Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / второй тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Монро / #292 / 12 место / DELETED

Цок-цок-цок… Каблучками по мостовой. Белое воздушное платье, чуть взбитые светлые волосы, алые губы. Теперь я — ОНА. Мужчины улыбаются, девушки смотрят недоуменно. Ну, ещё бы! Когда и где ещё можно увидеть девушку в романтичном платье и туфельках?

Цок-цок-цок… Чудесный день! Солнце робко проглядывает из-за вершин небоскребов, пронзающих небесную твердь. Из-под ног взлетает и рассыпается переливчатыми искрами, оставляя шлейф лавандового аромата, назойливая реклама: «Только у нас! Спешите! Дешево! Оптом! Свежие корнирокусы с астратеррас билдингов!»
Над головой порхают юркие птеробили, наполняя воздух живительным кислородом, лениво проплывают большие семейные птеробусы.

Цок-цок-цок… Я спешу на вечеринку. Там должен быть ОН!
Я влюбилась в него если не с первого, то со второго взгляда точно. Бледное узкое лицо, огромные голубые глаза, тонкие руки: для меня он был принцем из детских сказок. Как жаль, что для него я была незаметной серой мышкой. На День всех влюбленных я подарила ему собственноручно сплетенный браслет с крохотным сердечком и тайной надеждой на ответные чувства. Тщетно! Он лишь отдарился смешной детской песенкой, доставленной писклявым флаймером. Через бойких подруг разузнала, что идеал женской красоты для него — актриса из далекого прошлого Мерилин Монро.
А он исчез. Говорили, с научной экспедицией транслитировал куда-то в район Эпсилона.

Цок-цок-цок… Три месяца меня мучили сомнения. Три месяца птеробильчик доставлял меня вечерами в собственный бокс. Мысленно я посылала сигнал витовизору, стены растворялись. Я тряслась в катафалке рядом с гангстерами, следовала за Джо и Джерри в поисках работы, вдыхала малознакомый запах паровозной гари на перроне. «Джентльмены предпочитают блондинок» - единственный фильм с Мерилин, переведенный в формат 55 дзен витовидения.
Я привыкала к образу хорошенькой блондинки.

Цок-цок-цок… Я сделала это — регенерировалась! Родные дружно меня отговаривали. Пройти процедуру можно только раз в жизни. Она необратима. Я была непреклонна и настойчива. Мне уже 17. Год, как я совершеннолетняя!
Три месяца в липком коконе, в сладком небытие. Три месяца миллионы аттороботов клетка за клеткой перекраивали двойные спирали хромосом, а вместе с ними и тело. От меня той, прежней рыжей девчушки, остался лишь мозг, а вместе с ним и память о моем пока ещё коротком прошлом. Хотя вчера мне снился странный сон, похожий на явь. Лица в нем казались смутно знакомыми, а все остальное было откуда-то из далекого прошлого. Утром я поняла, что мне снился ЕЁ сон, навеянный чужой генетической памятью.

Цок-цок-цок… Пробуждение. Вновь и вновь в памяти всплывает тот миг, когда я подошла к старому зеркалу. Из зазеркалья смотрела незнакомая девушка с кудряшками цвета спелого каштана. Я вдруг осознала, что больше никогда не увижу милую конопатую простушку. Я перестала существовать. Девушка в зазеркалье была чужой для меня. Впервые закралась холодящая мысль, что родные были правы.

Цок-цок-цок… Мне было трудно принять себя новую. Три месяца я пыталась смириться со своим исчезновением. Рыдала ночами и грызла подушку. На эффектную блондинку, к которой я привыкала долгие три месяца в витовизоре, отражение мало походило. Я чувствовала, что меняюсь. Эта плавность движений и томный взгляд из-под ресниц — во мне просыпалась роковая женщина.
Пришлось потратить время на поиски ретро-стилиста. Только после его колдовского искусства в зеркале я узнала ту самую Монро. Или всё-таки новую себя?

Цок-цок-цок… Три ступеньки, и я в огромном зале. Теряюсь. Попробую отыскать кого-то из подруг, а потом уже вместе с ними моего принца. Локация сигналит, что мои девочки в другом конце зала. Нужно пробираться.

Парни проявляют повышенный интерес. Я просто купаюсь в их заинтересованных взглядах, улыбках, комплиментах.
Откуда взялся этот громила с грудой мышц? Совсем не герой моего романа. Однако он слишком настойчив, если не сказать больше — назойлив. Пытается схватить меня за руки. В какой-то момент ему это удается… На его запястье такой знакомый плетеный браслет с крошечным сердечком. Почему?

Написал: DELETED , 11.12.2018 в 12:06
Комментариев: 111
Комментарии

Показано 32 комментария
DELETED
За  3  /  Против  3
DELETED  написал  22.11.2018 в 00:00
Это уже второй прочитанный мной рассказ о том, как девушка пытается приворожить парня. На конкурсе научной фантастики. Забавно) А написано сочно, мне стиль автора очень понравился.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  01.01.2019 в 17:46  в ответ на #15
Спасибо!

                
DELETED
За  3  /  Против  4
DELETED  написала  22.11.2018 в 09:57
Душа отдохнула. Автор молодец. И где-то в глубине подсознания пробуждается мысль, что я узнаю руку мастера, написавшего этот рассказ. Легкость узнаваема. Потом проверю. Но не ради этого ставлю +. Мне просто понравилась работа!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  01.01.2019 в 17:47  в ответ на #16
Спасибо! Даже любопытно, с кем Вы меня спутали))

                
ulanova
За  2  /  Против  5
ulanova  написала  23.11.2018 в 09:00
Замечательно! И цоканье вовсе не мешает) Мне думается, оно к месту.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  01.01.2019 в 17:48  в ответ на #19
Спасибо, мне было очень приятно))

                
Iozef
За  3  /  Против  3
Iozef  написал  23.11.2018 в 14:25
Да это вообще распространённый литературный приём - усиление эффекта путём повтора ) Не пойму, почему на него все накинулись.

                
Aridika
За  3  /  Против  3
Aridika  написала  23.11.2018 в 23:28
Перечитала все рассказы, все смешалось в большую кучу, пыталась выбирать сердцем :) Если автору будет приятно, этот текст мне запомнился из немногих. Отлично написано!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  01.01.2019 в 17:49  в ответ на #21
Спасибо! Ваш комментарий был особенно приятен))

                
Еще 4 ветки / 6 комментариев в темe

последний: 23.11.2018 в 22:35
xxxfrostxxx
За  2  /  Против  3
xxxfrostxxx  написал  26.11.2018 в 16:50
Немного напомнило рассказ из Фатаморганы. Там мужчина, который жил только по четвергам, переехал к женщине из среды. А она в свою очередь перебралась к нему.
55 дзен позабавило)
Пока оставлю, если ничего лучше не попадётся, поставлю плюс.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  01.01.2019 в 17:50  в ответ на #28
Спасибо за поддержку!

                
mpnz
За  2  /  Против  5
mpnz  написал  26.11.2018 в 22:01
Круто, плюс

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  01.01.2019 в 17:53  в ответ на #29

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  02.01.2019 в 02:06  в ответ на #77
Не сразу понял, о чем вы. Об этом что ли: https://advego.com/blog/read/n...4786787/#comment7143 ?
Не обращайте внимания, это ж стеб :) Сборная солянка по мотивам обсуждений. Ваш рассказ понравился, и никакие маститые критики мне не помешали его плюснуть в первом туре. Не пытался вымучить рецензию, т. к. до меня отлично сказали Лозеф и Констанция, я бы так не смог.
Удачи вам в будущих конкурсах!
П.С. Песня огонь

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 27.11.2018 в 17:58
id30461310
За  2  /  Против  0
id30461310  написал  01.12.2018 в 03:13
грустный рассказ, наводящий на размышления, читала "не спотыкаясь" ... а цоканье, как отбитие музыкального ритма, как же без него?
спасибо

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  01.01.2019 в 17:53  в ответ на #34
Спасибо! Вы тонко чувствующий человек))

                
DELETED
За  2  /  Против  2
DELETED  написал  02.12.2018 в 14:10
Очень стильно, атмосферно и многогранно! Автор, вы молодец!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  01.01.2019 в 17:54  в ответ на #37
Спасибо за поддержку!

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 05.12.2018 в 02:49
PolinaLuchik
За  3  /  Против  4
PolinaLuchik  написал  09.12.2018 в 00:21
Замечательный рассказ, большое спасибо! И постоянное цоканье очень понравилось, помогает воссоздать образ торопящейся на вечеринку красотки без лишних описаний)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  01.01.2019 в 17:55  в ответ на #40
Спасибо за поддержку! Вы верно поняли цоканье))

                
PolinaLuchik
За  0  /  Против  0
PolinaLuchik  написал  02.01.2019 в 19:56  в ответ на #80
Ура!)

                
Еще 13 веток / 16 комментариев в темe

последний: 11.12.2018 в 11:09
juli170378
За  4  /  Против  2
juli170378  написала  16.12.2018 в 01:39
И мне "Дары волхвов" вспомнились.
Ни в коем случае не провожу параллели, тут совсем другое. Это, скорее, бродячая идея.
Ты добиваешься чего-то, а кто-то перебивает твою цель своей. У судьбы тоже есть чувство юмора)
Написано интересно, хоть и с цоканьем перебор.
Удачи!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  01.01.2019 в 18:10  в ответ на #55
Спасибо! Вы правильно поняли. Мне Ваш комментарий был особенно важен после того, как рассказ просто забросали камнями. Хотя вроде бы к такому и была готова, но оказалось, не совсем. Спасибо Вам))

                
galateya
За  0  /  Против  0
galateya  написала  22.12.2018 в 22:58
Цок-цок-цок, пошла дальше.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  31.12.2018 в 12:06
Спешу первой поздравить. Впервые участвуя, Вы заняли 12-е место. Отличный показатель :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  31.12.2018 в 12:19  в ответ на #61
Спасибо большое! :)))

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написал  01.01.2019 в 17:32
Маски сброшены, завеса тайны снята…
В отличии от моей героини, я взрослая девочка (пусть не вводят в заблуждение цифры на нике – они не то, чем кажутся))). Про свой рассказ я всё понимаю и понимала до того, как отправила в ЛПА.
Этот конкурс – мой первый опыт. Литературное творчество ограничивалось лишь несколькими рассказиками для Дзен и недописанным романом. Даже не ожидала, что рассказ вызовет столь эмоциональную реакцию. Так что в первом конкурсе было для меня много удивительного. Первое удивление – быстрое принятие. Не знаю, как он вообще прошел строгий отбор: слишком мимишный. Все эти принцы и крошечные сердечки…

Обычно перед тем, как написать рассказ от первого лица, спрашиваю себя: кто я на этот раз. Вот в момент написания я была семнадцатилетней девчонкой, почти подростком. Отсюда логика поступков.

С конструктивной критикой в чем-то согласна, в чем-то нет. Многое было предсказуемо, например, что «цок-цок-цок» будет раздражать. От идеи не отказалась, потому что он задавал определенный ритм, который уйдет, если цоканья будет меньше, отделял временные промежутки, задавал рассказу динамику и был манком, привлекающим внимание. Предполагала, что мужская часть читателей – вовсе не ЦА моего рассказа. Считала, что 80% отсеется на слове «туфельки», оставшиеся – на слове «принц») Однако нашлись смельчаки, таки добежавшие до канадской границы, то бишь до финала. Некоторым лучше бы этого было не делать)))

Попробую ответить на некоторые комментарии. Напишу общим постом: кому интересно, тот прочитает.
Раз сравнивают с О’Генри, то скажу, хотя и не хотел. Рассказ напоминает некую вариацию на тему знаменитых "Даров волхвов".
В десятку. Именно "Дары волхвов" я и имела в виду.
Конечно, это не О´Генри. Там совсем другая логика: в изменении внешности героиня видела единственный способ обратить на себя внимание любимого. Всё, что человек делает, он делает для себя (есть исключения). В случае главной героини это был шаг отчаяния, замешанный на гормональных бурях и подростковом максимализме.

пронзающие небесную твердь небоскребы (кстати, не первый раз встречаю и постоянно удивляюсь: ну небо-скребы же - скребущие макушками небо, а не пронзающие его. Облака пронзить - еще туда сюда, а небо максимум поцарапать. Неужели никто не видит ляпа?)
С ляпом не согласна. Небоскребы, пронзающие небесную твердь (именно твердь, не небо) – это образ, призванный подчеркнуть их высоту. Они уже не скребут небо, а термин используют всё тот же по традиции. Нож, например, может и резать, и скрести, и пронзать, а мобильный телефон не только соединять с абонентом, но и фотографировать. Многофункциональные устройства, так сказать)))
Второй абзац с новыми замудреными словами чуть не убил интерес к дальнейшему чтению. К сюжету не относится, ничего не добавляет.
Нет, этот абзац не лишний. Поверьте, я многое выкинула. Некоторые куски выдирала из рассказа, уже вставленного в окошко перед отправкой в ЛПА. Второй абзац нужен как декорация, как погружение в атмосферу будущего. (Ну, и не могла отказать себе в удовольствии описать рекламу будущего, яжкопирайтер, хоть и свежеиспеченный)))
[quotе]Интересно, неужели человек таким и останется? Ведь через столько в нем почти ничего не изменилось, да и в этом мире... Почти ничего...
Не очень понятно, что имелось ввиду под выражением «ничего не изменилось». Если имелась ввиду человеческая природа, то да, не изменилась. «Любовь и голод правят миром». Зависть, жажда власти, тщеславие, гордыня, доброта, сострадание... Все это в человеческой природе, которая остается неизменной уже ни одно тысячелетие и не претерпит изменений ещё сто лет. Если вы о техническом прогрессе, то изменилось многое. Когда обдумывала рассказ, то сначала проработала все технологии. Я легко и изящно решила проблемы, которые в других рассказах привели к апокалипсису. Например, «порхают юркие птеробили, наполняя воздух живительным кислородом». За этой фразой стоит технология, совмещающая процесс фотосинтеза с ядерной реакцией. Летающие машины захватывают углекислый газ и вырабатывают кислород.

Люди быстро овладевают знаниями, поэтому становятся совершеннолетними уже в 16. Вот кусок, который выбросила из рассказа последним: «Цок-цок-цок… Я дитя своего века. Подумать только, всего сто лет назад вся жизнь была сплошным преодолением. Бедняги учились по 16 лет! А потом работа и работа, и не всегда любимая. А красота лица и тела? Старели рано, чтобы молодо выглядеть, тратили уйму сил и средств. То ли дело сейчас! В капсуле статиса загрузить в подкорку знания – дело трех месяцев, а теплое чрево птеробиля прокачивает тело каждый день.» Так что проблема гиподинамии тоже решена.

Да, я ещё и прорабатывала дизайн интерьера. В рассказе есть упоминание витовизора. Это не совсем телевизор, скорее иллюзион. По этой технологии выполнены стены, потолок, пол, мебель. Человек в день совершеннолетия получает собственный бокс всего 10 кв.м, в котором благодаря витовизору создается иллюзия жилья любой площади и дизайна. Можно не только ходить по огромным дворцовым залам, но и подниматься на другой этаж. Причем настроение хозяина бокса птеробиль улавливает ещё в пути, передает информацию в бокс. Человек подлетает к обычному небоскребу, а внутри его ожидает дворец или апартаменты в стиле арт-деко или хай-тек.
Я думаю, понятно, почему всех этих технологий нет в рассказе: чтобы органично и ненавязчиво вплести их в канву, нужен большой объем произведения. Простое перечисление – скука смертная. Я себе приказала выбросить копирайтера и включить графомана)))
Мне было интересно описать чувства героини после пробуждения, я на этом сделала акцент. Поэтому в рассказе нет динамики.

Хороший объект любви у героини. И Монро ему подавай, и подарок от рыженькой. Непонятно, что в голове у персонажа происходит. [/quote]
У него в голове нет романтики. Ему просто понравился браслет ручной работы: такая редкость через сто лет. Мало кто этим занимается. Да и зачем, если всё можно напечатать на усовершенствованном 3D принтере.

Кто прочитал комментарий и не уснул – молодец! Плюс сто в карму))

                
Endemik
За  1  /  Против  0
Endemik  написала  01.01.2019 в 18:24  в ответ на #63
Не уснула, + )))

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4946845/?l=12&n=46&o=0