Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Киберфантастика Адвего

Киберфантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Киберфантастика Адвего / первый тур
Киберфантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
smart_girl
Мой Крафт / #10 / smart_girl

Был прекрасный солнечный денёк. Я сидел под раскидистым деревом и пил свой любимый зелёный чай. Крафт без устали работал на моём приусадебном участке. Сейчас он обычным триммером косит траву, десятью минутами раньше аккуратно выпалывал грядки.

Я давно мечтал о роботе-помощнике, который мог бы выполнять всю тяжёлую работу за меня. Мечтал о роботе, которого можно было бы сдавать в аренду для дорогостоящих работ, требующих физических усилий. Кроме того, Крафт вкусно готовит и сам заказывает продукты. Прекрасная находка для холостяка.

- Крафт дружище, подойди, пожалуйста, сюда! - крикнул я роботу.
- Иду, Михаил, иду, - с необычным, но приятным акцентом ответил мне мой новый кибердруг.

Крафт сделан в виде юноши спортивного телосложения с красивыми чертами лица и модной стрижкой из тёмных волос. Это одна из немногих моделей, которая специально создана для тяжёлых работ. Отсюда и название - Крафт, что означает: сила, мощь, умение. Таких роботов можно использовать даже на производстве.

- Слушаю тебя, - сказал получеловек, подойдя чуть ближе.
- Присядь отдохни. Согласно инструкции, тебе же тоже нужно отдыхать, правда?
- Да, не мешало бы.

Его ответы были качественно запрограммированы, всё было к месту.

- Какие последние новости ты мне можешь рассказать? - спросил я.
- В Великобритании открывается новый сезон воздушных танцев. В нём будут участвовать только профессионалы - победители последних конкурсов.
- Я слышал, что благодаря новым технологиям на воздушной подушке теперь можно подняться ещё выше?
- Да. Если раньше максимальная высота составляла семь метров, то теперь уже пятнадцать. Планируется в ближайшем будущем поднять человека в свободном полёте на восемьдесят метров. Некоторые учащиеся Лондона уже летают в школу на воздушных дисках, которые могут их поднять на высоту до пяти метров.

Я внимательно слушал киберчеловека. Его глаза были похожи на голубой сапфир. Это было очень красиво и одновременно почему-то жутковато. Мне захотелось продолжить общение с ним. Слушать Крафта было значительно интереснее, чем читать новостную ленту.

- А какое решение приняло правительство по поводу армии? - продолжил я беседу.
- Согласно указу президента от 2 мая 2083 года, призыв на службу в армию продолжится.
- Но почему? – с недоумением спросил я.
- Несмотря на многочисленную киберармию, правительство считает нецелесообразным прекращать обучение молодых парней военному делу.
- Поясни.
- Нужны люди для управления киберсолдатами. Также нужен резерв подготовленных бойцов в случае, если управление киберармией захватит противник.
- Разумно, - отметил я, - расслабляться не стоит в любом случае. А когда уже пустят маршрутные авиаавтобусы?
- Сейчас идёт строительство площадок для их приземления. К августу этого года планируют закончить.
- Что ещё интересненького?
- Компания Cyber-animals выпустила новую партию британских котят по более доступной цене. Теперь ещё больше родителей смогут порадовать своих детей киберпитомцами.
- Это, конечно, здорово, но я слышал, что у более чувствительных детей после общения с такими «питомцами» начинается истерика.
- Да, многим родителям даже приходится обращаться к психологам, - заметил мой киберсобеседник. - Но, зато киберживотных не надо кормить, убирать за ними, только заряжать раз в три-четыре дня, и всё. И они очень реалистичны.
- Наверное, родители забывают заряжать питомца, и ребёнок думает, что собачка умерла, поэтому у малыша истерика, - попробовал пошутить я.
- Ха, неплохая версия. Но, вероятнее всего, ребёнку хотелось живую кошечку или собачку, а не киберигрушку, - вздохнул мой кибердруг.

Не думал я, что роботы умеют вздыхать. Было ощущение, что он переживает о чём-то. Лицо андроида умело выражать различные эмоции. Крафта вполне можно было бы спутать с живым человеком.

Отправив робота заряжаться, я остался один. Мне стало очень грустно, на душе была какая-то опустошённость. Я вспомнил своё детство, большую дружную семью, друзей. Вспомнил о днях, когда кибериндустрия ещё не совсем поглотила наш мир, когда люди чаще встречались друг с другом в реальности.

Ночь прошла тяжело, мне снились кошмары.

Утренние солнечные лучи побудили ото сна и облегчили моё тяжёлое состояние. Открыв окно, я увидел прыгающих по веткам воробушков, и душа согрелась, мне стало легче.

Решив больше без особой надобности не включать Крафта, я пошёл сам делать себе завтрак. После вполне достойного завтрака сам решил сходить в магазин, надеясь встретить прекрасную незнакомку. Общение с роботом вызвало жуткое чувство одиночества…Но, кроме роботов-доставщиков, я по пути никого не встретил…

Написала: smart_girl , 29.05.2023 в 13:08
Комментариев: 28
Комментарии
remiron
За  6  /  Против  1
Лучший комментарий  remiron  написал  29.05.2023 в 15:58
уже не первый рассказ попадается, где мм... вместо искусственного интеллекта (который подразумевает самостоятельность решений и самососзнание) фигурирует робототехника, которой управляет человек.
ну и сам по себе рассказ не рассказ, а зарисовка. такие на лит. конкурсах называют "погремуха". но погремуха должна быть все-таки веселой и звонкой, с интересным фразочками и оборотами. тут аккуратненько, но как-то совсем без сморщенного и сухого.

                
Theinthe
За  2  /  Против  1
Theinthe  написал  30.05.2023 в 02:25  в ответ на #1
Лучше ещё раз перечитать этот не самый впечатляющий текст, чем ваш комментарий. Навещали тут ярлыков на рассказ, и довольны. Все здесь нормально, просто не очень интересно.

                
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  05.06.2023 в 21:56  в ответ на #3
Не, комментарий лучше, он короче хотя бы

                
Nykko
За  2  /  Против  0
Nykko  написал  01.06.2023 в 18:56  в ответ на #1
уже не первый рассказ попадается, где мм... вместо искусственного интеллекта (который подразумевает самостоятельность решений и самососзнание) фигурирует робототехника, которой управляет человек.ЦитатаА с чего вы решили, что в конкурсных рассказах обязательно должен присутствовать искусственный интеллект? Такого в условиях конкурса и близко нет.

                
Denisowitschka
За  0  /  Против  0
Denisowitschka  написал  14.06.2023 в 03:06  в ответ на #1
зарисовка... очень верно подмечено.

                
AllaSu
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  AllaSu  написал  29.05.2023 в 21:33
Не поняла. То есть подзаряжается он сам, но его ещё включать-выключать надо? Что за отсталая техника будущего? С котятами такая же шняга.

                
Jauders
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  Jauders  написал  30.05.2023 в 13:33  в ответ на #2
Электроник из Сколково. Санкции не сняли, вот и результат))

                
Nykko
За  3  /  Против  0
Nykko  написал  01.06.2023 в 18:59  в ответ на #2
Да, включение-выключение выглядит анахронизмом. Но - возможно, так задумано специально, чтобы ограничить автономность андроидов и повысить уровень безопасности?

Насчет котят - да, подзарядка каждые три-четыре дня выглядит каким-то издевательством. Не удивительно, что у детишек нервные срывы случаются.

                
Theinthe
За  0  /  Против  0
Theinthe  написал  30.05.2023 в 02:25
2083 год. Все ещё впереди

                
IrinaV_M
За  1  /  Против  0
IrinaV_M  написал  30.05.2023 в 19:57
Ну а кто сказал, что будущее будет обязательно фееричным и фонтанирующим? Вполне возможно, что картинка будет именно такой

                
SergejLukash
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  SergejLukash  написал  30.05.2023 в 21:02
(Отсюда и название - Крафт, что означает: сила, мощь, умение.)

Хмм, я думал, что это от английского craft - ремесло. Хотя автор написал умение, что вроде тоже подходит. Ну это так, вступление. Прочитал рассказ и по ощущениям будто пробежался глазами по заголовкам виртуальных газет 2083 года. Вроде как я должен задуматься о бытие-житие, но че то никак не сподвигает задуматься эта история.

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  01.06.2023 в 19:10  в ответ на #7
Kraft - это по-немецки (а также в скандинавских). Тут у автора всё абсолютно четко, без вопросов. Хотя "умение" возможно взято как раз из английского слова. Этакий симбиоз.

                
lankimi
За  2  /  Против  0
lankimi  написал  31.05.2023 в 17:00
Глаза как голубой сапфир и модная прическа. Автор, вероятно, девочка, хоть и написано от лица молодого человека.

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  01.06.2023 в 19:11  в ответ на #8
Вот! В этот момент (читая про голубой сапфир и модную прическу) я подумал, что начинается прелюдия к более высокой фазе отношений Михаила с Крафтом. Но не срослось. Может, только пока? :)

                
Denisowitschka
За  0  /  Против  0
Denisowitschka  написал  14.06.2023 в 03:11  в ответ на #13
ну да, это ведь только зарисовка... а в более расширенной версии будет и сюжет в рассказе, и вотэтоповорот, как в рассказе про чувака, меняющего пол в капсуле)))

                
lankimi
За  2  /  Против  0
lankimi  написал  31.05.2023 в 17:04
Собственно, по самому рассказу: всё было отлично до того, как ГГ отправил робота заряжаться. Потом концовку как будто скомкали, от этого немного смазанное впечатление, хотя идея ясна.

                
LOTEA
За  7  /  Против  2
Лучший комментарий  LOTEA  написал  02.06.2023 в 16:57
Я заметил, что на этом конкурсе мне часто хочется материться. Вообще я в жизни периодически (может даже часто) матерюсь, но спокойно могу говорить и вежливо, и культурно, и как угодно, зависит от ситуации. Но вот уже надоело использовать эвфемизмы, хочется просто говорить, как думаешь и чувствуешь. Правду говорить то есть.

Ну вот это как рассказ сюда прислали, от 2 до 7К смыслов и значений. Хотя погремуха и есть погремуха, куда ты её ни принеси, эта ещё неимоверно скучная. Мне кажется, было бы логично, если бы в конце Крафт наконец-то замочил этого дурачка за его дебильные вопросы и пошёл мутить с роботами-доставщиками, кроме которых на улице почему-то больше никого нет.

П.с. Кстати, я просто очень хочу навешать ярлыков на рассказ и быть довольным.

                
JohnJ255
За  1  /  Против  0
JohnJ255  написал  07.06.2023 в 22:36  в ответ на #14
очевидно же, что на улицах нет никого кроме роботов, потому что все сидят по домам и общаются со своими роботами

                
Valeonor
За  1  /  Против  0
Valeonor  написала  04.06.2023 в 20:36
Зарисовка одного момента из жизни ГГ и робота, рассказа как такового нет.

                
mpnz
За  3  /  Против  0
mpnz  написал  05.06.2023 в 22:04
Наивно, неправдоподобно и скучно.
Далековато вы заглядываете в будущее, аж на 60 лет. Думаю, технологии будут чуть повыше уровнем, чем электроники и котята на батарейках. Ах да, некоторые лондонские дети летают в школу на воздушных подушках, подумать только. Какие школы, какие грядки, какие триммеры...

                
JohnJ255
За  0  /  Против  1
JohnJ255  написал  07.06.2023 в 22:36
мне рассказ понравился, не смотря на некоторые незначительные ляпы.

                
Tank17
За  2  /  Против  0
Tank17  написала  08.06.2023 в 08:53
Скучновато получилось, перечисление новостей, без сюжета🤷‍♀️

                
hohmoh007
За  0  /  Против  0
hohmoh007  написала  09.06.2023 в 14:51
Финал так и остался мной не понят, но читать было легко и интересно.

                
Lika1977
За  0  /  Против  2
Lika1977  написала  11.06.2023 в 19:00
Хороший рассказ, понравился, лёгкий, ожидаемое будущее. Незатейливый разговор с роботом, но картинка рисуется. Всё логично, ошибок тоже я не вижу. В первом туре плюс.

                
Denisowitschka
За  2  /  Против  0
Denisowitschka  написал  14.06.2023 в 03:22
смысл как таковой тут заложен... (технологии захватывают наш мир, мы перестали общаться с друзьями, совокупляться с барышнями, скоро так сами сгинем, одни роботы и останутся вместо нас)... но обыграно... никак не обыграно. сюжета нет как такового. концовка тут кому-то не понравилась...но тут и начало, и середина не фонтан. (про сводку новостей коммент - да, есть что-то такое во всем этом).

единственный плюс рассказа - читать легко, не надо каждую фразу перечитывать по 10050 раз, пытаясь понять, куда уводит сюжет (ну да, тут его нет просто), что имел в виду автор и что заложено в его суперпуперкибертерминах...

                
IrinaV_M
За  1  /  Против  0
IrinaV_M  написал  19.06.2023 в 21:00
А мне понравилось)

                
Viktoria2406
За  0  /  Против  1
Viktoria2406  написала  21.06.2023 в 12:53
Очень достойный рассказ, от меня плюс.

                
qraziya
За  0  /  Против  0
qraziya  написала  26.06.2023 в 00:30
Можно заменить ГГ на девушку, а название рассказа на "Мой Краш", тогда сюжет немного интереснее получился бы.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/cyber/8273217/