Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Приключения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Приключения Адвего / первый тур
Литературный конкурс "Приключения Адвего" - Обсуждение конкурса
DELETED
40 тысяч лет назад / #61 / DELETED

Под сводом хижины завывал ветер — одну из шкур сорвало с бивня, и теперь на Хуга немигающе уставился белый диск. Было в его свечении что-то зловещее, предостерегающее, от чего не удавалось избавиться, просто закрыв глаза. В кострище ещё теплились угли, рядом с Хугом сонно сопела сестрёнка. Так безмятежно, что Хугу тоже захотелось стать девочкой. Тогда его не выгонят из племени, не лишат тёплых шкур и защиты костра...
В углу завозились женщины. Пора. Можно притвориться спящим, но от этого будет только больнее, лучше уж он сам.

Подросток вскочил, но сказалось напряжение последних дней, и он тут же бухнулся на колени. На непривычно беззащитное тело посыпались удары. Женщины словно и не спали в эту ночь, карауля, когда небо начнёт светлеть. Хуг почувствовал, как на запястье сомкнулись чьи-то зубы — недавний сон не помешал сестрёнке присоединиться к обряду. Зарычав от обиды и гнева, Хуг вырвался, перескочил через кострище и выбрался из хижины на холодный воздух.
Босой, раздетый, лишь в шкуре вокруг бёдер, он запаниковал, забыв направление, в котором собирался бежать. Камень, прилетевший в спину, направление указал, и под улюлюканье охотников Хуг помчался в неизвестность.

Поселение племени находилось на равнине, защищённой с двух сторон каменистыми склонами. В низине напротив бежал ручей, но подходящих камней в нём давно не было, да и время в изгнании запрещалось проводить неподалёку. Хуг должен выжить в одиночестве, только так он станет взрослым мужчиной. Если любой из соплеменников заметит подростка на этих землях, то пути назад уже не будет. Значит, нужно идти вперёд, достаточно далеко, чтобы не встретиться с охотниками соседних поселений.

Накануне, когда у Хуга забирали одежду и нож, мать тайком сделала надрез на набедренной шкуре. Сейчас он оценил эту предусмотрительность. Стащил повязку и по надрезу разорвал её на две части. Обмотал мохнатые куски вокруг ног, подложил под ступни жухлую траву, добытую из-под талого снега и, как мог, закрепил всё бизоньими жилами, служившими прежде завязками. Нагота страшила Хуга меньше, чем возможность поскользнуться и переломать себе кости.

Перебравшись через ручей, подросток оглянулся на поселение. Вместе с ним сегодня выгнали ещё троих сверстников — каждому не исполнилось и четырнадцати зим. Но никого из собратьев видно не было, да и не стоило их высматривать. Каждый сам за себя. Издав рассерженный вопль, Хуг отправился навстречу разгоравшемуся дню. Первому дню одиночества.

К вечеру он набрёл на подходящий ручей, огибавший склон, в котором нашлось подобие пещеры с земляным сводом. Наверное, это была чья-то нора — пол оказался усеян мелкими косточками, но запаха экскрементов Хуг не учуял, видимо, зверь давно ушёл или умер. В сумерках ещё получалось что-то разглядеть, но без огня оставаться снаружи было опасно. Раскопав в иле корешки рогоза, подросток поел и забился в самый край пещеры. От земли веяло холодом, но Хуг ухитрился задремать, как вдруг вспомнил, что упустил самое важное. Выбрался из укрытия, прислушиваясь и принюхиваясь к происходящему вокруг, быстро нарвал два пучка травы, запихнул под мышки и, довольный собой, отправился спать.

Комки травы к утру высохли, но ими одними огонь не развести. Положив у пещеры сохнуть подходящую палку, Хуг отправился обшаривать дно ручья — и удача улыбнулась ему. Он нашёл сразу три чёрных и плоских камня, один из которых был достаточно большим, чтобы сделать и нож, и навершие копья. Ещё один Хуг решил потратить на острогу — в воде плескалась рыба. Вооружившись самым маленьким камушком, он принялся оббивать и заострять камни побольше, придавая им нужную форму. Без рубила древесину для дымной палки не добыть, но стоит попробовать обрезать ножом крупную ветку и расщепить пополам.
С трудом полученную щепу он тоже отправил на просушку и заозирался. Очень хотелось есть. Но до заката оставалась лишь пара часов. Ни листьев, ни бабочек, ни ягод на исходе зимы не было. Вздохнув, Хуг смирился с голодом и пошёл искать древки для копья и остроги.

Вторая ночь далась тяжелее. У склона кто-то большой и тяжёлый трещал ветками, но подросток даже не помышлял выяснять, кто бродит возле укрытия. От холода сводило руки и ноги, от голода кружилась голова. К утру, когда всё затихло, Хуг осознал, что ещё один день без еды не протянет.

Ему повезло — по птичьему крику он вышел к истерзанному трупу рогатого животного. Такие редко ходят в одиночестве, значит, стадо согнал хищник. Судя по ранам, челюсти зверя были среднего размера, а значит, Хуг вполне бы с ним справился. Объедена лишь брюшина — зверь был один. Но расслабляться не стоило — сев с подветренной стороны, Хуг разделал падаль, добыл шкуру, крупные жилы и плотно поел срезанной мякотью. Было бы неплохо наслоить жира и взять мяса в запас, но сейчас важнее развести огонь и до вечера прокоптить шкуру. Жечь костёр по ночам опасно, в этих местах встречаются хищники страшнее зверья — люди.
Подумав, Хуг вырезал ещё лопаточную кость и побежал в направлении стоянки.

Уже завидя нужный склон, Хуг чуть не свалился в яму. Видимо, когда-то её использовали как ловушку на зверя — по краям свисали сухие ветки настила. В яме распластался мёртвый волк, над ним склонилось странное существо. Шерсть цвета охры покрывала огромную голову чудовища, вместо лба торчали два костяных нароста. Существо посмотрело на Хуга, и тот заметил, что рот у него испачкан кровью — оно питалось останками зверя. Отступив назад, Хуг призадумался: вступать в схватку не ко времени, лучше сохранить одну шкуру, чем получить ещё и волчью, но тоже сырую. Чудовище нужно оставить в яме, и вернуться за ним тогда, когда Хуг будет способен завялить полученное с него мясо. Довольный своей сообразительностью, подросток зашагал к стоянке. Яма позади хранила молчание.

Одну жилу Хуг потратил, чтобы смастерить подобие лука. Захлестнул петлёй «тетивы» палку, в подсохшей щепе сделал углубление, и начал быстро вращать лук вперёд и назад. Когда щепа задымилась, подложил траву и осторожно раздул язычок пламени. Костёр развёл с боку от лаза в пещеру, воткнул рядом палки и растянул на них отскобленную лопаточной костью шкуру. Теперь, пока огонь не успел пожрать крупные ветки, нужно найти древесный гриб — уголёк, положенный в него, может тлеть несколько дней.

Огромный нарост обнаружился в леске недалеко от склона. Окрылённый успехом, Хуг успел размять жилы на камне у ручья, и тоже развесил их рядом с костром. Завтра можно вернуться к яме, запасти мяса, а из длинной шерсти существа сплести силки для птицы и рыбы. Во сне будущий охотник улыбался. Он по-прежнему был полностью раздет, не считая обвязок на ногах, но съеденное мясо грело его изнутри, а у входа в пещеру ещё только начали остывать угли.

На рассвете Хуг пожевал край шкуры, убедился, что коптилась она недостаточно, но до возвращения домой поместил её в воду на повороте ручья и придавил камнем. Пора было разобраться с обитателем ловчей ямы.

Существо, завидев его, прижалось к стенке и сжало в руке палку. Хуг решил, что рисковать единственным копьём не стоит, поэтому начал собирать и подтаскивать к яме булыжники. Существо заволновалось, неуклюже прыгая на одной ноге, попыталось дотянуться до края ямы, но безуспешно. А потом что-то громко и отрывисто закричало.

Хуг удивился. Говор существа не был похож на привычную речь, но сомнений не было — чудовище пыталось что-то объяснить. Хуг лёг на живот и свесился вниз, чтобы лучше рассмотреть пленника. А существо протянуло вверх руки — и вдруг стало очевидно, что это самка. Она отличалась от женщин племени — была массивнее и ниже ростом. Из-под уродливых наростов на Хуга посмотрели неожиданно светлые, цвета неба глаза. Самка была явно старше его сестры, но моложе их матери. Интересно, откуда она тут? Убегала от волка?
Уродливая девушка, уловив его сомнения, приложила кулак к груди и отчётливо произнесла:
— Фыва.
Незадачливый добытчик сел, стукнул себя по груди и ответил:
— Хуг.
Она приветливо оскалилась, обнажив крупные зубы мощных челюстей, а потом скривилась и показала на лодыжку:
— Пррун! Млыгг!
Хуг вздохнул и отправился на поиски поваленного бревна, чтобы вытащить новую знакомую из ямы.

Первые две ночи Фыва спала рядом с костром, а потом в грозу без спросу забралась под бок к Хугу. Подросток не возражал, так было теплее. Сначала уродство соседки пугало его. Хуг хорошо помнил, как Фыва рвала зубами труп волка, и не хотел очутиться на его месте. Но девушка оказалась миролюбивой и умелой — даже с больной ногой ловила рыбу и поддерживала огонь, пока Хуг ходил на охоту. Поначалу он надеялся, что по возвращению не найдёт её на стоянке. Но время шло, а нежданная спутница раз за разом встречала его у костра.

И вот настал день, когда подросток превратился в добытчика — он нёс на плечах не падаль, а убитого копьём рогатого. Животное было молодым, но им с Фывой мяса хватило бы надолго. Хотя у Хуга были другие планы. Добычу нужно отнести племени и заслужить место среди охотников. Правда, оставались сомнения, как поступить с Фывой — прогнать её или взять с собой в надежде, что соплеменники позволят поселиться рядом.

Уже подходя к ручью, Хуг почувствовал знакомый запах — так пахли мужчины его племени. Радостный, он ускорил шаг — его изгнание закончилось, за ним пришли, чтобы забрать на посвящение!

У лаза в пещеру на четвереньках стояла Фыва, а один из троих охотников, оттянув её голову за волосы, примерялся к шее ножом. Хуг издал вопль, сбросил добычу и помчался к пещере. Охотники обернулись и тот, что держал Фыву, выпустил из руки волосы.

— Двурт! — выкрикнул Хуг, сбивая с ног самого крепкого мужчину и с облегчением видя, что девушка послушалась, бросившись бежать. Подхватив копьё, Хуг наставил его на охотников и, пятясь, начал отступать в том же направлении, куда побежала Фыва. Его не пытались вразумить или остановить. Дойдя до ручья, он припустил следом за подругой.

Они бежали по равнине бок о бок, дневное светило ласково грело, а ветер, казалось, превращается за их спинами в крылья. Хуг больше не чувствовал себя растерянным подростком. И хоть его посвящение не состоялось, отныне в нём зрела уверенность молодого мужчины.

Написала: DELETED , 15.11.2021 в 15:45
Комментариев: 25
Комментарии
dunyachadunyacha
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  dunyachadunyacha  написал  15.11.2021 в 16:46
Навеяло... "И все б ничего, если б не скво, та, что повстречалась у самой границы. Ее бы прогнать, да стало холодно спать, да к тому ж она могла бы еще пригодиться"

                
Nykko
За  1  /  Против  1
Nykko  написал  16.11.2021 в 00:18
Написано хорошо, но концовка, имхо, какая-то немного смазанная получилась. Но дамам должно понравиться :).

                
Klivia18
За  2  /  Против  0
Klivia18  написала  16.11.2021 в 00:49
Да, чтобы выжить в те времена, нужно было уметь весьма многое. В этом рассказ хорош. Опять же мораль - "да прилепится к жене своей", а главное, не предаст.
Улыбнули съедобные бабочки, которых нет - вот неожиданность! - на исходе зимы.
По задумке вопрос: неужели правда существовали такие убийственные обычаи? Я понимаю, львиный прайд изгоняет молодых самцов - охотятся все равно самки. Но чтобы человеческое племя, целиком зависящее от количества мужчин-охотников, жертвовало молодыми самцами - на мой взгляд, невыгодно. Правильнее было бы учить, пускать в самостоятельный поход под некоторым присмотром. Каждый мальчик (при той-то смертности) на вес золота, и на тебе - выгнали, да еще и оружие отняли. Как только выжили...
И что означает вот это описание будущей любимой Хуга: "Шерсть цвета охры покрывала огромную голову чудовища, вместо лба торчали два костяных нароста". Шерсть - волосы, это понятно. Почему чудовище, почему у него (у нее) огромная голова, и что это за наросты? Надбровные дуги? Речь о вполне вероятном скрещивании кроманьонцев и неандертальцев?
И минутка юмора: имя Фыва напомнило из учебника Шахиджаняна "Фыва-олдж"))
А вообще, мне понравилось. Видите, вы даже на довольно пространную речь меня сподвигли)

                
OlesyaBondaruk
За  1  /  Против  0
OlesyaBondaruk  написал  18.11.2021 в 20:30  в ответ на #3
Думаю, речь идет о парне-сапиенсе и женщине-неандертальке. У нас есть небольшая примесь неандертальцев в генах, так что вполне реальная ситуация.

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  01.12.2021 в 07:18  в ответ на #8
Думаю, речь идет о парне-сапиенсе и женщине-неандерталькеЦитатаКак вариант - денисовке :).

                
evening2020
За  1  /  Против  0
evening2020  написал  16.11.2021 в 10:28
Неплохо. Вспомнились "Охотники на мамонтов" и "Борьба за огонь".
Немного роялист сюжет, как-то удачно сразу появились жилье, пища, оружие и жена...
В целом понравилось повествование с привкусом приключения и оригинальным историческим посылом.

                
prepod100500
За  0  /  Против  0
prepod100500  написал  16.11.2021 в 17:06
Тоже не понял про два костяных нароста вместо лба.
Единственная замеченная мораль при первом прочтении - любовь-морковь. Мне этого мало.
Еще вернусь, чтобы перечитать.

                
hara-kiri
За  1  /  Против  0
hara-kiri  написал  17.11.2021 в 10:50
Молодец. И герой молодец, и автор в общем-то тоже

                
g1ene
За  1  /  Против  0
g1ene  написал  17.11.2021 в 12:06
Хороший рассказ

                
Nanali
За  1  /  Против  1
Nanali  написала  18.11.2021 в 21:51
Нуу... надбровные дуги неандертальцев хоть и внушительны, как утверждают антропологи, но никак не "вместо лба". Лоб над ними. Так что Фыву представить не смог, и картинка рассыпалась.

                
SashaMcai
За  0  /  Против  0
SashaMcai  написал  19.11.2021 в 01:17
Прочитал

                
lankimi
За  0  /  Против  0
lankimi  написал  19.11.2021 в 18:24
Прочитала

                
ShershenN
За  1  /  Против  0
ShershenN  написала  19.11.2021 в 18:32
— Пррун! Млыгг!
— Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн!

                
NinaGulimanova
За  1  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  19.11.2021 в 23:35
А мне напомнило "Приключения доисторического мальчика" ) Убедительно написано, мне понравилось.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  20.11.2021 в 00:56
Для меня, когда диск ли или что другое начинает "зловеще" угнетать психику читателя это минус. Такого же эффекта стоило бы добиваться лексически менее прямолинейным способом.
Ну какое такое "напряжение" тела от нагрузок у первобытного сапиенса? Там мозг развивался в сторону логики по остаточному принципу. Минимум рефлексии и максимум рефлексов и мышц. А он, волею автора, "запаниковал, забыв направление куда бежать"?!
С такими расхождениями во взглядах на палеолит и мезозой мне придётся комментировать рассказ до утра, а меня об этом никто не просил. Просто дочитаю и изреку какую нибудь субъективность.
Добротный дамский рассказ полный доисторического материализма. Не хватило человеческого общения в форме диалогов, хотя о чем я....
А, пожалуй, нажму "понравилось". Эпохально получилось, а о том что про себя думали ( каких их там?) сапиенсы мы все равно не знаем, поэтому о достоверности образа промолчу. Вдруг в самом деле, человек не от обезьяны произошёл.

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  20.11.2021 в 13:51
Для первого тура ставлю плюс, но мне было скучно читать, хотя написано норм.

                
qraziya
За  0  /  Против  0
qraziya  написала  21.11.2021 в 20:21
Мне понравилось, что в рассказе есть много деталей о том как древние люди выживали в дикой природе, как обрабатывали шкуры, делали орудия для охоты, добывали огонь, использовали древесный гриб вместо угля... История взаимоотношений Хуга с Фывой тоже понравилась. Рассказ начинается с изгнания главного героя, поэтому с интересом читала продолжение начала, очень хотелось узнать, что с ним произойдет после изгнания. Плюс.

                
AllaSu
За  0  /  Против  0
AllaSu  написал  24.11.2021 в 14:16
Это очень сложно представить и переживать за тех, кто жил 40 тысяч лет назад. Насколько правдиво получилось, судить сложно, и нас тогда не было. Не уверена, что жилы можно сушить у костра, но это ИМХО... А почему нам кажется, что в те времена проходили посвящения? это был сложный период, неужели предки бессмысленно разбрасывались человеческим ресурсом? ... Долго решала, но пока прочитано, хотя к тексту вопрос нет вовсе.

                
Le66
За  0  /  Против  0
Le66  написала  26.11.2021 в 15:48
Мне понравилось. Очень. Замечательно описан
способ выживания в дикой природе.
Хотелось бы Фыву посимпатичней,
ну да ладно, уж какая есть)Плюс!

                
SanzhKseniya
За  2  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  29.11.2021 в 14:12
Плюс поставила уверенно, но всё же считаю, что если уж женщина Фыва, то мужчина должен был быть Олдж (те, кто печатает вслепую, поймут :) )

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  01.12.2021 в 07:41
Пока поставил плюс здесь.

                
lora12345
За  0  /  Против  0
lora12345  написала  03.12.2021 в 14:52
Плюсанула

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  05.12.2021 в 11:54
Погружение в рассказ произошло с самого начала - настолько реалистично показан, во всех нюансах, обряд инициации, от изгнания, до последующих испытаний. Было опасение, что перечень трудностей переживаемых Хугом в какой-то момент утомит, но тут, очень вовремя, появилась Фыва )) Итог тоже отличный - хочется сказать, что так наши древние предки и становились людьми, учась принимать самостоятельные, а не стадные решения. Маленький диссонанс вызвали разве что мысли Хуга об опасном звере человеке - они для того периода чересчур прогрессивны ) В остальном, работа на твёрдый плюс.

                
Eva_Peron
За  0  /  Против  0
Eva_Peron  написала  05.12.2021 в 18:28
интересно было)) молодца

                
sofiya_AL-2011
За  0  /  Против  0
sofiya_AL-2011  написала  05.12.2021 в 22:02
круто +
немного затянулось начало, но все равно здорово

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/adventure/7289190/user/denis68/