Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Киберфантастика Адвего

Киберфантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Киберфантастика Адвего / первый тур
Киберфантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
AntP
Роман с донором / #11 / AntP

В эпоху правления Ухдэвы доноры были очень востребованы и считались ценным товаром. Это были люди с редкими генетическими мутациями и способностями. Их использовали в биоинженерных экспериментах.

По освещенным неоном улицам города Буриньон бродили охотники за донорами в поисках жертв похищения и продажи. Одна из охотниц за донорами, Тайра, была известна своей способностью выслеживать и захватывать доноров, которых никто другой не мог найти. Ее репутация привлекла к себе внимание мощного корпоративного конгломерата палатосхизисов, нуждавшихся в особой генетической последовательности для своего проекта. Обещание крупного вознаграждения было заманчивым, и Тайра отправилась на задание.

Она обнаружила подпольную лабораторию, где работала группа ученых, проводивших эксперименты над молодым человеком с редкой мутацией. Ученые годами поддерживали его жизнь, проводя различные процедуры, улучшая мутацию. Тайра договорилась с учеными о выкупе донора.

Ее спазикл бесшумно приземлился возле черного входа лаборатории, и ровно в 4:30 дверь открылась. Внутри было холодно, ярко светили лампы. Человек в защитном костюме смотрел в огромный, парящий в воздухе монитор.

— Добро пожаловать в лабораторию по созданию генетически модифицированных существ, — сказал человек, и повернув голову к Тайре добавил. — Бывшую лабораторию. Нас расформировали после Великого Муссона. Существа, над которыми мы работали, не представляли интерес для палатосхизисов. Мы специализировались на экзотике, а им были нужны воины. Меня зовут Майк, а тот, кто тебе нужен, отдыхает перед вживлением. — Майк ткнул пальцем в угол монитора.

Тайра подошла поближе. Маленькое существо мирно лежало на кушетке в самой дальней от них комнате.

— Я представляла его по-другому, — сказала Тайра.
— Он и есть другой, — весело ответил Майк. — Нам пришлось его заархивировать, чтобы он смог уместиться сюда, — и Майк аккуратно коснулся ладонью живота Тайры.

От неожиданности она отступила назад.

— Мы зашьем его в твоем теле и подключим к системе жизнеобеспечения, пока ты не доберешься до места, — спокойно продолжал Майк. — Или ты думаешь, что твои конкуренты, другие охотники, снующие вокруг, не заметят вас? У нас мало времени, идём.

По похожим на лабиринт коридорам лаборатории они пробрались до палаты с донором.
Над кушеткой, где лежал донор, стояло облако света, похожее на рой маленьких золотистых пылинок.

— Как самочувствие, Кли? — бодро спросил Майк, подойдя к изголовью. Пылинки слегка расступились. Тайра услышала в ответ нечто, напоминающее щебет птиц, и оглянулась на Майка.
— Это Тайра, о которой я рассказывал, она пришла за тобой, — добродушно сказал Майк. Щебет усилился и заполнил всю комнату.
— Мы много раз это обсуждали, Кли. Мы не можем больше держать тебя здесь. На твое обеспечение уходят все ресурсы, а нам надо заботиться об остальных, — слегка раздраженно сказал Майк.

Наступила пауза. Пылинок стало больше, и они собрались в плотный золотой шар. В часах на руке Майка сработал будильник.

— Вам пора, — решительно произнес он, аккуратно поднял Кли и передал его в руки ничего не успевшей понять Тайры.

Кли казался на вид обыкновенным новорожденным ребенком. Он проницательно посмотрел разноцветными глазами прямо в глаза Тайры.

— Гетерохром, — не веря в свою удачу, прошептала Тайра. — Я думала их уже не осталось.

Кли спокойно продолжал смотреть в глаза Тайры, а она не могла оторвать свой взгляд от него. Тайра поняла, что Кли не просто наблюдает, но передает ей целый поток мыслей, эмоций, образов. Она не сопротивлялась.
Вдруг Тайра почувствовала, как ноги перестали слушаться, и она теряет сознание. Последнее, что она успела запомнить, были глаза Кли и крепкие руки Майка, раздвигающие ткань на ее груди и животе.

Тайра очнулась уже дома — в капсуле с узким окном, в которой жила последние 3 года.

— Неужели это все мне приснилось? ¬— с легкой досадой подумала Тайра и тут же вспомнила, что договаривалась с лабораторией оплатить донора криптовалютой. Тайра открыла свой электронный кошелек. — Так и есть, вчера было списание.

Значит, все это правда, и донор все еще в ней? Она ощупала свое голое тело, живот был плоский. Встала и решительно подошла к зеркалу. Отражение не удивило Тайру. Это было ее обычное тело. Хорошо проработанные прямая и наружная косая мышцы живота, трицепс и дельтовидная мышцы четко выделяли плечи. Шрама от операции не было видно. Она подошла поближе. Отражение в зеркале слегка дернулось. Тайра замерла, но отражение продолжало мерцать, как будто зеркало фокусировалось на ней. Она подошла вплотную к зеркалу и тут же отскочила назад. Она не могла поверить — радужная оболочка ее глаз была разного цвета. Это вообще были не ее глаза. Из зеркала на нее смотрел Кли…

Вживленный в ее тело имплант пялился на ее обнаженное тело, находясь при этом у нее внутри. Тайра несколько раз моргнула и потрогала рукой свое отражение. Из зеркала выпорхнуло облако золотых пылинок, которые как снежинки растаяли у нее на лице и плечах. Тайра засмеялась и прикоснулась к зеркалу снова. Еще больший заряд пылинок-снежинок был выпущен ей прямо в лицо.

— Кли, прекрати! — смеясь, крикнула Тайра своему отражению. В ответ отражение перевернулось с ног на голову и повисло в воздухе.
— Ого, — удивилась Тайра, и обнаружила, что это она сама перевернулась и висит вниз головой.

Тайра встала на руки и оттолкнулась от пола. Ноги прижались к потолку капсулы. Тайра сделала несколько шагов к окну. Был самый обычный день Буриньона. Сквозь марево пыли пролетали, обгоняя друг друга, квадрокоптеры. Время от времени с земли вырывались яркие лучи прожекторов — так прокторы, выявляли нарушителей.

Тайре ужасно не хотелось выходить из капсулы. Она не могла представить, что совсем скоро придется расстаться с Кли. Страшно было подумать, что палатосхизисы сделают с ним. Донор-гетерохром — настолько редкая и ценная добыча. В лаборатории его наверняка разберут до последнего атома для аугментации максимально возможного количества киборгов. Нужно было что-то придумать. Обмануть палатосхизисов — подписать себе смертный приговор. Согласиться на операцию по извлечению Кли — не менее рисковая затея, вряд ли кого-то будет интересовать оболочка. Умереть под скальпелем и потерять Кли Тайре никак не хотелось.

Вдруг раздался знакомый щебет, и вся комната наполнилась роем золотистых пылинок. В дверь постучали. Тайра без усилий приземлилась на пол и посмотрела в монитор видеонаблюдения. На пороге стояли трое палатосхизисов. В окне показался дрон, просвечивающий ультрафиолетовым лучом капсулу. Тайра бросила взгляд на зеркало. Ее отражение подмигнуло и исчезло. Клубы золотистых пылинок соединились и образовали огромный дышащий шар. Щебет превратился в звенящий рёв. Вспышка света. Шар детонирует. Взрывной волной выбивает дверь и окно. Гигантский рой золотистых пылинок вырывается наружу и растворяется в пространстве. Уцелевшие палатосхизисы забегают внутрь. Разбитое вдребезги зеркало. На полу в луже крови лежит мертвая Тайра с распоротым животом и окровавленным осколком зеркала в руке. На ее лице улыбка.

Написал: AntP , 29.05.2023 в 13:08
Комментариев: 16
Комментарии
AllaSu
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  AllaSu  написал  29.05.2023 в 19:01
Хотелось бы к чему-нибудь придраться, что бы объяснить свой отказ, но придраться не к чему. Однако осталось ощущение, что мне показали начало фильма, ну те, которые ещё перед самим названием показывают, как затравочку, а потом сразу финал и титры.

                
dunyachadunyacha
За  1  /  Против  0
dunyachadunyacha  написал  29.05.2023 в 23:31  в ответ на #1
ну вот я могу придраться к приптовалюте, кушетке, палате, лабиринту, двери, монитору и окну. По осколок зеркала вообще молчу.

                
Konctanciya
За  2  /  Против  0
Konctanciya  написала  30.05.2023 в 00:00
Однако фантазия у автора. Сюжет понравился: вполне цельная история, мир хорошо описан. Но как-то обрывисто все, кусками. Прям чувствуется, как автор утрамбовывал как можно больше в нужное количество знаков. Финал мог бы быть бомбическим, не будь он настолько неряшлив. Тайра не удивляется, что человек (они мутанты, но все-так люди же?) выпускает золотую пыль, но поражается гетерохромии - это ирония такая? )) А вообще из всего этого можно было бы слепить неплохой сценарий.
рс Крипта будет жить вечно )

                
maroder666
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  maroder666  написал  30.05.2023 в 00:58
Какая-то мешанина, не успеваешь ни героиней проникнуться, ни ее мотивами.
Вопросы еще и к Кли. Значит существовать он может только с системой жизнеобеспечения внутри Тайры, но при этом легко превращается в нехилую бомбу, все подрывает и улетает в закат...
Логика Тайры также вызывает недоумение. Там что, зашивать неизвестные вещи себе в живот обыденное дело? А еще опытная наемница...

                
lankimi
За  4  /  Против  0
lankimi  написал  01.06.2023 в 03:50
Вообще не без изюминки рассказ. Но с логикой конечно туго. И слово "роман" как-то не вписывается в ситуацию с младенцем в животе, пусть это и заархивированный взрослый. Рассыпание на пылинки, парение в воздухе и исчезновение отражения в зеркале выглядят скорее волшебно, чем технологично. А по условиям конкурса все подобные моменты должны объясняться с научной точки зрения. Именно поэтому плюс не поставлю. А не потому, что не понравилось. Понравилось.

                
Nykko
За  1  /  Против  1
Nykko  написал  05.06.2023 в 21:54
Сначала было неплохо, потом логика где-то потерялась, а конец совсем скомкан. Тайра - опытный профессиональный охотник (убийца по сути), на ее счету - десятки, а может и сотни жертв (стыдливо называемых донорами). А тут у нее вдруг внезапно активировался режим розовых соплей. С чего бы вдруг?

Ну и концовка - за гранью понимания. Какая-то шаровая молния, взрыв, магия и проч.

                
JohnJ255
За  0  /  Против  0
JohnJ255  написал  07.06.2023 в 22:47  в ответ на #6
возможно Кли влиял так на её сознание. Странно другое - как она позволила так себя обмануть, что довела до момента, когда её усыпили

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  07.06.2023 в 23:05  в ответ на #8
Да, неаккуратненько получилось.

                
Isaeva17
За  0  /  Против  0
Isaeva17  написала  07.06.2023 в 13:40
Концовка суховата на мой вкус, но сам рассказ держит внимание, я даже начала переживать за Кли. Понравилось.

                
JohnJ255
За  2  /  Против  0
JohnJ255  написал  07.06.2023 в 22:48
Рассказ понравился, но да - не хватило научности и технологичности. Это скорее фентези, чем киберфантастика.

                
LOTEA
За  1  /  Против  1
LOTEA  написал  12.06.2023 в 16:58
Написано слабенько, вопросов уйма, логика и целостность отсутствуют, концовка - бред какой-то, рассказ не понравился, минус.

                
Theinthe
За  0  /  Против  0
Theinthe  написал  16.06.2023 в 12:06  в ответ на #11
Хороший, слегка даже уникальный для этого конкурса. На бред больше похож ваш комментарий.

                
LOTEA
За  2  /  Против  0
LOTEA  написал  16.06.2023 в 13:04  в ответ на #12
Нет, мой комментарий прекрасен, он попал в самую суть.

                
Theinthe
За  0  /  Против  0
Theinthe  написал  16.06.2023 в 13:19  в ответ на #13
Всё понятно

                
tesla888
За  0  /  Против  0
tesla888  написала  22.06.2023 в 13:09
Рассказ хороший и оригинальный, нестыковку логических цепочек можно состыковать нетривиальностью Кли. По мне, если описательное начало заменить диалогом или действием с грамотно вплетенной поясниловкой, было бы вообще отлично. Для меня это бесспорный участник второго тура. Жму на "Нравится"!

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  23.06.2023 в 11:33
Понравился рассказ. Сразу видно, что писал его не ИИ, а человек, эмоции присутствуют. Сюжет тоже неплохой, понравился. Почему-то думала изначально, что будет связано что-то с кровью, раз донор, но это более оригинальная задумка. Концовка, конечно, печальная. Но в первом туре плюс.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/cyber/8273218/