомненно +.

                
Еще 7 веток / 121 комментарий в темe

последний: 12.12.2025 в 11:16
Educatedfool
За  2  /  Против  0
Educatedfool  написал  13.12.2025 в 22:33
Прочитал все рассказы, есть очень сильные работы, но мой фаворит, кажется, останется за бортом.

                
Еще 23 комментария

последний: 13.12.2025 в 21:44 в ответ на #2806
Zuriet
За  1  /  Против  0
Zuriet  написала  14.12.2025 в 09:14  в ответ на #2806
Поверьте , у каждого такая ситуация .

Надо каждое утро своего фаворита кормить надеждой и расчёсывать ему гриву руками.
Помогает.

                
Stop
За  0  /  Против  3
Stop  написала  14.12.2025 в 11:57  в ответ на #2811
Надо каждое утро своего фаворита кормить надеждой и расчёсывать ему гриву руками.ЦитатаЗдесь у конкурсантов обязательно возникает странное, неадекватное потенциальной выгоде желание победить. Это блажь, по моему мнению. Кормить каждый день фаворита надеждой, как вы пишите, это тоже блажь.

Вопрос лежит где-то в области христианского богословия, в котором я не разбираюсь, поэтому, при обсуждении темы, могу страдать недостатком красноречия. Но если сказать очень упрощенно, то любая сверх меры сильная страсть — грех. Поддерживать же ежедневно всеми силами чужое страстное желание — подталкивать своего фаворита к греху.

Не важно, победит ли ваш любимчик или проиграет, но важно, что одержимость победой ему навредит.

Нельзя, чтобы победа в конкурсе превращалась в сверхзадачу. Сверхзадачи должны быть другие. Например, хорошо и точно писать; помочь людям своим творчеством; выразить на бумаге сложную, эмоционально насыщенную жизненную ситуацию. И другие существуют сверхзадачи, но они всегда выше плинтуса.

Хотите добра фавориту? Выразите письменно свое мнение о его рассказе. Развернуто все напишите, подробно, обязательно перечислите все достоинства и недостатки опуса. И сообщите о своем мнении любимчику. Один раз сообщите, каждый день сообщать не стоит:)

                
Zuriet
За  2  /  Против  1
Zuriet  написала  14.12.2025 в 12:16  в ответ на #2813
Каждый раз поражаюсь вашей мудрости и взвешенному подходу.
Но я то в шутливой форме сказала об этом. И Фаворит то он один, и догадайтесь с трёх раз, если у каждого свой Фаворит, то о чём идёт речь?
Но мысли ваши мне понятны и в целом я сама стараюсь исповедовать такой же подход. Страсть, гордыня, излишняя привязанность очень часто бывают во вред. Рано или поздно всё попытается вернуться на заслуженное место, но уже в иной форме. За всё надо платить.
ВАша интерпретация сверхзадачи на конкурсе очень хорошая, объективная. Но это идеальный вариант. И для совершенно уравновешенных людей.
А здесь конкурс, который во многом игра - хаотичное пересечение и столкновения различных интересов и факторов. Присутствует ли в этом хаосе направляющая извне сила? Трудно сказать.
Но надежда - это подпитка, которая позволяет дожидаться окончания конкурса с меньшими потерями. Кроме того, это эмоциональный посыл, поток энергии. И знаете, иногда срабатывает.
Вот так моя образная фраза стала поводом к размышлению о глубоких вещах. Спасибо.

                
AllaSu
За  3  /  Против  1
AllaSu  написал  14.12.2025 в 21:20  в ответ на #2813
Ерунда. Хотите поддержать, поддержитк материально. Донаты никто не отменял.

                
Еще 2 комментария

последний: 14.12.2025 в 19:21 в ответ на #2828
Lazareva_Dana
За  2  /  Против  0
Lazareva_Dana  написала  15.12.2025 в 01:15  в ответ на #2828
Деньги не заменят слов поддержки, особенно непрошеной. Поддержкой из такого глубокого уныния можно вынуть человека, деньгами нет.

                
Lazareva_Dana
За  0  /  Против  0
Lazareva_Dana  написала  15.12.2025 в 01:58  в ответ на #2837
А человека поддержавшего, к которому испытываешь благодарность, можно поблагодарить деньгами.

                
AllaSu
За  2  /  Против  3
AllaSu  написал  15.12.2025 в 02:23  в ответ на #2837
В нашем случае- запросто. Если ты за читателем, то уже то, что тебя реально прочитали - круть несустветная, а если ты за деньгами - донаты покажут, что тебя не только прочитали, но ты ещё и кому-то понравился. Добро слово кошке приятно, но это ж копирайторская биржа, тут слов на сто поколений вперед. Так что стоит ли самообманываться?

                
Lazareva_Dana
За  2  /  Против  0
Lazareva_Dana  написала  15.12.2025 в 02:27  в ответ на #2846
Даже не представляла, что можно полученными донатами оценивать то, насколько рассказ понравился читателям. Я-то пока ориентировалась на комментарии. По старинке, наверное))

                
AllaSu
За  4  /  Против  2
AllaSu  написал  15.12.2025 в 14:15  в ответ на #2848
Комменты зависят от настроения, барометра, окружающей среды, программы передач, грядущих событий. А вот денюшки, только он количества. Если ради тебя кто-то готов открыть кошелек, - это дорогого стоит.

                
Lazareva_Dana
За  1  /  Против  0
Lazareva_Dana  написала  15.12.2025 в 21:56  в ответ на #2863
Вы сейчас о чем? О выражении симпатии рассказу?
Во-первых, меня удивляет, что вы выбираете: комментарии или деньги.
А во-вторых, при получении двух–трех сотен как вы поймете, что читателю понравилось, а что нет?
Считает ли он, что ваш рассказ вписался в конкурсные требования? Или не считает?
Некоторым симпатичен рассказ, потому что у них/их мамы/бабушки/другого родственника была такая ситуация.

Голосование рублем не информативно.
Я вижу большой плюс этого конкурса именно в обратной связи, возможности получить информацию, с которой можно работать, чтобы совершенствоваться. Эта польза дороже денег.

Я, кстати, чужое время, которое человек готов мне подарить, тоже высоко ценю. Сто рублей перевести проще, чем думать, анализировать, формулировать, оказывая мне неоценимую помощь (если речь о критических комментариях). Или одаривая меня, если это выражение симпатии рассказу (здесь тоже деньги проигрывают, на мой взгляд, такой подарок всегда согреет и силы придаст).

                
AllaSu
За  2  /  Против  0
AllaSu  написал  16.12.2025 в 01:49  в ответ на #2885
Так и не поняла, почему у вас одно исключает другое?

                
Lazareva_Dana
За  0  /  Против  0
Lazareva_Dana  написала  16.12.2025 в 08:21  в ответ на #2894
Так вы же противопоставляете:
Я про силу слов (поддержка, сила животворящая), вы мне про прелесть денег, в отличие от комментариев:
"донаты покажут, что тебя не только прочитали, но ты ещё и кому-то понравился. Добро слово кошке приятно, но это ж копирайторская биржа, тут слов на сто поколений вперед. Так что стоит ли самообманываться?"

"Комменты зависят от настроения, барометра, окружающей среды, программы передач, грядущих событий. А вот денюшки, только он количества. Если ради тебя кто-то готов открыть кошелек, - это дорогого стоит"

                
AllaSu
За  0  /  Против  0
AllaSu  написал  16.12.2025 в 11:08  в ответ на #2895
И в чём противоречие?

                
Cezar05
За  2  /  Против  0
Cezar05  написала  16.12.2025 в 15:10  в ответ на #2897
Ни в чём))
Могу поддержать.
Дорого.

                
Lazareva_Dana
За  0  /  Против  0
Lazareva_Dana  написала  16.12.2025 в 16:16  в ответ на #2897
Я не говорила о противоречии, я говорила о противопоставлении: вы деньги противопоставляете словам/комментариям.
Я: комментарии лучше показывают симпатию/антипатию рассказу.
Вы: деньги лучше.

                
Cezar05
За  0  /  Против  0
Cezar05  написала  16.12.2025 в 16:36  в ответ на #2906
//Я: комментарии лучше показывают симпатию/антипатию рассказу.
Вы: деньги лучше.

//Сто рублей перевести проще, чем думать, анализировать, формулировать, оказывая мне неоценимую помощь.

Так дело в размере доната? А если перевести не сто, а десять тысяч рублей?))

                
Lazareva_Dana
За  0  /  Против  0
Lazareva_Dana  написала  16.12.2025 в 16:59  в ответ на #2909
«Сто рублей» — условность, можно и пятьсот перевести. Я писала выше, что считаю донат неинформативным.
Даже если двадцать тысяч переведут, как вы поймете, что донатеру понравилось в рассказе, что нет?
Считает он, что рассказ соответствует конкурсным требованиям?
Может, ему рассказ отозвался по личной причине. Или был полезен по другой причине. Если да, то какой?

                
Cezar05
За  0  /  Против  0
Cezar05  написала  16.12.2025 в 17:54  в ответ на #2910
//...про силу слов (поддержка, сила животворящая)

//...считаю донат неинформативным.
Даже если двадцать тысяч переведут, как вы поймете, что донатеру понравилось в рассказе, что нет?

Прочитала комментарии под вашей работой. В каком из них вы углядели "силу животворящую"??
Конкуренты загнобили симпатичный рассказ. А в обсуждениях "Мне понравилось! Чудно! Дивно!" - это ж классика. И опять же, информативности - ноль.

                
Lazareva_Dana
За  3  /  Против  0
Lazareva_Dana  написала  16.12.2025 в 19:06  в ответ на #2914
Вы много полезного пропустили под рассказом «Последняя капля». Комментаторы указали мне на ошибки, чего бы я не смогла понять из донатов.

1. Не очень правдоподобно выстроен конфликт: как гг могла не оплачивать коммунальные платежи семь месяцев? Мне нужно было объяснить читателю, каким образом она умудрилась обойти звонки, уведомления и прочие действия в отношении неплательщика.

2. По-другому сформулировать фразу «бумажки с нацарапанным «нужно поговорить» и номером телефона». Надо было написать «бумажки с какими-то телефонами», в общем, без «нужно поговорить».

3. Поведение работника управляющей компании: почему он ей лично так настойчиво хотел сообщить? И/или почему именно он?

4. Софи вначале выглядит адекватной, не выглядит барышней, живущей на розовом облаке, только потом она вся такая неземная. То есть ее характер я раскрыла позже. Здесь надо будет много думать и читать: как создавать характер, как его раскрывать (осознанно, а не случайно). Этого я пока не знаю.

5. Много времени уделено одному эпизоду, мало общей картине и второму персонажу.

6. Мне не удалось донести до большинства читателей (понял только один), что работник управляющей компании не прятался в кустах и не преследовал гг на самом деле, это она так поняла. Это же ее мысли.

Настоящие комплементы, которые сделали мне комментаторы, это не "Мне понравилось! Чудно! Дивно!" (где вы это нашли под моим рассказом? Вы же комментарии под моим рассказом сейчас обсуждаете).

Настоящие комплементы эти:
«Девушка надеялась, что Жуль будет платить за коммуналку. А почему она на это надеялась? Потому что Жуль ей обещал достать звёзды с небес и решать все её проблемы».
«прямо девочка-девочка, все у неё в цветах и ароматах»
«туфельки, жасминчик, пеньюрачик - не мое»
«Вот просто кукла Барби! Ах и ай)))»

Мне удалось передать то, что я и хотела. Даже если это не всем нравится, это неважно. Люди слишком разные, один рассказ всем не может понравиться.

«Остросюжетно-ироничное»
Удалась ирония, удалась острота (что было главной задачей!).

Есть вообще сказочно приятные комменты, которые окрыляют:
«В рассказе есть хорошая динамика, верные эмоции, автор выразил и напряжение, и страх, все, что присутствует в остросюжетном рассказе. Стиль тоже понравился»
«Великолепно. По-моему, это претендент на победу»

На этом конкурсе я получила мнение не только в комментариях под рассказом, сила животворящая как раз там)))

Так что я очень благодарна комментаторам и комментариям. Есть, чему радоваться, и есть над чем работать. Благодаря комментариям, я знаю, над чем именно. Деньги бы не дали ни первого, ни второго.

                
Cezar05
За  1  /  Против  2
Cezar05  написала  16.12.2025 в 20:02  в ответ на #2915
Я мало вас знаю, да что там, совсем вас не знаю. Думаю вы говорите сейчас искренне, иначе зачем это всё?) Хотя, если бы я хотела собрать плюсики, я б написала то же самое, что и вы.

По отзывам под своим рассказом вижу, что некоторые читали левой пяткой. Не не, почти все комменты заслужено ругательные, прогнозируемые, поэтому не обидные. А вот вы, я считаю, написали неплохо и под вашей работой эта напраслина вывалена почем зря.

// Мне понравилось! Чудно! Дивно!

Это в обсуждениях, не под рассказом. Не дословно, я утрировала.

// На этом конкурсе я получила мнение не только в комментариях под рассказом, сила животворящая как раз там)))

Не покривлю душой - рада за вас.

У меня мало прочитанных работ, но ваша попала в мой список. Зацепило: "жасмин с абрикосом" и Софи открывает глаза) Хотела позже перечитать, но не вспомнила название. Спасибо, было интересно.

                
Lazareva_Dana
За  6  /  Против  0
Lazareva_Dana  написала  вчера в 02:11  в ответ на #2916
если бы я хотела собрать плюсики, я б написала то же самое, что и выЦитатаПлюсики за кулисами, то есть здесь, на форуме? Они что-то дают авторам?
Вопрос не риторический, я мало знаю о технической стороне форумной жизни.
Вот сейчас нашла реанимационный и животворящий комментарий, и разбиралась, как ссылку на него создать. Надеюсь, получилось.

https://advego.com/blog/read/n...ent=1796#comment2660

Доскажу до конца, чтобы полностью раскрыть свою мысль о значении комментариев. Конечно, по моему мнению и ощущению.
Я этим своим рассказом была так довольна, в финал с ним собиралась. И мысли не было, что до второго тура не дойду. И тут кирпич по голове и сковородка по лицу. Шок, боль, пришибленность и убитость.

Сознание услужливо подкинуло виноватых: это читатели не поняли, да у них вкус плохой. Но подсознание пробивалось: у тебя же есть в черновиках несколько (!) попыток объяснить неоплаченные коммунальные услуги, почему ты это исключила? Намекнуть, что домик снял ей папа или друг тоже ведь думала? Получше сформулировать про эту бумажку с телефоном тоже могла (хотя мне казалось, хорошо сформулировано).

Да и другой момент я понимала: можно совершать ошибки, допускать нестыковки, но при условии, что ты напишешь так, что читатель скажет: а мне все равно нравится! Так что не читатель плохой, а я не сумела написать такой рассказ.

Выходит, не на кого злиться, только на себя, чем я усердно и занималась: я не могу написать рассказ, который полюбит читатель, у меня не получилась создать мою Софи, которая была такой живой в моем воображении.

Зашла на форум, именно-именно за этим — посмотреть, не упомянул ли кто-нибудь мой рассказ в связи с сожалением о безвременном вылете.
И тут такое признание в любви. Читатель оценил юмор, стиль, атмосферу. Читателю вспоминается песня, созвучная миру рассказа, что значит, читатель живет этой историей, этой атмосферой. Читатель говорит о солидарности! То есть о единстве с моей героиней.

А значит, у меня получилось, у меня все-таки получилось создать живую историю, создать Софи! А значит, все хорошо. Впереди еще печаль, разумеется, еще работа над ошибками, но я знаю, что история, созданная мной, полюбилась. И окончание конкурса со скамейки зрителей уже не так трагично. Ну, вот какой донат сравнится с такой реанимацией?

Важный момент: Zuriet написала свой комментарий, не зная автора рассказа, что говорит об искренности и незаинтересованности. Я только в ответ на ее комментарий рассказала, что автор я.

Но и это еще не все. Покорило меня вот, что. Человек, проголосовав за мой рассказ, пролетел в оракулах. Но не пишет о сожалениях: вот, если бы не голосовала за эту чертову «каплю», а то из-за нее… Нет, вместо горьких сожалений об упущенном призе Zuriet пишет о любви к рассказу.
Какой донат может так поддержать (еще и ненамеренно!)?

В общем, нравится мне, что конкурс с возможностью комментировать. В комментариях и покритикуют (и слава богу, потому что от родных толку в этом мало), и подбодрят, и надежду вселят. И все с настоящими живыми эмоциями.
Не покривлю душой - рада за вас.ЦитатаБлагодарю))

                
Cezar05
За  3  /  Против  2
Cezar05  написала  вчера в 09:49  в ответ на #2924
/ Плюсики за кулисами, то есть здесь, на форуме? Они что-то дают авторам?

За и Против работают как гневные или одобрительные комментарии, только анонимные. Вот заходите вы на форум с фразой:
какой чудесный день!
какой чудесный пень!
И вам прилетает три минуса)
Обмен настроениями))

Минус за неадекват это, само собой, другое.

// Зашла на форум, именно-именно за этим — посмотреть, не упомянул ли кто-нибудь мой рассказ...
И тут такое признание в любви.
...А значит, у меня получилось, у меня все-таки получилось создать живую историю
...Ну, вот какой донат сравнится с такой реанимацией.

Донат в сто рублей тоже своего рода признание в любви. Не стоит обесценивать любой читательский порыв, будь то слово или рубль. Хотя я понимаю про информативность и тд.

Встречается еще в природе добрый читатель. А представьте, под его признанием появляются пять минусов, то есть его мнение не разделяют пять человек. Что вы чувствуете? Досаду? На себя, на него, неважно. Главное реанимационный эффект сливается к нулю. Ну или наоборот взлетает до небес.

//Человек, проголосовав за мой рассказ, пролетел в оракулах... вместо горьких сожалений об упущенном призе Zuriet пишет о любви к рассказу.

Если не ошибаюсь, она проиграла мародеру с разрывом более чем в один голос, не вините себя. Но это не отменяет искренности ее слов и живых эмоций.

Ой, женщина оракул это атавизм, простите. По себе сужу если что. Мне было параллельно на приз оракула, когда я заминусила рассказ, заподозрив в нем авторство одной из бывших участниц. Знала, что пройдет в финал, но не могла поставить плюс! Из вредности, ага. Рассказ был хорош, и это только усилило мой воинственный настрой.
По итогам автором оказался Ивнинг, мой шок был в шоке))

// Я этим своим рассказом была так довольна, в финал с ним собиралась.

Что для вас значит победа в конкурсе? Заняв первое место вы могли бы раздать денежное вознаграждение и довольствоваться лишь признанием вашего таланта?
Вопрос почти риторический)

                
Zuriet
За  0  /  Против  0
Zuriet  написала  вчера в 10:41  в ответ на #2927
*
Соглашусь с Вами, что женщина-оракул - большая редкость, чуть не написала, редкостная сволочь))). Но это не про нас, нам не видать этого статуса.
У нас с вами есть кое-что общее.
Если мне не нравится рассказ с первого взгляда, я обязательно докопаюсь и обосную.
Но если нравится, то буду закрывать глаза на минусы.
Чувства всё равно рулят, отфутболивают разум.
Игра в оракул заставляет детально анализировать рассказ, оформляет впечатление.
Есть свои плюсы.
Но иногда хочется всё сделать наоборот, поменять всё местами.

                
Lazareva_Dana
За  5  /  Против  0
Lazareva_Dana  написала  вчера в 20:12  в ответ на #2927
Отлично, значит, я про назначение плюсов/минусов думала правильно. Тогда отвечу про них: люди минусовали мое приветствие на прошлом конкурсе (после комментариев на мистике и рассказов из детства), так что милашкой форума мне стать не грозит, пиши на форуме правильные комменты или нет.

Про деньги
Не считаю деньги злом, деньги нужны, важны, хотеть денег нормально, мы не лесники — отшельники, не аскеты и блаженные, всем надо за электричество платить, кушать и получать удовольствие от жизни, что бывает сопряжено с деньгами. Не призываю быть голым человеком на голой земле, и не говорю, что это хорошо/лучше/правильнее.
НО!
Мне кажется, здесь (на этом конкурсе) есть определенная специфика: не просто выслать рассказ на конкурс и ждать результат, а живое общение, обсуждение рассказов, обмен мнениями.
Если бы для людей донаты были важнее комментариев, они бы не в этом конкурсе участвовали. Плюс есть платформы для сбора средств: выложил рассказ или его часть и получаешь донаты на публикацию или другую цель. Только деньги и ничего лишнего.
Само пребывание авторов на этом конкурсе говорит мне (это мое ощущение, разумеется), что для авторов важна обратная связь (комментарии), то есть возможность узнать мнение о своем рассказе. В противном случае мы бы не здесь находились, а к примеру на почте или в сбербанке, скупая лотерейные билеты.

Я вижу здесь людей увлеченных, которые любят литературу, любят писать, обсуждать, спорить, искать истину, делиться мнениями и знаниями, а не рассчитывать возможную прибыль. Это же и по текстам видно. А еще постоянно встречается неформат, если бы его автор предпочитал донат комментариям, разве не постарался бы написать что-то более подходящее?

Я говорю о ситуации, которую наблюдаю. Донаты в меньшинстве. Люди выражают отношение к рассказам посредством комментариев, люди в комментах спорят, восхищаются, шутят, вопросы задают, истории из жизни рассказывают, стихи сочиняют. Если кто-то предпочтет выразить все, что хочет выразить, посредством донатов, это его право/дело/выбор, я никого не отговариваю. И не считаю эти средства взаимоисключающими: написал восхищенное стихотворение в комментариях и сто рублей на мандаринки перевел.

Финал
Почему я думала, что дойду до финала?
Первое место — это награда за труд, это как знак качества и превосходства (ты написал самую качественную работу и лучшую для читателей). Тут неожиданности с первой тройкой бывают, но финал — это все-таки отборная десятка, лучшая. Значит авторы написали хорошо.
А я думала, что хорошо потрудилась, учитывая опыт прежних ошибок.
Мне на конкурсе мистики Алла написала, что непонятностей в рассказе должно быть не больше 0,5%, иначе читать трудно. Я статистику не проверяла, но суть поняла. И в этот раз ввела минимум непонятностей и с переводом.
Читала, что такое остросюжетность, какими средствами создается. Ну, и другая подготовка.
И думала, что хорошо постаралась, и что вообще расту над собой. А вылет из 1 тура мне сказал: ничего ты не умеешь, никаких уроков ты не усвоила, изучение остросюжетности не дало тебе ничего, никакого рассказа у тебя не получилось, и вообще ты пишешь хуже всех (ну, это обязательная классика). Особенно на фоне некоторых прошедших во 2 тур рассказов (да простят меня авторы второго тура). Самооценка была на нуле.

Что есть финал
А финальный тур говорит автору: ты молодец, ты можешь, ты хорошо постарался, твой рассказ достоин, его поняли и полюбили читатели.
И это в победе здорово. Ну а первое место, наверное, сообщает человеку, что его рассказ самый лучший. Его больше других хотят читать, его находят лучше всех других рассказов по каким-то еще показателям.
Победа = Олимп, твой труд увенчался успехом и вознагражден.
Как олимпийские чемпионы. Там же не удача, там труд. Я очень сомневаюсь, что они ради денег упорно и долго трудятся. У мечты об Олимпе другая мотивация, деньги — приятный бонус.

Денежное вознаграждение
Я считаю, оптимальным будет не раздать, а поделиться. Отказ от благ, тем более заслуженных, этот признак психологических проблем, связанных с нелюбовью и непринятием себя (не достоин), чувством вины (это плохо).
Приз я бы взяла, поделившись. Это заслуженное вознаграждение за труд. А также свойство первого места — исключительность, получить то, что не получат остальные участники конкурса.
Если же выбирать комментарии или донаты, я выберу комментарии (польза, поддержка, эмоции).

P. S.
Отвечу здесь же про животворящий комментарий.
Не хотела эту ситуацию так ярко освещать и превращать Zuriet в ангела — утешителя, обязывая ее теперь на эту работу. Иллюзий не испытываю, говоря о «любви» к рассказу прекрасно понимаю про симпатию в рамках конкурса, а не о том, что Zuriet прекратит чтение чего бы то ни было, ведь главный рассказ своей жизни она уже прочитала.

                
Cezar05
За  1  /  Против  0
Cezar05  написала  вчера в 22:06  в ответ на #2956
Спасибо за подробный прочувствованный ответ. Сегодня вряд ли смогу ответить на всё-всё-всё, но я прочитала, не сомневайтесь, даже дважды.

Поделюсь сокровенным. Конкурс? На протяжении нескольких лет каждый день своей жизни я проводила в адвего. Поиск и выполнение заказов, общение на форуме - несколько часов ежедневно, за редким исключением, когда становилось совсем плохо физически. Конкурс для меня вторичен. Победа на конкурсе не моя цель. Комментарии... с удовольствием отключила б их под своей работой - не хочу "расти над собой", у меня совершенно другие приоритеты в стандартной моей человеческой жизни. Тогда зачем я здесь? На удачу)) Удачи!!!
Постараюсь вернуться к нашему обсуждению, мне интересно.
❤️

                
Lazareva_Dana
За  0  /  Против  0
Lazareva_Dana  написала  cегодня в 14:26  в ответ на #2959
*
Комментарии... с удовольствием отключила б их под своей работойЦитатаТретий конкурс подряд я не читаю комментарии под своим рассказом в первом туре. Помогает экономить нервы и время.
В первый раз была очень занята проектом, не было времени проверять: каждые два часа открывать, читать, потом радоваться или расстраиваться, думать, переживать, а потом переключаться опять на проект.
Дедлайн (бывает же такое) совпадал с окончанием 1 тура день в день. И я решила не открывать свой рассказ весь первый тур. Отметила его как понравившийся, чтобы знать, где он, и случайно не открыть. Оказалось не так трудно, как я думала. И теперь практикую)))

                
Cezar05
За  0  /  Против  0
Cezar05  написала  5 ч. 14 мин. назад  в ответ на #2973
*
Третий конкурс подряд я не читаю комментарии под своим рассказом в первом туре.ЦитатаДве недели после начала конкурса не читала комментарии и была счастлива. Сейчас-то знаю - их вообще не нужно читать НИКОГДА)) Особенно если не по одному-два в день, а в поднакопившемся количестве - то ещё удовольствие.

Ай, понимаю, винить во всех бедах комментаторов глупо. Они ж не под всеми рассказами с негативом, кого-то они хвалят. Значит дело во мне. Меня прельстило, что конкурс любительский. На профессиональный свою писанину точно б не отправила.
Отметила его как понравившийся, чтобы знать, где он, и случайно не открытьЦитатаНа предыдущем конкурсе вот также отметила одну работу, не хотела голосовать, а получилось что проголосовала.

                
Еще 7 комментариев

последний: 5 ч. 8 мин. назад в ответ на #2977
SergejLukash
За  0  /  Против  0
SergejLukash  написал  8 мин. назад  в ответ на #2973
*
В первый раз была очень занята проектом, не было времени проверять: каждые два часа открывать, читать, потом радоваться или расстраиваться, думать, переживатьЦитатаА сейчас вообще песня, не обязательно ломать кнопку F5, я подписался на свой рассказ/тему и на почту получаю все комментарии. Читаю во время обеда, иногда завтрака и ужина ) А другие рассказы меня не интересуют, я здоровый эгоист ) это все конечно же шутка!

                
SergejLukash
За  1  /  Против  0
SergejLukash  написал  вчера в 22:05  в ответ на #2927
// Заняв первое место вы могли бы раздать денежное вознаграждение и довольствоваться лишь признанием вашего таланта?

Я смог бы наконец-то купить шерстяное пончо! ))

Я тут недавно новость прочитал, что Киану Ривз потратил 100! млн долларов на огромный приют для бездомных животных, с персоналом, вет клиникой и всяким таким разным..

Черт, вроде бы такое хорошее дело сделал, а у меня из головы фраза "благими намерениями вымощена дорога в ад" не выходит ) Я сразу подумал, что когда пройдет эйфория у животных они начнут размножаться бесконтрольно, жрать, спать, и так сказать, собачится от нефиг делать ) я бы об этом даже ужасный роман написал, был бы я писателем. Ну а что им еще делать в этом приюте, собакам и кошкам? Бороться за жизнь не нужно, еды завались, бороться с болезнями не нужно, врачей завались..а что тогда делать? С кем бороться? С друг другом )) странно, все очень странно создано природой..и красиво и жестоко одновременно.

                
Zuriet
За  4  /  Против  1
Zuriet  написала  вчера в 10:22  в ответ на #2924
Надеялась, что меня не коснётся это обсуждение.
Дана, Вы всё правильно поняли. Никакие донаты не компенсируют движение души. Не для этого я писала коммент.
И у меня никаких сожалений нет по поводу проигрыша в оракула.
Тем более, что это не связано с именно с вашим рассказом.
Только из-за того, что разница в один балл оракул не давали бы. Мародёр молодец , он намного больше отгадал.
Теперь о главном. Я решила написать о рассказе именно из-за солидарности, и поставила плюс в последний момент. Решила посмотреть, много ли девочек осталось на форуме... а вдруг?
Ну, какая умная и сильная женщина не хочет распустить медовое облако волос, наступать на пушистый белый ковёр, барахтаться в ароматах любимых духов и цветов? и напрочь забыть об этих чертовых коммунальных.
Это всё пересилило жанр остросюжетности, но нашло отклик у меня, всколыхнуло всё женское в душе. Написала Вам, чтобы знали о том, что оно, женское, жило, живёт и будет жить!)))
У меня есть еще парочка рассказов, которые отозвались, но, возможно, не пройдут дальше. У них есть свои минусы, но тем не менее нравятся.
Напишу ли я о них?
Конечно, напишу, чтобы автор знал обо всех этих чудесных движениях души.
Творите, сочиняйте, вперед ёщё конкурсы!

                
gaskonets
За  1  /  Против  0
gaskonets  написал  вчера в 13:37  в ответ на #2846
*
Добро слово кошке приятно, ноЦитатано спасибо на хлеб не намажешь :)

                
lankimi
За  4  /  Против  0
lankimi  написала  14.12.2025 в 13:22
Дык... А где про 2-й тур инфа? Я уже воторой день прихожу, вижу вверху пост про "голосование 1 тура" и закрываю, дабы не бередить себе нервишки понапрасну.
Это капец, товарищи! С опазданием на 2 дня меня. А всех, прошедших дальше - с прохождением, в общем!
Пошла оценивать свои потери: кто остался, кто вылетел.

Пы. сы. Вот это админы, конечно, точку подкипятили)) то, что надо.

                
Lika1977
За  1  /  Против  0
Lika1977  написала  15.12.2025 в 06:56
Мне хотелось бы отметить пока что один рассказ №120 Код тишины.

Рассказ потрясающий. Единственный его недостаток, что он растянут во времени немного, да, писалась программа год назад. Ну и на этом все. Да, есть немного помарок в написании, в окончании описка, не ошибка это даже, а описка. Но он имеет массу достоинств. Он интересный, психологический, все в нем понятно и цельно. Не знаю, кто там что не понял, я все поняла. И не надо здесь копаться в деталях. Все детали можно оправдать. Может автор и неизвестный, но мне рассказ очень понравился.

Рассказ про программу, которая помогает не переживать страх, боль, блокирует вину, но отнимает тоже силы к жизни, лишает инстинкта выживания, удаляет без медикаментов тревогу и помогает почувствовать тишину. Рассказ про будущее, это научная фантастика.

Его девушка выпрыгнула в окно. А он её создал, он её парень, программист, эту программу год назад для психиатра, у которого жена умерла от депрессии. И узнал он свою программу случайно, вспомнил, когда стал смотреть код.

Рассказ о том, как он собственными руками убил свою любимую девушку. Это мне страшно писать даже, но по рассказу это так. Вот в чем главная трагедия рассказа. Так как эта программа не помогла ей, с тишиной, она все равно выпрыгнула из окна, о чем он прочитал в газете и тут же ощутил эту липкую и вязкую тишину.

Тишина может быть разной. И несколько её интерпретаций звучит в рассказе. А последний вывод, очень классный, потрясающий, который заставляет задуматься. Когда мы скорбим о ком-то, то тоже это делается в тишине. На 9 мая, на день победы, когда вспоминают павших героев, объявляют минуту тишины. И да, действительно, ведь так и есть: тишина – это не покой, а бесконечное эхо всего, что ты потерял. Она может быть и такой. Да, так и есть.

Рассказ и интересный, и глубокий, чувственный, тут есть о любви и чувствах, парень искренне хотел создать семью, для этого старался, работал, писал программу. Но да, он не предполагал, что так может получиться. Он работал на заказ. Поступил заказ, он его выполнил. Получил деньги. А лицо, обложка или как сказать, картинка приложения может быть и другой, поэтому он её и не узнал. Почему её не мог кто-то видоизменить, доработать, дополнить, какой-то другой программист.

Кроме того, про деньги. Деньги были не все, а почти все. Их почти хватало, но не хватало ещё, чтобы купить квартиру, где будут бегать дети, где они будут счастливы. Так он мечтал.

Неужели рассказ не глубокий? Не интересный? Плоские герои? Так может и не надо здесь показывать характеры, они и не нужны, тут отлично показаны чувства. В общем, я разочарована комментаторами в этом рассказе((

                
Logika_KOTE
За  3  /  Против  0
Logika_KOTE  написала  15.12.2025 в 13:30
Мавр сделал своё дело.

                
IrinaV_M
За  4  /  Против  0
IrinaV_M  написал  16.12.2025 в 15:36
А тут уже говорили о рассказе "До точки кипения осталось…" / #4? Это моя 100% пожалелка о невыходе во 2 тур. Добротный такой рассказ. И к теме конкурса привязан напрямую, и закольцовка классная получилась. Гг - живой, настоящий. Ему, бедолаге, веришь. Все им пользуются по принципу: "Молодец, козел отпущения. Хорошо, что ты у нас есть!" Идея с вёдрами тоже норм. "Кин-дза-дза!" напомнило. Вроде прогресс, полеты к другим планетам, суперсовременные паучки. И на тебе - вёдра)
Спасибо, автор) Не знаю, кому как, а мне понравилось. И читалось легко.

                
Lika1977
За  2  /  Против  7
Lika1977  написала  16.12.2025 в 17:51
Можно ещё отметить - Отпустить нельзя остаться / #19.

О непростых отношениях мамы и сына в подростковый период. Сын обиделся, ушёл из дома. Мама переживала, пошла искать его, нашла, и они помирились. Но потом появились хулиганы, и сын её защитил. Неплохой рассказ. Там какая-то путаница с переходом от одного лица повествования, рассказчика, к повествованию от лица матери. Не знаю, мне как-то было все понятно. Может такой приём не делается, тут я не в курсе, некоторые комментаторы писали, что такое допускается. А так я вот прям вспомнила себя, тоже в такое примерно время, лет в 15, когда также ушла из дома, в ночь. Но меня мама моя не искала. Поэтому, то что мама так сильно переживает за сына, это не плохо, а наоборот хорошо. Жаль, что сын в таком возрасте, что пока он этого не понимает. А бывает, что кто-то и во взрослом возрасте до сих пор не понимает, что за него переживают. И ведёт себя как ему хочется. В общем, мне рассказ понравился, ничего такого наигранного я не вижу в нем. Подростковый возраст он сложный и даже самые умные мамы, наверняка, испытывали сложности с самыми воспитанными детьми в это время.

                
Le66
За  2  /  Против  0
Le66  написала  16.12.2025 в 22:40
*
Почему-то у меня на этом конкурсе нет фаворита. От слова совсем. Есть рассказы, которые очень нравятся. И они все примерно нравятся одинаково. Шесть плюсов поставила. Есть ещё рассказы, которые написаны как будто одним автором. Ну, реально. Я их перечитала: стиль похож, темп и ритм повествования, хотя сюжеты разные. И мне трудно выбрать. Впервые сталкиваюсь с таким вот поворотом событий. Как могут разные авторы так похоже писать? Тут уже либо всем плюсы насыпать, потому что сильные работы, либо все таки читать стопитсот раз под микроскопом, чтобы выбрать достойного из достойных. Вот дилемма нарисовалась такая..

                
IrinaV_M
За  3  /  Против  0
IrinaV_M  написал  вчера в 13:30
*
В продолжение разговора о фаворитах) Лично у меня их 10. Вот когда такое было? Любой из этих 10 достоин стать победителем. Самобытные, интересные. Вот реально. Эх, создать бы аудиосборники по всем здешним финалам и в открытый доступ для массового читателя. Мечта))

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/news/9551231/?l=144&n=175&o=0