Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Точка кипения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Точка кипения Адвего / первый тур
Точка кипения Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Liana_Bellia
Двое / #84 / Liana_Bellia

Я кое-как выбрался из переполненного поезда, на это время как раз пришелся час-пик в метро. Я точно знал, что маньяк где-то рядом.

На моем счету уже было двадцать девять блестяще раскрытых преступлений, оставалось одно до ровного счета. Упустить этот шанс нельзя. Пробираясь сквозь бурно несущийся к эскалатору поток людских тел, я высматривал ярко-алый цвет.

Я взялся за это дело, потому что поразился изощренности совершаемых серийных убийств. Как правило маньяки этим не отличаются. Они не проявляют весьма ухищренное желание изваять из умерщвленного человека жуткую пародию на скульптуру «Спящая Ариадна» или распять несчастного на церковном алтаре. Ужасные зрелища, которые мне пришлось наблюдать воочию при расследовании.

Размышления отвлекали меня от заданного вектора. Я выскочил из подземки на станции Чаринг-Кросс. Потребовалось много бессонных ночей, перерытых документов, исследованных улик, изученных версий, чтобы напасть на след убийцы и определить следующую возможную жертву. Единственное, чего я до сих пор не знал ‒ какой музей будет им выбран: Королевской конной гвардии или Национальная галерея.

Расположившись возле памятника Карлу I, я принялся выжидать, он точно должен проколоться. Внезапно боковым зрением я увидел яркое пятно среди привычной серости будней Лондона. Это был он. Крепко сложенный высокий мужчина с белыми вьющимися волосами чуть ниже плеч, в замшевом классическом костюме цвета алой крови, сшитом точно по фигуре. Я ринулся за ним наперерез сигналящим и ругающимся водителям. Пробежав немного, осознал, что чем больше я приближаюсь, тем дальше он оказывается.

Как это возможно? Заметил ли он меня?

Мужчина не предпринимал попытки убежать, будто вышел на променад. Я успел запыхаться к тому моменту, когда наконец начал его настигать, возраст явно брал свое. Внезапно он вскинул правую руку, удерживая между указательным и средним пальцами карту Таро.

Меня словно оттолкнуло назад неведомой волной энергии. Я моргнул, застигнутый врасплох. Придя в себя, понял, что вокруг ни души, да и улицы тоже нет. Я оказался в небольшом помещении с приглушенным светом.

Что черт возьми происходит?

Несмотря ни на что, нельзя сбавлять темп, поэтому я побежал в поисках его. Двери, коридоры, лестничные пролеты, какие-то комнаты. Будто попал в неведомый лабиринт, выхода из которого нет. Наконец мне удалось достичь огромного зала с картинами. Посередине стоял он, спиной ко мне. Я узнал это место, здесь он совершил последнее убийство. Классический случай ‒ он всегда возвращался на место своего преступления. Так мне и удалось его вычислить.

‒ Ни с места! Я применю оружие, если потребуется! ‒ крикнул я, запуская руку под полу пиджака. ‒ На вашем счету шесть убийств, пора пресечь эту череду.

Он медленно обернулся. Даже на расстоянии я разглядел в его прозрачных глазах ехидный огонек.

‒ Детектив Твейн! Я следил за вами, это мое хобби. Поэтому меня могли видеть там, где вы вели расследования. Вам стоило получше изучить мою биографию.

Он от души расхохотался, чуть забросив голову назад. По моей спине пробежал холодок, он явно получал наслаждение от мучений жертв.

‒ Неподготовленным людям не дано тягаться с менталистом. Взгляните под свой ботинок.
С замиранием сердца, не отрывая руки от холодного металла, я опустил глаза. Приподнял ногу и понял, что к обуви пристало что-то плоское.

Карта.

Молниеносным движением сорвал ее и, не упуская из вида преступника, взглянул на картинку. На белоснежном коне был всадник в латах, однако это не человек. Скелет. Подпись внизу составляла лишь одно слово ‒ Смерть.

‒ Смотрите неотрывно на карту. Я щелкну пальцами, и вы уснете.

Его бархатный голос был прямо рядом со мной. Щелчок. И я погрузился в гипнотическое состояние. Ответы пришли сами. Детективу Твейну за свою жизнь удалось раскрыть двадцать девять преступлений, однако совершены они были маньяком Твейном. Мгновенно вспомнились в деталях все ужасы, которые я столь долго творил. У меня раздвоение личности. Все эти годы я гонялся за собой. Я раскрыл последнее дело.

Круг замкнулся.

Написал: Liana_Bellia , 17.11.2025 в 12:54
Комментариев: 14
Комментарии

Показано 3 комментария
qraziya
За  3  /  Против  1
qraziya  написала  25.11.2025 в 15:41
Все эти многочисленные детективные истории, происходящие в Лондоне, так друг на друга похожи, что отличить какая из них плагиат, а какая нет может наверное только собака Баскервилей.

                
herald
За  1  /  Против  1
herald  написал  04.12.2025 в 10:44
Спасибо за историю.

Автор, вот читаешь вашу работу и понимаешь, что все это уже было. И маньяки, создающие из своих жертв скульптуры, и раздвоение личности, и злополучный Лондон с его серым дождливый небом.

Извините, сюжет создан из чужих мыслей. Не понравилось.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  10.12.2025 в 17:46
Мистика, фэнтези, колдовство.... И конечно "Сердце Ангела" с Рурком и Де Ниро. Там, емнип, тоже детектив сам за сбой гонялся.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/action/9612248/?l=8&n=10&o=0