Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Киберфантастика Адвего

Киберфантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Киберфантастика Адвего / первый тур
Киберфантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
manity
Он, она и киберглаз / #28 / manity

Сквозь стеклянную стену, несмотря на умное затемнение, виднелся лунный диск, круглый, словно оранжевый блин. Его свет просачивался в спальную комнату, скользил по металлическим бокам медиацентра, подсвечивал лысую голову погрузившегося в сон домашнего робота, призывно мерцал в стёклах её очков.

Она стояла перед ним маленькая, хрупкая, беззащитная. Ему хотелось обнять её, прижать к себе, вдохнуть знакомый запах густых каштановых волос.

Он протянул руку к её киберочкам и осторожно снял их. Она не шелохнулась. Тогда он положил руки на её хрупкие острые плечи и слегка потянул к себе.

– Н-ненадо, – робко прошептала она, – у нас нет разрешения.

– Какое к чёрту разрешение?! Мы женаты! – он потянул сильнее.

– Тише! Тише! Услышат! – взмолилась она, слабо упираясь в его широкую грудь худенькими руками.

– Да никто не услышит, мы же у себя в спальне, – торопливо бормотал он, однако невольно понизил голос до шёпота.

– Извините, но я вас прекрасно слышу… – послышался ровный бесстрастный голос с лёгким металлическим оттенком.

Голос доносился отовсюду одновременно, и в этот момент он пожалел, что установил эти модные медиаобои с видео- и аудиосистемами.

– …И вижу, у меня отличное инфракрасное зрение, – продолжал голос.

– А нельзя ли нам в собственной спальне остаться одним, без правительственных киберглаз? – спросил он, повышая голос.

– Нет, – голос оставался бесстрастным, – моё постоянное наблюдение гарантирует вам гармоничное развитие и общественное благополучие.

– Всё так, – он смотрел вверх, на потолок, хотя где именно сейчас находился киберглаз правительства, сложно было сказать, наверное, везде, – но у нас есть свои человеческие потребности и необходимость остаться одним.

– Вы одни, – сообщил голос.

– Э-э-э… – он пытался подобрать подходящее слово, но на ум приходило совсем не то, что следует говорить властям, особенно когда они представлены единым искусственным интеллектом. – …Одним, то есть без вашего наблюдения.

– Это невозможно, – сообщил голос.

– Почему?! Когда мы голосовали за искусственный интеллект, мы думали, что это решит все проблемы, искоренит несправедливость, коррупцию, преступность…

– Это решило все проблемы, – сообщил голос. – По данным моей статистики, преступность снижена на девяносто процентов, правительственные расходы на девяносто девять процентов, коррупции больше не существует, жители Земли имеют абсолютно равные права…

– Но мы не думали, что компьютерное правительство полезет к нам в постель!

– Тише! – она судорожно сжала его руку.

– Я не лезу в вашу постель, это невозможно физически, я только наблюдаю. Моё постоянное наблюдение гарантирует вам гармоничное развитие и общественное благополучие.

– А если мы хотим заняться сек… – он не успел договорить, потому что она зажала его рот своей маленькой тёплой ладошкой.

– Не понял, уточните. Неизвестное слово. Наиболее подходящее в данной обстановке – секс. Секс разрешён только для зачатия ребёнка, по моим данным у вашей пары нет такого разрешения. Сначала необходимо получить разрешение. Предупреждаю, для одобрения зачатия необходимо преодолеть минимальный финансовый порог, ваше финансовое положение не позволяет иметь детей. Заявление будет отклонено. Внимание, – бесстрастный голос внезапно стал высоким и приобрёл тревожные нотки, – согласно закону тысяча восемьсот семнадцать, занятие сексом не для зачатия считается сексуальным преступлением. Вы собираетесь совершить преступление?

– Н-нет, почему…конечно, никогда… – растеряно бормотал он.

У него совсем вылетело из головы, что неделю назад, этот искусственный интеллект, это недоправительство приняло очередной дурацкий закон – сексом можно заниматься только для зачатия ребёнка. Видите ли, оно просчитало, что интимные отношения значительно расходуют ресурсы человеческого тела и сокращают продолжительность жизни, да откуда компьютерным мозгам это знать?!!

– Хорошо, оставайтесь законопослушными гражданами, – произнёс голос прежним бесстрастным тоном. – Моё постоянное наблюдение гарантирует вам гармоничное развитие и общественное благополучие.

«Вот заладил!» – тоскливо подумал он.

Несколько дней он был особенно молчалив, и на всё происходящее смотрел как на какой-то сюрреалистический спектакль, в котором он, как и все прочие, вынужден участвовать.

А потом что-то изменилось.

Однажды вечером он пришёл весёлый и возбуждённый. Луна, как и раньше, проступала сквозь затемнённую стену, наполняя комнату еле уловимым бледным сиянием.
Она стояла перед ним, близкая и желанная. Он протянул руку, снял её киберочки, затем резко притянул к себе и мощно вдохнул запах её волос.

– Оставь, нельзя… – бормотала она с ноткой отчаянья.

– Ничего, теперь можно, – прошептал он ей в самое ушко. – Смотри!

Он чуть отстранил её и достал из кармана что-то похожее на короткую отвёртку. Впрочем, кажется, это и была отвёртка с красной толстой ручкой.

– Хочешь подкрутить интеллекту мозги? – грустно усмехнулась она.

– Не совсем, – он, держа отвёртку или то, что казалось простой отвёрткой, словно красную тревожную кнопку, большим пальцем нажал на неё.

Мощный электромагнитный импульс отключил все электронные мозги в радиусе двадцати метров. Их умный дом, медиаобои, домашний робот, киберглаз и всё, что имело хоть какое-то электронное дыхание, перестало существовать.

Они остались одни. Через минуту её киберочки с лёгким стуком упали на пол…

***
Робот-ремонтник прибыл лишь через три часа. Несколько минут он гремел инструментами, жужжал биомеханическими руками, бормотал что-то про электромагнитную эпидемию и, кажется, даже ругался.

Когда киберглаз вновь заработал, он и она лежали, как положено, на разных половинах кровати, демонстративно отвернувшись друг от друга, и даже не думали ни о чём таком. Потому что у них нет разрешения на зачатие, а секс без зачатия – преступление.

Он и она всегда исполняют законы, даже самые странные законы.

Написал: manity , 29.05.2023 в 13:08
Комментариев: 28
Комментарии
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 29.05.2023 в 20:14
lucky_bee
PRO
За  1  /  Против  0
lucky_bee  написала  30.05.2023 в 14:54
Правильно, люди всегда смогут перехитрить тупые консервные банки :)))
Плюсик.

                
SergejLukash
За  3  /  Против  0
SergejLukash  написал  01.06.2023 в 20:33  в ответ на #3
И не банально ли это? Из новых технологий киберглаз, который залез людям в кровать, имея сомнительные цели. Плюсик за сюжет-банан? Спасибо автор за банан, плюсую! ))

                
OlesyaBondaruk
За  0  /  Против  0
OlesyaBondaruk  написал  30.05.2023 в 20:09
Понравилось, автор, спасибо!

                
maroder666
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  maroder666  написал  30.05.2023 в 21:09
Схожую тему уже видел в другой конкурсной работе. Ничего оригинального, но написано притягательно.
Особенно понравились эти бесстрастные медиаобои и киберглаз)

Но про запрет секса очень натянуто вышло, хотя в "1984" фактически было аналогичное. Зная человеческую натуру, никакой ИИ со всем своим арсеналом с этой задачей не справится.

                
lankimi
За  12  /  Против  0
Лучший комментарий  lankimi  написал  31.05.2023 в 15:17
К сожалению, не могу присоединиться к хвалебным комментариям, коих тут немало. Если так просто удалось обойти суперглаз, то какое к черту снижение преступности на 90 процентов? Так бы все грабители делали, воры и убийцы. И потом - как ГГ купил такое устройство? По логике это в первую очередь должно быть запрещено. Всё же не могу не отметить - хэппи-энд маня порадовал. Но плюс зажму. Как-то так.

                
maroder666
За  1  /  Против  0
maroder666  написал  31.05.2023 в 17:05  в ответ на #6
Автору нужно было потратить еще символов и подчеркнуть уникальность ЭМИ-устройства и как сложно было его достать. Тогда в принципе можно было бы закрыть глаза на эту недоработку.

                
lankimi
За  4  /  Против  0
lankimi  написал  31.05.2023 в 17:08  в ответ на #7
Если там оставались символы, то непростительно было ими не воспользоваться. А если лимит: ну так в этом и мастерство, чтоб уложиться в знаки и смысл не потерять.

                
JohnJ255
За  0  /  Против  0
JohnJ255  написал  06.06.2023 в 22:22  в ответ на #6
Очевидно - перед продажей продавец тоже нажал на кнопку на этом устройстве )

                
SergejLukash
За  15  /  Против  0
Лучший комментарий  SergejLukash  написал  01.06.2023 в 20:30
// Видите ли, оно просчитало, что интимные отношения значительно расходуют ресурсы человеческого тела и сокращают продолжительность жизни, да откуда компьютерным мозгам это знать?!!

Я всегда думал, что интимные отношения значительно улучшают здоровье, тренируют сердечную мышцу, повышают самооценку и иммунитет, избавляют от чувства тревоги, помогают бороться со стрессом, улучшают сон, повышают уровень эндорфинов, природных болеутоляющих нашего организма, сжигают калории и жир...М-да, куда там компьютерным мозгам до наших, и зачем спрашивается мы тогда поставили их во главе угла? В этой истории меня смущает мотивация киберглаза, мотивацию супружеской пары я понимаю, а киберглаз и правительство облажались по полной. Охотно бы почитал вашу историю наоборот: когда под прессом технологий, эмоционально выгоревшие люди перестали размножаться, а киберглаз их подбадривал и воодушевлял каждый вечер - было бы весело 👁️ )

                
Theinthe
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  Theinthe  написал  03.06.2023 в 14:54
Кажется автор фанат, другого гения этих конкурсов. Чего только стоит "оранжевый бил на стенах" ," разрешение на секс" и так далее. Ну и конечно же эта отвёртка. Если он показал отвёртку до нажатия ей, то и он (киберглаз) должен был её увидеть. И всё вы преступники. На самом деле, кроме вожделения ничего интересного в рассказе нет. Конечно минус

                
Tolken
За  2  /  Против  0
Tolken  написал  06.06.2023 в 15:21
Гротеск на тему "Мы" Замятина) Легко прочиталось, кажется забавным, но развязке не хватает основательности.

                
Denisowitschka
За  2  /  Против  0
Denisowitschka  написал  06.06.2023 в 17:14
Вроде идея интересная: один из вариантов развития будущего, причём, очень даже возможный.. но конфликт разрешён как-то куце, скомканно, даже немного нелепо...да и сюжет слабоват - я бы добавила сюда ещё что-то, кроме секса, хотя диалоги на эту тему в первой части рассказа понравились: хорошо передают атмосферу безвыходности положения (хоть и диалог ГГ с ИИ выглядит немного наивным, как будто ребёнок, первый раз столкнувшийся с неудачей , бежит к маме и вопрошает: "а почему так вышло?"). В общем, доработать бы..
П.с. Если уж совсем придираться, то фиг бы даже с ляпами вроде "глаз сразу бы распознал отвертку", что ГГ дальше делать планирует - каждую неделю "аварии" устраивать??))) Вот тогда точно засекут..

                
JohnJ255
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  JohnJ255  написал  06.06.2023 в 22:25
"Секс разрешён только для зачатия ребёнка" - рассказ, к сожалению, приводит совершенно натянутую причину к таким ограничениям. Секс с постоянным партнёром наоборот улучшает здоровье. Тут бы больше подошло про нетрадиционный или случайный секс, вот это действительно могло бы быть под запретом.
"для одобрения зачатия необходимо преодолеть минимальный финансовый порог" - и это при том, что исчезла коррупция и расходы на 99% упали? ) Да при таком раскладе все люди получали бы безусловный базовый доход.
"Робот-ремонтник прибыл лишь через три часа." - походу занят был на других вызовах ))
Радиопомехи такой мощности, что вывели оборудование из строя? Да за такое бы весь дом перевернули и нашли виновника. Гораздо более безопасный и рабочий вариант - отключение электричества, перерезание проводов и т.п.
Сам рассказ написан хорошо и читается легко. Но главный герой будто попал в этот мир из параллельного, и знакомится с ним, а его жена уже всё знает, но ему не очень то рассказывает.

                
Denisowitschka
За  1  /  Против  0
Denisowitschka  написал  09.06.2023 в 04:28  в ответ на #15
Но главный герой будто попал в этот мир из параллельного, и знакомится с ним, а его жена уже всё знает, но ему не очень то рассказывает.ЦитатаО, в точку! Прям не знала, как сформулировать эту мысль!

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  23.06.2023 в 20:54  в ответ на #18
В принципе, это объяснено. "Он совсем забыл" о принятом на днях законе, ведь неприятное хочется выкинуть из головы, сделав вид, будто его нет. Такое поведение естественно для некоторых мужчин. А она воплощает собой женскую предусмотрительность.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  11.06.2023 в 10:18  в ответ на #15
"для одобрения зачатия необходимо преодолеть минимальный финансовый порог" - и это при том, что исчезла коррупция и расходы на 99% упали? )ЦитатаЭто как раз нормально. ИИ заботится, чтобы не было перенаселения планеты - и так до фига этих человеков расплодилось.
Да при таком раскладе все люди получали бы безусловный базовый доход.ЦитатаЗачем? Путь пашут.
Но главный герой будто попал в этот мир из параллельного, и знакомится с ним, а его жена уже всё знает, но ему не очень то рассказывает.ЦитатаВот тут согласен. Вообще не понимаю массовых восторгов.

                
hohmoh007
За  4  /  Против  0
hohmoh007  написала  07.06.2023 в 19:49
Для меня слишком много местоимений (особенно режет глаз "ОН" в каждом предложении). Ну вот, например:

//«Вот заладил!» – тоскливо подумал он.
Несколько дней он был особенно молчалив, и на всё происходящее смотрел как на какой-то сюрреалистический спектакль, в котором он, как и все прочие, вынужден участвовать.

Ведь можно же разбавить, правда?

«Вот заладил!» – промелькнуло в его голове.
Несколько дней он был особенно молчалив, и на всё происходящее смотрел как на какой-то сюрреалистический спектакль, в котором ему, как и прочим, приходилось вынужденно участвовать.

                
Denisowitschka
За  0  /  Против  1
Denisowitschka  написал  09.06.2023 в 04:25  в ответ на #16
а Вы, кажется, филолог...))
абсолютно с Вами согласна, но... не только ли сюжетные ошибки разрешено обсуждать правилами конкурса?)

                
hohmoh007
За  0  /  Против  0
hohmoh007  написала  09.06.2023 в 13:09  в ответ на #17
Добрый день. Тоже поймала себя на мысли, что не стоило писать об этом... хотя я ж по-доброму (надеюсь, благодаря таким вот подмеченным деталям автор иначе посмотрит на свой рассказ, что станет для него полезным). А, может, и не ошибки это вовсе, а намеренный ход - авторский стиль, так сказать.

                
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  11.06.2023 в 00:48  в ответ на #19
Стоило, почему нет. Но это как раз не ошибка, действующих лиц всего два - он и она, хоть весь рассказ их местоимениями называйте. И название не противоречит

                
hohmoh007
За  2  /  Против  0
hohmoh007  написала  11.06.2023 в 01:00  в ответ на #21
Это я понимаю (на счёт названия и безымянных главных героев), но всё равно при чтении это мешало. Можно бы и безличными предложениями разбавить, например...

                
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  11.06.2023 в 01:09  в ответ на #22
Ну не знаю, на любителя. Мне один раз немного резануло, когда он повысил голос, разговаривая с голосом. Вот тут да, косяк

                
Nykko
За  0  /  Против  1
Nykko  написал  11.06.2023 в 10:19  в ответ на #17
А это не ошибки. Это - низкое качество текста. Что же тут еще обсуждать, если не вот это?

                
mpnz
За  3  /  Против  0
mpnz  написал  11.06.2023 в 00:46
Эх, подвели вы меня, автор. Так хорошо словом владеете, и такие траблы с логикой. Тут уже все сказали, ещё раз посетую на забывчивость героя. Это ж надо, забыть и про ИИ, и про закон. Весь ум в одно место ушел? Хотя надо признать, с отвёрткой не дал маху. Мужик.
А куда-нибудь в лес нельзя было пойти, раз так приспичило? Эх..

                
Lika1977
За  1  /  Против  0
Lika1977  написала  17.06.2023 в 11:19
Не, такое будущее мне точно не нравится. Идея прикольная. Воплощение немного не дотянуто, немного есть повторы, немного коряво, но в целом неплохо. Однако, радость и удовольствие по идее должны увеличивать продолжительность жизни. Например банан если съесть, можно убрать какой-нибудь стресс, так как он - продукт-антидепрессант. Даёт «гормон счастья» – серотонин. А он, улучшает настроение и сон. Поэтому написано неплохо, но плюс поставить не могу, потому что в логике несоответствие.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  17.06.2023 в 11:23  в ответ на #26
А спорт так вообще всегда только здоровье организму приносил. Наоборот, движение, ходьба, бег, гимнастика та же - это все оздоравливает. Это тоже мой коммент, если че.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/cyber/8273235/