Мне столько нужных советов надавали. Напишу кое-что и я. Надеюсь, окажется полезным - особенно тем ВМ, у кого нет средств на сео специалиста.
Дело в том, что многим начинающим сеошникам очень нужны отзывы. Среди них по попадаются как классные специалисты, так и профаны. Но отзыв это отзыв - вы ничего не теряете, воспользовавшись услугами таких специалистов. Вы, таким образом, сможете сделать свои выводы на основе того материала, что получите. В прошлом году мне повезло больше - попала на двух начинающих профи, оставила им развернутые отзывы - сейчас у них уже нереальные расценки. Они иногда советуют что-то по мелочи (мы с ними сотрудничали немного потом - писала тексты для их заков), но время на развернутый анализ сайта уже тратить не станут. В этом году повезло меньше - у парней знания на уровне моих, а то и меньше. Вот такую рекомендацию мне предоставили, например, за отзыв только что (ну, тоже неплохо, я считаю):
Начнем с главного. Я не готов вынести вердикт, почему сайт потерял некоторое количество траффика в последнее время. Но у меня есть предположение, что внутренних причин для подобного "проседания" нет.
У вашего сайта мало "якорных" запросов, с которого он получает львиную долю траффика. Посетители идут по некоторому кол-ву среднечастотных и большому кол-ву низкочастотных запросов.
Я сравнивал два периода - 21-28.04.2014 и 19-26.05.2014. В майском периоде посетителей стало меньше на 400 человек (13%). При этом по запросам, по которым кол-во посетителей было более 10 человек - разнонаправленное движение. Совсем пропали посетители только по запросу "законы питания академик". Остальные запросы подобной частоты где-то пошли чуть вниз по посещаемости, какие-то подросли. Самый частотный ваш запрос "академик уголев теория адекватного питания", например, вырос.
Идем дальше. Анализирую запросы, частотность по которым в апрельском периоде составляла от 4 до 10 человек. Взял те из них, падение посещаемости по которым составило более четверти. Проанализировал позиции вашего сайта по этим запросам (Московская выдача). Абсолютно все запросы - в Топ-10, большинство - в Топ-3. К сожалению, мне не посмотреть эти запросы по состоянию на конец апреля, чтобы понять динамику. Но можно точно сказать, что по крайней мере радикального падения в выдаче не произошло точно.
Кстати, запрос, который вы в пример приводили - "вегетарианский сайт" - у меня Яндекс показывает на третей позиции, если поставить галочку "в Санкт-Петербурге" - на первой.
Какие выводы я из всего вышесказанного делаю?
Во-первых, когда речь идет о низкочастотном траффике, статистически подойти к анализу сложно. Когда некий запрос вбивается в Яндекс 1-2 раза в неделю - сложно прогнозировать, сколько конкретно раз его люди будут задавать на следующей неделе. Очевидно - от 0 до 5. Но прогноз на этом знании не построишь. Соответственно, ожидать колебания траффика в рамках 10-15% стоит всегда.
Во-вторых, у Яндекса была серия достаточно крупных апдейтов с 13-го по 24-е мая. Я не видел никаких выводов о том, по каким закономерностям осуществлялась коррекция выдачи в эти апдейты. Вполне возможно, что и не по каким. Но движение было, - вполне возможно, что просто пришла пора вашему сайту качнуться немного вниз. Такое бывает - спрогнозировать поведение Яндекса на НЧ-запросах достаточно сложно. Но, повторюсь, ваши СЧ-запросы стоят достаточно прочно, а значит никаких внутренних причин для понижения сайта в целом нет.
В общем, отвечу практически как Платон Щукин))) У вас хороший сайт, продолжайте развивать его, пишите статьи на темы, интересные людям - и все у вас будет в порядке. И я действительно в это верю))
В тренде - делать сайты для людей. Вы не дали никакой исходной информации - покупали ссылки/не покупали, регулярно/нерегулярно, много/мало и т. д. Судя по pr-cy.ru/ все у вас нормально с трафиком - от 400 до 800 в сутки или было больше? А чтобы не было иллюзий по поводу поведенческих факторов и их накрутки: [ссылки видны только авторизованным пользователям]
Сейчас отличный трендец - мутить на сайте еще какой-нибудь контент окроме текстового. На одних "уникальных и сео-оптимизированных" текстегах далеко не уедешь, пользователь хоет еще чего-нить окромя буковок.
Пользователь хочет видео, игрушек, тестов, интерактивности, флэш-мобов, причастности и прочего. Но это всё лишние денежки и время.
Лучший комментарий
DELETED
написала
06.10.2014 в 18:58
в ответ на #75
175
Пользователь (не зависимо от его волеизъявления) ХОЧЕТ кликать по рекламе!:) Остальное - надуманные расходы:) Алгоритм действий идеального юзера: зашел, почитал статью, перешел еще по 2-3 ссылкам на сайте и нажал на рекламу" xD
Пользователи для видео и причастности получают ссылки на соцсети. Все довольны. Всех все устраивает. Кроме администрации соцсетей, но он ней в другом месте.
Лучший комментарий
DELETED
написала
31.08.2016 в 22:41
00
Я смотрю, народ тут совсем за новостями не следит и вообще не в курсе, что такое линкообмен.
Обмен ссылками существует ТОЛЬКО в РФ и ТОЛЬКО для размазывания ТИЦ. Все. Тексты, ключевые слова - ерунда, гарнир к ссылке с ресурса, который должен поделиться ТИЦ. Больше ссылки и тексты не нужны ни для чего. За рубежом отечественных сеошников образца 90-х считают мошенниками и ни в одну кампанию приличнее однодневки ооо "рога и копыта" не пустят. Достаточно почитать рекомендации по оптимизации сайта от гугла, что бы сделать выводы. Там черным по-белому написано, что никакая поисковая система не гарантирует попадания любого запроса в топ, а после исчезновения PR торговать стало вообще нечем. И что все оптимизационные меры на сайте, кроме рекламы через аналог директа, можно сделать самому бесплатно. Что ключевые слова в мета-тегах ценятся меньше, чем художественное описание товара.
Крупное начальство в РФ тоже недавно дошло до этой простой мысли, поэтому всякие сеошники старой закалки резко приуныли. От того они и плачут, что обманывать им больше некого. Особенно после апреля 2016, когда гугл дал крупного пинка. Более того, начальству крупному пришлось дойти до этой мысли после массового проседания их сайтов с красивыми ссылками. Некоторые дошли после того, как их сайты массово пошли под бан, а они сами в сильные минуса, свыше миллиона рублей. Если сайт был магазином - ущерб очень даже ощутимый.
Вот такие новости, господа. Что я могу сказать. Авторский текст к моей радости и как автора, и как вебмастера, ценятся все больше. Не гонитесь за ссылками и псевдоопитимизацией под ключевые слова, вы эту гонку проиграете. Проверено людьми, которые тратят на раскрутку сайта до миллиона рублей в месяц. Лучше всего писать хорошие тексты, которому самому приятно читать.
Видео и флеш-ролики для не читавших новости года этак четыре. В моде оптимизация под мобильные устройства и андроид. Видео модно выкладывать на ютуб отдельным каналом. Флеш-ролики повсюду заменяются джавой. Флеш стремятся вырезать сейчас на всех европейских и американских сайтах: во-первых, он гарантированно делает страницу неоптимизированной для мобильных устройств. Во-вторых, он очень "тяжелый". Сам флеш весит мало, но у него закрытый код и для своей работы и редактирования он требует ПО. Для своего создания тоже. Последний тренд: флеш-ролики редактируются и создаются только на системах с 64-битной архитектурой. Последний photoshop, кстати, туда же.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186