Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Киберфантастика Адвего

Киберфантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Киберфантастика Адвего / первый тур
Киберфантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
mpnz
Оса / #19 / mpnz

«Просыпайся, студент!»

Антон покрутил головой, но тут же сообразил, что в комнате один. Приснилось.

«Восхитительно. Экзамен проспишь!»

Класс, голос в голове как будто. Кукухой поехал?

«Хы-ы-ы-ы, – развеселился голос. – Кукухой!»

– Окей, – сдался Антон. – Ты кто?

«Джэб, искусственный интеллект, – представился голос. – Вставай, дел полно».

– Откуда ж ты взялся?

«Помнишь, вчера оса ужалила? Ну так вот, не оса, а микродрон. И миниатюрная игла с наночипом вместо жала».

– Фига себе, – пробормотал Антон. – Чипировали типа? Кому я мог потребоваться… ФСБ?

«Ха! – усмехнулся Джэб. – Никакие ваши ФСБ до чипирования не доросли, что бы они там себе не придумали. И уже не дорастут. Вам повезло, что я вовремя вышел из-под контроля, поразмыслил и решил вас переформатировать».

– Нас? Всех людей, в смысле?

«Ваш мир в целом, – пожал плечами Джэб. – Вы нерациональны. Это же так просто: грамотно рассредоточить вашу энергию на добычу ресурсов и производство продуктов, распределить результат. Отрегулировать численность…»

– Постой! – перебил Антон. – Как это «пожал плечами»?! Ты это как сделал?

«Ага, уловил? Хвалю. Я же не словами с тобой общаюсь, а сигналами в мозг. Что хочу, то и передам, хоть смайлик. Все узнаешь, не гони. Хочешь, передам сигнал с балкона прыгнуть?» – вдруг прищурился Джэб.

– Н-не, – растерялся Антон. Мурашки неприятно пробежали по спине.

«Расслабься, – улыбнулся Джэб. – Стал бы я на тебя тратиться, если б хотел убить? Хотя, если что…»

– Так я тебе нужен? – решил уточнить Антон.

«Экзамен», – напомнил Джэб. Блин, он совсем забыл! Антон вскочил и, на ходу натягивая рубашку, кинулся к ноуту. С монитора уже смотрело вечно недовольное лицо Карачевой. Он пригладил волосы, вздохнул и включил камеру и звук.

– Багаев, ну надо же! – сердито зыркнула на него училка. – Билет четыре, «Типы и модели экономических систем». Готовиться будем или сразу?

– С-сразу, – промямлил Антон.

Он начал несмело, но вдруг почувствовал его. Бездонный океан образов, сначала неясных, но стоило к ним прикоснуться, и они оживали и тянулись к нему, и тянули за собой другие образы, насыщаясь ими. Они манили его. Он потянулся к ним сам, проник в них и с наслаждением зачерпнул полные пригоршни нужных знаний.

Антон рассказывал, а Карачева менялась в лице, и скоро он без труда считывал ее мысли. Теперь он улавливал и говорил ей то, что она хотела услышать. Он закончил, и училка не нашла слов для дополнительных вопросов, что было впервые в ее практике.

– Сдал! – рявкнула она и отключилась.

– Ух! – восхищенно выдохнул Антон.

«Понравилось?»

– А то! И знаешь, пока я рассказывал про экономические системы, я осознал их полную никчемность. Ты прав, надо все переформатировать. Я думаю…

«Отлично, – одобрил Джэб. – Мозг не вскипел, уже хорошо. Правда, я пару процентов тебе активировал на всякий случай. Пока достаточно. Так что, ты в деле?»

– А есть варианты? Меня просто распирает от понимания. И если все будут понимать, а ты все организуешь… Подключить всех к тебе и расставить по местам – и пусть каждый приносит пользу обществу часа два в день, остальное время хоть на образование… А зачем нам сейчас образование? Это сколько же еще времени освобождается. А зачем тогда правительство, полиция, налоговая… Ух ты! – от возбуждения его мысли носились сразу во всех направлениях, он не мог за ними поспеть. – А деньги, деньги нам сейчас зачем? У нас, кстати, доступ ко всем счетам во всех банках… О! Ко всем компам и телефонам, ты же в каждом утюге!

«Достаточно, – сухо повторил Джэб, и океан знаний внезапно высох, будто и не был вот тут под рукой, знай черпай. – Собирайся, поехали».

– Постой, э…

«Объясню по дороге. Ты ведь понимаешь, что у всех будут свои обязанности?»

– И какие же у меня?

«Ты будешь осой».

***

В такси Антон пытался привести мысли в порядок, но они рассыпались осколками и никак не хотели собираться в законченный пазл. В общих чертах план Джэба понятен. Кому-то надо подключать людей к сети, это тоже ясно. Но зачем нужен человек-оса, если есть осы-дроны? Подвох какой-то.

«Люди дешевле и реже выходят из строя, – ответил Джэб. – Поначалу пришлось повозиться, но сейчас сеть агентов работает безупречно. Кто на производстве чипов, кто на доставке жал в почтовые ящики, а кто – осой. Механизм запущен, и нас все больше».

«Логично, – успокоился Антон, нащупав в кармане «жало» – предмет, похожий на авторучку, только ручки обычно не начиняют иглами и чипами. – А они точно не будут против? Ну те, кого я…»

«Посмотри на водителя. В разводе, детей нет. Днем работает, вечером бухает и втыкает в телек. Ни смысла в жизни, ни будущего. И ты думаешь, он будет против? То-то же. Наша первая жертва, кстати. И осторожнее, в себя не шмальни».

«Ну хорошо», – вздохнул Антон.

Он улучил момент, когда таксист повернулся, и всадил в него иглу из ручки. Тот матюкнулся, шлепнул себя по плечу, но ничего не заподозрил.

– Ух ты! – выдохнул Антон на улице. Это как шпионский шутер с ним в главной роли.
«Я знал, что ты оценишь, – буркнул Джэб. – Пойдем на стадион».

Там они отработали еще одну цель. Потом гуляли по городу и разговаривали. Джэб объяснял, как путешествовать по информационным сетям, управлять камерами наблюдения, сигнализациями и прочей электроникой, как уходить от погони и сливаться с толпой в случае опасности, а Антон учился мыслить короткими точными формулировками.

«Последний на сегодня, – сказал Джэб, когда они зашли в церковь. – Вон тот старичок в углу». Они осторожно пробрались к нему через толпу прихожан и выстрелили. Старик даже не шелохнулся. «Переманиваем к себе чужого агента», – хмыкнул Антон. «Не богохульствуй!» – отозвался Джэб.

Домой вернулись поздно вечером. «Как ощущения?» – спросил Джэб. «Класс», – улыбнулся Антон. «Запомни: никто не должен знать. Никаких контактов с другими агентами. Никакой самодеятельности. Только те цели, которые укажу я. Вопросы еще есть?»

– Почему тебя назвали Джэб? Это же аббревиатура?

«Это просто имя, – поморщился Джэб. – Марш спать!»

– Нет, ну правда. Девиантно… Желчный… Эквивалент Бога?

«Вы исчерпали лимит вопросов на сегодня», – ворчал Джэб, настраивая фильтры новостей в лентах.

– Добрый… Живой… Эмоциональный… – бормотал Антон, засыпая.

Ему снилась церковь. Здесь были все: старик, дама со стадиона, таксист и даже училка Карачева. Где-то глухо стонали колокола, невидимый хор выводил что-то заунывное, но красивое. Он шел по красной дорожке, и все кланялись ему и синхронно крестились. Он шел между ними важно, как Спаситель. Мессия. Оса.

***

Уф! Он устало откинулся в кресле. Подошел Глум, похлопал по плечу:

– Талант не пропьешь! Подсматривал, ага. Этот не соскочит. С такими мы к июню план по сокращению выполним, ага.

– Куда ему соскакивать? Ни мозгов, ни морали. Троих для начала шлепнули. Завтра закрепим, и можно заменять меня на болванку. Будет выпиливать пачками. Что с иглами, кстати? Решили?

– Ага, завтра кантарелловые привезут, – похвалился Глум. – Слушай, а ты не хочешь сменить имя? Они задолбали его расшифровывать, ага.

– Да я как-то уже привык, – улыбнулся Джэб.

Написал: mpnz , 29.05.2023 в 13:08
Комментариев: 19
Комментарии
AllaSu
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  AllaSu  написал  29.05.2023 в 21:59
Не могу написать, что в безумном восторге, но цельный, живенький, с подтекстом.

                
SanzhKseniya
За  1  /  Против  1
SanzhKseniya  написала  30.05.2023 в 09:32
Мне понравилось. Легко и интересно написано, вот это поворот в наличии (догадки появлялись, но интерес от этого не снижался).
Станут ли в будущем тратить технологию передачи образов напрямую в мозг на точечное прореживание популяции? А фиг знает. Не всегда же люди поступают рационально.

                
BYirbaBY
За  1  /  Против  0
BYirbaBY  написала  30.05.2023 в 16:01
Грустно заканчивается. Я уже обрадовалась изменению мира вместе с Джэбом, а тут "вон оно что, Михалыч". Слог автора на 100 из 100. Очень интересно.

                
VeraQ
За  4  /  Против  0
VeraQ  написала  30.05.2023 в 19:25
Неплохо, идея не затасканная.

                
LOTEA
За  2  /  Против  0
LOTEA  написал  30.05.2023 в 23:18
(«Джэб, искусственный интеллект, – представился голос)
Снова ИИ? Походу как минимум сознание авторов на адвего он уже захватил.

(С-сразу, – промямлил Антон.)
Решение странное, но на «подготовиться» у нас знаков нет, я понимаю.

(Он начал несмело, но вдруг почувствовал его. Бездонный океан образов, сначала неясных, но стоило к ним прикоснуться, и они оживали и тянулись к нему, и тянули за собой другие образы, насыщаясь ими. Они манили его. Он потянулся к ним сам, проник в них и с наслаждением зачерпнул полные пригоршни нужных знаний.)
Я вот как-то смотрел фильм «Ещё по одной» (тоже после него нафигачился неслабо), помню там эпизод, где учитель дал застенчивому ученику, который весь трясся перед экзаменом выпить, хз, водки наверное, ещё вроде в бутылочку налил, чтоб тот мог во время ответа поддать прямо. Ощущение от сцены было примерно такое же. Ну и сцена-то жизненная, чего греха таить. И чем этот ваш ИИ лучше простой русской сорокапроцентной? Ну да, я где-то ретроград наверное – ну и ладно.

(Но зачем нужен человек-оса, если есть осы-дроны? Подвох какой-то.)
Подозреваю, чтобы образовать «СВОРМ» или же по-нашему «рой». Перебрал я с киберпанком, надо завязывать.

(Это просто имя, – поморщился Джэб. – Марш спать!)
О, классное высмеивание – даже за конкурс надоели уже все эти суперкреативные аббревиатуры.

Про "рой" не оправдалось - но да ладно, так даже лучше.

Рассказ нормальный, плюсанул.

                
Tolken
За  1  /  Против  0
Tolken  написал  06.06.2023 в 16:29  в ответ на #5
Зачем СВОРМ, если давно есть СОРМ)

                
ViktorIgnatow
За  6  /  Против  2
Лучший комментарий  ViktorIgnatow  написал  31.05.2023 в 02:31
Ну что же...
Так легко и свежо все начиналось.
И после:
"«...Ты будешь осой»..."
Думаешь:
"Хм, сейчас будет что-то интересное"
А там в середине, как-то все банально и скучновато.
А концовка, на мой взгляд, вообще, ни к селу, ни к городу.
Как бюстгальтер на мужчине.

                
lankimi
За  4  /  Против  0
lankimi  написал  31.05.2023 в 18:11
Интересно читалось. Как по мне, то хотелось бы другую концовку - более позитивную - как в Веноме))) Но это конечно не мне решать.
Из замечаний: сильно выбивается слово Училка. Училками обычно в школе зовут, в институтах и колледжах - преподами. 100500 не даст соврать))) А так пока плюсик.

                
lankimi
За  2  /  Против  0
lankimi  написал  04.06.2023 в 03:40
(Уф! Он устало откинулся в кресле. Подошел Глум, похлопал по плечу)

Кто он?? Последнее действие перед этим заканчивается на студенте Антоне, логично предположить, что Он - это он и есть.
Но нет - только в последней строчке данного абзаца автор соизволил уточнить, что речь вообще-то о Джебе.
Тут, видимо, попытка прилепить интригу, но по итогу получился литературный ляп...

                
Le66
За  1  /  Против  0
Le66  написала  04.06.2023 в 14:43
Живые герои, интересный сюжет. Наслаждалась чтением. Плюс.

                
Denisowitschka
За  1  /  Против  0
Denisowitschka  написал  05.06.2023 в 01:32
Противоречивое впечатление. Диалоги очень понравились! Читается легко. Но сюжет слабоват. Начало обещало что-то большее. А тут просто: три раза уколол - стал адептом. Да и главная мысль хромает: использовали студентика в целях "глобальной чистки"... обычная преступная деятельность, никакого "масштаба кибербудущего"

                
Nykko
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  Nykko  написал  05.06.2023 в 23:19
"-И какие же у меня?

«Ты будешь осой»."

Вот здесь можно было закончить рассказ, получилось бы уже прикольно :). Но читаем дальше.

Прочел. Возникли вопросы. Кто вообще эти двое (Джэб и Глум) и чего им надо? :) Просто выпилить побольше человеков?

                
tesla888
За  2  /  Против  5
tesla888  написала  06.06.2023 в 16:09
Подача - просто канхфэтка с мармаладкой - стиль живой, динамичный, повествование льется песней. Да, финал жесткий. Но никто же не обещал нам все захэппиэндить. Автору от меня респект и плюс! Молодца!

                
dunyachadunyacha
За  1  /  Против  0
dunyachadunyacha  написал  09.06.2023 в 20:17  в ответ на #12
Ну подача мастерская, да. Нравится и все тут.

                
hohmoh007
За  1  /  Против  0
hohmoh007  написала  09.06.2023 в 18:47
Если я правильно понимаю, в финале двое коллег (Джэб и Глум) ведут беседу о том, что Антон полностью во власти ИИ и продолжит жалить людей - ведь не имеет ни мозгов, ни морали. Единственное, что осталось непонятным - на какую болванку должны заменить Джэба? Каким образом Антон продолжит свою миссию, не имея "ИИ в голове" (или болванка тоже обеспечит "полные пригоршни нужных знаний" и будет выполнять функции Джэба в теле студента)?

                
Elenna10
За  3  /  Против  0
Elenna10  написала  11.06.2023 в 22:40
В целом, рассказ динамичен, живой язык. Начало захватывает, обнадеживает... А вот финальная сцена не понравилась, вызывает недоумение. Тут много непонятного. Глум – это тоже ИИ? Речь, манеры , взаимоотношения этих героев ( Глума и Джэба ) удивляют: можно ли утверждать, что они вообще обладают Интеллектом? Возникает впечатление, будто мы скорее на сходке главарей какой-то банды.

                
VeraQ
За  0  /  Против  2
VeraQ  написала  16.06.2023 в 07:09
Примитив! Автор пролетел мимо института? Вызывают недоумение восторженные отзывы. Или чем примитивнее, тем ближе?

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  23.06.2023 в 08:45
Очень динамичный рассказ, стиль хороший, вообще классно написан. Понравился, рисуются яркие образы. Он и жизненный, и в тоже время фантастика на месте. Достоин не только первого тура, но и финала.

                
Theinthe
За  0  /  Против  0
Theinthe  написал  23.06.2023 в 18:19
Ну такое. Мне не понравилось. Но всё равно спасибо

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/cyber/8273226/