Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Точка кипения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Точка кипения Адвего / Конкурс завершен!
Точка кипения Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
marina_meir
Камень, Ножницы, Бумага / #13 / 2 место / marina_meir

— Я же говорил, таких гнать к чертовой матери, — Игорь, тяжело дыша, карабкается следом. — Пачками.

Я молчу, экономя воздух. Десять лет роботизации, а я, как в свой первый день, лезу выковыривать пьяного крановщика из кабины. Единственный островок стабильности. Правда, тогда тесты для сотрудников были проще. Кириллыч, упрямый, как булыжник, свой тест сегодня не прошёл – и ему со всем уважением хотят дать пинка.

— Как будто у него одного проблемы, — не унимается Игорь. — У всех проблемы. Если я вылечу…

Мне тоже знакома эта липкая тревога. Предприятия и рады бы увольнять пачками: роботы и ИИ кратно выгоднее, но правительственная квота – не больше одного человека в месяц. «Следующим он? Или я?»

Полутьму вдруг вспарывает огненный шрам.

Мы замираем, вцепившись в лестницу и провожая глазами горящую тряпку. Она впивается в погрузочную площадку и разбрызгивается искрами. И только тогда мы видим помятую бочку: к опорам крана из неё медленно ползет черное пятно, переливаясь ядовитыми разводами. Мои пальцы леденеют. Типичный симптом эпохи сокращений.

— Я убью его, — хрипит снизу Игорь.

Секунды – и мы врываемся в кабину. Кириллыч стоит у открытой створки, пошатываясь. В руках – зажигалка и новая тряпка. Щёлк. На кресле валяется бутылка. Его руки и пол вокруг тоже мокрые. Щёлк.

— Обещали… компенсацию, — бубнит он под нос.

Игорь, рыча, пытается оттолкнуть меня. Мозг пронзает кадр: горящие тела мечутся в стальной коробке, падают, пламя внизу поглощает всё.

— Стоп! — я блокирую Игоря плечом. — Хотите огненного шоу?

Оба застывают. Продолжаю нарочито спокойно:

— Одно. Неверное. Движение. И мы – циферка в отчёте о «трагическом инциденте». Разве это лучший способ восстановить справедливость? Или просто самый яркий? Пока человек не жалуется на правила, а ищет возможный ход – он не проиграл.

Игорь перестает напирать на моё плечо, а Кириллыч выпрямляется. Сгущенный до скрипа воздух снова растекается по углам.

Из динамика вдруг звучит голос главного инженера:

— Тест завершён. Артём, поздравляем. Вы сохранили хладнокровие и взяли ситуацию под контроль. Вы остаётесь. Игорь… с Вами мы вынуждены попрощаться через месяц.

Мне чудится раздражение в его тоне. Кириллыч переводит трезвый взгляд с моих сведённых бровей на побагровевшее лицо Игоря и виновато улыбается:

— Всё, конец шоу. Успокоились. Жидкости – бутафория. Опасности не было. А мне – компенсация за роль в тестировании, – он разводит руками. — Без обид?

Я осознаю: в кабине нет запаха спирта. Жестокий тест, зато работа остается за мной. Но в животе воет тихая сирена.

— Что за игры? Вы в край ополоумели?! — голос Игоря лязгает металлом.

— Игорь, Ваши эмоции – непозволительная роскошь в текущих реалиях, — отрезает динамик.

— Наказываете меня за то, что я человек?! — ещё больше разъяряется он.

— Нам нужны не люди, а управляемые единицы, — холодно парирует главный. — Остальные – балласт.

На миг взгляд Игоря вонзается в меня острым лезвием.

Я делаю глубокий вдох, чтобы собраться. И вдруг понимаю, откуда это тошнотворное беспокойство: там, внизу, был запах. Еле заметный, маслянистый… и то пятно… настоящая гидравлическая жидкость. Не бутафория. Они не стали бы подменять запах. Вдыхаю ещё раз. Да, не спирт, но… едва уловимый, сладковато-чистый дух… чёрт! По позвоночнику пробегает разряд. Так вот их план. Одна «трагедия» – минус три балласта. Проверенный сценарий. Им нужно, чтобы кто-то сделал неверное движение.

Я разворачиваюсь спиной к камере. Мои губы шевелятся рельефно, но звука не больше, чем от шелеста бумаги:

— Диметилкарбонат.

Игорь не понимает. Но Кириллыч тут же подносит руку к носу, резко вдыхает и вскидывает на нас хмурый взгляд. Тогда до Игоря доходит тоже. Его ярость не исчезает – она твердеет, превращаясь в стальную решимость. Он медленно указывает в сторону административного блока. Кириллыч кивает, тяжело и необратимо, как камень, что тысячу лет не двигался – и вдруг качнулся, чтобы начать обвал.

«Раз правила такие – без обид», — мысленно говорю я динамику. В этот раз я не остановлю их. В этот раз я встану рядом.

Написал: marina_meir , 22.12.2025 в 18:18
Комментариев: 189
Комментарии

Показано 5 комментариев
lena_tkacheva
За  0  /  Против  0
lena_tkacheva  написала  23.12.2025 в 08:49
Пусть будет третий плюсик здесь, удачи!)

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  23.12.2025 в 20:18
В первых двух турах практически автоматом ставил плюс, особо не раздумывая. Сейчас буду думать.

                
SanzhKseniya
За  0  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  24.12.2025 в 13:10
Ещё один плюс сюда.

                
ValeraSinii
За  2  /  Против  0
ValeraSinii  написал  24.12.2025 в 14:51
Возможно, ошиблась, но рассмотрела символизм: ножницы — это сама острая ситуация («попасть в ножницы» — оказаться в безвыходном положении); бумага — компания с её бездушными правилами, собирательный эталон бюрократии; камень — решимость героев действовать жёстко.

Думаю, название это суть "игра" — контора против троих сотрудников, озлобленный Игорь — против товарищей, а в финале — сотрудники вместе против конторы.

К вопросам выше о последствиях и о том, что дальше ожидает героев — увы, но камень не бьёт бумагу, убийство одного главного инженера или хоть всего админблока не повлияет на деятельность таких Контор. Вероятно, участников бунта пересажают, а "Молох" продолжит стоять. Но приятно было при прочтении ощутить вкус самой возможности противостояния)

Мне очень понравился рассказ! Тема значимая и цепляющая, сюжет динамичный, язык лёгкий и красивый, а герои живые.

Немного смутила только пара моментов. Артём довольно витиевато убеждает Кириллыча остановиться, возможно, для такой стрессовой ситуации подошли бы более короткие и ёмкие предложения.
А ещё стал бы главный инженер участвовать в организации такого теста? Он же технический специалист, эта должность даётся с годами опыта, то есть он долго был таким же работягой и должен стоять на их стороне. Посадить бы вместо него в административный блок крысу офисную типа директора по персоналу.
Ну и ещё фраза про «остальные – балласт» эмоционально окрашена, но речь же про пользу для бизнеса, просится официально-деловой стиль. И напихать туда канцеляризмов, чтобы человек говорил от лица организации, а не от себя лично, чтоб глобальностью запахло)
Но это моё мнение, а рассказ вышел блестящим! Автору — огромное спасибо и пожелание победы!

                
Ernava
За  0  /  Против  0
Ernava  написала  24.12.2025 в 20:42
Автор, искренне поздравляю вас с заслуженным выходом в финал и желаю верхних строчек! Пусть мой + вам поможет)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/action/9655664/?l=36&n=40&o=0