Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Короткометражки Адвего

Короткометражки Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Короткометражки Адвего / первый тур
Короткометражки Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
MarinaTY
Любовный квадрат / #91 / MarinaTY

Восемьдесят три процента всех дней в году начинаются одинаково: Настя легко касается его губ и активирует протокол «муж на замену». Обычно, но не в этот раз.

- Сай, просыпайся.

Деревянная панель, за которой Настя хранит копию своего мужа, открывается, и андроид входит в кухню.

- Доброе утро. Я отправил запрос в экстренную службу, но мне требуется уточнение. Что случилось? – в боксерских трусах и сланцах он легко, как танцор, движется по дому. Достает аптечку, протоколирует разгромленную в драке гостиную и отправляет данные в ближайшее отделение полиции.

- Прекрати! Он все рассчитал, сукин сын! Оставил нам две минуты. Сказал – это подарок. Помнишь наш разговор про ту куклу?
- Ты хотела, чтобы я убрал андроида из верхней спальни, где ее хранит твой муж, и закопал в лесу. Я правильно понял?

Анастасия отвернулась и замолчала.

- Проклятая программа! «Супруги на замену»: создайте свои копии и прорабатывайте трудности в отношениях безопасно! – собравшись с силами, она сплюнула кровь и вытерла слезы со щеки. – Я тебе нравлюсь?

Сай отстранился. Короткий электрический импульс пробежал по его лицу, после чего дежурное выражение сползло с него, обнажив детское удивление.

- Что ты хочешь?
- Впусти меня к себе. Я знаю, есть такой протокол при угрозе жизни – интегрирование сознания владельца в свою операционную систему.
- Ты мне нравишься, - выговаривая каждый слог, ответил андроид.

Она узнает, когда окажется в нем. Его настоящие мысли и чувства.
И он с наслаждением повиновался ее приказу.

Написал: MarinaTY , 13.11.2023 в 13:56
Комментариев: 36
Комментарии

Показано 4 комментария
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  02.12.2023 в 16:08
Интересная идея, понравилась: написать так о роботах. Но само исполнение желает лучшего.

                
Lika1977
За  2  /  Против  0
Lika1977  написала  02.12.2023 в 16:17  в ответ на #25
Это опять я. Вы знаете, я все таки решила поставить плюс, хоть мне и не нравится, конкретно, именно вот эта часть: впусти меня к себе. Просто вот терпеть такое не могу, уже переросла это и раньше не любила. Но у меня возникла идея на фоне вашего рассказа. :)
Создать можно компьютерную игру прикольную. Загружаешь данные партнёров - мужа и жены. Все же ведь ссорятся, ругаются и распадаются пары, потом плачут и страдают. Так вот в эту игру загружаешь его и свои данные и играешь: прорабатывать всякие ситуации. Создать набор ситуаций. Проигрываешь в игре как бы он поступил, как бы я поступила. И разные там варианты. Ну может для жизни кому-нибудь пригодится, пару сохранить свою.
Сейчас представила опять счастливые пары и подумала какая я все таки дура...

                
Nykko
За  3  /  Против  0
Nykko  написал  02.12.2023 в 17:17
Перечитываю некоторые рассказы, прочел уже всё, так что теперь сравнивать легче.

Рассказ очень хорош, это действительно настоящий рассказ (а не зарисовка) - с завязкой, интригой, сюжетом, развязкой. Вот эта интрига - она показана очень умело. Частично открытый финал - это хорошо, это мотивирует читателя :).

Фразы вписаны хорошо. Даже первая, о последней и говорить нечего - тут четко показано, почему андроид подчиняется Насте именно с наслаждением - потому что она увидит, прочувствует его любовь к ней.

Единственный небольшой косячок с рассказом андроида о вывозе своего "коллеги"; на фоне всего остального это - сущая мелочь. Тем более что логике рассказа это не противоречит. Она ведь прямо задала ему вопрос, вот он и ответил.

В общем - в целом по совокупности: ключевые фразы, сюжет, оригинальность идеи, интрига, развязка, язык, стилистика - рассказ заслуживает твердой пятерки. Ну может - с микроскопическим минусом. А может - и без него, 11 баллов по 12-балльной шкале.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  11.12.2023 в 07:32
Здесь оставлю плюс.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/short/8522217/?l=14&n=16&o=0