Восемьдесят три процента всех дней в году начинаются одинаково: с нестерпимого зуда между лопатками.
К обеду зуд стихает, и тогда можно побродить по развалинам старого замка или по красным черепичным крышам низеньких домов. На худой конец — выйти на улицу, прикинуться нищим и смотреть на пьяных туристов. Тоска смертная.
Это дни других ангелов.
Есть и его дни. По субботам и на двадцать вторую луну вырастают его крылья. Сегодня суббота, но главное — сегодня он увидит ее! День сулит быть вдвойне прекрасным!
Полночь застала его на куполе колокольни. Он стоял спиной к кресту, закрыв глаза и блаженно улыбаясь. Из-под черного приталенного плаща виднелось тонкое идеально отточенное лезвие, какие бывают у избранных.
Шрамы на спине лопаются всегда внезапно, ослепляя болью. Но это лишь миг, за сто тысяч лун привыкаешь. Он осторожно расправил крылья, мягко взмахнул ими и полетел.
Город скоро сгинул во тьму, теперь внизу блестело море. Он летел на восход и наконец увидел ее — богиню, покровительницу, любовь его жизни! Она, двадцать вторая луна, лениво освобождалась от объятий моря.
«Привет», — сказал он, и она в ответ посеребрила его крылья.
«Видишь впереди людей?» — спросила она без предисловий.
«Если захочешь — я увижу и за тысячу километров».
«Забирай! — приказала она. — Забирай их всех!»
«Ай… всех…» — всхлипнуло море.
«Всех?» — усомнился ветер.
В груди затрепетало. Всех! Воистину особенный день!
Очень детализированный очеловеченный образ получился, и это замечательно. Реплики в конце понравились - в описательных абзацах вышло бы затянуто и не так живо. Не совсем понятно, о чем все же речь. Склоняюсь к цунами, но по факту может быть что угодно - любая трагедия со множеством жертв, и такая неопределенность смущает, потому как это основной элемент сюжета, а ничего не ясно. И про двадцато вторую луну тоже. Луна может быть связана с приливами и в определенные периоды вызывать сильнейшие катаклизмы... но это просто мои додумки и предположения... в общем, много недосказанностей. Поэтому над плюсом пока думаю.
С арифметикой всё отлично (а значит и с логикой), что огромная редкость на конкурсе. Написано тоже неплохо. Ангел правда какой-то кровожадный получился (шучу - он просто исполнительный скромняга :), но кто говорил, что будет легко?
Единственное что - не очень удачно выбран оборот "22-я луна", вот и не все читатели его поняли (а может это как раз я не понял, но тогда вся арифметика вместе с логикой летит к черту :).
Слащавое, не нравится. Вот это «увидел ее — богиню, покровительницу, любовь его жизни» просто убило, хоть потом и о Луне, а не девушке, оказалось. И на том спасибо)
Во второй половине напомнило вот это вот, помните? Не получится,- сказал Опыт. Слишком сложно,- сказал Здравый Смысл. Не сдавайся,- воскликнула Мечта. Ну или что-то приторное в таком духе. В общем, это рассказ для определённой части женской аудитории, к которой я не отношусь. Понравился только эпизод с прорезыванием крыльев. Если сбавить мимими и прояснить, что там с лунами, получится в разы лучше. Вот проверьте.
Что ж, написано интересно, но жутковато... Фразы: "Из-под черного приталенного плаща виднелось тонкое идеально отточенное лезвие, какие бывают у избранных.", "...«Забирай! — приказала она. — Забирай их всех!»" наталкивают на мысль о каком-то Ангеле-жнеце, который в полночь (а это время, как мы знаем относится ко времени просыпания нечистой силы) летит на своих, только, что выросших крыльях, "собирать урожай" по приказу 22-й луны. Хоть и написано довольно неплохо, но такой посыл мне не по душе.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186