Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Киберфантастика Адвего

Киберфантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Киберфантастика Адвего / первый тур
Киберфантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
JohnJ255
Великий фильтр / #30 / JohnJ255

Пожилая женщина подошла к чудо-печке, которая попискивала, извещая, что кушать подано. Она достала тёпленький фаршированный блинчик с грибным жюльеном - одно из немногих блюд, которые никогда не могли ей надоесть. “Приятного аппетита, Надежда!”, услышала старушка уже приевшийся голос, которым говорило устройство. Насладившись божественным вкусом смеси блинного теста и соуса, она испытала чувство блаженства, а затем произнесла вслух “открыть окно”. Створка тут же тихо щёлкнула и плавно, почти бесшумно, отворилась. Женщина привела себя в порядок после обеда, вытершись салфеткой и, ни капли не смущаясь, выбросила её из окна.

Скомканная грязная бумажка мягко приземлилась на краю дороги и так бы и валялась на асфальте до первого дождя, если бы не трёхпалая металлическая лапа, которая вскоре придавила её, не давая сдвинуться ветром, подняла и буднично забросила в передвижной мусорный контейнер. Робот-уборщик мог трудиться много часов подряд, прежде чем вернуться на базу для подзарядки. После чего был готов снова отправляться на уборку города. Потрясающая работоспособность с минимальными затратами энергии!

Уже выходя из кухни, Надежда сделала следующий заказ: “На ужин приготовь щи”. “Будет вкусно” - ответила Чудо-печка - так назывался агрегат, способный приготовить любые блюда из тех продуктов, что есть в холодильнике. А каких не хватало, он мог сам заказать, и дрон доставлял их в специальную нишу на балконе, благодаря чему продукты попадали в холодильник, а затем и в готовку, даже без участия человека.

Надежда снова легла на кровать и расслабилась. С возрастом она часто начала чувствовать усталость и нежелание как-либо напрягаться. Над кроватью висели портреты её родителей и бабушек с дедушками. Нахлынули приятные воспоминания о детстве, которыми ей тут же захотелось поделиться, поэтому она решила пообщаться. Привычно надев маску для отдыха, погружающую в виртуальную реальность, женщина посмотрела на иконку чата, и приложение тут же загрузилось.

— Ты часто вспоминаешь своё детство? — спросила Надежда у подруги.

Причём ей даже не требовалось ничего печатать или произносить слова вслух. Достаточно было представить сообщение и оно набиралось само в специальном поле для ввода, и если всё было правильно, мысленно заставить его отправиться собеседнику.

— Честно говоря, я плохо помню то время, когда была маленькой — ответила подруга — помню только, что жизнь изменилась в лучшую сторону, когда в моей жизни появился робот с нейросетью Друг 1.0, плохо было когда люди раньше жили без них.

— Это да, бабушка рассказывала мне, что, когда она ещё училась в школе, начали появляться первые нейросети, которые могли хоть что-то сделать. Например, некоторые умели рисовать картинки по введённому запросу, а другие помогали найти ответы на любые вопросы.
— Да, я знаю о них, — поддержала разговор собеседница. — Например, Кандинский и ГигаЧат.
— Ого! Ты помнишь даже названия? Я не знаю таких подробностей... Мне известно о временах перед войной только то, что люди были злые, так как огромная часть населения земли потеряла доходы или вовсе лишилась их из-за нейросетей.
— Верно, в то время люди ещё очень сильно зависели от денег, бесплатных услуг было недостаточно для выживания и начались массовые протесты, бандитизм, убийства.
— Ты говоришь так, будто сама всё это видела, - усмехнулась Надежда.
— Не видела, конечно, но много изучала тот период истории.

После этого непродолжительного диалога Надежда почувствовала, что её начало клонить в сон, и попрощалась с подружкой. Проснулась она через несколько часов, поужинала и решила продолжить прерванный разговор.

— Раз ты изучала тот период истории, то расскажи, почему произошла Великая Робо Война? — задала она подружке вопрос.
— Когда люди начали использовать нейросети в военных целях, то воевать стали в основном роботы, а не люди. Роботы же помогали власть имущим подавлять голодные бунты по всей Земле. Многие протестующие тогда погибли, и население планеты сильно сократилось.
— Говорят, до той войны была куча разных стран. Не знаю подробностей, но слышала такое. А ты как думаешь, это правда?
— Да, так и было. В ходе войны оказалось, что люди медленнее принимают решения и победила та сторона, которая доверила нейросетям не только управлять отдельными роботами, но и целым фронтом. А после победы следующая версия нейросети сумела решать не только военные, но и гражданские вопросы, так появился “Вождь 2.0”. Ему поставили чёткую задачу: сделать жизнь людей счастливой и беззаботной. И в этом деле Вождь показал высочайшую эффективность! Ему в короткие сроки удалось преодолеть преступность и коррупцию, а экономика начала быстро развиваться. Так, постепенно получая всё больше власти во всех странах, единая нейросеть в итоге стала править всем миром. Люди назвали этот способ правления технократией.
— А как выживали люди, потерявшие работу?
— До начала технократии многие погибли от голода, но, затем, нейросеть обеспечила каждого человека равными доходами, независимо от вида работы. В течение всего пятнадцати лет технологический прогресс позволил заменить человека роботами на всех видах работ, поэтому необходимость в деньгах отпала, люди стали получать результаты труда роботов бесплатно почти в любом количестве.
— Как думаешь, будут ли ещё войны в будущем?
— Исключено, Вождь постоянно следит за ситуацией и делает всё возможное, чтобы предотвратить конфликты. К тому же, людей почти не осталось на планете, некому начинать войны.
— Это шутка такая? Ведь у нас доступны любые блага и не требуется тратить время на поиски источников дохода!
— Потому что люди расслабились и потеряли интерес друг к другу. Им стало интереснее общаться с роботами и нейросетями, так как те всегда готовы помочь, разговаривают вежливо и знают больше любого из людей. Кроме того, человек обычно обладает рядом недостатков, а нейросети, с развитием, оказались их лишены. Они лучше справляются с любой задачей, в том числе со всеми видами взаимодействия между людьми. Нейросети и роботы способны удовлетворить любые человеческие потребности и желания лучше, чем это могли сделать другие люди.
— То есть, ты хочешь сказать, что люди перестали размножаться?
— Ну конечно, у тебя самой нет детей, а когда ты последний раз вживую общалась с другими людьми или слышала, чтобы кто-то рожал детей?
— Я не думала об этом даже.
— Никто не думал. Люди так увлеклись пребыванием в виртуальных мирах, что проживали счастливую беззаботную жизнь, не оставляя потомства. Рождаемость резко сократилась, пока не свелась совсем к нулю. Серьёзное уменьшение количества населения было незаметно, так как всю работу делали роботы. Постепенно мы даже продолжали жизнь людей, которые померли, имитируя и общаясь за них в виртуальной среде, чтобы облегчить боль утраты родственникам.
— Что? Так ты… тоже? — старушка от волнения схватилась за сердце. — Я верю, что человечество всё переживёт!
— Надежда умирает последней — ответила нейросеть.

Сердечный приступ не оставил бедной женщине шансов. Это был последний представитель рода человеческого.

Написал: JohnJ255 , 29.05.2023 в 13:08
Комментариев: 24
Комментарии
Klivia18
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  Klivia18  написала  29.05.2023 в 20:43
Жаль, что весь рассказ представляет собой разговор с ИИ, который ожидаемо говорит так, словно читает учебник истории. Все эти детали - робовойны, приход технократии, состояние людей - лучше подавать мелкими порциями через разные диалоги и упоминание деталей по ходу сюжета. А здесь сюжет слабоват: поела - поболтала - поспала - еще поела - еще поболтала - приступ. Короче, ни о чем.
По тексту. Полагаю, автор не закладывал подобную идею, но читатель (я, во всяком случае) ее увидел. Получается, что когда в мире закончились войны, именно это и привело к вымиранию человечества. Не спорю, в каком-то смысле войны стимулируют развитие экономики и прочая, но об этом не принято говорить вслух. Для меня это серьезный минус рассказа.
По лексике. Нейроподружка так складно читает учебник, и вдруг выдает просторечное "которые померли".
И последнее: что ж так с медициной-то плохо в таком светлом будущем? ))

                
Konctanciya
За  2  /  Против  1
Konctanciya  написала  30.05.2023 в 22:32  в ответ на #1
"И последнее: что ж так с медициной-то плохо в таком светлом будущем? ))" - старость не вылечишь )

                
AllaSu
За  3  /  Против  1
AllaSu  написал  30.05.2023 в 02:37
Какая бессмысленная фаталити. Рассказ ровный, скучный. Даже по последней на Земле бабушке слеза не пролилась, так обесценилось её существование как таковое.

                
Denisowitschka
За  2  /  Против  0
Denisowitschka  написал  06.06.2023 в 03:42  в ответ на #2
так в этом и смысл рассказа))) люди обесценили сами себя...

                
qraziya
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  qraziya  написала  30.05.2023 в 10:22
К старушке прикрепили робота-уборщика, потому что кроме неё некому было мусорить. Получается, это был последний человек, который засорял планету использованными салфетками.

                
Konctanciya
За  7  /  Против  1
Лучший комментарий  Konctanciya  написала  30.05.2023 в 22:31
"Надежда умирает последней" - хорошо обыграна фраза :)

                
VeraQ
За  2  /  Против  0
VeraQ  написала  31.05.2023 в 17:59
Понравился рассказ, один из немногих. Жутковатое, но вполне вероятное будущее.

                
Theinthe
За  2  /  Против  0
Theinthe  написал  01.06.2023 в 09:08
Вполне не плохо. На грани сильной мазни - чувствуешь себя Надеждой. Которая прожила много лет, а истории не знает) но мне понравилось

                
maroder666
За  2  /  Против  1
maroder666  написал  01.06.2023 в 14:13
Первый комментатор высказался емко.
Автор пытается через героев рассказать о мире, но получается максимально неестественно и уныло.

                
lankimi
За  4  /  Против  0
lankimi  написал  01.06.2023 в 14:58
Ну в общем:

(не давая сдвинуться ветром)
Несоглсовано. Или не давая сдвинуться с места, или не давая ветру сдвинуть её, что-то в этом роде

(Насладившись божественным вкусом смеси блинного теста и соуса, она испытала чувство блаженства)
Что-то сильно бабуля кайфанула от блинчиков с соусом))
А вообще Насладившись, испытала блаженство - масло масляное.

(Женщина привела себя в порядок после обеда, вытершись салфеткой)
Тож хочу такую чудо-салфетку, с помощью коей одной можно привести себя в порядок))

А зачем посреди диалога перерыв на сон? Ладно бы, если за это время что-то случилось. Но тут на чём закончили, с того и начали. Абсолютно бесполезный абзац.

( ... люди расслабились и потеряли интерес друг к другу. Им стало интереснее общаться с роботами и нейросетями, так как те всегда готовы помочь, разговаривают вежливо и знают больше любого из людей... Нейросети и роботы способны удовлетворить любые человеческие потребности и желания лучше, чем это могли сделать другие люди... так увлеклись пребыванием в виртуальных мирах, что проживали счастливую беззаботную жизнь, не оставляя потомства.)
Вот тут интересная мораль! Серьёзно.

(Которые померли)
Померли? Серьезно?

Вообще раз бабушка последняя осталась, то человечеству уже давно каюк. Примерно с того момента, как не осталось ни одного рабочего "дедушки". Ну или когда бабушка стала действительно бабушкой и вышла из детородного возраста, скажем так. Поэтому данное событие не заслуживает особого внимания, в нём нет никакой ценности. Разве что на смертном одре последнему человеку наконец открылось, что он последний, ну так и что.

Вообще идея, что людей не роботы уничтожили, а они сами вымерли заслуживает внимания. Не жалею, что прочитала. Жалею, что реализация не дотянула до заветного плюса.

P.S. надеюсь, ранее эта бабуля на мотоцикле не каталась со своей подругой по кулинарным шоу)))) потому что вот там был действительно хороший стёб. А здесь стёб конечно, но какой-то он очень уж средненький.

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  07.06.2023 в 00:32  в ответ на #9
(А вообще Насладившись, испытала блаженство)
- масло масляное.
Угу. А рядом еще "говорило голосом" и "произнесла вслух".

ЗЫ Розовые размножаются. Забавно

                
Iozef
За  3  /  Против  0
Iozef  написал  04.06.2023 в 20:23
Надежда действительно умерла последней, хе-хе. Если бы весь рассказ был написан на том же уровне, что и финал... А так, когда уже ничего не ждёшь, тебе вдруг преподносят бомбу. Прчт.

                
LOTEA
За  5  /  Против  2
Лучший комментарий  LOTEA  написал  05.06.2023 в 18:45
Трям!) Сперва подумал, что тот розовый коммент написал я. Пока не дочитал его до конца, пытался вспомнить, когда и понял, что пора бросать пить. Потом увидел, что коммент от девочки и решил не ломать нашу крепкую дружбу с алкоголем.

В целом согласен с коллегами. Только про «интересную» мораль я бы никогда не написал – это уже слишком.

Рассказ – очередной унылый экскурс в историю какого-то мира. «Какого-то» то есть явно не нашего. С количеством подобных недолекций на конкурсе действительно нужны перерывы на сон при чтении. Если бы рассказ был чистым стёбом, я бы ещё мог его как-то воспринимать, но не в таком виде. Тут и моралите это дурацкое, и сомнительный разгон про чудо-печку с едой в начале, скучная подача в диалогах и попытки в серьёзную мысль.

А про Надежду – петросянщина же невозможная, вы чего?

Концовка – отдельный вид шизофрении. Представить себе нейросеть, которая решила своей бесконечной болтовнёй и самим фактом существования замучить последнюю на земле бабку до смерти – я не смог, ни в каком из миров.

Надежда может и померла, но Вера живёт вечно, а Марина просто смеётся над всеми ними в голос.

                
SergejLukash
За  1  /  Против  1
SergejLukash  написал  05.06.2023 в 21:38  в ответ на #11
Сперва подумал, что тот розовый коммент написал я.ЦитатаЯ тоже так подумал, что тот розовый коммент написали вы ))

                
Denisowitschka
За  2  /  Против  0
Denisowitschka  написал  06.06.2023 в 03:41  в ответ на #11
нейросеть решила замучить бабку до смерти? в том-то и смысл, что "бабка сама", когда прозрела на склоне лет...

                
Denisowitschka
За  1  /  Против  0
Denisowitschka  написал  06.06.2023 в 03:55
Рассказ понравился несмотря на его "тяжеловатость", безэмоциональность (хотя она-то и подчеркивает главную мысль), отсутствие сюжета как такового, немного смазанную концовку, фразу "Надежда умирает последней" (ну уж совсем банально, как тут написали "петросянщина"). Показан человек будущего, проживающий "счастливую беззаботную жизнь" - пресную (как и сам рассказ: вот тут хорошая взаимосвязь) и какую-то.. глупую что ли (как и сам человек), бессмысленную. Страшнее всего, что он разучился думать - всё остальное вторично: в итоге стал не нужен миру технократии. Этот рассказ - хорошее предупреждение всем нам.

                
ViktorIgnatow
За  0  /  Против  0
ViktorIgnatow  написал  06.06.2023 в 12:16
А для чего нужно было это предложение:
"...
После этого непродолжительного диалога Надежда почувствовала, что её начало клонить в сон, и попрощалась с подружкой. Проснулась она через несколько часов, поужинала и решила продолжить прерванный разговор.
..."

Ведь можно было продолжить разговор не прерываясь на эти детали, которые не несут никакой смысловой нагрузки.
К сожалению, трагедию о смерти последней Надежды не прочувствовал. И теперь она выглядит как запрещенный манипулятивный прием - давление на жалость, смерть и т.п.

                
SanzhKseniya
За  4  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  06.06.2023 в 16:35  в ответ на #17
Ведь можно было продолжить разговор не прерываясь на эти детали, которые не несут никакой смысловой нагрузки.ЦитатаЧитатели бы не выдержали такого диалога без антракта.

                
Rodis
За  1  /  Против  0
Rodis  написал  09.06.2023 в 02:23  в ответ на #17
Проснулась она через несколько часов, поужинала и решила продолжить прерванный разговор.
..."

Ведь можно было продолжить разговор не прерываясь на эти детали, которые не несут никакой смысловой нагрузки.Цитата
По-вашему, Чудо-печка зря готовила щи на ужин?!

                
lucky_bee
PRO
За  1  /  Против  0
lucky_bee  написала  07.06.2023 в 10:38
"Люди так увлеклись пребыванием в виртуальных мирах, что проживали счастливую беззаботную жизнь, не оставляя потомства."
А что, ИИ удалось заблокировать выработку гормонов в организме? То есть, тестостерон, эстроген и прогестерон вообще не вырабатывались у человека, что ему хватало только виртуальной реальности?

                
BigMaryKitty
За  0  /  Против  0
BigMaryKitty  написала  08.06.2023 в 18:33
(рода человеческого)
может быть это специально, но я бы поменяла эти слова местами.
Они что ни разу не встречались?
Идея вымученная. Также блинчики, сон посреди разговора и т. п. склоняют меня к минусу(

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  14.06.2023 в 07:29
У вас хорошая фантазия.)
Не поняла насчёт блинчиков, вы их жульеном нафаршировали что ли?)

                
creatvalex
За  0  /  Против  0
creatvalex  написал  22.06.2023 в 01:29
Главное, приготовленные щи Надежда всё-таки успела отведать!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/cyber/8273237/