Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Короткометражки Адвего

Короткометражки Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Короткометражки Адвего / первый тур
Короткометражки Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Fokus-pokus
Сон / #40 / Fokus-pokus

Восемьдесят три процента всех дней в году начинаются одинаково: с мелодии, которую любишь и ненавидишь одновременно.
Макс с раздражением пытался попасть по неуловимой кнопке «отложить будильник». Ему снова снилась она. И сейчас жизненно важно вернуться и провести с ней еще хотя бы 5 минут до следующего сигнала.

– Как меня уже достал этот твой «I'll Be There For You…» по утрам…

Макс наконец обезоружил будильник и повернулся к жене. Она морщила лоб, но глаза ее всё еще спали. Такая домашняя, привычная. Но почему родной хочется назвать не ее, а незнакомку из снов? Контраст между ними заставлял всё внутри Макса сжаться от боли, разочарования и мук совести. Как можно испытывать такие сильные чувства к той, которой не существует? Как вообще можно позволить себе полюбить кого-то, когда уже давал клятву верности у алтаря?

Но сердце предательски сильнее билось, когда мозг напоминал о ней: растрепанные русые волосы, серые озорные глаза и созвездие из родинок на ключицах.
Не выдержав тяжести от размышлений, Макс быстро встал и…

«I'll Be There For You…»

– Макс! Выключи его уже!

Он резко открыл глаза. Перед ним она: растрепанные русые волосы, серые глаза и созвездие из родинок на ключицах.

– Да-да, тебе уже пора, но твоей жене очень важно провести с тобой хотя бы 5 минут этого утра. Быстро обними меня и давай поваляемся, пока не прозвенит следующий звонок твоего отложенного будильника.

Улыбка облегчения в ответ. И он с наслаждением повиновался ее приказу.

Написал: Fokus-pokus , 13.11.2023 в 12:56
Комментариев: 29
Комментарии

Показано 15 комментариев
creatvalex
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  creatvalex  написал  13.11.2023 в 16:00
Это, товарищи, просто дежа вю какое-то! С созвездиями из родинок на ключицах, свидетельствующем о вырождении организма.

                
ljubimka
За  0  /  Против  0
ljubimka  написала  23.11.2023 в 09:49  в ответ на #1
Хорошо, что на ключицах, а не ягодицах. Это же сон...

                
maroder666
За  1  /  Против  0
maroder666  написал  13.11.2023 в 20:04
И вот он будильник и романтическая сценка в постели. Это не просто дежавю, а дежавющище!

                
dunyachadunyacha
За  0  /  Против  0
dunyachadunyacha  написал  14.11.2023 в 13:45  в ответ на #2
И Макс...

                
DonSergo
За  2  /  Против  0
DonSergo  написал  13.11.2023 в 21:03
Надеюсь, я правильно понял, что девушка из сна и девушка, спящая рядом - это одна и та же особа, о которой мечтал Макс?... Впрочем, это уже не важно. Написано замечательно.

                
Tash
За  0  /  Против  0
Tash  написал  13.11.2023 в 22:24
Это понравилось

                
Viktoria2406
За  0  /  Против  0
Viktoria2406  написала  14.11.2023 в 08:29
Сразу вспомнилась заставка к сериалу "Друзья".

                
xxxfrostxxx
За  0  /  Против  0
xxxfrostxxx  написал  14.11.2023 в 10:07
Я запутался в, простите, бабах героя.

В целом, мне тема снов близка. Особенно тяжело приходить в себя после светлого и тёплого сна с "ней", возвращаясь во тьму и холод реальности.

                
tesla888
За  0  /  Против  0
tesla888  написала  15.11.2023 в 08:20
Хороший рассказ с флером классной песни Bon Jovi.

                
ali_baba
За  3  /  Против  1
ali_baba  написал  15.11.2023 в 13:25
Не вникая в метафизику превращений. Тема ностальгии по недостижимости, неисполненности, тяга к запретам, как разрушение социальных решеток и личных клятв удалась. Маркер ухода от однообразия создан на фоне этого явления, контрастно поданного (любовь и ненависть) с доминантой в значимой детали браслета/будильника и мелодии. Не пойду искать смысл рингтона, достаточно апелляции к взятой строке: "Здесь я бываю для тебя" (перевод самостоятельный, может, ошибочный). Мотив аппликативности - обращенности к конкретному визави в общении, позволяет предположить, что герою с помощью некоторых объективных (мелодия, имя героя, 87% однообразия, 5 минут) и субъективных (желание разнообразия, подсознательные паттерны прошлого, контраст между реальностью и вероятностью, сила воздействия женской красоты) моментов удалось на время, а может, надолго соединить оба образа.

Если философски..То брак и жизнь с другим человеком - тяжелый труд. Даже если и в удовольствие. Это данность, не причуды. Особенно сегодня, когда мир меняется быстрее людей, эта потребность перемен и новизны диктует свои правила. Ну, тут многие будут ворчать на будильник. А мне он здесь почему-то не показался отрицательным фактором. Так, ностальгически напомнил эпизод из "Осеннего марафона", когда героиня хотела забрать и выбросить часы с будильником. Наверное, в браке нужно стараться не только сближаться, а наоборот, чаще отдаляться друг от друга...Чтобы иногда увидеть в родном лице что-то новое. Кто знает, спасает ли это сегодня.

И да. Еще одна попутная сюжетная линия в рассказе. Из той же темы про аппликативность. Может быть иногда людей видишь не такими, какие они есть, а теми, какими они стали, резонируя на окружение. У Лермонтова в "Герое нашего времени" об этом давно и точно сказано. Попробую найти.

"Да, такова была моя участь с самого детства. Все читали на моем лице
признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали - и они
родились. Я был скромен - меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я
глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал
злопамятен; я был угрюм, - другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя
выше их, - меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь
мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть."

И вот если реальный образ, сказавший "Макс! Выключи его уже!" смог сбросить с себя, как лягушачью кошу чужие проекции, то, чем стал из-за других, и предстать перед единственным зрителем только его продолжением, тогда тема еще выше приподнимается. И болезненней звучит. Погоня за горизонтом.

                
AllaSu
За  4  /  Против  0
AllaSu  написал  16.11.2023 в 23:38  в ответ на #9
Сэр, нельзя ли где-то подле вас приладить мою раскладушечку. Вот так бы слушала и слушала.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  19.11.2023 в 20:45  в ответ на #9
Ну, тут многие будут ворчать на будильник. А мне он здесь почему-то не показался отрицательным фактором.Цитата
Это потому что вы арифметику с логикой включать не пытаетесь. А если включить, то получается, что 83% дней в году - это примерно 303 дня. Значит, у него будильник звонит 303 дня, а 62 дня - не звонит. Но только воскресений в году - 52, плюс еще праздники - вот все 62 и выходят.

И что получается - человек работает 6 дней в неделю без отпуска?

                
ArtVita
За  0  /  Против  0
ArtVita  написала  16.11.2023 в 13:15
Романтика;)

                
lil_sicilia
За  0  /  Против  0
lil_sicilia  написала  16.11.2023 в 20:16
Красивенько, нежно. Эфемерная любовь…

                
AllaSu
За  0  /  Против  0
AllaSu  написал  16.11.2023 в 23:34
интересно, можно считать изменой желание другой женщины? Можно ли успеть согрешить с незнакомкой в паузе сигналов будильника? В пятнадцать этому эффекту есть научное название и обоснование, а мужика-то чего так шарахнуло? опять же перед женой неловкость получается. Рассказ можно назвать "между двумя сигналами", так как на полноценный сон не похоже.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/short/8522166/?l=1&n=11&o=0