Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Короткометражки Адвего

Короткометражки Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Короткометражки Адвего / первый тур
Короткометражки Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
pervom666
Борщ надежды / #177 / pervom666

Восемьдесят три процента всех дней в году начинаются одинаково: Ленуся встает в 6 утра, топит печь, несет воду из колодца и принимается за готовку. Потом она кормит детей, отводит их в сад, провожает в школу. Дальше - стирка, уборка, а ведь в дом муж Валерун не провел газ и водопровод. После обеда Ленуся шла мыть полы в сельсовет – денег большой семье не хватало.

Но другие 17 процентов дней начинались иначе. Женщина смачно затягивалась горьким дымом и зло шептала: «Ленуська… это сейчас я…» И все смотрела на метлу, которая стояла среди лопат и мотыг.

Потом она с остервенением кидалась подбирать ингредиенты для своего… хм… препарата. Лапки, хвосты… Вечером подливала… хм… лекарство Валеруну в борщ и глядела с надеждой. Но муж лишь бесился, что у блюда странный вкус и ей прилетало.

Сегодня был день из тех семнадцати процентов. Ленуська вспоминала, что когда-то звали ее Эльдезида. Пролетая на метелке над поселком городского типа, она увидела рыжего парнишку. Юная особа влюбилась, отчего потеряла свой дар и упала на землю. Эльдезида вышла замуж и стала Ленусей. Теперь она не могла припомнить ни одно заклинание – сила любви была сильнее. Только вот как человек муж оказался… одним словом, Валеруном.

Ленусик снова вдохнула дым и вдруг… Разлюбила! Наконец! Вечером Эльдезида подала Валеруну борщ…

На следующий день она с детьми проснулась в своем фамильном замке в Единроге. «Неси тапки!» - скомандовала ведьма рыжему псу. И он с наслаждением повиновался ее приказу.

Написала: pervom666 , 13.11.2023 в 12:56
Комментариев: 35
Комментарии

Показано 14 комментариев
maroder666
За  0  /  Против  2
maroder666  написал  13.11.2023 в 14:28
Вот так прямо и разлюбила за один вдох! Но в целом эта мечта домохозяйки читается неплохо

                
SergejLukash
За  1  /  Против  2
SergejLukash  написал  13.11.2023 в 16:53
Кака така Любов? От така и любов была - вдох выдох и мы опять играем в любимых ))

Не понравилась концовка. Конфикт (проблема) есть, почти весь текст говорит нам про конфликт, а кульминация скомкалась.

                
Kaurri
За  2  /  Против  0
Kaurri  написала  17.11.2023 в 02:50  в ответ на #2
«вдох выдох и мы опять играем в любимых» - неужели это ещё кто-то помнит?) где мои 15 лет)
По поводу рассказа тоже согласна с вами.

                
SergejLukash
За  2  /  Против  0
SergejLukash  написал  17.11.2023 в 10:27  в ответ на #19
«вдох выдох и мы опять играем в любимых» - неужели это ещё кто-то помнит?) где мои 15 лет)ЦитатаПамять, хранительница моих воспоминаний всё помнит ) Эх, ваши 15 лет там же, где и мои 20 - в далеком прошлом ))

* Уходит напевая...Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко, Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь. От чистого истока в прекрасное далёко, В прекрасное далёко я начинаю путь.

                
creatvalex
За  1  /  Против  1
creatvalex  написал  13.11.2023 в 19:02
Сцена с тапками потрясающая! В этом вся соль! Рыжий Валерун ни разу тапке Ленуське не подносил.

                
SanzhKseniya
За  3  /  Против  3
SanzhKseniya  написала  13.11.2023 в 19:08
Клевое название не обмануло. Отличный рассказ. Все счастливы: и Эльдезида, и Валерун (вдруг он всегда мечтал быть собакой?)

                
ShershenN
За  1  /  Против  4
ShershenN  написала  13.11.2023 в 22:53
Хорошая сказка со счастливым концом, а то достала уже эта офисная безнадега в каждом втором рассказе.
+

                
tesla888
За  2  /  Против  4
tesla888  написала  14.11.2023 в 00:46
Лихо придумано и написано замечательно. От меня +

                
lerx56
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  lerx56  написал  14.11.2023 в 03:23
(а ведь в дом муж Валерун не провел газ и водопровод)
Пришлось несколько раз перечитать, чтобы понять, кто на ком стоял.

Огорчает, что пригодится ждать до предпоследнего абзаца, когда закончится инфодамп и начнется рассказ.

Что понравилось - мысль, что колдовство и любовь несовместимые понятия. И как-то сразу жалко становится детей. Остальное - скучная бытовуха и сказки про ведьму.

Последняя фраза технически гармонично вписана, но непонятно почему пес повинуется с наслаждением и откуда это становится известным, если повествование идет с точки зрения ведьмы.

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  11.12.2023 в 06:04  в ответ на #7
"...но непонятно почему пес повинуется с наслаждением и откуда это становится известным, если повествование идет с точки зрения ведьмы."

Когда пес повинуется с наслаждением (особенно рыжий - ретривер вот например, или ирландский сеттер) - это сразу видно. Он машет хвостом, ушами, припадает на передние и задние лапы, возбужденно подскакивает :).

В общем - там сомнений не возникает ни у кого, тем более - у ведьмы :).

                
vita99
За  3  /  Против  2
vita99  написала  14.11.2023 в 12:25
Не понимаю восторгов. Задумка хорошая, но исполнение топорное, а финал притянут за уши. Кстати, за идею мерси, ее можно так расписать, что пальчики оближешь.

                
Theinthe
За  3  /  Против  1
Theinthe  написал  14.11.2023 в 15:25
о чем только люди думают когда пишут?!

                
mpnz
За  7  /  Против  1
Лучший комментарий  mpnz  написал  16.11.2023 в 00:56  в ответ на #9
"Как же мне прилепить это дурацкое наслаждение в конце..."
Примерно так

                
Theinthe
За  0  /  Против  6
Theinthe  написал  14.11.2023 в 15:27
Рассказ слабый. Не о чем. Об обиженной женщине которых миллионы. Идея ноль, исполнение 5. Минус рассказу, не интересно от слова, я на рынке от бабок таких историй слышал тысячи, уже тошнит

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/short/8522303/?l=1&n=10&o=0