Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Новости Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Новости Адвего
Максим Сергеев (advego)
Началось голосование 1 тура! Литературный конкурс "Точка кипения Адвего" с призовым фондом более 150 000 руб.!

Самое необычное происходит обычно очень быстро и в самый неподходящий момент - то ли застревает лифт с множеством незнакомцев, то ли в ожидании важного звонка начинают отвлекать все, кому не лень. Но самое главное происходит в кульминации - и это совсем не то, что ожидалось!

Новый конкурс посвящен самым остросюжетным и напряженным историям - неважно, из обычной жизни или про экстремальные приключения, главное - все должно происходить в ограниченном пространстве и времени вокруг одного кульминационного момента.

Задача: написать остросюжетный рассказ.

Тематика произведения - любая, кроме запрещенных из списка ниже.

Прием работ - до 16 ноября 2025 года включительно.



------------
Обязательные требования
------------

Технические требования и ограничения:

-- объем - от 1 000 до 4 000 знаков со значимыми пробелами;
-- поэзия, в том числе белые стихи не допускаются;
-- запрещены произведения о фрилансе, копирайтинге, профессиях, связанных с филологией, литературой и т. п., с упоминанием пользователей Адвего и бренда Адвего вообще;
-- запрещены любые упоминания конкурентных ресурсов;
-- запрещено подробное описание процесса или смакование убийств, сцен жестокости и насилия, сексуальных сцен;
-- запрещены фанфики и работы по мотивам других произведений, а также известные реальные или вымышленные герои из других произведений.

Требования по жанру и стилю

-- жанр - остросюжетный рассказ;
-- любое время и место действия на Земле в прошлом, настоящем или будущем.
-- события в рассказе должны быть привязаны к реальности. Потусторонние силы, волшебные или сказочные существа и явления не должны быть первостепенными;
-- запрещен юмор, навязанный искусственно (гэги) - комедия положений допускается только посредством желаний героев, а никак не автора произведения;
-- обсуждение политики разрешено, если это соответствует желаниям героев и их отношению к жизни, но искусственно введенные персонажи, явно или косвенно напоминающие реальных политических деятелей и описание их деятельности - запрещены, как и пропаганда каких-либо политических взглядов;
-- произведение должно быть законченным - рассуждения без начала и конца не принимаются;
-- запрещено в работах использовать шаблонные сюжетные ходы, призванные манипулировать чувствами читателя на основе картин про жалость, смерть, неразделенную любовь, умильных животных (умирающий ребенок-сирота, убаюкивающий мурлыка-кот, смертельно больной родственник и т. п.), а также сюжеты, касающиеся современных отношений России и Украины (или другие сюжеты, целью которых является создание резонанса на основе политических мироввоззрений или провокация розни между пользователями Адвего).

ВНИМАНИЕ! На конкурсные работы распространяются все запреты и ограничения, указанные в пункте правил ПС Адвего https://advego.com/v2/support/rules#p3.35. Работы с пропагандой насилия, бешеными бензопильщиками и другими подобными сценами и сюжетами запрещены и не будут допущены к конкурсу.

---------

Что такое остросюжетный рассказ

Повествование такого рассказа должно быть динамичным и держать читателя в напряжении до самого конца. Как правило, острота в сюжете появляется благодаря неожиданным поворотам, которые и создают главную интригу до момента кульминации.

Нередко в рассказе присутствует явный антагонист, противник или оппонент, с которым происходит некая борьба - физическая или интеллектуальная. Но противником также может быть и окружающая среда или обстоятельства - их преодоление и становится источником всех последующих событий.

Примеры из мировой литературы:

О. Генри — "Дары волхвов"
Роальд Даль — "Вкус"
Рассказ графа о мести Сильвио из рассказа "Выстрел" А. С. Пушкина.

-----------
Про юмор в конкурсах Адвего
-----------

Обращаем особое внимание, что на конкурс не будут приниматься юморески, стендапы и другие не соответствующие жанру произведения.

Также не будут приниматься работы, в которых "юмор" создан автором нарочно за счет специально добавленных событий, обычно внезапных и маловероятных: "У человека напротив вдруг расстегнулась ширинка" - такого типа "петросянщина" не пройдет.

Юмор и комизм допустим только с подачи героев, которые могут шутить и подшучивать друг над другом в рамках логичных событий истории.

------------
Призовой фонд:
------------

-- Участие в конкурсе - платное.
-- Стоимость участия - 500 рублей или 7 у. е.
-- Призовой фонд - все собранные средства от участников и меценатов.
-- То есть размер призов практически неограничен - в предыдущих конкурсах призовой фонд превышал 157 тысяч рублей (прошлый конкурс - 157 000 руб.), а приз за первое место составляет более 75 тысяч рублей!
-- Как стоимость участия засчитывается только списание средств администрацией после принятия работы.
-- Пополнение призового фонда кнопкой "Пополнить" и в чате конкурса не засчитываются как стоимость участия.
-- Лучшая работа по мнению администрации и комментарий в данной теме с наибольшим количеством "Нравится" будут отмечены в отдельных номинациях.
-- Все участники финального тура получают подарочный PRO-аккаунт на 1 месяц: https://advego.com/pro/
-- Все участники и голосующие традиционно получат фирменные Адвего-марки.

------------
Правила проведения конкурса:
------------

00. Работы авторов, присылающих тексты по 3-5 раз без исправления всех замечаний модератора, приниматься не будут. Если вам вернули текст по причине ошибок или превышения объема - сразу(!) исправьте недочеты и только после тщательной проверки присылайте работу снова.

0. Строжайше запрещено обсуждение правил конкурса. Если вас не устраивают правила - сообщите об этом с помощью кнопки "не нравится" под новостью.

1. Внимание! Правила конкурса, опубликованные в посте, имеют приоритет над комментариями администрации к этому посту. Четко следуйте нижеприведенным правилам конкурса.

2. К участию в конкурсе допускаются только авторские тексты на русском языке, нигде раньше не публиковавшиеся (как в онлайн-, так и в оффлайн-медиа).

3. В конкурсе может принять участие любой незаблокированный на работу пользователь Адвего.

4. Работы не должны содержать орфографических, пунктуационных и лексических ошибок, если это не является намеренным авторским ходом, и должны быть оформлены должным образом: https://advego.com/blog/read/shop/21678 (пункт номер 5 и 6; весь пост полезен к ознакомлению).

5. Отправляя работу на конкурс, вы соглашаетесь с передачей исключительного права на использование конкурсной работы в ООО "Контент Онлайн", прошедшей предварительный отбор, в том числе в случае снятия работы с голосования. Право на авторство и на имя, безусловно, остаются за автором. Публикация конкурсной работы в сети или печатных источниках может быть произведена только по разрешению администрации Адвего с гиперссылкой на страницу конкурсной работы в Адвего.

6. К конкурсу принимаются произведения без иллюстраций.

7. Длина работы должна быть не менее 1 000 символов и не более 4 000 символов со значимыми пробелами.

8. Уникальность работы будет проверяться, однако четких границ на уникальность не установлено. В первую очередь работа будет проверяться на явный плагиат (копипаст, заимствование сюжета).

9. Произведения в виде "белого стиха" и в стихах приниматься к конкурсу не будут.

10. У конкурсной работы обязательно должно быть название. Максимальная длина названия - 70 символов с пробелами.

------

11. Для участия в конкурсе требуется соблюсти условия 1 - 10, после чего отправить свою работу в ЛПА по инструкции: https://advego.com/v2/support/services/forum/1394

В заголовке сообщения необходимо указать название работы. Перед названием работы через пробел нужно указать специальный тэг - #action

В теле сообщения необходимо разместить только(!) текст работы - никаких дополнительных мыслей, фраз, просьб и т. п. в теле сообщения оставлять нельзя(!) - такие работы не будут приниматься к участию в конкурсе.

Пример заголовка: #action В поисках выхода

------

На этапе предварительного отбора администрация проверяет соответствие работы техническим требованиям:

-- размер,
-- форма (проза),
-- уникальность,
-- наличие нецензурных выражений,
-- наличие запрещенных сцен 18+ (секс, расчлененка),
-- наличие запрещенных тематик (копирайтеры, Адвего, конкуренты).

Если работа соответствует указанным требованиям, то одобряется администрацией и принимает участие в голосовании. На этом этапе администрация не проверяет строгое соответствие заявленному жанру и стилю, возлагая ответственность за соответствие работы всем правилам конкурса на автора.

С каждого участника, чья работа была проверена администрацией и одобрена для участия в голосовании, взимается оплата услуг модерации в размере взноса в призовой фонд, которая автоматически перечисляется в призовой фонд.

Оплата снимается через некоторое время после одобрения работы администрацией. Не нужно использовать для этого кнопку "Пополнить" в чате конкурса - она предназначена для пополнения призового фонда всеми желающими.

12. Один пользователь может принимать участие в конкурсе только с одной работой. К конкурсу будет принята последняя работа пользователя, отправленная в ЛПА. Таким образом, если вы решили что-то поправить в своей работе - просто пришлите работу в НОВОЙ(!) теме(!) согласно пункту 11.

Внимание! В теме должны быть опубликованы только спецтег, название и текст работы.

13. Работы по конкурсу будут приниматься с 1 октября до 16 ноября 2025 года включительно, 17 ноября 2025 года начнется пользовательское голосование по работам.

Работы для голосования будут размещены в разделе "Конкурсы": https://advego.com/blog/contest/

Голосование будет проходить в 3 тура:

-- 1-й тур: все поступившие работы (голосование заканчивается 10 декабря 2025 года);
-- 2-й тур: 50 работ (голосование заканчивается 21 декабря 2025 года);
-- финал (3-й тур): 10 работ (голосование заканчивается 28 декабря 2025 года).

13.1. В результате финального тура будут определены 10 призеров:

-- 1-е место: 50% основного призового фонда;
-- 2-е место: 20% основного призового фонда;
-- 3-е место: 10% основного призового фонда;
-- 4, 5 места: по 5 % основного призового фонда;
-- 6, 7, 8, 9, 10 места: по 2% основного призового фонда.

Отдельно будет отмечена лучшая работа по мнению администрации и комментарий в данной теме, набравший максимальное количество "Нравится".

Призы будут выплачены на счет пользователей в Адвего. Победители будут объявлены до 31 декабря 2025 года.

13.2. Работы, допущенные к голосованию, считаются соответствующими всем техническим требованиям конкурса. На протяжении всех этапов голосования администрация дополнительно проверяет работы участников на соответствие следующим критериям:

-- заявленный жанр (остросюжетный рассказ);
-- запрещенные и манипулятивные сюжетные ходы на основе картин про жалость, смерть, неразделенную любовь, умильных животных (умирающий ребенок-сирота, убаюкивающий мурлыка-кот, смертельно больной родственник и т. п.), провокационные сюжеты об отношениях России и Украины и т. п.;
-- законченность произведения (целостный сюжет с завязкой, кульминацией и концовкой);
-- стиль (художественный рассказ);
-- плагиат (технический и сюжетный).

Если в работе выявлены нарушения одного или нескольких правил конкурса, она может быть снята с участия на любом этапе голосования. Взнос участника в призовой фонд в таком случае не возвращается.

13.3. Обсуждение прошедших первичный отбор работ на соответствие техническим условиям конкурса строжайше запрещено - нарушители данного пункта будут блокироваться на форуме.

По всем вопросам, касающимся найденных ошибок и нарушений в конкурсных работах, рекомендуем обращаться в ЛПА: https://advego.com/v2/support/services/forum/1470 - все обращения рассматриваются администрацией в обязательном порядке.

14. Все участники конкурса получат соответствующие Адвего-марки.

15. Все термины и определения, так или иначе связанные с конкурсом, администрация трактует по своему собственному усмотрению.

16. Администрация имеет право отказать любому пользователю в участии в данном конкурсе без объяснения причин до начала 1-го тура голосования - оплачивать участие в этом случае не нужно и можно подавать другие произведения; автор имеет право отказаться от участия в конкурсе только до начала 1-го тура голосования - в этом случае оплата за участие возвращается автору, он может использовать свою работу без ограничений; также администрация оставляет за собой право снять работу участника на любом этапе голосования по причине нарушений правил конкурса, несоответствия формату конкурса или уровню качества, средства за участие в этом случае не возвращаются.

17. Администрация имеет право изменять любые правила конкурса, с соответствующим предупреждением в данной теме.

18. Отправляя работу на конкурс, вы соглашаетесь с перечисленными на данной странице правилами конкурса.

19. За флуд в данной теме - блокировка на форуме. Если вы высказали свое мнение - это не флуд. Если вы высказали свое мнение в нескольких местах одного обсуждения - это флуд.

20. За обсуждение действий администрации и правил конкурса - блокировка на форуме.

21. Выставлять на конкурс НЕ собственные работы запрещено. Если администрация Адвего узнает, что работа НЕ принадлежит участнику конкурса - участник отстраняется от конкурса, независимо от того, где именно взял (купил) участник данную работу. Пользователь, отправивший на конкурс чужое произведение, блокируется на работу в Адвего. Исключение - работы, написанные с привлечением ИИ с качественной редактурой и вычиткой. Такие работы могут принимать участие наравне с другими.

22. В случае небольшого разрыва в очках между первыми тремя победителями финального тура администрация оставляет за собой право ввести дополнительный тур.

23. Администрация оставляет за собой право допустить к конкурсу работу, незначительно, по мнению администрации, нарушающую технические требования конкурса (объем, форма, ограничения по тематикам).

24. Запрещена публикация принятых / непринятых / придуманных по случаю литературных произведений на форуме Адвего до окончания конкурса.

25. Запрещено обсуждение любых ошибок в конкурсных работах, за исключением сюжетных. Если вы видите в работе грамматическую, пунктуационную или речевую ошибку - пожалуйста, напишите в ЛПА, указав ссылку на работу и ошибку в ней: https://advego.com/v2/support/services/forum/1470 - администрация Адвего позаботится о том, чтобы ошибки были исправлены.

26. В конкурсе НЕ БУДУТ учитываться голоса заблокированных пользователей. Хорошо подумайте перед тем, как написать провокационный или оскорбительный комментарий - своим поведением вы сделаете хуже своим же фаворитам.

27. Автор может голосовать за свою работу - для удобства просмотра в списке всех работ, но эти голоса учитываться не будут.

28. Автор не может комментировать свою работу - эта возможность заблокирована до окончания конкурса. Авторам запрещено комментировать свои работы с аккаунтов-клонов или через других пользователей Адвего. После окочания конкурса у всех авторов будет возможность ответить на все комментарии под своими работами.

29. Запрещается явно или косвенно указывать авторство работы или авторство комментариев в анонимном обсуждении работ. Работы авторов, оглашающих свое авторство (как в Адвего, так и вне его), будут сняты с конкурса. Пользователи, разглашающие авторство своих комментариев прямым или косвенным образом, будут заблокированы на форуме до окончания конкурса. Комментарии пользователей, нарушивших правила, будут удаляться.

------------
Правила голосования:
------------

Работы выводятся в случайном порядке. Количество проголосовавших скрыто от просмотра.

-- голосование за работу происходит путем нажатия ссылки "Нравится" под текстом работы;
-- всего у голосующего пользователя есть 30 очков;
-- голосующий может голосовать за любое количество работ, за одну работу можно голосовать только один раз;
-- если пользователь проголосовал за 6 и менее работ, то за каждый голос дается 5 очков;
-- если пользователь проголосовал более, чем за 6 работ, то все очки делятся на количество голосов пользователя;
-- если пользователь проголосовал более, чем за 30 работ, то каждой работе будет начислено 1 очко;
-- нажатие "Прочитано" никак не учитывается, однако с помощью кнопки "Прочитано" вы можете отменить свой голос за работу;
-- голос за собственную работу учитываться не будет;
-- при подсчете очков будут учитываться голоса пользователей, которые оплатили либо получили оплату за 10 и более работ (купивших или продавших более 10 статей) - количество контрагентов при этом не имеет значения, работы считаются за весь срок работы на Адвего; при этом пользователь должен быть зарегистрирован ранее 30 сентября 2025 года.
-- Внимание! При подсчете очков в третьем туре конкурса будут учитываться голоса только тех пользователей, которые проголосуют за три и более работ. Марку за голосование в третьем туре также получат только те, кто проголосовал за три и более работы.

------------
Внимание:
------------

-- Администрация оставляет за собой право снять работу любого участника с конкурса без объявления причин.
-- Администрация будет нещадно наказывать пользователей за проявление агрессии по отношению к другим пользователям, за разжигание розни и за провокации на разжигание розни, вплоть до полной блокировки на работу(!) в Адвего.
-- Обсуждение и критика правил конкурса будет наказываться баном на форуме. Любая конструктивная критика принимается только в ЛПА.
-- Запрещено в конкурсной теме или на форуме обсуждать или упоминать конкретные работы, участвующие в голосовании, все свои впечатления и мнения пишите, пожалуйста, в обсуждении этих работ.
-- Запрещено обнародовать факт успешного прохождения работы в следующий тур голосования.
-- Запрещено обсуждать автора работы и авторство работы - кем или с помощью чего она написана, разрешено только обсуждение текста работы и ее содержания.
-- Если работа не прошла в следующий тур - можно обсуждать работу и называть авторство.

Желаем вам творческих успехов и хорошего настроения!

п.с.: Господа, настоятельно требуем воздержаться от публикации ваших потоков литературных мыслей в комментариях этой темы - тренируйтесь, пожалуйста, на своем локальном компьютере. А если уж получился шедевр - направляйте на участие в конкурсе. Спасибо. Нарушители будут наказываться блокировкой на форуме.

Конкурсные работы станут доступны 17 ноября 2025 года в разделе конкурса: https://advego.com/blog/contest/

Читайте, голосуйте и комментируйте на сайте и в мобильном приложении Адвего для Android: https://advego.com/blog/read/news/8579674/

------

Заказы на продвижение конкурса "Точка кипения Адвего":

Репост в ВК: https://advego.com/order/status/38598695/
Отзыв в соцсетях: https://advego.com/order/status/38598676/

Все получившие оплату по любому заказу также получат специальную марку Адвего!

Написал: Максим Сергеев (advego) , 23.10.2025 в 19:41
Комментариев: 2159
Комментарии

Показано 49 комментариев
Scrooge3
За  3  /  Против  1
Scrooge3  написал  01.10.2025 в 14:45
Вспомнился старенький фильм с Морисом Роне "Лифт на эшафот" :-) Прям очень подходит под описание задания. Случайно не он стал затравкой?))

                
Еще 4 ветки / 10 комментариев в темe

последний: 01.10.2025 в 12:43
Nykko
За  3  /  Против  0
Nykko  написал  02.10.2025 в 10:52
Только начал читать, сразу напишу - отличная тема! Давно такого хотел - уже лет 10:), чтобы практически любой жанр (триллер, детектив, НФ), но в каких-то особых обстоятельствах. Это должно быть интересно.

                
AllaSu
За  4  /  Против  1
AllaSu  написал  02.10.2025 в 12:13
Здравствуйте, дорогие форумчане и любимые админы. Конкурс - это хорошо. После прошлого терзают смутные сомнения. О.Генри, значит... в 4К. Реал. Как гласят законы Мерфи, всё, что кажется простым окажется сложным, то, что кажется сложным, окажется ещё сложнее.

                
Le66
За  3  /  Против  0
Le66  написала  02.10.2025 в 16:29
Добрый день! Зашла глянуть, не пришли ли марочки? А тут конкурс! Гениально)

                
Le66
За  0  /  Против  0
Le66  написала  02.10.2025 в 16:31
Стесняюсь спросить, а марочки только мне не пришли или всем?

                
mpnz
За  6  /  Против  1
mpnz  написал  03.10.2025 в 10:37
Отличная тема и отличный объем. Жду шедевров!

                
LOTEA
За  9  /  Против  1
LOTEA  написал  03.10.2025 в 19:13
Нууу, в таком и поучаствовать можно. Наконец-то довести всё это дело до точки кипения. А заодно до кульминации, до ручки и до белого каления

                
SergejLukash
За  0  /  Против  0
SergejLukash  написал  03.10.2025 в 20:44
Неужели пятница? Я не верю! Дождался таки )

                
IrinaV_M
За  8  /  Против  0
IrinaV_M  написал  03.10.2025 в 22:07
Кажется, у этой осени появляются краски)

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  04.10.2025 в 11:56  в ответ на #83
Мне кажется, одна из этих красок - это вы, у вас новый образ, красивый.

                
IrinaV_M
За  1  /  Против  0
IrinaV_M  написал  04.10.2025 в 14:17  в ответ на #112
Очень приятно быть с вами, Лика, в одной цветовой гамме) И вообще приятно быть с вами))

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  05.10.2025 в 06:03  в ответ на #120
И мне! Всегда интересно что-то почитать новенькое от наших конкурсантов, потусоваться тут с другими талантами, почитать форум. Жалко, когда кто-то уходит из старичков. Потому что привыкаешь к людям. Даже если я сама не общаюсь, все равно эта движуха - она прикольная.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  05.10.2025 в 06:06  в ответ на #120
Аватарку я поменяю, это межконкурсная) не хочу тут сильно быть собой) но может и в той совпадём, я пока новую ещё не выбрала.

                
IrinaV_M
За  1  /  Против  0
IrinaV_M  написал  05.10.2025 в 11:39  в ответ на #126
Участвуете же?

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  05.10.2025 в 12:42  в ответ на #134
Ну нет, но я придумала название. Я поучаствую заочно, напишу может черновик, а отправлять не буду. 😉. А вы участвуете? Мне кажется, вам пойдёт такая тема, ну судя по тем вашим рассказам, которые я знаю.

                
IrinaV_M
За  1  /  Против  0
IrinaV_M  написал  05.10.2025 в 13:07  в ответ на #135
Вот вы молодец. А у меня с названиями всегда засада. Вообще ничего вкусного не получается.
Если без кокетства, то да, хочу поучаствовать. Уже даже почти дописала, как-то в этот раз легко всё пошло. В общем, уверена, что первый тур точно мой. И парой-тройкой комментов точно завалят)
Нет уж, Лика. Если ворвались в движуху, давайте расчехляйте свое самопишущее перо. Вам ли не знать, что некоторые черновики бывают получше иных шыдевров.

                
Lika1977
За  1  /  Против  0
Lika1977  написала  05.10.2025 в 14:19  в ответ на #138
Да я тоже не особо с названиями придумываю. Но это название в данном случае чётко отражает что я бы хотела написать. И его можно, в принципе, выкрутить в остросюжетный рассказ.
Уфф, как сложно убежать. Хорошо, я подумаю. 🤔

                
Kaurri
За  2  /  Против  0
Kaurri  написала  05.10.2025 в 15:20  в ответ на #140
Та что там думать?) Если есть название и то, что хотелось бы рассказать, дело за малым.)

                
Lika1977
За  1  /  Против  0
Lika1977  написала  06.10.2025 в 02:36  в ответ на #143
Привет, Настя! Есть, да, что написать можно, но не настолько сильно это желание, что невозможно терпеть, чтоб не написать, скажем так. Поэтому я сомневаюсь, стоит ли писать. А так, придумать какую-нибудь фигню я, конечно, могу. Как те несколько рассказов, что я уже написала. Но не вижу особого смысла в этом. А так, по серьёзке в голове нет ни одной мысли для сюжета на конкурс. То, что я бы хотела написать, это может и нельзя писать даже, наверное. Потому что это личное. Видите как все сложно. Поэтому, пожалуй, напишу черновик, чтобы быть со всеми вместе.

                
Kaurri
За  1  /  Против  1
Kaurri  написала  17.10.2025 в 22:25  в ответ на #159
Привет, Лика)
Видела ниже, что вы уже справились.)

//То, что я бы хотела написать, это может и нельзя писать даже, наверное. Потому что это личное. Видите как все сложно.
На мой взгляд, нужно писать только и именно то, что хочется. Иначе в этом всём просто нет смысла.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  06.10.2025 в 02:45  в ответ на #138
"Уже даже почти дописала," - да вы супермен по скоростям! То есть, супервумен.))

Ручка-самописка у меня, ага, ещё у меня есть скатерть-самобранка и волшебный клубок. В общем, все атрибуты волшебницы на месте, осталось аватарку нацепить)

                
SergejLukash
За  2  /  Против  0
SergejLukash  написал  03.10.2025 в 23:43
Интересно, если критик напишет под остросюжетным рассказом "какой тупой сюжет!" это будет считаться нарушением правил? ))

                
Le66
За  1  /  Против  0
Le66  написала  04.10.2025 в 10:59
Обратила внимание на пункт в условии конкурса : "действие должно происходить в ограниченном пространстве "
То есть варианты только помещение? На улице, в лесу, во дворе, в парке - нельзя?

                
AllaSu
За  2  /  Против  0
AllaSu  написал  04.10.2025 в 11:24  в ответ на #108
Да нет. Место одно, но любое. Началось во дворе, во дворе должно и закончится. Как бы нельзя в финале красиво уйти в закат.

                
Максим Сергеев (advego)
За  2  /  Против  0
Максим Сергеев (advego)  написал  05.10.2025 в 11:08  в ответ на #108
В ограниченном - необязательно в помещении, главное - не перемещать героев в разные локации, все должно происходить в одном месте.

                
Еще 5 комментариев

последний: 05.10.2025 в 08:55 в ответ на #131
Zuriet
За  0  /  Против  0
Zuriet  написала  06.10.2025 в 12:10  в ответ на #131
То есть действие происходит в театре , в фойе и развязка там же должна произойти ? И нельзя даже на улицу ?
Это такое дополнительное условие конкурса?

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  06.10.2025 в 13:16  в ответ на #173
Улица может присутствовать комплиментарно) *прочитала как Максим ответил и пытаюсь изобразить нечто подобное. А так лучше, чтоб было одно место, вокруг которого все завязано. Мне кажется, хороший пример - рассказ с прошлого конкурса как два дурака копали яму. Весь рассказ построен вокруг этого.

                
Scrooge3
За  1  /  Против  0
Scrooge3  написал  06.10.2025 в 13:45  в ответ на #175
Вот как мне разъяснил ChatGPT правила рассказа по теме "Точка кипения" (думаю, он не сильно далек от истины):

============
Можно сказать, что:

«Точка кипения» — это короткий миг, когда персонаж, ситуация или внутренний конфликт доходят до предела.

Примеры:

Двое спорят весь рассказ — и вдруг один достаёт оружие.

В машине на скользкой дороге герой должен выбрать: свернуть и разбиться или врезаться в грузовик.

Женщина стоит у двери больничной палаты — и решает, войти ли, чтобы увидеть умирающего врага.

Это и есть точка кипения: не всё повествование, а кульминационный момент, вокруг которого строится рассказ.

То есть:

Нет "размазанного" действия — история должна происходить буквально в течение нескольких минут, часов или, максимум, одного дня.

Ограниченное пространство — квартира, лифт, вагон, больничная палата, кухня, комната ожидания, горная трещина, подвал и т. д.

Одно событие или конфликт — не цепь приключений, а одно нарастающее столкновение, как пружина, которая сжимается всё сильнее.

Примерно так:

Двое людей заперты в лифте, один ранен, второй подозревается в преступлении. Пока ждут спасателей — всё становится ясно.

Что не подойдёт:

Рассказ без конфликта (например, просто описание чувств).

Сюжет с «плавным течением жизни» без кульминации.

Слишком растянутые временные рамки (например, «всё лето он страдал, а потом понял…»).

Много героев и длинные отступления — нарушают ощущение замкнутого пространства и «сжатости» момента.

============

Ит.д. и т.п. ChatGPT выдал мне больно много рассуждений не сей счет и даже сориентровал по сюжетам, хотя я тоже обладаю фантазией, если что :-)

                
Zuriet
За  0  /  Против  0
Zuriet  написала  06.10.2025 в 13:54  в ответ на #177
То есть это специальное условие конкурса ? Про точку кипения понятно, а может ли улица быть ограниченным пространством , если всё происходит в одном месте ?

                
Lika1977
За  1  /  Против  0
Lika1977  написала  06.10.2025 в 14:04  в ответ на #177
Ну так-то я тоже знаю что такое точка кипения - это когда человека довели. И он взрывается в криках, возможно оскорблениях и т д. То есть - это эмоциональное проявление. Но спасибо за интересные умозаключения от ИИ. Так то я согласна, все вроде верно пишет: событие должно происходить за короткое время и в одном месте, вот сейчас. Хотя допускается ещё и прошлое время. Возможно это тоже можно как-то реализовать. А вот сюжеты лучше не надо раскрывать, как бы по правилам самого конкурса нельзя. Придуманный сюжет лучше воплотить в рассказе.

                
Scrooge3
За  2  /  Против  0
Scrooge3  написал  06.10.2025 в 14:13  в ответ на #180
Не, сюжеты я не свечу, даже выдуманные. Но я почитал эти сюжеты и, признаюсь, мои мысли на их фоне выглядят довольно скудоумно. Это меня и нервирует немного :-)

                
Lika1977
За  1  /  Против  0
Lika1977  написала  06.10.2025 в 14:56  в ответ на #183
Да не бойтесь) Вроде бы есть уже ограниченное количество сюжетов, то есть, они все известны и перечислены. Всего их 36 типов сюжетов. А вот так интересно сформулировать фразы, складывать слова в предложения не сможет никакой ИИ лучше, чем человек. Ну это всегда видно, если ИИ писал. А на стиль тоже много обращают внимания. Вот у нас есть такой автор Али-Баба (ник у него такой), у него очень красивый, оригинальный стиль, с завитушками, просто потрясающий. Очень многим понравился, но его давно че-то не было, он не хочет появляться на форуме. Да не он один, много кто пишет красиво, интересно, необычно.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  06.10.2025 в 15:14  в ответ на #183
"Все истории, которые сочиняло человечество и будет сочинять в будущем, базируются на 36 драматических ситуациях. Около ста лет назад драматург Жорж Польти составил свой список сюжетов из 36 пунктов."
#193.1
1210x1116, jpeg
139 Kb
#193.2
1207x1107, jpeg
160 Kb
#193.3
1920x1200, jpeg
253 Kb

                
Максим Сергеев (advego)
За  1  /  Против  0
Максим Сергеев (advego)  написал  06.10.2025 в 15:20  в ответ на #193
Что это за сюжет - мольба? Молитвы, что ли, он отнес к произведениям...

                
Lika1977
За  1  /  Против  0
Lika1977  написала  06.10.2025 в 15:58  в ответ на #195
Вы сейчас уже меня ругаете или вам интересно, чтобы я подробнее рассказала?)

На самом деле, про эти типы сюжетных линий было рассказано на одном из далеких прошлых конкурсов, я нашла сейчас просто подтверждение в интернете, что это так. Но тогда я помню, что делала себе скрины с того конкурса и тогда ещё находила эту информацию.

Есть расшифровка, нашла.
«Мольба — одна из 36 драматических ситуаций, описанных французским писателем и театроведом Жоржем Польти.

Суть сюжета: один персонаж умоляет другого о помощи, защите или убежище от преследования третьего. Напряжение возникает из-за колебаний того, к кому обращена мольба — поможет он или нет.

Основные элементы ситуации: преследователь (антагонист), преследуемый (умоляющий о защите) и персонаж, от которого зависит помощь.

Примеры: спасающийся бегством умоляет кого-нибудь спасти его от врагов, потерпевший кораблекрушение просит приюта, просит власть имущего за дорогих людей и т. д.»

То есть, получается - нет, не молитва.

                
Максим Сергеев (advego)
За  1  /  Против  0
Максим Сергеев (advego)  написал  07.10.2025 в 13:08  в ответ на #198
Интересно, конечно же, за что же вас ругать, не вы же список составляли)

Просто с мольбой что-то не припомнилось ни одного произведения.

                
Еще 2 комментария

последний: 07.10.2025 в 11:24 в ответ на #212
Lika1977
За  1  /  Против  0
Lika1977  написала  07.10.2025 в 14:24  в ответ на #212
Ну вот что-то такое я нашла, должно быть понятно.

Википедия даёт такой, старинный пример: «Есфирь, которая попросила персидского царя заступиться за еврейский народ и защитить его от происков злого царедворца Амана.»

Ещё одно старинное произведение - пьеса "Дон Карлос".
«Читая пьесу, можно заметить множество сюжетов, описанных Польти. К примеру, сюжеты «мольба» и «фатальная неосторожность» связаны с личностью принцессы Эболы. Принц не раз обращается к ней с просьбой позволить ему увидеть королеву. Например, акт четвертый, пятнадцатый выход.»

Дон Карлос
«Я от тебя неслыханнаго жду.
Позволь мне - на коленях умоляю -
Позволь мне только пару слов - не больше
Промолвить с королевой! О, позволь!»

Фильм "Пианист" (2002). Еврейский музыкант в оккупированной Варшаве находит убежище у немецкого офицера.

Ситуации:
1) спасающийся бегством умоляет кого-нибудь, могущего его спасти от врагов, 2) умоляет об убежище, чтобы в нём умереть, 3) потерпевший кораблекрушение просит приюта, 4) просит власть имущего за дорогих, близких людей, 5) просит одного родственника за другого родственника и т. д.

Чехов А. П., «Три года» (1895):
«Юлия Сергеевна лениво поднялась и вышла, слегка прихрамывая, так как отсидела ногу. В дверях показалась дама, худая, очень бледная, с тёмными бровями, одетая во всё чёрное. Она сжала на груди руки и проговорила с мольбой...».

Лесков Н. С., «Островитяне» (1866):
«Она задрожала и жалась ко мне с выражением ужаса и как будто с мольбой, чтоб я удерживал её, чтоб не пускал её куда-то идти».

Вересаев В. В., «Живая жизнь» (1914):
«Мать их, жрица Геры, обратилась к своей богине с мольбою, чтоб она ниспослала её сыновьям самый лучший человеческий жребий».

                
Scrooge3
За  1  /  Против  0
Scrooge3  написал  07.10.2025 в 14:43  в ответ на #215
Думаю, Вы слишком глубоко копаете :-) Тут, думаю, все проще. Польти часть сознательной жизни провел в 19 веке, стало быть учился на текстах классической литературы. Он был литературоведом и театроведом. Вот этот момент навел меня на мысль, что мольба - это апелляция героев древнегреческих трагедий к богам. Это частый сюжет.

Я специально загуглил в чатботе этот момент, и вот, что я нашел (вернее не я, а он :-). Цитирую: "В древнегреческих трагедиях мотив мольбы является не просто элементом, а ключевым структурным и моральным столкновением, связанным с понятием «икетэя» (ικϵτϵια) — священным правом молящего (просителя)". Дальше он приводит примеры. В частности, трагедия Эсхила «Просительницы» (или «Молящие», «Умоляющие»), также «Просительницы» (или «Умоляющие») Еврипида; «Эдип в Колоне» Софокла и т.д.

Так что Польти основывал свой списочек явно на литературе именно такого плана. Майкла Крайтона "Парк Юрского периода" или что-то в этом роде он не читал. Так что если кто-то воспользуется советами Польти, рискует остаться непонятым :-) Вот все эти сюжеты и полунамеки на древнегреческие сюжеты вещь крайне сложная по современным меркам, ИМХО)

                
Максим Сергеев (advego)
За  2  /  Против  0
Максим Сергеев (advego)  написал  07.10.2025 в 15:00  в ответ на #215
Ну тут не сюжеты, а эпизоды, скорее, а вот выше Scrooge3 привел более корректные примеры, как кажется.

                
Lika1977
За  1  /  Против  0
Lika1977  написала  07.10.2025 в 15:44  в ответ на #218
Ну с примерами я согласна. А так придумали ли что-то новое или так и ориентируются по этим видам, типам?Я уже нашла штук 10 статей в интернете с этими списками именно, значит они актуальны остаются. Ну здесь я конечно не литератор, чтоб что-то утверждать, я ориентируюсь на интернет.
Я повспоминаю, может что-то вспомню чтоб был чистый сюжет с мольбой. Но так-то понятно же теперь, что это вообще и к чему относится.

                
Максим Сергеев (advego)
За  1  /  Против  0
Максим Сергеев (advego)  написал  08.10.2025 в 11:35  в ответ на #221
Большая часть списка актуальна, думаю, тем более, что там есть такие очень общие категории, как "Жертва" или "Спасение", под которые можно подвести добрую половину всех историй)

                
Lika1977
За  2  /  Против  0
Lika1977  написала  08.10.2025 в 13:09  в ответ на #232
Я вспомнила пока что сказку, я её где-то уже упомянула. Так вот в этой сказке про рыбака и рыбку как раз есть мольба, так как старик, он эту рыбку не просто просит, а очень сильно просит, то есть можно сказать умоляет, чтоб она выполнила его желание. Он там как-то обращается к ней: "Смилуйся, государыня рыбка, старуха моя пуще прежнего бранится, не хочет быть дворянкой, а хочет быть" ... ещё кем-то. Я не помню. Это я по памяти сказала. Точно как звучит, я не помню, но, вроде подходит под сюжет мольба. То есть, он там основной. Так как в этом вся сказка, что старик просит рыбку выполнять желания старухи жены)

                
Максим Сергеев (advego)
За  2  /  Против  0
Максим Сергеев (advego)  написал  08.10.2025 в 13:10  в ответ на #235
Отличный пример, да еще и классика)

                
Еще 2 комментария

последний: 08.10.2025 в 11:03 в ответ на #236
Lika1977
За  1  /  Против  0
Lika1977  написала  06.10.2025 в 16:07  в ответ на #195
Этот тип, вообще-то говоря и к нашему конкурсу остросюжетного рассказа подходит, как мне кажется, или я ошибаюсь? Вполне остросюжетно - один убегает, другой догоняет, и тут он видит заброшенный дом, в котором живёт лесник и умоляет его спрятать его где-нибудь в каком-нибудь чулане от преследователя. А лесник сомневается брать на себя сей груз ответственности или нет.

                
Scrooge3
За  2  /  Против  1
Scrooge3  написал  07.10.2025 в 06:04  в ответ на #193
Спасибо! Про этот список я не знал, но справка по этому вопросу дает именно его. Хотя, думаю, таких списков много. Мое мнение такое (извиняюсь сразу за занудство!). Логика у всех этих списков простая. Количество комбинаций "поведение человека + конкретная ситуация" явно ограничено, а потому это можно легко классифицировать. Ну именно тут и кроется проблема. Если таких комбинаций, например, пять тысяч, то как вы собираетесь объединять их в, скажем, 36 групп? Тут могут быть строгие математические критерии (если они тут в принципе возможны), а может быть произвол автора (что бывает чаще). Но даже если это строгие критерии, то при классификации происходит явное упрощение. Например, сюжет мести. Какой-то чел мстит за кого-то или что-то. Но если месть тут повод, а сам чел просто садист? Или месть повод, а чел просто суицидник, ему нечего терять. Или он смертельно болен. И т.д. То есть даже категория "месть" вмещает +100500 разных ситуаций, которые она упрощает до просто мести. Надеюсь, я понятно изложил свое мнение. Иными словами, если писать по этим схемам и классификациям, есть риск упустить саму жизнь и ее очень непредсказуемую коибинаторику :-)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/news/9551231/?l=3&n=19&o=0