Приветствую авторов! В последнее время все (СММэмщики особенно) призывают активно использовать ИИ и нейросети для создания контента. Как вы считаете, отразится ли такая тенденция негативным образом на доходе авторов? Не будет ли обесцениваться труд копирайтера?
Лучший комментарийFiksy написала 25.12.2025 в 17:40
0
Негативная тенденция уже отразилась, к сожалению, в последний год это особо заметно. Некоторые экспертные, технические авторы ещё работают как и ...Негативная тенденция уже отразилась, к сожалению, в последний год это особо заметно. Некоторые экспертные, технические авторы ещё работают как и работали, а вот остальным тяжело. Зачем клиенту платить много, если можно нанять одного контент-менеджера и купить GPT . Тут и генерация, и размещение, и оформление сразу. Пока поисковики не начнут бороться с нейросетевыми текстами - дела не будет. Я вижу так, но тоже интересно послушать мнения, ну и что у кого по работе сейчас)
Лучший комментарийGensLTD написал 11.02.2026 в 22:20
33
Речь ведь идет о корпорациях, а не о крахоборах. Да и до последних дело дойдет, поисковики блочат даже адаптацию. Несмотря на то, что сервисы по ...Речь ведь идет о корпорациях, а не о крахоборах. Да и до последних дело дойдет, поисковики блочат даже адаптацию. Несмотря на то, что сервисы по проверке на ИИ "режут" авторские труды, нормальные алгоритмы все видят и понимают).
Мне тут на редактуру принесли статью от эксперта компании. Читаю первые абзацы и понимаю, что текст подозрительно ровный, серый. Считаю знаки - 50К. В прикол звоню спецу, говорю: "Ты за сколько эту статью написал?", отвечает: "За два дня". Ну, кто пишет тексты, понимает, что за два дня хорошую статью на такое количество знаков ты никак не напишешь. Спросил откуда он взял фактойды - отвечает уклончиво. Читаю статью дальше: такая же квадратность текста, вода, повторы, отсутствие примеров, сравнений цифр и так далее. Думаю: мда, с таким уровнем написания экспертного текста от ИИ - копирайтеры могут спать спокойно. По крайней мере пока.
С ИИ работать можно и нужно, но при соблюдении ряда условий:
1. Необходимо хорошо разбираться в теме, на которую пишешь.
2. Проверять все спорные моменты, если в чем-то не уверен до конца.
3. Не доверять писать сразу большие фрагменты текста - лучше разбивать на отдельные небольшие блоки.
Если человек открыл чат, вбил в запрос "напиши мне статью на тему...", а потом скопировал текст, пробежал пару раз по диагонали и после минимальных правок отправил заказчику, то кто ему доктор.
Я работаю с ИИ следующим образом. Вбиваю тему статьи, примерную структуру и список требований к тексту. Вместе мы составляем подзаги и по том по очереди для каждого из них пишем текст. Мне вообще удобно работать поабзацно - меньше рисков пропустить туфту. Причем начинаю абзац сам и потом прощу его либо найти косяки и шлифануть текст, либо красиво и логически завершить прерванную мысль. А, еще в самом начале показываю ему 2-3 своих текста, чтобы он подстраивался под стиль. Так мы поэтапно пишем статью целиком. Плюсы такого метода:
- ИИ часто делает хорошие предложения и органично продолжает мои мысли;
- на пару мы обеспечиваем двойной контроль - он проверяет за мной, я за ним: в итоге меньше косяков;
- исчез фактор "затыков" - я не пялюсь подолгу в монитор, пытаясь родить начало или концовку текста;
- на статью уходит в 2-3 раза меньше времени.
Из минусов - за этим кренделем нужен глаз да глаз, ибо может на ровном месте налажать. Впрочем, с живыми авторами та же история. Еще иногда раздражает, что просишь не использовать "ё", а он по ходу пьесы забывает об этой просьбе. Больше недостатков не вижу при использовании своего алгоритма - в целом удобная штука. Остается только придумать, как компенсировать часть ушедших к нему заказчиков :)
У нас в компании с ИИ работают в основном дизайнеры. Те, кто хоть как-то связан с текстом, применяют его редко, например для составления поздравлений к праздникам )
Вот-вот, магия. Я как раз "магов" и вспоминал в этом контексте - незабвенного товарища Носика с ником dolboeb. О том, как эти маги разваливали Рамблер, очень хорошо написано у Ашманова. Вот эти сеошники, которые включают в ТЗ по 20 вхождений "можно", оии как раз - самые натуральные маги а-ля Носик.
ТЗ от сеошников - это вообще ужас, машинный винегрет. Слава богу, что в компании, где сейчас работаю, их нет: сами составляем структуру статей на основании частотности запросов. И главное, статьи в топе. Никакие сеошники нафиг не нужны :D
Не работал с новостными порталами, но мне кажется, что здесь нет никакой загадки. Банально: кликабельный заголовок + включение популярного ключа для продвижения статьи по SEO - "встреча с Иисусом". Приложил скрин, чтобы было понятно, что такой запрос популярен в течение года.
Для чего новостные порталы так делают. Ну, по мне так тоже довольно очевидно: из-за трафика. Выше статья в поисковике, больше посещений страницы ---> выше общие показатели посещения сайта ---> больше вероятность найти рекламодателей, то есть легче продать рекламу на сайт ---> выше прибыль организации ---> потенциально больше зарплата авторов, редакторов и так далее. Ну, вот как-то так.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186