Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Приключения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Приключения Адвего / первый тур
Литературный конкурс "Приключения Адвего" - Обсуждение конкурса
DELETED
Кто не рискует - тот не пьёт шампанского! / #72 / DELETED

- … в такое время в банк Лос-Анджелеса мало кто ходит. Ну что, все помнят план?-Спрашивает Майкл, внимательно осматривая каждого из четверых ребят.

Все в один голос твердят «да», кроме одного парня.

- Блин, чувак, я так волнуюсь! - Отвечает Джек, нервно стуча по рулю машины.
- Почему ты волнуешься? - Вмешивается Грейс.
- А ты разве не должна переживать? Мы, чёрт возьми, грабим банк впервые в жизни!
- Джек, мы планировали это ограбление полтора месяца! У нас всё обязательно получится! И вообще, где твой былой настрой? Ты обычно сам всех подбадриваешь и весь такой весельчак, а тут хвост поджал.
- Вот именно! - Поддерживает сестру Элли.
- Да, Грейс права. Мы не должны поддаваться страху. Это ограбление спланировано до мелочей.-Майкл говорит спокойным, но очень убеждающим голосом. А как ещё должен вести себя главарь банды?
- Ладно-ладно. Я спокоен! - Джек больше пытается убедить самого себя, нежели ребят.
- Мы готовы, Майкл. - Кивает Иви, загадочно улыбаясь.
- Тогда начнём. Я выхожу первый. Ждите моего сигнала.

Захватив две большие сумки и сдув со лба прядь чёрных волос, Майкл выходит из фургона и направляется к входу в банк, улыбаясь темнокожему охраннику, который помогает открыть дверь парню. Попав внутрь и быстро оглядев помещение, грабитель заходит в уборную и сообщает ребятам через наушник информацию о том, что можно действовать. А сам закрывается в одной из кабинок и ждёт появления Иви.

Тем временем к зданию в роскошном красном платье, стуча каблуками, подходит Грейс и, поравнявшись с охранником, начинает уговаривать того помочь ей найти ключи, что обронила неподалеку. Тучный мужчина соглашается, но с трудом. Зайдя за угол, девушка резко достаёт из сумки дротик со снотворным и выстреливает в своего спутника. Тот хватается за горло, куда прилетел дротик, начинает шататься и уже спустя десять минут вырубается, упав на большие мешки с мусором. Через наушник Грейс говорит о том, что Иви можно выходить, и возвращается в белый фургон, на котором приехала пятёрка.

На Иви надета чёрная лыжная маска, а в руках девушка держит две такие же большие сумки, как у Майкла, в одной из которых лежит автомат. Брюнетка размашистой и торопливой походкой входит в банк, останавливаясь почти рядом с дверью, и резко достаёт оружие.

- Это ограбление! Никому не двигаться! - Кричит она.

Иви, наставляя автомат на работников банка, велит им выйти из-за своих мест и стать в центр. Сотрудники заведения выполняют её просьбу беспрекословно. Девушка выстреливает в каждого из служащих.

Дротиками.

Никто из ребят не хочет видеть настоящие трупы, так что у участников банды есть специально заготовленные дротики со снотворным с двойной дозой каждый.

Охранники, видя Иви по камерам, быстро сбегаются вниз, пытаясь обезвредить девушку. Но у них ничего не выходит, ведь брюнетка зовёт на помощь Майкла через наушник. Тот выбегает из уборной , и уже вдвоём они справляются с охраной. Парочка находит кабинет с камерами видеонаблюдения и стирает записи с них. Иви перерезает кабель питания, тем самым отключая камеры, а затем она с напарником направляется в хранилище.

Между этим Грейс переодевается в специально купленную форму охранника и становится у входа в банк, следя за тем, чтобы в него никто не вошёл.

Элли и Джек, сидя в фургоне, припаркованном на другой стороне улицы, звонят с разных телефонов в полицию, сообщая о подложных ограблениях, что, якобы происходят сейчас на разных концах города. Этот манёвр ребята сделали для того, чтобы отвлечь и запутать полицейских на случай, если пятёрку действительно кто-то заметит.

- Элли, - Джек обращается к девчонке, - как ты планируешь потратить деньги, которые мы украдём?
- Наверное часть из них уйдёт мне на учёбу, а часть на новую технику. - Русоволосая отрывается от телефона. - Ну а что насчёт тебя?
- Хочу купить «мерседес». - Отвечает парень.
- Не удивительно. Ты обожаешь автомобили.
- Это правда. Возможно и такое, что я куплю сразу три тачки.
- И разобьёшь все три в первый же день!
- Замолчи, а то накаркаешь!
- Я шучу. Всё, не мешай мне работать. - Девушка переключает своё внимание на компьютер.

Элли, благодаря своих хакерским способностям, заполучает доступ ко всем дверям в банке, открывая их с помощью специальных программ на переносном компьютере . Так Иви и Майкл находят вход в хранилище с деньгами, защищённое сейфом с кодовым замком. У главаря их банды уходит одиннадцать минут на то, чтобы открыть сейф. Они, наконец, попадают в хранилище, начиная раскладывать пачки долларов по сумкам. Времени на разговоры нет. После этого соучастники покидают банк, забирая Грейс, и идут к фургону.

- Я так рада, вы не представляете! - Восклицает Грейс.
- Тише, Морган, мы ещё даже до фургона не дошли. - Усмиряет её Иви.
- Дело сделано! Деньги у нас! - Продолжает красноволосая.

Внезапно для пятёрки всё идёт не по плану. Грейс, Иви и Майкл, спешащие к машине, натыкаются на только что проснувшегося охранника, которого вырубила Грейс. Мужчина сразу понимает, что происходит и поэтому быстро достаёт мобильный телефон из кармана, набирая номер полиции и сообщая об ограблении, но уже настоящем. Охранник запоминает и извещает правоохранительным органам и номер фургона, на котором уезжает банда.

- Чёрт, а вы говорили, что всё нормально будет! - Кричит Джек, сжимая руль сильнее и неуклюже вертя им из стороны в сторону.
- Заткнись и веди тачку! - Огрызается Иви.
- А было же всё хорошо. - Говорит Грейс.
- Ты тоже заткнись.
- Не знаю что ты сделала, сестрёнка, - начинает Элли Морган-младшая, - но, кажись, у нас проблемы.
- Грейс нас всех подставила. - Произносит Иви.
- Что ты сказала?
- Ты не неправильно рассчитала дозу снотворного. Этот громила очнулся раньше положенного.
- Дозу рассчитывала не она, а я. - Вмешивается Майкл. - Отставить панику! Мы успеем скрыться.

Иви вновь смирила Грейс своим злобным взглядом.

За фургоном устраивается погоня из четырёх полицейских машин. Прежде, чем компании удаётся оторваться от хвоста, они много раз врезаются в кусты и сбивают мусорные баки на тротуарах . Банда останавливается на выезде из города, подъезжая ближе к тёмному лесу. Ребята переодеваются совершенно в другую одежду, берут сумки, выходят из белого фургона и облив его бензином, поджигают, пытаясь уничтожить любые улики. Раздаётся громкий взрыв, а огонь переходит с травы на деревья. Кажется, ребята наделали много проблем. Но это никого из них не волнует. Теперь все пятеро ловят машину на дороге, чтобы добраться до центра города, в их штаб-квартиру.

Благополучно попав туда, компания радуется достигнутой цели. Элли достаёт из холодильника две бутылки шампанского, разливая содержимое в бокалы каждому из присутствующих.

- Твой план сработал, Майки. - Вздохнув, произносит Джек. - Если честно, то я думал, что умру.
- Я давно хотела сказать о том, какой ты умный, Майкл! - Грейс опускает глаза вниз. - Просто не люблю, когда кто-то умнее меня.
- Это правда. - Говорит Элли. - Не знаю, чтобы мы без тебя делали!
- Я буду по вам скучать. - Утверждает Иви. - Даже по тебе, Грейс.
- Я по тебе тоже, ненормальная. - Морган-старшая смеётся, кладя руку на плечо девушке.
- Сам я без вашей помощи не справился бы. Но признаюсь, что скучать не буду. - Отвечает Майкл, поднимая бокал вверх. - Что ж, выпьем за выполненную цель!
- Кто не рискует-тот не пьёт шампанского! - Восклицает Иви.

Их группировка распалась. На время, а может навсегда. Кто знает? Они получили, что хотели. Возможно, что банда соберётся когда-нибудь снова. Но это произойдёт только тогда, когда у каждого закончатся деньги.

- Ну а ты на что потратишь бабки? - Спрашивает Джек.

Они вдвоём стоят на крыше большого двадцатиэтажного здания, наблюдая за родным Лос-Анджелесом, на который медленно опускается первая июньская ночь. Лето только начинается, а это значит, что впереди целых три месяца безудержных приключений. И лучшие друзья уверены, что эти 92 дня пройдут просто замечательно.

- На свободу, Джек. - Отвечает Иви, доставая из кармана куртки пачку сигарет. - Будешь?
- Забыла? Я бросил.
- Ах, да, точно.
- Думаешь этих денег хватит на то, чтобы твой отец вышел из тюрьмы?
- Ну конечно! Их хватит, чтобы внести залог, покрыть все долги моего ненаглядного папашки и свалить в другой город. А может даже в другую страну. Кстати, об этом. Слетаем куда-нибудь? В Италию, например.
- А как же отец?
- Да ничего, пускай ещё посидит. Он никуда не спешит. Ну так что?
- Я только за. Почему бы и нет?
- Вот именно. Почему бы и нет!

Написал: DELETED , 15.11.2021 в 15:45
Комментариев: 6
Комментарии
LOTEA
За  1  /  Против  0
LOTEA  написал  15.11.2021 в 21:34
Мда, столько фильмов снято, столько книг написано. Герои одномерные, фабула не блещет оригинальностью – «гениальный» план, ограбление, дротики со снотворным, погоня и ура, всё получилось. Скукота. Ещё и колхозное название в придачу. Прочитал.

                
Teseus
За  1  /  Против  0
Teseus  написал  15.11.2021 в 22:33
Пунктуация не позволила мне осмыслить происходящее.
Первая часть напоминает плохой перевод американского фильма.
Автор, вы уверены в том, что у вас жанр - именно "приключения"? Не афера, не боевик? Не киносценарий?

                
UlchikKiwi
За  2  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  15.11.2021 в 23:19
"Тот хватается за горло, куда прилетел дротик, начинает шататься и уже спустя десять минут вырубается"... Эээ, он шатался целых десять минут с дротиком в горле?

"У главаря их банды уходит одиннадцать минут на то, чтобы открыть сейф"... Это какой-то эстонский фильм?

"На Иви надета чёрная лыжная маска"... Лыжная? Почему именно лыжная? Впрочем, не маскарадная и то ладно.

"Но у них ничего не выходит, ведь брюнетка зовёт на помощь Майкла через наушник. Тот выбегает из уборной , и уже вдвоём они справляются с охраной"... Конечно, после уборной-то =)))

А как вам компания из пяти человек с большими сумками, которая ловит попутку(!) у темного леса на фоне пламени?

Автор, вы так по-киношному всё придумали. Ну, во всяком случае, в своей голове вы написали целый сценарий какого-то фильма. И если бы вы его снимали, то никто бы не догадался, что вы забыли прочесть раздел "Оформление прямой речи на письме". Подсказка: это можно исправить, написав в ЛПА. Пожалуйста, не воспринимайте комменты в штыки, улыбнитесь и ни в коем случае не опускайте руки. Новые сценарии - ваше всё;) Держите печеньку 🍪.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  16.11.2021 в 13:14
Не очень понятно "Дротиками", в качестве инструмента форматирования текста.
"Никто из ребят не хочет видеть настоящие трупы, так что у участников банды есть специально заготовленные дротики со снотворным с двойной дозой каждый."
Тарантино применил бы для гротеска дротики с эффектом снаряда, а снотворное оставим Гринпису. На этом все... дальше не читал. Зря, конечно, но я технический перфекционист.

                
Klivia18
За  0  /  Против  0
Klivia18  написала  17.11.2021 в 00:42
Таких сюжетов тыщи великие. Не хватает какой-нибудь изюминки, чего-нибудь этакого, чего не было до этого рассказа. Того, что на местном форуме называют "твист".
Технически тяжело читать: отделяйте абзацы двойным энтером, чтобы глаз за эти абзацы, как шестеренки, цеплялся. А то проскальзывает, и смысл прочитанного размазывается.

                
ali_baba
За  0  /  Против  0
ali_baba  написал  17.11.2021 в 09:13
Чтение сюжета про преступление и поощрение вызвала массу положительных эмоций. В жанр приключений такой сюжет, безусловно, вписывается. Остальное — сложнее, начиная со стилистики и кончая психологической продуманностью персонажей, разработкой деталей и картонными поворотами потешного сюжета. Даже будучи человеком далеким от банковского дела, и тем более, от Лос-Анджелеса, но хотя бы мало мальски начитанным и осведомленным о том, как там у них, сложно "провалиться в сюжет" до полного растворения с авторским замыслом.

Сочетаемость слов:

Ситуация с дамой в красном и охранником и сюром "оброненными неподалеку ключами (где-то за углом)" — неудачный кейс для ограбления банка...

Да, и диалог, который начинается не просьбой, а сразу уговариванием — нарушение логики действий.

Крик "Это ограбление" выглядит несколько эпатажно, может быть резкий нервный тон, может быть повышенный голос, но если представить это в виде крика, это уже ирония восприятия и добрая улыбка на штамп штампов - "это ограбление". Тревожных кнопок, как видимо в Лос-Анджелесе не бывает и все быстро уснули...Опять сны..Охранник "вырубался" 10 минут. За период перехода в активную фазу сна еще можно посопротивляться.

Выражение "настоящие трупы" понравилось глубиной и синхронистичностью современному мироустройству. Зачистка записи с камер банка до ограбления тоже как-то не очень правдоподобно выглядит, может, хотя бы параллельно с этим процессом облегчения счетов. Перерезание кабеля...тоже немного напоминает, как в советских фильмах показывали фрицев полными бездарями. С трудом верится в успех описанного предприятия, почему-то. Ну ладно, не будем отвлекаться на мелочи.

Выражение "подложные ограбления"..Странное сочетание слов. Определение "подложные" — свидетель того, что ограбления были сымитированы, а по сюжету, кажется, что просто сообщение — фейк. Как отвлекающий маневр для мегаполиса Лос-Анджелеса этот прием тоже вызывает улыбку. Так полицию не обесточить.

Сказочное пробуждение охранника двигает сюжет уже в направлении фантастики фабулы.

"За фургоном устраивается погоня" - архитектоника движения на трассе приобретает замедленность обычной стройки, погоня, по ее особенностям темпорального характера в виде скорости и стихийности с глаголом замедленного действия "устраивается" не сочетается. Множественное врезание фургона в кусты и мусорные баки не создает антуража опасности, только ирония отзывается на этот пассаж.

Лирическое шампанопитие после удачного взятия банка еще одна "картинка" с выставки нереальности сюжета. Нравственные откровения героев уровня исповеди не выглядят как естественная форма общения. Пережитый стресс превращается в фарс. Российская феня с "потратишь бабки" в исполнении американских грабителей выглядит тоже неаутентично.

А вот финальный уровень цинизма оставляет ощущение правдивости, имеется в виду тема "отцов и детей" и фраза о родителе в тюрьме "Пускай еще посидит". Но этот реалистический мизер все остальное неправдоподобие плохо уравновешивает.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/adventure/7289201/