Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Новости Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Новости Адвего
Максим Сергеев (advego)
Началось голосование 1 тура! Литературный конкурс "Точка кипения Адвего" с призовым фондом более 150 000 руб.!

Самое необычное происходит обычно очень быстро и в самый неподходящий момент - то ли застревает лифт с множеством незнакомцев, то ли в ожидании важного звонка начинают отвлекать все, кому не лень. Но самое главное происходит в кульминации - и это совсем не то, что ожидалось!

Новый конкурс посвящен самым остросюжетным и напряженным историям - неважно, из обычной жизни или про экстремальные приключения, главное - все должно происходить в ограниченном пространстве и времени вокруг одного кульминационного момента.

Задача: написать остросюжетный рассказ.

Тематика произведения - любая, кроме запрещенных из списка ниже.

Прием работ - до 16 ноября 2025 года включительно.



------------
Обязательные требования
------------

Технические требования и ограничения:

-- объем - от 1 000 до 4 000 знаков со значимыми пробелами;
-- поэзия, в том числе белые стихи не допускаются;
-- запрещены произведения о фрилансе, копирайтинге, профессиях, связанных с филологией, литературой и т. п., с упоминанием пользователей Адвего и бренда Адвего вообще;
-- запрещены любые упоминания конкурентных ресурсов;
-- запрещено подробное описание процесса или смакование убийств, сцен жестокости и насилия, сексуальных сцен;
-- запрещены фанфики и работы по мотивам других произведений, а также известные реальные или вымышленные герои из других произведений.

Требования по жанру и стилю

-- жанр - остросюжетный рассказ;
-- любое время и место действия на Земле в прошлом, настоящем или будущем.
-- события в рассказе должны быть привязаны к реальности. Потусторонние силы, волшебные или сказочные существа и явления не должны быть первостепенными;
-- запрещен юмор, навязанный искусственно (гэги) - комедия положений допускается только посредством желаний героев, а никак не автора произведения;
-- обсуждение политики разрешено, если это соответствует желаниям героев и их отношению к жизни, но искусственно введенные персонажи, явно или косвенно напоминающие реальных политических деятелей и описание их деятельности - запрещены, как и пропаганда каких-либо политических взглядов;
-- произведение должно быть законченным - рассуждения без начала и конца не принимаются;
-- запрещено в работах использовать шаблонные сюжетные ходы, призванные манипулировать чувствами читателя на основе картин про жалость, смерть, неразделенную любовь, умильных животных (умирающий ребенок-сирота, убаюкивающий мурлыка-кот, смертельно больной родственник и т. п.), а также сюжеты, касающиеся современных отношений России и Украины (или другие сюжеты, целью которых является создание резонанса на основе политических мироввоззрений или провокация розни между пользователями Адвего).

ВНИМАНИЕ! На конкурсные работы распространяются все запреты и ограничения, указанные в пункте правил ПС Адвего https://advego.com/v2/support/rules#p3.35. Работы с пропагандой насилия, бешеными бензопильщиками и другими подобными сценами и сюжетами запрещены и не будут допущены к конкурсу.

---------

Что такое остросюжетный рассказ

Повествование такого рассказа должно быть динамичным и держать читателя в напряжении до самого конца. Как правило, острота в сюжете появляется благодаря неожиданным поворотам, которые и создают главную интригу до момента кульминации.

Нередко в рассказе присутствует явный антагонист, противник или оппонент, с которым происходит некая борьба - физическая или интеллектуальная. Но противником также может быть и окружающая среда или обстоятельства - их преодоление и становится источником всех последующих событий.

Примеры из мировой литературы:

О. Генри — "Дары волхвов"
Роальд Даль — "Вкус"
Рассказ графа о мести Сильвио из рассказа "Выстрел" А. С. Пушкина.

-----------
Про юмор в конкурсах Адвего
-----------

Обращаем особое внимание, что на конкурс не будут приниматься юморески, стендапы и другие не соответствующие жанру произведения.

Также не будут приниматься работы, в которых "юмор" создан автором нарочно за счет специально добавленных событий, обычно внезапных и маловероятных: "У человека напротив вдруг расстегнулась ширинка" - такого типа "петросянщина" не пройдет.

Юмор и комизм допустим только с подачи героев, которые могут шутить и подшучивать друг над другом в рамках логичных событий истории.

------------
Призовой фонд:
------------

-- Участие в конкурсе - платное.
-- Стоимость участия - 500 рублей или 7 у. е.
-- Призовой фонд - все собранные средства от участников и меценатов.
-- То есть размер призов практически неограничен - в предыдущих конкурсах призовой фонд превышал 157 тысяч рублей (прошлый конкурс - 157 000 руб.), а приз за первое место составляет более 75 тысяч рублей!
-- Как стоимость участия засчитывается только списание средств администрацией после принятия работы.
-- Пополнение призового фонда кнопкой "Пополнить" и в чате конкурса не засчитываются как стоимость участия.
-- Лучшая работа по мнению администрации и комментарий в данной теме с наибольшим количеством "Нравится" будут отмечены в отдельных номинациях.
-- Все участники финального тура получают подарочный PRO-аккаунт на 1 месяц: https://advego.com/pro/
-- Все участники и голосующие традиционно получат фирменные Адвего-марки.

------------
Правила проведения конкурса:
------------

00. Работы авторов, присылающих тексты по 3-5 раз без исправления всех замечаний модератора, приниматься не будут. Если вам вернули текст по причине ошибок или превышения объема - сразу(!) исправьте недочеты и только после тщательной проверки присылайте работу снова.

0. Строжайше запрещено обсуждение правил конкурса. Если вас не устраивают правила - сообщите об этом с помощью кнопки "не нравится" под новостью.

1. Внимание! Правила конкурса, опубликованные в посте, имеют приоритет над комментариями администрации к этому посту. Четко следуйте нижеприведенным правилам конкурса.

2. К участию в конкурсе допускаются только авторские тексты на русском языке, нигде раньше не публиковавшиеся (как в онлайн-, так и в оффлайн-медиа).

3. В конкурсе может принять участие любой незаблокированный на работу пользователь Адвего.

4. Работы не должны содержать орфографических, пунктуационных и лексических ошибок, если это не является намеренным авторским ходом, и должны быть оформлены должным образом: https://advego.com/blog/read/shop/21678 (пункт номер 5 и 6; весь пост полезен к ознакомлению).

5. Отправляя работу на конкурс, вы соглашаетесь с передачей исключительного права на использование конкурсной работы в ООО "Контент Онлайн", прошедшей предварительный отбор, в том числе в случае снятия работы с голосования. Право на авторство и на имя, безусловно, остаются за автором. Публикация конкурсной работы в сети или печатных источниках может быть произведена только по разрешению администрации Адвего с гиперссылкой на страницу конкурсной работы в Адвего.

6. К конкурсу принимаются произведения без иллюстраций.

7. Длина работы должна быть не менее 1 000 символов и не более 4 000 символов со значимыми пробелами.

8. Уникальность работы будет проверяться, однако четких границ на уникальность не установлено. В первую очередь работа будет проверяться на явный плагиат (копипаст, заимствование сюжета).

9. Произведения в виде "белого стиха" и в стихах приниматься к конкурсу не будут.

10. У конкурсной работы обязательно должно быть название. Максимальная длина названия - 70 символов с пробелами.

------

11. Для участия в конкурсе требуется соблюсти условия 1 - 10, после чего отправить свою работу в ЛПА по инструкции: https://advego.com/v2/support/services/forum/1394

В заголовке сообщения необходимо указать название работы. Перед названием работы через пробел нужно указать специальный тэг - #action

В теле сообщения необходимо разместить только(!) текст работы - никаких дополнительных мыслей, фраз, просьб и т. п. в теле сообщения оставлять нельзя(!) - такие работы не будут приниматься к участию в конкурсе.

Пример заголовка: #action В поисках выхода

------

На этапе предварительного отбора администрация проверяет соответствие работы техническим требованиям:

-- размер,
-- форма (проза),
-- уникальность,
-- наличие нецензурных выражений,
-- наличие запрещенных сцен 18+ (секс, расчлененка),
-- наличие запрещенных тематик (копирайтеры, Адвего, конкуренты).

Если работа соответствует указанным требованиям, то одобряется администрацией и принимает участие в голосовании. На этом этапе администрация не проверяет строгое соответствие заявленному жанру и стилю, возлагая ответственность за соответствие работы всем правилам конкурса на автора.

С каждого участника, чья работа была проверена администрацией и одобрена для участия в голосовании, взимается оплата услуг модерации в размере взноса в призовой фонд, которая автоматически перечисляется в призовой фонд.

Оплата снимается через некоторое время после одобрения работы администрацией. Не нужно использовать для этого кнопку "Пополнить" в чате конкурса - она предназначена для пополнения призового фонда всеми желающими.

12. Один пользователь может принимать участие в конкурсе только с одной работой. К конкурсу будет принята последняя работа пользователя, отправленная в ЛПА. Таким образом, если вы решили что-то поправить в своей работе - просто пришлите работу в НОВОЙ(!) теме(!) согласно пункту 11.

Внимание! В теме должны быть опубликованы только спецтег, название и текст работы.

13. Работы по конкурсу будут приниматься с 1 октября до 16 ноября 2025 года включительно, 17 ноября 2025 года начнется пользовательское голосование по работам.

Работы для голосования будут размещены в разделе "Конкурсы": https://advego.com/blog/contest/

Голосование будет проходить в 3 тура:

-- 1-й тур: все поступившие работы (голосование заканчивается 10 декабря 2025 года);
-- 2-й тур: 50 работ (голосование заканчивается 21 декабря 2025 года);
-- финал (3-й тур): 10 работ (голосование заканчивается 28 декабря 2025 года).

13.1. В результате финального тура будут определены 10 призеров:

-- 1-е место: 50% основного призового фонда;
-- 2-е место: 20% основного призового фонда;
-- 3-е место: 10% основного призового фонда;
-- 4, 5 места: по 5 % основного призового фонда;
-- 6, 7, 8, 9, 10 места: по 2% основного призового фонда.

Отдельно будет отмечена лучшая работа по мнению администрации и комментарий в данной теме, набравший максимальное количество "Нравится".

Призы будут выплачены на счет пользователей в Адвего. Победители будут объявлены до 31 декабря 2025 года.

13.2. Работы, допущенные к голосованию, считаются соответствующими всем техническим требованиям конкурса. На протяжении всех этапов голосования администрация дополнительно проверяет работы участников на соответствие следующим критериям:

-- заявленный жанр (остросюжетный рассказ);
-- запрещенные и манипулятивные сюжетные ходы на основе картин про жалость, смерть, неразделенную любовь, умильных животных (умирающий ребенок-сирота, убаюкивающий мурлыка-кот, смертельно больной родственник и т. п.), провокационные сюжеты об отношениях России и Украины и т. п.;
-- законченность произведения (целостный сюжет с завязкой, кульминацией и концовкой);
-- стиль (художественный рассказ);
-- плагиат (технический и сюжетный).

Если в работе выявлены нарушения одного или нескольких правил конкурса, она может быть снята с участия на любом этапе голосования. Взнос участника в призовой фонд в таком случае не возвращается.

13.3. Обсуждение прошедших первичный отбор работ на соответствие техническим условиям конкурса строжайше запрещено - нарушители данного пункта будут блокироваться на форуме.

По всем вопросам, касающимся найденных ошибок и нарушений в конкурсных работах, рекомендуем обращаться в ЛПА: https://advego.com/v2/support/services/forum/1470 - все обращения рассматриваются администрацией в обязательном порядке.

14. Все участники конкурса получат соответствующие Адвего-марки.

15. Все термины и определения, так или иначе связанные с конкурсом, администрация трактует по своему собственному усмотрению.

16. Администрация имеет право отказать любому пользователю в участии в данном конкурсе без объяснения причин до начала 1-го тура голосования - оплачивать участие в этом случае не нужно и можно подавать другие произведения; автор имеет право отказаться от участия в конкурсе только до начала 1-го тура голосования - в этом случае оплата за участие возвращается автору, он может использовать свою работу без ограничений; также администрация оставляет за собой право снять работу участника на любом этапе голосования по причине нарушений правил конкурса, несоответствия формату конкурса или уровню качества, средства за участие в этом случае не возвращаются.

17. Администрация имеет право изменять любые правила конкурса, с соответствующим предупреждением в данной теме.

18. Отправляя работу на конкурс, вы соглашаетесь с перечисленными на данной странице правилами конкурса.

19. За флуд в данной теме - блокировка на форуме. Если вы высказали свое мнение - это не флуд. Если вы высказали свое мнение в нескольких местах одного обсуждения - это флуд.

20. За обсуждение действий администрации и правил конкурса - блокировка на форуме.

21. Выставлять на конкурс НЕ собственные работы запрещено. Если администрация Адвего узнает, что работа НЕ принадлежит участнику конкурса - участник отстраняется от конкурса, независимо от того, где именно взял (купил) участник данную работу. Пользователь, отправивший на конкурс чужое произведение, блокируется на работу в Адвего. Исключение - работы, написанные с привлечением ИИ с качественной редактурой и вычиткой. Такие работы могут принимать участие наравне с другими.

22. В случае небольшого разрыва в очках между первыми тремя победителями финального тура администрация оставляет за собой право ввести дополнительный тур.

23. Администрация оставляет за собой право допустить к конкурсу работу, незначительно, по мнению администрации, нарушающую технические требования конкурса (объем, форма, ограничения по тематикам).

24. Запрещена публикация принятых / непринятых / придуманных по случаю литературных произведений на форуме Адвего до окончания конкурса.

25. Запрещено обсуждение любых ошибок в конкурсных работах, за исключением сюжетных. Если вы видите в работе грамматическую, пунктуационную или речевую ошибку - пожалуйста, напишите в ЛПА, указав ссылку на работу и ошибку в ней: https://advego.com/v2/support/services/forum/1470 - администрация Адвего позаботится о том, чтобы ошибки были исправлены.

26. В конкурсе НЕ БУДУТ учитываться голоса заблокированных пользователей. Хорошо подумайте перед тем, как написать провокационный или оскорбительный комментарий - своим поведением вы сделаете хуже своим же фаворитам.

27. Автор может голосовать за свою работу - для удобства просмотра в списке всех работ, но эти голоса учитываться не будут.

28. Автор не может комментировать свою работу - эта возможность заблокирована до окончания конкурса. Авторам запрещено комментировать свои работы с аккаунтов-клонов или через других пользователей Адвего. После окочания конкурса у всех авторов будет возможность ответить на все комментарии под своими работами.

29. Запрещается явно или косвенно указывать авторство работы или авторство комментариев в анонимном обсуждении работ. Работы авторов, оглашающих свое авторство (как в Адвего, так и вне его), будут сняты с конкурса. Пользователи, разглашающие авторство своих комментариев прямым или косвенным образом, будут заблокированы на форуме до окончания конкурса. Комментарии пользователей, нарушивших правила, будут удаляться.

------------
Правила голосования:
------------

Работы выводятся в случайном порядке. Количество проголосовавших скрыто от просмотра.

-- голосование за работу происходит путем нажатия ссылки "Нравится" под текстом работы;
-- всего у голосующего пользователя есть 30 очков;
-- голосующий может голосовать за любое количество работ, за одну работу можно голосовать только один раз;
-- если пользователь проголосовал за 6 и менее работ, то за каждый голос дается 5 очков;
-- если пользователь проголосовал более, чем за 6 работ, то все очки делятся на количество голосов пользователя;
-- если пользователь проголосовал более, чем за 30 работ, то каждой работе будет начислено 1 очко;
-- нажатие "Прочитано" никак не учитывается, однако с помощью кнопки "Прочитано" вы можете отменить свой голос за работу;
-- голос за собственную работу учитываться не будет;
-- при подсчете очков будут учитываться голоса пользователей, которые оплатили либо получили оплату за 10 и более работ (купивших или продавших более 10 статей) - количество контрагентов при этом не имеет значения, работы считаются за весь срок работы на Адвего; при этом пользователь должен быть зарегистрирован ранее 30 сентября 2025 года.
-- Внимание! При подсчете очков в третьем туре конкурса будут учитываться голоса только тех пользователей, которые проголосуют за три и более работ. Марку за голосование в третьем туре также получат только те, кто проголосовал за три и более работы.

------------
Внимание:
------------

-- Администрация оставляет за собой право снять работу любого участника с конкурса без объявления причин.
-- Администрация будет нещадно наказывать пользователей за проявление агрессии по отношению к другим пользователям, за разжигание розни и за провокации на разжигание розни, вплоть до полной блокировки на работу(!) в Адвего.
-- Обсуждение и критика правил конкурса будет наказываться баном на форуме. Любая конструктивная критика принимается только в ЛПА.
-- Запрещено в конкурсной теме или на форуме обсуждать или упоминать конкретные работы, участвующие в голосовании, все свои впечатления и мнения пишите, пожалуйста, в обсуждении этих работ.
-- Запрещено обнародовать факт успешного прохождения работы в следующий тур голосования.
-- Запрещено обсуждать автора работы и авторство работы - кем или с помощью чего она написана, разрешено только обсуждение текста работы и ее содержания.
-- Если работа не прошла в следующий тур - можно обсуждать работу и называть авторство.

Желаем вам творческих успехов и хорошего настроения!

п.с.: Господа, настоятельно требуем воздержаться от публикации ваших потоков литературных мыслей в комментариях этой темы - тренируйтесь, пожалуйста, на своем локальном компьютере. А если уж получился шедевр - направляйте на участие в конкурсе. Спасибо. Нарушители будут наказываться блокировкой на форуме.

Конкурсные работы станут доступны 17 ноября 2025 года в разделе конкурса: https://advego.com/blog/contest/

Читайте, голосуйте и комментируйте на сайте и в мобильном приложении Адвего для Android: https://advego.com/blog/read/news/8579674/

------

Заказы на продвижение конкурса "Точка кипения Адвего":

Репост в ВК: https://advego.com/order/status/38598695/
Отзыв в соцсетях: https://advego.com/order/status/38598676/

Все получившие оплату по любому заказу также получат специальную марку Адвего!

Написал: Максим Сергеев (advego) , 23.10.2025 в 19:41
Комментариев: 2299
Комментарии

Показано 46 комментариев
lyglasar
За  1  /  Против  0
lyglasar  написал  25.10.2025 в 11:09
Необычное направление в этот раз избрали!

                
Еще 16 веток / 553 комментария в темe

последний: 25.10.2025 в 09:44
AllaSu
За  14  /  Против  2
AllaSu  написал  10.11.2025 в 23:31
От нефиг делать закинула в ИИ идею своего рассказа, и эта тварь сгенерировала вполне добротный опус с парой допустимых шероховатостей. Да ещё 1К знаков сэкономила. Господа, мы - вымирающий вид.

                
Еще 3 ветки / 31 комментарий в темe

последний: 10.11.2025 в 21:20
alex587
За  2  /  Против  0
alex587  написал  14.11.2025 в 18:10
Кипение после слета в Питере, горячо было. Может Ахет напишет, сразу победа.)

                
Еще 6 веток / 22 комментария в темe

последний: 15.11.2025 в 03:56
Максим Сергеев (advego)
За  17  /  Против  1
Максим Сергеев (advego)  написал  17.11.2025 в 13:19
Голосование 1 тура конкурса "Точка кипения Адвего" началось!
Поздравляем всех участников первого тура с началом голосования!

Читать и голосовать за работы можно здесь: https://advego.com/blog/read/action/round1/

Чтобы проголосовать за работу, нажмите кнопку "Нравится" под текстом работы.

Также все рассказы доступны для чтения, комментирования и голосования в приложении Адвего для Android: [ссылки видны только авторизованным пользователям]

-----

Важно! Все комментарии под работами анонимны, их авторы будут раскрыты после окончания конкурса, поэтому постарайтесь не деанонимизировать себя раньше времени. Автор работы НЕ МОЖЕТ комментировать свой рассказ, но сможет ответить читателям после окончания конкурса.

-----

Под каждой работой есть кнопка "Отправить донат автору" - с ее помощью вы можете персонально поощрить авторов понравившихся работ (только на сайте). Все донаты анонимны!

-----

И конечно же, не обойдется без соревнования Оракулов!

Чтобы получить статус Оракула, проголосуйте за максимальное количество работ, которые пройдут во второй тур. Пройти должны все без исключения работы, за которые отданы голоса! В 1 туре нужно проголосовать минимум за 10 работ.

Приз лучшему оракулу 1 тура - 5 000 руб. Если победителей несколько, приз делится на всех.

Участвовать в конкурсе Оракулов могут только пользователи, которые оплатили либо получили оплату за 10 и более работ (купившие или продавшие более 10 статей) - количество контрагентов при этом не имеет значения, работы и статьи считаются за весь срок работы на Адвего.

Призываем голосовать максимально ответственно и внимательно, с учетом того, что неформатные работы с большой вероятностью не пройдут в следующий тур - отдавайте голоса максимально подходящим под условия конкурса и качественные работы.

                
Еще 23 ветки / 267 комментариев в темe

последний: 17.11.2025 в 11:08
Axelmornd
За  5  /  Против  2
Axelmornd  написал  20.11.2025 в 17:19
я рад, что мой первый коммент набрили вчера, но я не могу пройти мимо. Люди, очнитесь, презумпция невиновсти о том, что важнее не обвинить невинного, а не защитить жулика. Что за паранойя про ии пошла, это ужас какой-то!?

                
Еще 15 веток / 119 комментариев в темe

последний: 20.11.2025 в 15:24
Zuriet
За  2  /  Против  0
Zuriet  написала  27.11.2025 в 20:10
Мне послышалось, хотят ввести номинацию "Самый скандальный рассказ"?
А было бы неплохо...

                
lankimi
За  1  /  Против  0
lankimi  написала  28.11.2025 в 18:04
И я всё прочитала - о как!
А казалось ещё читать и читать. А тут глядь: уже "бледненькие" рассказы пошли, отмеченные минусами... И плюсов в этот раз уж больно много))

                
SergejLukash
За  3  /  Против  0
SergejLukash  написал  28.11.2025 в 21:33
#2067.1
600x529, jpeg
34.7 Kb

                
Konctanciya
За  9  /  Против  0
Лучший комментарий  Konctanciya  написала  29.11.2025 в 01:04
Квинтэссенция остросюжетного конкурсного рассказа )
#2077.1
586x586, jpeg
125 Kb

                
Educatedfool
За  10  /  Против  1
Лучший комментарий  Educatedfool  написал  29.11.2025 в 20:20
Ну что же, ребзя, прочитал все рассказы, и, кстати, это впервые за все мое пребывание на Адвего. Есть достойные работы, о прочтении которых не сожалеешь. Также есть и рассказы, еле-еле добравшиеся до плюсика. Но, к сожалению, каким—то образом на конкурс проскользнули бумагомаратели или по клавишам нажиматели, которые долго вынашивали свою идею. Потому что такое на коленке хрен придумаешь: это надо думать, дорабатывать, опять думать, затем снова дорабатывать, и так несколько раз еще.

Некоторые авторы, так сказать, играют на грани фола, одной ногой заступая за тематические рамки конкурса. Вы спрашиваете, есть ли у меня фавориты? Конечно, да, но, судя по комментариям, их шансы не то, что на победу, а даже на выход в финал крайне призрачны. И почему-то именно в этом конкурсе часто прослеживаются клише, которыми авторы пытаются сдобрить сюжетную линию.

Я — хз, может так кажется, просто я читал рассказы по многу за раз, поэтому, наверное, такое ощущение возникло. Ну и комментарии иногда интереснее, чем сам рассказ. Такие пирожки.

                
Zuriet
За  3  /  Против  1
Zuriet  написала  30.11.2025 в 10:02
Настороженность стала привычкой - острый нож как влитой лежит в моей руке и готов к применению. Странно, что люди не замечают этого во мне, даже в ясную погоду.
Возможно потому, что эта одежда словно приросла ко мне. Эти брендовые костюмы, галстуки и бабочки тоже стали частью меня, своеобразной визитной карточкой.
Но однажды я уловил страх во взгляде случайного прохожего, и я почувствовал надежду ...
Вот такая зарисовка появилась, когда присмотрелась к анонсу...

                
qraziya
За  0  /  Против  0
qraziya  написала  01.12.2025 в 22:32  в ответ на #2113
Холмс - детектив, выдуманный персонаж. Фантазия Дойла, не более. Тот Холмс, который серийный убийца, тот реальный исторический перс. Сама бы о нём ничего не знала, но эпизоды его жизнедеятельности до сих пор кое где всплывают. Не смогла не заметить.

                
qraziya
За  0  /  Против  0
qraziya  написала  01.12.2025 в 22:34  в ответ на #2113
Ни о чём. Забудьте.

                
Zuriet
За  0  /  Против  0
Zuriet  написала  01.12.2025 в 22:38  в ответ на #2199
Да, страшная зарисовочка вышла ...

                
qraziya
За  0  /  Против  0
qraziya  написала  01.12.2025 в 22:39  в ответ на #2200
Мы ж не ванильных облаках живём, поэтому ничего страшного, кроме жизы

                
Zuriet
За  0  /  Против  0
Zuriet  написала  01.12.2025 в 22:45  в ответ на #2202
Вы же хорошо знаете психологию, надо переждать, перетерпеть, пересилить ...взять паузу , тишину .

                
qraziya
За  1  /  Против  1
qraziya  написала  01.12.2025 в 22:47  в ответ на #2204
Психология - не наука

                
Zuriet
За  0  /  Против  0
Zuriet  написала  01.12.2025 в 22:49  в ответ на #2205
Не наука ...

                
Cezar05
За  1  /  Против  0
Cezar05  написала  01.12.2025 в 22:56  в ответ на #2205
Таня, переключайтесь в свой обычный режим "мудрой совы". Какой бунтарский дух в вас вселился?)

                
qraziya
За  1  /  Против  0
qraziya  написала  01.12.2025 в 22:58  в ответ на #2207
То у меня врождённое. Вот только родилась и сразу забунтовала.

                
qraziya
За  0  /  Против  0
qraziya  написала  01.12.2025 в 23:01  в ответ на #2207
У меня щас ноги деревянной шваброй побиты, довела человека до насилия, может поэтому настроение у меня сейчас такое.

                
Cezar05
За  1  /  Против  0
Cezar05  написала  01.12.2025 в 23:07  в ответ на #2209
Тем более меняйте настроение. Хандрой делу не поможете. Мы женщины - сильные, сами говорили.

                
SergejLukash
За  5  /  Против  1
SergejLukash  написал  02.12.2025 в 21:47  в ответ на #2209
У меня щас ноги деревянной шваброй побиты, довела человека до насилияЦитатаПлохо, это очень плохо. Знаете, вдруг вы повторите мои слова человеку и его осенит, он найдет другой способ.

Меня иногда дико, дико заводит некоторыми словами и поступками мой сын. А жена все-время твердит, что он на меня в некоторых ситуациях дико похож...и я задумался, тут похож, а тут не похож...а может быть я бешусь потому, что он на меня НЕ похож? Я бешусь потому что он не я, поступает не так как я, говорит не так как я, скорее всего и зубы чистит не так как я...а зачем как я? а я точно хочу чтобы он был моей копией? Когда наступает ситуация при которой сын поступает не так как я, я мысленно говорю себе, что мне не нравится все лишь то, что он не я, и отпускает..а если высплюсь так вообще не парит.

Замените деревянную швабру на деревянные палочки для суши и расскажите этому человеку мою историю. Может этот способ подействует )

                
qraziya
За  1  /  Против  0
qraziya  написала  02.12.2025 в 21:59  в ответ на #2239
Благодарю за рекомендации, Сергей) Если бы ко всем годным рекомендациям все прислушивались бы, то мир стал бы идеальнее в разы, конечно.
Я ж тоже за 18 лет совместной жизни могла бы выбрать стратегию, которая помогала бы не доводить его до такого пика вспыльчивости. Просто иногда у меня не получается настолько удачно лавировать, поэтому иногда страсти в наших с ним отношениях накаляются почти до предела. Но, при всём при этом мы ещё и отходчивые, через пять минут после инцидента друг другу раны зализали и помирились. После каждой ссоры включать игнор на несколько месяцев - не наше. Но, так делать лучше не надо, просто иногда совсем не получается так, как надо.
Сын, нет, сын с него такого примера не возьмёт. Он просто ждёт когда большим и сильным вырастет, а его папа к тому времени уже состарится и ослабеет.

                
gaskonets
За  1  /  Против  0
gaskonets  написал  04.12.2025 в 20:00  в ответ на #2239
а я точно хочу чтобы он был моей копией?ЦитатаПод эти рассуждения вспомнилась песенка из фильма "Мэри Поппинс, до свидания":

Ах, какое блаженство,
Ах, какое блаженство,
Знать, что я совершенство,
Знать, что я идеал.

                
SergejLukash
За  2  /  Против  0
SergejLukash  написал  04.12.2025 в 21:47  в ответ на #2256
))
Я когда начал рассуждать хотел показать свою тёмную сторону, сказать что и у меня бывают нервы, но не получилось )

Обычно люди думают, что я спокойный, уравновешенный, а я кассир, я сижу молча будто все ок, а потом в какой-то момент достаю автомат и всех нах..всех..без разбора, всех кто рядом! У меня так было в школе один раз, топтались на моем рюкзаке, дурачились мальчики, это была последняя капля...в тот день...но видите, я над собой работаю, почти идеал )

                
Cezar05
За  1  /  Против  1
Cezar05  написала  05.12.2025 в 02:00  в ответ на #2258
))
...хотел показать свою тёмную сторону
#2259.1
528x714, jpeg
53.6 Kb

                
gaskonets
За  1  /  Против  1
gaskonets  написал  05.12.2025 в 13:52  в ответ на #2258
а потом в какой-то момент достаю автомат и всех нах..всех..без разбора, всех кто рядом!Цитата
Понимаю - резкий сброс накопившейся негативной энергии. Сам раньше использовал эту методику. Сейчас уже тяжело даются сильные эмоциональные всплески, поэтому теперь выбрал другую технологию, позволяющую сохранять спокойствие бесконечно долго.

                
SergejLukash
За  1  /  Против  0
SergejLukash  написал  05.12.2025 в 20:41  в ответ на #2263
Сейчас уже тяжело даются сильные эмоциональные всплески, поэтому теперь выбрал другую технологию, позволяющую сохранять спокойствие бесконечно долго.ЦитатаПоделитесь технологией? Многие прочитают, махнут рукой, покрутят у виска или еще чего, но в критический момент вспомнят и мысленно поблагодарят )

                
gaskonets
За  2  /  Против  0
gaskonets  написал  06.12.2025 в 13:52  в ответ на #2276
Все просто. Достаточно поделить окружающих на 3 категории – близких дорогих людей, работодателей и всех остальных, включая родственников средних и дальних родственников.

Для взаимодействия с первой категорией (близкие дорогие люди) лучше всего подходит этот метод: https://advego.com/blog/read/f...p=21778544#comment26 (вы его видели, кстати).

С работодателями и партнерами, если не теряют чувство меры и продолжают содействовать в получении дохода, тоже подойдет смирение, но, конечно, не такое всеобъемлющее.

На всех остальных пофиг.

                
SergejLukash
За  2  /  Против  0
SergejLukash  написал  06.12.2025 в 18:41  в ответ на #2291
100% метод. Такое чувство, что данная мудрость приходит с годами ко многим, но не ко всем. Так выпьем же за то, что к нам она пришла! )

                
gaskonets
За  3  /  Против  0
gaskonets  написал  06.12.2025 в 20:20  в ответ на #2293
Но есть еще одна категория, перед которой бессилен накопленный жизненный опыт и приобретенная с годами мудрость. Это неадекватные непрошибаемые соседи :)

                
SergejLukash
За  1  /  Против  0
SergejLukash  написал  06.12.2025 в 21:21  в ответ на #2294
Это неадекватные непрошибаемые соседи :)Цитата)) Я знаю один метод под эту категорию - острая необходимость в совместном решении сложной проблемы ) Соседи под нами постоянно были недовольны тем, как мы ходим, как мы живем, как растут наши дети, им громко и все такое..доходило до скандалов. Но потом самый старший умер от инсульта, его жена ушла в глубокую печаль. А его зять (они жили вместе) столкнулся с проблемой... Всё у той же, уже покойной еврейки над нами (описал ее комментом выше) начало снова что-то протекать. И по стояку, по нашим трубам, текло всё и к нему в ванную )) В общем нам пришлось вместе организоваться, найти внуков покойной еврейки с ключами, как оказалось арестованной квартиры (делили наследство) и менять трубы в трех квартирах за свой счет, который мы конечно же поделили пополам. После этого они стали добрее, толерантнее, улыбались. Другие люди стали ))

А вообще забавно, я бы даже сказал нелепо, получилось. И сверху и снизу главные проблемы наши разрешились, можно было бы жить поживать да мы уехали за тридевять земель...)

                
gaskonets
За  3  /  Против  0
gaskonets  написал  07.12.2025 в 21:20  в ответ на #2296
У меня то же самое, но только наоборот - соседи снизу не так ходят и вообще живут. На этой почве у нас взаимная неприязнь и конфронтация. Агрессор в этой ситуации – я. Сосед – хряк-производитель, имеющий проблемы с причинно-следственными связями в частности и с пониманием основ взаимодействия с людьми в целом, до сих пор делает мне и жене нервы.

Когда мы въезжали в эту квартиру, у соседа как раз родилась дочь. Я называю его хряком-производителем, поскольку у него несколько детей и весит он примерно 110–120 кг (на глаз точнее не определишь). С видом лихим и придурковатым и развивающимся на ветру пакетом АТБ хряк рыщет по окрестностям в поисках желудей (вернее, акционного пропитания, ибо корма нужно много).

Предыдущие спутницы хряка, быстро осознавали, куда вляпались, забирали детей и растворялись в пространстве (надо признать, у определенной категории дам хряк пользуется популярностью). Последняя пассия задержалась надолго, ибо с ее вводными данными хряк – последний шанс на семейную жизнь.

Дочь хряка и его спутницы, как и полагается новорожденному ребенку, много и иногда подолгу плакала. К моему удивлению нас это не особо раздражало. Видимо, срабатывало инстинктивное понимание – у соседей маленький ребенок, и по-другому никак. Поэтому мы вполне спокойно работали днем и спали ночью. Озадачивал только метод, который использовал хряк для успокоения девочки. Когда она плакала, он часто ее передразнивал – начинал завывать в ответ (типа тоже плачет).

Девочка росла, в какой-то момент перестала плакать и на время воцарилась относительная тишина. Относительная, поскольку я забыл уточнить – хряк у нас по совместительству бард. Мы сочиняем, поем, играем на гитаре и дудочке-сопелочке. Масштаб его исполнительского таланта хорошо передает анекдот:

Жена выговаривает мужу по пути домой из гостей: «Мало того, что ты нажрался и уснул, так, когда хозяйка пела арию, ты проснулся, когда она брала верхнее "си" и воскликнул, - Да впустите же наконец эту собаку!

Однако нас даже в некотором роде забавляли семейные творческие вечера хряка, поэтому и этот шум нас не особо напрягал.

Проблемы начались, когда девочка подросла и начала бегать. Бегала она не только днем и вечером, но и ранним утром, поздним вечером и иногда даже ночью. У детей, насколько я понимаю, в этом возрасте недостаточно развита координация, поэтому при беге девочка весь свой вес переносила на зону пяток. Результат такого распределения – вибрация стен и гулкий грохот.

Однако и это можно было перетерпеть – ребенок все-таки, к которому ноль претензий. Но при наличии адекватных родителей. В нашем случае начиналась вселенская вакханалия – папаша в это время пел, мамаша счастливо визжала, чувствующая одобрение и восхищение девочка галопом скакала по квартире. Все это могло продолжаться часами.

Ребенок рос, набирал вес, стал раньше просыпаться. Примерно через год скачки под пение и визги могли начаться в 6 утра и продолжаться до завтрака хрякиного выводка. Засыпать мы тоже пытались под аналогичный аккомпанемент. Причем поздний отбой не отменял раннего подъема. Видимо спали они урывками в перерывах между скачками и жрачками.

Однажды у них окончательно снесло башню, и они проявил активность между 2 и 3 часами ночи. Ненавижу разборки, тем паче с умственно отсталыми, но делать нечего – утром по пути в магазин позвонил в квартиру хряка. Когда он заполнил собой дверной проем, я извинился за беспокойство (!!!), после чего вежливо попросил ограничить бурную активность периодом с 8 утра до 22 вечера – временем, определенным действующим законодательством нашего государства. В ответ хряк хрюкнул что-то нечленораздельное, я вежливо поблагодарил его за внимание, сказал, что надеюсь на понимание, и еще раз извинился за беспокойство.

Продолжение следует :)

                
SergejLukash
За  0  /  Против  0
SergejLukash  написал  07.12.2025 в 22:23  в ответ на #2326
Однажды у них окончательно снесло башню, и они проявил активность между 2 и 3 часами ночи.Цитата)) Я сам люблю спать подольше. Мы конечно так не буянили, да и детей вечно отговаривали от беготни, пытались донести простую истину..мол живем в обществе, цивилизация мать ее, нужно стараться не наступать на ноги впереди идущим ) Но там у женщины давление, у мужчины ночная смена..только пискни и тебе уже по батареям стучат ) А когда дурно от резкого перепада температуры за окном или скачков атмосферного давления то батарея кому-то как спасательный круг, вот они, соседи сверху, это из-за них я себя так плохо чувствую )

Я вам сочувствую. Многие дома советской постройки "чешки", "хрущевки", с отвратительной шумоизоляцией. Были бы деньги... мне вообще не жалко залить доп слой бетона, на новую стяжку положить корковое покрытие и ах какое блаженство, знать что ты совершенство, знать что ты клевый сосед ))

                
Еще 7 комментариев

последний: 07.12.2025 в 21:30 в ответ на #2330
gaskonets
За  1  /  Против  0
gaskonets  написал  08.12.2025 в 20:41  в ответ на #2330
Промежуточный итог, но еще не конец истории…

После того, как хряк второй раз проигнорировал мою просьбу, прошло какое-то время – около двух месяцев. Я реально не знал, что делать дальше. Драка - не вариант, поскольку это уже уголовщина, и можно получить реальный срок. В такие игры не играем.

Ситуацию разрешил случай (немного помогли мои сдавшие нервы). Однажды утром невыспавшийся после очередной хряковой вакханалии возвращался из магазина, а хряк с балкона махал рукой уходящим жене и дочери (он живет на первом этаже). Когда я подошел к подъезду, мать с девочкой немного отошли, а хряк еще торчал на балконе. Третий разговор с дебилом не планировал, поскольку осознавал его бесперспективность, но ситуация благоприятствовала, поэтому решил рискнуть.

Без прелюдий сходу в лоб спросил хряка, что я конкретно должен сделать, чтобы безобразия прекратились. У того хватило ума в ответ спросить – а что вообще такого произошло? В этот момент у меня планка упала, я вспомнил шахтерскую молодость и минут 10 поливал его матами, объясняя политику партии. Матерные пассажи я разбавлял основной идеей – с сегодняшнего дня, если мы не спим, вы тоже не спите, причем не спите достаточно долго.

Все это происходило в присутствии соседей – некоторые тусили поблизости, некоторые выглядывали в окна. Любой нормальный мужик независимо от комплектации, а хряк выше меня на голову и тяжелее примерно на 30 кило, вышел бы из квартиры и потребовал сатисфакции. Резко ставший унылым хряк только традиционно хрюкнул в ответ что-то нечленораздельное и сразу же ушел с балкона в квартиру.

Удивительно, но после этого нагоняя они прислушались к моей просьбе – уже второй год соблюдают установленный законом режим тишины. Поневоле приходит на ум одна история-байка конца XIX или начала XX века:

Однажды зимой, когда лед на Неве ещё не успел как следует окрепнуть, городовые получили строгий приказ: не подпускать людей к реке и никого не пускать на лед.

Стоял на посту один городовой и увидел, что какой-то крестьянин уверенно шагает прямо по льду, да ещё к середине реки. Городовой бросился за ним, нагнал и принялся отчитывать:

— Ты что ж, голова ты деревянная, на лед полез?! Лед слабый, провалиться можешь!

А крестьянин, совершенно спокойный, отвечает:

— Да чего ты, милок, кричишь-то? Кричать — толку нет. Надо было сразу в зубы дать — я бы и не пошел.

Вот так и с моими соседями-дебилоидами. Нормального обращения они не понимали. Любопытное наблюдение – очень часто вопли и скачки начинаются ровно в 8 утра. Такое впечатление, что они всем своим табором сидят на диване и молча смотрят на часы. Когда секундная стрелка подходит к заветному делению и совпадает с минутной, хряк торжественно хрюкает – все, можно! И начинается законная утренняя вакханалия.

                
SergejLukash
За  0  /  Против  0
SergejLukash  написал  08.12.2025 в 22:03  в ответ на #2393
Промежуточный итог, но еще не конец истории…ЦитатаЧитаю вместо книги ваши сообщения, в обеденный перерыв, после ужина и перед сном ))
Удивительно, но после этого нагоняя они прислушались к моей просьбе. Вот так и с моими соседями-дебилоидами. Нормального обращения они не понимали.ЦитатаЭто действительно удивительно, почему многие люди не хотят тихо-мирно, дипломатично так сказать, решать спорные, конфликтные ситуации. Игнорирят пока не стукнут по голове. У моей жены есть теория на этот счет. Когда вы или я или кто угодно старается интеллигентно решить вопрос, они думают что таким образом интеллигент проявляет слабость, робость, будто не способен на агрессию, а значит можно игнорить..мол побурчит и отстанет. Но когда ты закипаешь и начинаешь поливать их горячей водой то к ним сразу приходит осознание насколько может быть опасна для них сложившаяся ситуация и тут уж как повезет, либо отступят либо (если попасть на такого же агрессивного самца) Раззудись, плечо! Размахнись, рука! )) Когда сосед угрожал моим детям, замахивался и хотел меня ударить я ему в лицо орал давай, давай, я через минуту вызову полицию. А если детей тронешь то тебе и полиция не поможет ) его жена остановила..а что..первым стукнет - проиграл. Неплохая развязка ))

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  вчера в 21:28  в ответ на #2394
Помимо принятия порядочности за слабость, есть еще один фактор - тупость. Люди реально так живут и не понимают, что плохого в таком поведении.

Поскольку проблема животрепещущая, жена часто залипала на обсуждения аналогичных ситуаций. Нарушители спокойствия и поддерживающие их писали прямо - чего это мы из-ха вас должны менять свою жизнь, не нравится - продавайте квартиру, покупайте дом и переезжайте.

С ними поделать ничего нельзя - у нас законодательство импотентно против таких персонажей. Максимум, что им грозит - смехотворный штраф. И то, чтобы его назначили, нужно заморочиться.

Некоторые отчаявшиеся соседи решают проблему при помощи виброколонок, ибо бесконечно увещевать баранов винторогих - неблагодарное и бесполезное занятие. С помощью виброколонок можно устроить горе-соседям веселую жизнь в режиме 24/7. Некоторые писали, что метод реально помог.

                
Еще 2 комментария

последний: вчера в 19:44 в ответ на #2424
Cezar05
За  0  /  Против  0
Cezar05  написала  07.12.2025 в 11:10  в ответ на #2294
В непрошибаемых соседях очень большая практическая польза. Их можно использовать/представлять как боксёрскую грушу для бритья))

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/news/9551231/?l=47&n=124&o=0