Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Киберфантастика Адвего

Киберфантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Киберфантастика Адвего / первый тур
Киберфантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
AugustBrown
Нейротектив / #26 / AugustBrown

XXII век наступил слишком быстро. Люди, как всегда, не поспевают за технологиями. Нейросети заполонили информационное пространство так же незаметно, как интернет в начале XXI-ого. Много лет они выдавали качественные сюжеты по заказам самих читателей, но со временем всё изменилось.

Люди устали от однообразных сюжетов, далёких от реальности и перестали удивляться каждому поворотному повороту. Они жаждали чего-то обыденного, но в то же время интересного и интригующего. Читатели хоть и стали сами себе авторами, отняв работу у большинства писателей, но в последнее время наметилась одна тенденция. Они, как говорится, с жиру бесятся. И в последствии этого самостоятельные нейросети в условиях полной свободы создали нечто новое.

– Снова смерть по-питерски? – спросил майор Романов.
– Так точно! – ответил старший следователь. – Но всё вскоре прекратится.
– Вы намекаете на новый закон?
– Да. Последние убийства точно указывают на нейронки.

Нейронные сети никак не могли убивать, но новые приложения, созданные ими, ещё как содействовали этому. Эти программы планировали настолько изощрённые способы разных преступлений с запутанными отходными путями, что преступник мог легко смыться от полиции, получив желаемое. Поэтому процент пойманных преступников был катастрофически мал.

– Есть ли смысл искать убийцу? На этот раз нейронка очень хорошо постаралась. Никаких улик от слова совсем, – грустно сообщил следователь.
– И все данные в сети настолько перекрёстные, что всё указывает на людей с алиби, – к разговору подключился технический специалист. – Мы снова потеряем время на разговоры с псевдосвидетелями. Данные слишком неточные и постоянно меняются.
– Работать всё равно надо! – пригрозил майор. – Иначе в этих приложениях людей станет ещё больше. Нельзя развязывать им руки!

Все согласились и принялись за работу. Майор пошёл на балкон выпить кофе перед трудным рабочим днём. Кофеин смешался с недовольством того, что лоббирование закона шло очень медленно. Запрет таких опасных приложений был бессмыслен, так как нейросети создадут ещё больше проблем. Они работает куда быстрее, чем люди. А вот запрет всех незарегистрированных нейронных сетей на территории страны может исправить ситуацию.

– Им дали слишком много свободы, – выдохнул майор и выпил бодрящий напиток.

Нейронные сети создают огромное количество приложений для идеальных преступлений, арендуют места на серверах и очень быстро запутывают все возможные связи на информационном поле. Полиция уже давно выяснила, что за бездушным программным куском кода никто не стоит. Они давно всех переловили, но обрубить жизнь, данную нейронкам, давным-давно никто не может. Поэтому добропорядочные граждане ждут принятия решения закона. Но не всё так просто.

Майор Романов целый день провёл в офисе, оформляя документы и решая вопросы. Под конец рабочего дня он решил посмотреть новости. Перед ним встал 3Д репортёр, написанный нейросетью. Майор прошипел, но продолжил смотреть сквозь свою неприязнь к этим сетям.

– Возле палаты собралось около ста тысяч людей, и их ряды пополняются, – сказал репортёр. – Они требуют отменить рассмотрение закона, иначе толпа пойдёт штурмом.

Майору показали несколько разных ракурсов собравшейся толпы. Одни держали плакаты, другие включали голограммы на много метров, третьи ставили палатки. Он недовольно покачал головой, но промолчал. Репортёр продолжил:

– Пока я говорю в прямом эфире специально для вас, благодаря подписке людей, а также особенных подписчиков, которые вы можете видеть на экране любых размеров и масштабов, предоставленной компанией…
– Реклама, – недовольно промычал Майор, подняв голову вверх. – А на что тогда подписка, если всё равно есть длинная реклама? Как же это бесит!
– ...Ещё раз спасибо всем, и мы продолжим. Пока я говорю, уже собралось 150000 людей. И если посмотреть на горизонт, то видно, что люди очень сплочённые, имея целую структуру и иерархию руководителей. А дальше…

Злость так сильно переполнила майора, что новости он смотреть уже не мог. Романов просто вышел из здания, решив пройтись по улице. Но и там ему не было покоя. Длинная очередь, как извилистая змея, состоящая из людей и галоплакатов, двигалась к законодательному собранию города. Люди обсуждали, что в Москве куда больше народа и надо постараться не ударить в грязь лицом, собрав ещё больше. Также они радовались и удивлялись тому, что во всех остальных городах тоже создавались немалые гневные толпы людей.

Сначала Майор подумал и возмутился:

– Это сколько ж убийц на улице.

Но сразу же вспомнил про главных клиентов новых программ. Все эти люди пользуются приложениями, как детективы. Нейронные сети помогают не только создавать идеальные преступления, но и позволяет людям раскрывать эти страшные действия. Поэтому всех этих людей из огромной толпы можно поделить на три типа. Первые совершают преступления, вторые раскрывают их, третьи читают реальные истории и тоже строят свои теории.

Нейросеть породила очень сложные детективы с невообразимой точностью и складной историей. Больше никто не совершает преступления просто так. Сценарии этих коварств прописываются в программе, а люди только и радуются раскрывать то, что им приносит удовольствие. Да ещё и подавляющее большинство читает это всё с голодным упоением, словно нашли кладезь лучших детективов и триллеров. Даже один коллега недавно пошутил:

– Зато люди снова много читают, как в старые добрые.

Майор Романов этому рад не был, но отреагировал молча и холодно. Интерактивные сюжеты его не впечатляли, а лишь добавляли тонну работы и недовольства от современного общества.

Прошла неделя, а муравейники из людей по всей стране не стихали. И тогда правительство решило послушать людей, испугавшись такого огромного резонанса. Они не выпустили закон, запрещающий незарегистрированные нейронные сети. Правительство просто решило оставить всё как есть, ведь прогресс уже не остановить. Но также они добавили, что выгоднее всего будет укомплектование полицейского штата и улучшение своей нейросетки “Шерлок”.

Люди победили. А точнее победил их азарт и удовольствие, воздвигнутый на вершину приоритетов. Но Майор Романов по этому поводу высказал другую мысль:

– Победили нейронки.

Написал: AugustBrown , 29.05.2023 в 13:08
Комментариев: 11
Комментарии
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 29.05.2023 в 20:06
iKarma
За  2  /  Против  1
iKarma  написала  30.05.2023 в 13:40
Не верю.

                
Еще 8 веток / 8 комментариев в темe

последний: 30.05.2023 в 14:15
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/cyber/8273233/user/iKarma/