Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Короткометражки Адвего

Короткометражки Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Короткометражки Адвего / первый тур
Короткометражки Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Lika1977
Счастливое ограбление / #122 / Lika1977

Восемьдесят три процента всех дней в году начинаются одинаково: в будни обыденно, в праздники — с предвкушением. Сегодня был пятый вторник как Семён устроился на новую работу. Неприметное утро с кофе и тостом сулило такое же продолжение в виде повседневных забот в офисе.

Сновали занятые сотрудники, день размеренно тёк. Вслед за ним стрелки часов под потолком отмеряли пройденное. Когда неожиданно появился странный посетитель. Он был в длинном плаще, маска закрывала лицо, тем не менее угадывались черты тонкие и красивые. Тут же в зал ввалилось ещё пятеро одетых также грабителей. За стойкой ресепшена хрупкий паренёк Семён, а это был именно он, склонился вниз, шаря впопыхах под столом в поисках тревожной кнопки.

Главарь банды приставил к виску дрожащего менеджера пистолет. Пять подельников стояли полукругом, контролируя происходящее. В голове Семёна проносилось: «Мы же не банк, мы обычный офис, у нас даже брать нечего!»

Когда работник фирмы по обустройству стеклянных козырьков понял, что может не остаться живым в этот день, внезапно произошло следующее. Главный бандит сбросил черный плащ, вслед за ним и остальные, и перед Семёном оказались директор компании Алла Анатольевна в праздничном платье и пять нарядных сотрудниц с подарками.

— С днем рождения, Семён, я надеюсь, не очень напугала вас», — ласково сказала Алла, — А теперь, все в банкетный зал!

От такого поворота он готов был расцеловать начальницу. Семён был счастливый, будто заново родился. И он с наслаждением повиновался ее приказу.

Написала: Lika1977 , 13.11.2023 в 12:56
Комментариев: 39
Комментарии

Показано 27 комментариев
KolumFonMoger
За  1  /  Против  0
KolumFonMoger  написал  14.11.2023 в 18:56
А будет ли топ Аллочка рвать подметки ради новичка? Вряд ли

                
KrasnovaEO
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  KrasnovaEO  написала  14.11.2023 в 20:13
Сначала прочитала «пять понедельников стояли полукруглом». Думаю: «мстят за то, что в начале рассказа упомянуты только вторники» )))

                
Kaurri
За  1  /  Против  0
Kaurri  написала  18.11.2023 в 16:24  в ответ на #8
Ваш вариант с понедельниками однозначно интереснее))

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  28.12.2023 в 16:05  в ответ на #8
Спасибо.)

                
dunyachadunyacha
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  dunyachadunyacha  написал  15.11.2023 в 00:03
"Хрупкий паренек Семен, а это был именно он, склонился.." Сразу видно, автору не пришлось экономить знаки для воплощения задуманного сюжета. Завидываю молча.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  28.12.2023 в 16:05  в ответ на #9
Спасиииибо вам, приятно. )

                
dunyachadunyacha
За  1  /  Против  0
dunyachadunyacha  написал  28.12.2023 в 19:53  в ответ на #35
Слежу за вашими рассказами, Лика, по моему вы растете как автор! Идея хорошая и забавная. Мне так понравилось, что вы продумали, чем занимается фирма - стеклянными козырьками. Большинство офисов, описанных в рамках конкурса, делают не пойми чего и авторов это ничуть не беспокоит. Придумывайте и дальше такие мелочи, они делают повествование живым. Успехов!

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  06.01.2024 в 09:05  в ответ на #39
Спасибо, но нет. Дальше без меня.)

                
maroder666
За  2  /  Против  3
maroder666  написал  15.11.2023 в 09:15
Да, все вышло натянуто, но при этом сама сценка не столь уж и банальная. Больше понравилось, чем нет.

                
KaterinaZhuravleva5
За  2  /  Против  0
KaterinaZhuravleva5  написала  15.11.2023 в 09:45
А я вот верю, знаю лично человека, который так и развлекался. Не для новичков, понятно, старался, а себе весело делал. А кто не верит, погуглите "аниматоры ОМОН на праздник", или что-нибудь такое. Куча предложений в Москве (по крайней мере), все что угодно разыграют за скромный прайс.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  28.12.2023 в 15:43  в ответ на #12
Спасибо!)

                
tannam
За  2  /  Против  2
tannam  написал  15.11.2023 в 10:35
Понравилось. Отличная идея. Интересная развязка. Однозначно плюсую.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  28.12.2023 в 15:44  в ответ на #13
Спасибо вам!

                
ArtVita
За  2  /  Против  3
ArtVita  написала  15.11.2023 в 15:27
Креативно, +

                
NataliaP
За  1  /  Против  3
NataliaP  написал  16.11.2023 в 15:16
Понравилось, интересный сюжет!

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  28.12.2023 в 15:44  в ответ на #15
Рада, что понравилось.

                
Lazareva_Dana
За  1  /  Против  0
Lazareva_Dana  написала  16.11.2023 в 16:32
С такими начальницами никто до пенсионного возраста доживать не будет. Особенно, если устраивать стресс-поздравления с пятых вторников. Работникам со стажем, наверное, имеет смысл и скорую сразу вызывать. Поздравительную, с ленточками.

                
LOTEA
За  7  /  Против  5
Лучший комментарий  LOTEA  написал  16.11.2023 в 23:53
Читатели снова в восторге от дурацкой погремухи. Годы идут, а ничего не меняется. Мои любимые конкурсы.

Вы просто задумайтесь на секунду, о чём это. Чела разыграли на новой работе. Всё. Нет, ну вы, блин, серьёзно?

(Сегодня был пятый вторник как Семён устроился на новую работу)
Зачем нам эта информация? Зачем вообще знать, что работа новая? Если уж хотели показать рутину, то как раз наоборот лучше было бы сделать работу старой, привычной и наскучившей.

(Неприметное утро с кофе и тостом сулило такое же продолжение в виде повседневных забот в офисе)
Какие ж всё-таки замученные, несчастные люди живут на свете. В др у них самое неприметное утро.

(Сновали занятые сотрудники, день размеренно тёк. Вслед за ним стрелки часов под потолком отмеряли пройденное)
Банальнее, наверное, и не придумаешь.

(Тут же в зал ввалилось ещё пятеро одетых также грабителей)
Вот с этим предложением стопудово что-то не так. Подумайте на досуге.

(За стойкой ресепшена хрупкий паренёк Семён, а это был именно он)
Построение предложений просто огонь, конечно, но да не об этом сейчас. Зачем нам знать, что он был хрупким? И что это ещё за отдалённый взгляд типа "хрупкий паренёк"? Как будто речь не о гг вообще идёт.

(склонился вниз, шаря впопыхах под столом в поисках тревожной кнопки)
Совсем никчемный администратор ваш Семён. Тревожную кнопку ищут не так. К тому же, за время сидения на этом месте он должен так хорошо запомнить, где она находится, чтоб при случае буквально рефлекторно её нажать. И не говорите мне про нестандартную ситуацию.

(Пять подельников стояли полукругом, контролируя происходящее)
Смеюсь. Что они контролировали? Дрожащего под столом Семёна?

(Когда работник фирмы по обустройству стеклянных козырьков понял)
Омг, вы это всерьёз!? Ну, тут ясно, что не рука мастера потрудилась.

(Семён был счастливый, будто заново родился)
А мы-то как за него счастливы, вы себе даже представить не можете.

Совершенно безыдейное и унылое чтиво, которое вообще непонятно зачем существует. Ну, пополнение призового фонда - это, конечно, классно, но я бы лучше сам ещё пятихатку туда закинул и пожелал нормальным рассказам удачи, чтоб такого не видеть.

                
Konctanciya
За  2  /  Против  0
Konctanciya  написала  17.11.2023 в 12:05  в ответ на #17
Уфф, пока до вашего комментария не дошла, начала думать, что со мной что-то не так.
"ещё пятеро" - что тут думать, раз "ещё", значит, в офисе уже должны находиться пятеро грабителей, а их всего одна штука.

                
medey_juls
За  2  /  Против  0
medey_juls  написала  06.12.2023 в 19:17  в ответ на #17
Ну вы слишком резки. Великие смыслы в задание не заложены, все условия соблюдены. Зачем нам это? Да ни зачем, можно, в принципе, и не читать, никто не заставляет. А написано местами неплохо, начало второго абзаца вполне, колорит, потенциал есть. Все недостатки можно было без негатива описать, автор бы воспринял конструктивно, а так он на вас только обидится (справедливо причем), совершенно безыдейный у вас комментарий, на мой взгляд.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  27.12.2023 в 16:54  в ответ на #17
Хорошо, как скажете.

                
ali_baba
За  1  /  Против  0
ali_baba  написал  19.11.2023 в 19:55
Все неплохо, кроме правдоподобия. Такой формат должен быть описан, как традиция фирмы - но тогда пропадает треш неожиданности для читателя. Психологически, за пять вторников, нельзя так вписаться в коллектив, чтобы претендовать на такие выхлопы внимания.. Расчеты на тему месяца..Не знаю, не зашло.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  28.12.2023 в 16:09  в ответ на #20
Спасибо.

                
DonSergo
За  1  /  Против  0
DonSergo  написал  28.11.2023 в 12:22
Спасибо, знатно развеселили!

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  28.12.2023 в 16:10  в ответ на #21
Спасибо.

                
lankimi
За  1  /  Против  0
lankimi  написала  27.12.2023 в 07:32
А что это здесь нет моего коммента?! Поставила плюсик и ушла...
Ну, знач, сейчас напишу)) спасибо за праздничный позитив. Здесь мелькнула мысль, что не правдоподобно. Ну и что - можно ведь помечтать! И потом, почему не может быть такого озорного коллектива - может! Особенно если коллектив молодой. В юности ещё и не такое вытворяли)) просто забывается с годами.
В общем, благодарю за настроение!

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  28.12.2023 в 16:11  в ответ на #24
Спасибо, рада, что понравилось.)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/short/8522248/?l=7&n=20&o=0