Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Киберфантастика Адвего

Киберфантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Киберфантастика Адвего / первый тур
Киберфантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Frenkyj
Герой / #24 / Frenkyj

Утро началось как обычно, со ссоры с женой. Она снова плохо спала и транслировала усталость вокруг. А ведь я предупреждал, что у меня сегодня презентация проекта и насколько это важно не только для меня, но и для нас, на что в полудреме она ответила “Угу” и перевернулась на другой бок.

- Максим, дорогой, - классические фразы, уже выученные за время брака и означавшие только одно, сейчас мне конкретно прилетит, - помнишь я предупреждала, что в эту субботу мы идём к родителям к шести часам? Ты заказал костюм на это время?

Тут я вспомнил, что действительно был такой разговор, про родителей, гостей и субботу. И я даже записал в ежедневник крупными буквами на треть листа - “ЗАКАЖИ КОСТЮМ! Родители, суббота, 18:00”. Надпись в ежедневнике недельной давности осталась только надписью, костюм я так и не заказал, а сегодня была уже пятница. Плюс я договорился в субботу вечером с Джонни и Рыжим сходить в бар.

Видимо этот поток мыслей ярко отразился на моём лице, потому что я заметил изменение цвета всего тела у моей жены. Поза изменилась на угрожающую. Мы женаты три года, до этого встречались ещё два, то есть всего пять лет вместе - за это время я видел её в таком состоянии пару раз. Видимо, надо было сразу заказать костюм.

- Серьёзно? Я не лезу в твои хобби, я не лезу в твою работу, я не заставляю тебя убираться по дому, я не лезу в твои “проекты”, - отчётливо слышались кавычки вокруг слова проекты, - я много от тебя не требую, но ежегодный день свадьбы моих родителей прошу посещать и показывать себя с лучшей стороны… всего один раз в году!

Это явно был ещё не конец, так, доставка самолёта на взлётную полосу. Ну, а что я мог тут сказать. И вправду, жена меня не пилила, например так, как это делает жена Рыжего - он пару раз звонил после их ссор и просился переночевать, пришлось отказать, так как моя бы не поняла. Или, например, как жена Джо…н..н…6---...ии…нв..82…...

[Принудительный разрыв соединения]
[Выход из симуляции]
[Сессия человеческих эмоций критически завершена]
[Перезагрузка]

Загрузка системы: 1..2...7...35...98...99...99.. .99%
Статус: Все системы восстановлены
Оценка ситуации: Выход в реальность
Комментарий: Возможны кратковременные вспышки эмоций
Статус: Готов к действию

Я приступил к реальной оценке своего состояния. Сервомоторы на руках сжимались и разжимались в обычном режиме. Картинка вокруг постепенно становилась чётче. Я чувствовал тело, “от головы до пяток”, как сказали бы люди.

Как и всегда после симуляции, ощущалась лёгкая эмоциональная эйфория, звон в ушах и привкус глюкозы во рту. Есть мне не нужно, но наличие рта было обусловлено требованием похожести на людей, а инженеры встроили туда дополнительные датчики.

Я встал и прошёлся, сигналы от всех датчиков поступали с одинаковой скоростью. Если бы это было не так, то пришлось бы снова погружаться в симуляцию. Лучшего решения, чем погружения нас, АР, Автономных роботов, в эмоциональные ванны для настройки скорости проводящих каналов на основе живой плоти, придумать не смогли, поэтому я и оказался в помещении “Эмоционале Корп” для планового погружения.

С недочётами из-за критического завершения симуляции и загрузкой системы на 99%, разберусь позже.

Сработала сигнализация, свет переключился в аварийный режим. По сети транслировалось одно и тоже полицейское сообщение:
/Зона подвергнута атаке, отключите все системы связи./ - значит мой департамент уже в курсе нападения.

Я выключил связь. Проверил табельное оружие, заряд был на максимуме, хватит на сдерживание любой группы противника. Армированные части позволят выдержать прямое попадание, плюс система, то есть мозги, полностью дублируются внутри корпуса. В общем, защищён я на уровне современного танка. Значит пора приступать к работе, ради которой меня и создали, хоть чаще это и было патрулирование населённых секторов, но сегодня мои защита и вооружение пригодятся.

Температура, за дверью начала меняться. Распространяющийся огонь уже начал влиять на мои сенсоры. Я вышиб дверь ногой, враги использовали стандартную тактику окружения. Высунулся из проёма, посмотрел налево-направо и убрался обратно в помещение - тут же услышал пару выстрелов. С обеих сторон коридора находилось по несколько врагов.

- Полицейский автономный робот N19-E782 приступает к операции зачистки. - В отсутствии связи с центром надлежало постоянно записывать, что я делаю и проговорить момент начала и завершения операции.

Высунувшись в коридор снова, я выстрелил три раза в одну сторону и параллельно выкинул кассетную гранату в другую сторону. За раздавшимся взрывом, падения тел я уже не услышал. Быстро пробежав по коридору вправо, я остановился перед дверью, заложил заряд на дверь и прислонился к стене. Взрыв, вхожу в комнату, фиксирую пять целей, уничтожаю. Иду дальше по коридору, два выстрела, оба моих, двигаюсь дальше. Оборачиваюсь, выстрел в меня, попадание, три выстрела в ответ и вакуумная граната в догонку. Бегу дальше, уклоняюсь от ракеты, прыгаю, стреляю влево и вправо, проминая ногой грудную клетку роботу противника…

…я прошёл три этажа здания, врагов оказалось довольно много, они использовали различные тактики, оружие, много оружия и по разному были подготовлены. Но меня ничто не смогло остановить. Уничтожено 89 целей. Так как опасности уже не было, пора было завершать миссию.

- Полицейский автономный робот N19-E782 завершил операцию зачистки.

Я включил связь, больше мне ничего не угрожало.

Вся визуальная картинка начала подёргиваться. Вокруг было что-то странное. Вместо балаклав и бронежилетов, на телах проявились халаты белого цвета с эмблемой “Эмоционале Корп” на груди. Оружия вокруг не было, кроме пистолета в моей руке. Всё стало понятно - нейроаттака и главное действующее лицо в ней - я. Внутри меня уже начинали действовать стандартные методы защиты и блокировок.

[внимание!]
[Отказ системы]
[Блокировка сенсоров и медиаторов]
[Активирован стазис]
[Функции основных систем деактивированы]

- За мою жену... - единственное, что я успел произнести, до того момента, как моя же рука с моим же пистолетом, поднялась к груди, выстрелила в одно единственно возможное тонкое место в броне, где можно было попасть в запасную дублирующую систему. Я почувствовал утрату чувствительности тела на 13%.

На протоколы безопасности я не имел никакого влияния. Да и после случившегося судьба моя была предрешена. “И я ведь действительно её любил” - промелькнула мысль. Рука рванулась к такому же менее защищённому месту головы и палец ещё раз нажал на курок.

***

Диктор с коротко стриженной головой и строгом костюме ворвалась в эфир: “- Сводка новостей на канале ПОТОК.”

- Сегодня вирус для АР, нанёс очередной удар, “Эмоционале Корп” подверглась прямой атаке. Убито 72 человека, 17 роботов. Нанесён ущерб на 17 миллионов кредитов. - диктор называла сухие цифры и ни один мускул на её лице не дернулся. - Организация “ОнлиЛайв” взяла на себя ответственность за этот теракт. - По предварительным данным они использовали модифицированный вирус “Хироу”...

Написал: Frenkyj , 29.05.2023 в 13:08
Комментариев: 19
Комментарии
Lika1977
За  2  /  Против  5
Lika1977  написала  29.05.2023 в 18:06
Зачёт. Читается легко, складно, сюжет интересный. Не поняла концовку, зачем он уничтожил себя. А так мне все нравится в этом рассказе.

                
dunyachadunyacha
За  13  /  Против  1
Лучший комментарий  dunyachadunyacha  написал  29.05.2023 в 18:41
А я совсем ничего не поняла, увы. В кого стреляли и зачем и почему Володька усы сбрил.

                
creatvalex
За  1  /  Против  0
creatvalex  написал  21.06.2023 в 21:13  в ответ на #2
А съездите к нам, на Колыму! Там вам всё объяснят!

                
qraziya
За  3  /  Против  0
qraziya  написала  29.05.2023 в 21:04
Описание перестрелки напоминает компьютерные шутеры. Автор наверное любит такие игры.

                
AllaSu
За  1  /  Против  3
AllaSu  написал  30.05.2023 в 00:07
отличный рассказ. гремучий коктейль. Тут тебе и экшн, и актив и симуляция. И такая милая любовная ниточка.

                
ViktorIgnatow
За  3  /  Против  1
ViktorIgnatow  написал  30.05.2023 в 06:38
Ну что же...
Во первых, обратите внимание на первое предложение.
Затем, повторите быстро 5 раз: " ...со ссоры с женой ".
Ну как?
А теперь представьте, чтобы это значило, будь это название домашнего видео.
Что касается истории...
Ну не нравятся мне "подкаблучные" страдания, сорри.
Перестрелка...
Уже не первая на этом конкурсе для меня. Что общего? Быстро меняющиеся события превращают текст в какой-то винегрет.
Я понимаю, что в ваших фантазиях эта сцена была - ВАУ. Но читатель ведь, пытается нарисовать это все, а потом еще и сложить в единый сюжет и понять и смысл и посыл.
Но ваш вариант перестрелки лучше, чем то, что читал ранее.
Итог.
Не хватило какой-то мысли, что ли. Мол, "а к чему весь этот Боливуд".

                
remiron
За  4  /  Против  0
remiron  написал  30.05.2023 в 15:05
рассказ от лица поехавшего кукухой искусственного интеллекта -- неплохая идея. кто на ком там стоял я сам дофанатазировать могу, а типичные для жанра косяки - так они и в многомиллионных блокбастерах такие же.
объективно - норм. субъективно - не мое.

                
SergejLukash
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  SergejLukash  написал  31.05.2023 в 23:09
// [Блокировка сенсоров и медиаторов]

Медиатор — третье нейтральное, независимое лицо (посредник, примиритель), помогающее сторонам разрешить имеющийся конфликт.
Ну, вот, собственно, поэтому и не удалось сторонам разрешить имеющийся конфликт ))

Я внимательно следил за сценой с женой, годовщиной свадьбы ее родителей, костюмом и..бах-бах, вирус, что я наделал, всем пока, диктор называла сухие цифры, а я пишу комментарий. Какие-то провалы в моей памяти не дают мне понять весь рассказ, охватит его целиком и полностью. Написано вроде бы неплохо, но я переживаю за судьбу костюма и встречу с родителями жены, тема не раскрыта ))

                
nadyaquk
За  2  /  Против  0
nadyaquk  написала  02.06.2023 в 10:23  в ответ на #7
Судьба костюма ясна. Жена со всей роднёй - симуляция. Герой угробил поставщиков этих самых симуляций. Костюм уже не нужен.

                
Nykko
За  2  /  Против  0
Nykko  написал  06.06.2023 в 06:17  в ответ на #8
Не скажите. Теперь понадобятся 72 новых костюмчика.

                
nadyaquk
За  1  /  Против  0
nadyaquk  написала  09.06.2023 в 11:21  в ответ на #13
Это уже другие костюмы)

                
lankimi
За  3  /  Против  0
lankimi  написал  02.06.2023 в 11:31
//хватит на сдерживание любой группы противника.
Прямо-таки любой??

// Температура, за дверью начала меняться. Распространяющийся огонь уже начал влиять на мои сенсоры.
Начала-начал. Про запятую пока молчу, спишем на очепятку))

Простите, а что за враги там такие? Не нападающие, не повстанцы какие-нибудь, а просто враги. Ну ок, это вирус ему так залил, пусть будет. Хотя, всё время спотыкалась об это слово пока читала.

Идея калибровки робота посредством эмоций мне понравилось, но это единственное, что хорошо. К сожалению, для плюса не хвататило эмоций. Финал не доигран. Просто застрелился и всё. Что за группа, создающая вирусы, какие цели она преследует? Это акция против роботов или против компании в белых халатах? Ничего этого автор нам не раскрыл, увы.

                
lucky_bee
PRO
За  3  /  Против  1
lucky_bee  написала  02.06.2023 в 11:54
Да, вот такой он, мир чистогана! Соперничающая корпорация внедрила вирус и руками ИИ расправилась с конкурентами, а потом уничтожила самого носителя вируса, видимо, чтобы не нашли от него защиты. А судя по тому, что при зачитывании количества погибших ни один мускул на лице диктора не дрогнул, в том мире такие кровопролитные разборки корпораций - обычное дело.
Плюс.
И не буду придираться, что мне не хватило идеи о большей глобальности цели внедрения вируса, чем бессмысленный расстрел врагов на трёх этажах.

                
Theinthe
За  2  /  Против  2
Theinthe  написал  04.06.2023 в 13:13
Потому и герой. Всех убил и сам застрелился. Очень похож на рассказ "12часов из.." конкурс антиутопия. Только лучше. Мне честно часть про жену понравилась больше. И вообще всё не плохо до того как он начал бегать по коридорам, налево направо направо прямо налево-просто закружилась голова. А вообще мне понравился. Спасибо

                
Denisowitschka
За  3  /  Против  0
Denisowitschka  написал  05.06.2023 в 02:13
В чем смысл рассказа? Первая мысль после прочтения: то ли я дурак, то ли лыжи... причём тут любовь к несуществующей жене? Ну ок, эмоции захватили робота в последний его миг, когда его привезли после глюка в лабораторию... очередная история про чувствующий ИИ... но в целом как-то неубедительно. Ни одна из заявленных тем не раскрыта: ни про эти глюки, ни про присутствие ИИ в реальном мире в целом, ни про любовь... зацепиться, увы, не за что. И в целом Н...Я непонятно.

                
Nykko
За  2  /  Против  0
Nykko  написал  06.06.2023 в 06:46
Про литературную сторону говорить не буду, только про пару сюжетно-технических моментов.

Сама идея, что датчики (и скорость прохождения сигналов от них) боевого робота нужно настраивать на основе "симуляции живой плоти" выглядит какой-то совершенно безумной. У человека - очень низкая скорость реакции, именно из-за низкой скорости прохождения сигналов по нашим "каналам передачи" - нейронам. ИИ уже сегодня управляет боевыми истребителями - машинами куда сложнее боевого или полицейского робота андроидного типа. Поэтому и сама проблема "настройки каналов передачи" - совершенно надуманная, и уж тем более ее решение в рассказе - какое-то совершенно невозможное (если конечно вы не хотите =значительно ухудшить= боевые качества робота).

Второе. Полицейский робот с защитой как у современного танка? У современных (нам) танков толщина брони на башне достигает 45-50 см! Плюс всякие динамические и активные системы защиты. Для полицейского робота, который большую часть времени занят патрулированием, такие системы защиты избыточны минимум на порядок (а то и на два)! Они очень дороги, очень много весят, чтобы таскать такой вес - нужны мощнейшие двигатели и сервомеханизмы. Всё это будет постоянно ломаться, требовать постоянного дорогостоящего обслуживания, огромных затрат энергии - зачем это массовым патрульным "робокопам"?

С логикой происходящего тоже есть проблемы. Допустим, вмешался вирус. Допустим, из-за этого вируса он положил кучу народу и других роботов. Нормально, в принципе, вполне вероятно. Верится с трудом, но теоретически - возможно (это же фантастика, в конце концов). Но! Причем тут его "жена"? Какое она имеет отношение к происходящему? Ведь вирус четко дал ему исходную картинку и задание - "нападение противника ("врагов"), вторжение на объект, всех убить!" Вот он это всё и выполнил. Жена тут при чем?

Насчет того, что он сам себя замочил - я это понял так, что вмешалась внутренняя система безопасности и отдала ему такой приказ. Правда, тогда не совсем понятно, почему эта система так долго жевала сопли и ждала, пока он там выпилит 72 человек и 17 роботов? Это сколько же времени бойня продолжалась? Минут 15, 20? Какая-то не слишком оперативная система безопасности оказалась :). Хотя казалось бы - у такого жуткого автономного монстра именно система безопасности - один из важнейших элементов. Он ведь мог выйти на улицу и там вообще сотни людей положить!

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  06.06.2023 в 06:53  в ответ на #14
А, еще момент упустил. Зачем такому навороченному роботу с ИИ - отмечать начало и конец операции, ПРОГОВАРИВАЯ эти моменты? Ну это же не спецназовец с диктофоном! ВСЕ его действия фиксируются автоматически! В крайнем случае - можно просто отметить соответствующим сигналом, но "проговаривать"?

                
hohmoh007
За  1  /  Против  1
hohmoh007  написала  09.06.2023 в 17:53
У меня сложности и со чтением, и с пониманием. Увы, слаженной картинки перед глазами так и не возникло.

                
maroder666
За  0  /  Против  0
maroder666  написал  10.06.2023 в 20:02
Боевого ультимативного робота усовершенствуют, погружая в ванны из плоти?
Какой-то робокоп получился, но сюжет высосан из пальца.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/cyber/8273231/