Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Форум исполнителей — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Форум исполнителей
DELETED
В сети активировались мошенники, ворующие статьи.

Уважаемые коллеги, хочу поделиться с вами неприятным опытом, который недавно приобрела. На крупных украинских сайтах по трудоустройству в последнее время появляются "интересные" вакансии для копирайтеров и журналистов. Мошенники, под видом крупных компаний, предлагают стабильную работу. На одну из таких вакансий меня и дернул черт ответить, речь шла о вакансии копирайтера в крупном рекламном агентстве (агентство, под таким названием существует на самом деле). На мое резюме ответил вежливый "HR-менеджер" и попросил написать пробную статью, так сказать, для ознакомления со стилем. После прочтения работы, "ответственный кадровик" красноречиво объяснил все аспекты работы, да еще так, что у меня не возникло ни тени сомнения в порядочности данного работодателя. Дальше мошенник сообщил, что, так как компания очень тщательно подбирает себе сотрудников, мне нужно пройти 5-ти дневную ОПЛАЧИВАЕМУЮ стажировку.

Вот текст письма:
"Исходя из Ваших статей, Вы нам подходите
Мы предлагаем Вам написание различных обзоров, статей на различные тематики. Испытательный срок 5 дней – этого нам вполне хватить для того чтоб максимально определить подходите ли Вы нам. Испытательный срок оплачивается – 400 грн (сами понимаете).
В дальнейшем, если Вам не нужно официальное трудоустройство, то зп будет 3500 грн , если нужно: 2500-2800 грн в месяц.
Мы предлагаем достаточно конкурентную заработную плату, и будем весьма требовательны к выполнению поставленных задач.
Вам необходимо выбрать 5 категорий , из представленных ниже, по которым Вы готовы писать, статьи, очерки и обзоры. Пять дней, Вам необходимо сдавать по 4 статьи , из выбранных Вами категорий, на этом испытательный срок закончится.
По 1 статье из любой, выбранной Вами категории (категорий 5, статей в сутки — 4).
Статья должна быть уникальной, не скопированной из интернета.
Статья должна быть не менее чем на 2000 символов и не более 3500 символов без пробелов, на русском языке, без грамматических и орфографических ошибок, без лишних пробелов.
Структура подачи такая:
Название документа: «День 1. Ремонт балкона» и т.д., если второй день тестового периода, то «День 2. Как убрать живот»
В документе: Название статьи, затем сама структурированная статья, с абзацами.
Категории:
Авто и мотто
Бизнес и финансы
Информационные технологии, интернет
Компьютерные игры
Мода и стиль
Наука и техника
Недвижимость
Образование, тренинги
Отдых, туризм
Строительство и ремонт
Торговля
Фото
Экономика
Оплата возможна на карту украинского банка (с примечанием к платежу: пополнение счета физ лица)
Если у Вас остались какие-то вопросы, ждем их.
Если все понятно, ждем от Вас первые 4 статьи.
С уважением, HR- менеджер Родионова Ольга."

После трех дней упорного труда, у меня возникли сомнения, так как на мои письма не было ответов ни с замечаниями, ни одобрениями. Дальше я "стажироваться" не стала, так как на мое письмо с требованиями разъяснить ситуацию ответа не последовало. Свои работы я разместила с магазине статей Адвего. Каким же было мое удивление, когда две из этих работ администрация сняла с продажи по причине низкой уникальности. Я тут же бросилась проверять тексты и обнаружила их размещенными в сети.
На одном из сайтов, где была размещена моя работа, я нашла контакты и связалась с администрацией. Администратор сообщил, что эту статью сайт приобрел на бирже *** (Удалено) у автора makaron111. Когда я зашла в профиль этого "активиста" моему возмущению не было предела, в его магазине статей красовались и другие мои работы, а вместе сними еще несколько сотен работ, таких же обманутых авторов!!! У этого мошенника продано более 1000 статей, которые он отдает по минимальной цене (труд-то не свой).
Уважаемые коллеги, может кто-то из Вас сталкивался с подобным мошенничеством? Мне бы очень не хотелось, чтобы другие попались на удочку этого афериста. Помогите, пожалуйста, вывести на чистую воду этого лжекопирайтера!

Написала: DELETED , 19.01.2014 в 14:30
Комментариев: 151
Комментарии
DELETED
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написал  20.01.2014 в 17:04

Просто вы идете сложным путем. Предложение легче составлять из слов - так быстрее).

DELETED
За  17  /  Против  4
Лучший комментарий  DELETED  написала  20.01.2014 в 04:39

Здравствуйте. Я - лопух. Работаю без предоплаты. За полгода такой работы меня кинули один раз на 150р. И это очень хорошо. Потому что я лопух. Никого ... Здравствуйте. Я - лопух. Работаю без предоплаты. За полгода такой работы меня кинули один раз на 150р. И это очень хорошо. Потому что я лопух. Никого не послала лесом и не пнула под зад. Потому что я "......" Пойду утоплюсь, одним лопухом и "......" станет меньше. Может быть, остальные последуют моему примеру, и мы, наконец, закончимся.

DELETED
За  9  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написал  20.01.2014 в 13:34

- Господин президент, нам доложили, что архив 1898 года сгорел! Это национальная катастрофа! - О Боже! А что в нем было? - А х.. его знает. ... - Господин президент, нам доложили, что архив 1898 года сгорел! Это национальная катастрофа!
- О Боже! А что в нем было?
- А х.. его знает.

DELETED
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  20.01.2014 в 15:35

Это здорово, что вы тут делитесь отрицательным опытом. Я, например, многого не знала. А, может, создать отдельно темку - список ЧС кидал с краткой ... Это здорово, что вы тут делитесь отрицательным опытом. Я, например, многого не знала. А, может, создать отдельно темку - список ЧС кидал с краткой характеристикой, чтобы хоть адвеговцы не подзалетали?

DELETED
За  12  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написал  19.01.2014 в 21:02

Очень знакомая ситуация... Дело в том что такие мошенники умудряются выставлять адреса реально работающих агентств и копирайтинговых фирм. В ... Очень знакомая ситуация... Дело в том что такие мошенники умудряются выставлять адреса реально работающих агентств и копирайтинговых фирм. В результате народ считает, что реально работает на компанию за деньги.
В общем, перед тем как возьмётесь за такую работку - лучше перезвонить по телефону, взятому с официального сайта компании (которая якобы выставила заказ), и уточнить - был ли реально выставлена заявка на вакансию или это работа мошенников.
Лучше перестраховаться, чем потом переживать за потерянные силы и время.

irbritan
За  11  /  Против  32
irbritan  написала  19.01.2014 в 14:47
Я понимаю ваше возмущение, но! Какое вся эта история имеет отношение к бирже Адвего? Вы сами вляпались во все это. Ни один нормальный, поработавший в сети копирайтер, на такую удочку не попадется. Более того, вы сейчас и здесь в баню пойдете за нарушение правил площадки.

                
DELETED
За  27  /  Против  1
DELETED  написала  19.01.2014 в 14:53  в ответ на #1
А в чем нарушение? В том, что ТС попыталась работать вне биржи? По-моему, такой отрицательный опыт полезен для других копирайтеров и только укрепляет позиции биржи.

                
Iskal
За  0  /  Против  0
Iskal  написал  28.10.2014 в 22:02  в ответ на #1
++++
Такую Удочку, еще поискать, нужно!!!

                
irbritan
За  4  /  Против  3
irbritan  написала  28.10.2014 в 22:09  в ответ на #142
Замечательная удочка - скоро год уж как висит, а не нее до сих пор клюют)))))

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написал  28.10.2014 в 22:35  в ответ на #145
блин. Ира .у тебя что ни слово, то в анналы :)

Хотя а как иначе с некропостерами?

                
Еще 22 ветки / 84 комментария в темe

последний: 19.01.2014 в 11:25
DELETED
За  14  /  Против  11
DELETED  написал  20.01.2014 в 03:25
Господи!!! Когда же вы закончитесь? Сколько еще таких лопухов на просторах инета? Эти компании не мошенники, а так шутники. Вы сами даете себя обмануть. Вам даже денег не надо обещать, а нафига, все равно напишете работу. Уже 100500 раз говорили, что только предоплата. Остальных заказчиков лесом и пинком под зад. Кто этого не понимает и упорно пишет бесплатно...... Очень хорошо, что вас обманули. Пусть сейчас, пусть на маленькую сумму. Может этот случай поможет вам понять, как надо работать и больше ни кто не сможет вас обмануть.

                
Еще 17 комментариев

последний: 20.01.2014 в 00:15 в ответ на #75
Iskal
За  0  /  Против  0
Iskal  написал  28.10.2014 в 22:08  в ответ на #75
+++++

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  30.10.2014 в 23:15  в ответ на #75
я лично про предоплату первый раз в жизни слышу. У меня знакомые многие копирайтерами работают и тоже никакой предоплаты нет. Может просветите?)

                
Еще 3 ветки / 15 комментариев в темe

последний: 20.01.2014 в 00:47
DELETED
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  20.01.2014 в 15:35
Это здорово, что вы тут делитесь отрицательным опытом. Я, например, многого не знала. А, может, создать отдельно темку - список ЧС кидал с краткой характеристикой, чтобы хоть адвеговцы не подзалетали?

                
seolinki
За  2  /  Против  1
seolinki  написал  20.01.2014 в 16:49  в ответ на #111
Администрация может свести этот список к одному пункту: работайте только в Адвего.
:)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  20.01.2014 в 16:57  в ответ на #111
Да зачем этот список нужен? Мантра "утром деньги - вечером стулья" работает. Причем и здесь ,и на вражеских ресурсах. Берите предоплату, не платите никаких страховых взносов или любых других денег и все! Это ж так просто - Халявных денег не бывает

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  20.01.2014 в 17:17  в ответ на #118
То, что доктор прописал.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  20.01.2014 в 17:19  в ответ на #129
Да-да. Привет, амператор :)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  20.01.2014 в 17:21  в ответ на #130
Цезарь приветствует идущих на дежурство! (Блиин, моя мания величия прогрессирует.))) Дохтор, я буду жить?)

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написал  20.01.2014 в 17:23  в ответ на #131
фигвам, а не дежурство. Я в отпуске, так что жить будете :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  20.01.2014 в 17:25  в ответ на #132
Ну спасибо. А это как-то взаимосвязано - твой отпуск и моя жизнь?))

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написала  20.01.2014 в 17:26  в ответ на #118
Так новичку можно вообще ничего не заработать. "Гоните предоплату" может спугнуть незнакомого зака.

                
50westj5
За  1  /  Против  0
50westj5  написал  20.01.2014 в 17:26
таких объявлений сейчас миллионы и почти все из них - развод на контент. человек пишет тексты и ничего за них не получает.
тогда вопрос - зачем искать левые приключения на стороне? работайте по биржам,по знакомым заказчикам, в крайнем случае по форумам где практикуются такие услуги и есть отзывы.

                
Cariaca
За  0  /  Против  0
Cariaca  написала  20.01.2014 в 17:36
пару лет назад я повелась на одно объявление на сайте фрилансеров. акк у потенциального работодателя был неновый. я рискнула.
в итоге проработала более года непосредственно с заказчиком. и довольно плодотворно. оплата раз в месяц. иногда задерживалась на пару дней, но работы было много, оплачивалась неплохо.
и попробуй угадать к чему могло привести такое сотрудничество..могли и ж кинуть…

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  20.01.2014 в 17:44
у меня опыт 50 на 50 - причем с крупными по оплате и объему заказами не кидали ни разу, а их было достаточно много, а вот мелкие - было дело, не платили...

                
Mirjena
За  2  /  Против  0
Mirjena  написала  20.01.2014 в 18:04
В сети всякого рода жуликов больше, чем где бы то ни было.
Но вот лично у меня с заказчиками если и были неприятности, то по мелочи, на крупную сумму не бросали (даже помню эти ситуэйшены смутно).
Зато какое-то время не везло с авторами. Причем одному я буквально "подарила" приличную сумму. Этот товарищ дал ссылку на портфолио совершенно другого человека и попросил предоплату, которую, конечно же, не вернул. Но зато потом все окупилось сторицей - нашлись отличные специалисты, которые сильно помогли. Так что не переживайте особенно - отрицательный опыт чаще гораздо полезнее положительного. Для умеющих делать нужные выводы - особенно.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  28.10.2014 в 20:56
Поделюсь-ка я новостями :) Авось кому пригодится.
Нашла вакансию копирайтера на портале трудоустройства. Требовалось писать статьи и анонсы для киевского сайта развлечений (адрес сайта указали).
Отправила резюме, получила тестовое задание, довольно странное - 3000 знаков о Египте с 4-мя ключевыми запросами из серии "карта египет шарм эль шейх хугарда". И куча объяснительно-пояснительного текста с массой ошибок. Странно, да? :) Зачем сайту о киевских парках, музеях и т.п. статья об отдыхе в Египте?
Позвонила я непосредственно редактору сайта, оказалось, что она не имеет ни малейшего представления ни о фирме, от имени которой размещена вакансия, ни о самой вакансии, ни о человеке с именем, которым было подписано письмо с тестовым заданием :)
Так что сетевой лохотрон продолжается.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  28.10.2014 в 21:35  в ответ на #139
"Пока живут на свете дураки, обманом, стало быть, нам жить с руки". Буратино наивным не нужно быть, не будет и проблем с мошенниками.
#140.1
500x375, png
288 Kb

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  28.10.2014 в 21:38  в ответ на #140
Ага.

                
Iskal
За  1  /  Против  0
Iskal  написал  28.10.2014 в 22:04
И

                
Wordsbuilder
За  3  /  Против  0
Wordsbuilder  написал  29.10.2014 в 07:35
Можно установить для себя примерно такой алгоритм работы с незнакомыми заказчиками вне биржи:
1. Если есть указание на реально существующий приличный сайт, агентство и др. - попробовать проверить информацию о заказчике.
2. Если такой возможности нет, а попытать счастья хочется - сразу оговорить, что без оплаты пишете только одну работу, а вторую - после оплаты первой.
3. Если заказан большой текст (допустим, 5-10 кз) - отправить для ознакомления часть текста и потребовать хотя бы часть оплаты.
4. Как вариант - пригласить заказчика на Адвего и предложить ему пробную работу провести через биржу.

                
marianna-1984
За  0  /  Против  0
marianna-1984  написал  30.10.2014 в 23:26
Ну не знаю. Работаю за пределами биржи с 2 заказчиками. Рисковала, выполняя первые работы. Но сейчас все норм. Уже больше 6 месяцев сотрудничаем.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  31.10.2014 в 03:13  в ответ на #149
А меня прямо парализует, когда слышу - оплата раз в месяц. Или даже - раз в неделю. Кидали раз пять с оплатой, слава богу, что только на единичные статьи. Но теперь "на воду дую", работаю только на бирже. Нет, в свободку хожу регулярно, посмотреть на шеренги кидал - их объявления уже сразу вижу.Кстати, они становятся все правдоподобнее и сложнее, как будто для этих мошенников где-то обучающие тренинги проводят.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  30.10.2014 в 23:44
Я тоже когда-то чуть не "устроился". Но там схема была проще, чтобы получить информацию о работе, нужно было звонить на платный телефон. А еще хорошо киданул рерайтеров интернет-магазин Фотомаг. Они платили за статьи баллами, за которые можно было купить товар. Все было более-менее нормально года два, а потом контору "внезапно" продали и все балы тю-тю. Так что будьте бдительны.

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  31.10.2014 в 06:08
Совет на будущее всем (Кэп никогда не лишний): если ваше портфолио уже понравилось заказчику, без предоплаты не соглашайтесь работать непонятно с кем. Если посмотреть с другой стороны, мне тоже в форму обратной связи на сайтах часто предлагают свои услуги, причем часто заявка и порфтолио совсем друг другу не соответствуют (портфолио чужое), само собой, сразу требуют полную оплату и бла бла бла) Мошенников хватает по обе стороны. Не думаю, что администрация оценит советы по выявлению мошенников вне биржи, поэтому если пока не научились отделять мух от котлет, работайте через гарантов, которым является и Адвего.

                
sonotext
За  0  /  Против  0
sonotext  написал  31.10.2014 в 08:12
После фразы "сами понимаете", у меня бы уже, наверное, закрались бы сомнения. Здесь явное нарушение стилистических норм. А в общем, такие фирмочки всегда были, есть и будут. Оставайтесь на Advego и будет Вам счастье!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/author/1473961/