Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Киберфантастика Адвего

Киберфантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Киберфантастика Адвего / первый тур
Киберфантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
remiron
Оцените плюсы / #31 / remiron

- И что же, у вас люди вообще не знакомятся друг с другом?
- А зачем? Я говорю с вами лично только из уважения к вашим культурным особенностям, все-таки вы представитель общества с несколько иными ценностями. А наша мораль требует от нас толерантно относиться к ценностям других форм жизни, какими бы дикими они ни казались.
- Дикими?
- Точнее сказать, варварскими. Как можно в человека половыми органами тыкать?

Немолодой уже мужчина, одетый в простые джинсы, футболку и фланелевую рубашку задумался. Он нашел пристанище в одном из городков, разбросанных то тут, то там на обломках старого мира. Три большие войны, вопреки зловещим предсказаниям, не погубили человечество, но сильно его переформатировали и фрагментировали. Даже государства предпочитали ограничиваться только торговыми связями, а свободные города, общины и коммуны вообще иногда обменивались только технологиями. Но эти, эти даже друг с другом не общаются. Ден не знал что сказать.

- А у вас дети есть? - неожиданно сам для себя ляпнул он.
- Сейчас нет. Думаю завести себе подростка в следующем году.
- Подростка? Усыновить что ли?
- Почему усыновить, родного.

Это определенно какой-то сумасшедший дом. Ден очень любил свою дочь, работающую теперь морским биологом и совершенно точно знал, что дети морскими биологами на свет не появляются.

- Скажите, а как вы познакомились со своей женой?

Ден обернулся. В дверях стоял пожилой, можно сказать, даже старый человек с абсолютно седыми волосами и морщинистым лицом. Странно, сейчас даже вернувшиеся в какое-то подобие феодализма города-государства имеют клиники косметической хирургии, а уж тут это вообще должно быть в культ возведено.

- При чем тут это?
- Праздное любопытство старика.

Третий собеседник, подволакивая ногу, прошел в комнату. Они тут еще и на протезах экономят что ли? Девочка вроде симпатичная, все при ней. А этот - мечта некроманта.

- Она милиционером была, а я пилотом.
- Контрабандистом что ли?
- Сейчас это называется пилотом. Тогда — ну, видимо, да.
- И что же, вы так сразу влюбились друг в друга? Или пришлось идти на компромиссы, меняться, ломать свою судьбу? Никогда не думали, кем бы вы или тем более она могли бы стать, если бы не принесли себя в жертву друг другу?
- Я бы не назвал это жертвой.
- Да называйте как хотите, факт остается фактом: свой потенциал ваша жена не раскрыла. Про вас ничего не могу сказать, возможно, вы бы уже померли или спились. Хотя может и нет, мир знает немало достигших высот хм. пилотов.

Старик злорадно улыбнулся, как будто знал о Дене все.

- А, так вы из тех, что свели человеческие отношения к дофамину, окситоцину и эндорфинам? Ну, каждому свое, конечно, но как по мне это чепуха полная, уж извините.
- Не надо извиняться, тем более это и правда полная чепуха. Общение, эмоциональное взаимодействие, привязанность свести к химическим формулам не получится. Многие пытались, ни у кого не получилось.

Ден поднял одну бровь вверх, как бы предлагая собеседнику продолжать.

- Скажите, что вы знаете об искусственном интеллекте?
- Кроме того, что он угробил старый мир? Ничего. Но мне вполне достаточно того, что я знаю.
- Действительно, создавать лидеров государств при помощи искусственного интеллекта оказалось плохой идеей. Но искусственный интеллект сам по себе тут совершенно не при чем. Виноваты оказались люди. И демократия.

Ден еще раз поднял бровь. На этот раз удивленно. Критиковать демократию и права человека считается уголовным преступлением даже там, где никакой демократии отродясь не было.

- Подумайте сами, сначала в США, а потом и в других государствах, просто предложили людям озвучивать свои пожелания. А обладающий искусственным интеллектом робот с огромный базой знаний, не подверженный коррупции и другим порокам, выдвигался в качестве кандидата на выборах. И в случае победы стремился выполнить пожелания избирателей. Кто ж знал, что в итоге самыми популярными кандидатами окажутся пусть искусственные, но точно свихнувшиеся интеллекты.

Собеседник на пару секунд прикрыл глаза.

- С другой стороны, старый мир был довольно-таки отвратительным местом. Я его немного помню — коррупция, имущественное неравенство, тотальная деградация, войны без всякого искусственного интеллекта. Может оно и хорошо, что он погиб. Но давайте не будем о политике, грязное это дело. Вот любовь, любовь - другое дело.
- Вы хотите сказать, что научили искусственный интеллект заниматься любовью, а не войной? Оригинально.
- Оцените плюсы, Денис. Сколько человек из вашего окружения может похвастаться, что нашли любовь своей жизни? Сколько никогда не сожалело об упущенных возможностях?
- Вот возьмем, например, Мариночку, — старик кивнул в сторону притихшей девушки. - Она молода, умна, талантлива, у нее впереди блестящая карьера, ей некогда ни ждать принца на белом коне, ни перебирать ослов в надежде найти хотя бы коня. А потом взаимные уступки, возможно, ей придется бросить карьеру или уделять ей меньше времени. В этом смысле достижения робототехники в сочетании с искусственным интеллектом вполне разумный вариант.
- Ну а как же секс, дети?
- А что секс и дети? Как будто вы не знаете, что сейчас можно устроить в виртуальной реальности или с роботом имеющим специальную программу. И как будто у вас большая часть женщин продолжает вынашивать детей самостоятельно. Это атавизм. Все наши дети воспитываются в полных семьях с любящими родителями. Они знают, что их родители обладают искусственным интеллектом. И вы знаете? Их это ни капельки не беспокоит. Родители тоже довольны. Марина, если захочет, может завести себе ребенка любого возраста хоть завтра и он будет отвечать всем ее запросам. В комплекте с мужем, почему нет? И ей не придется, как вашей жене, гоняться за безответственным хм. пилотом, пытаясь разобраться в содержании его черепной коробки.
- Какое-то следование по пути наименьшего сопротивления получается. А как же жизнь должна быть борьбой? Эволюция и вот это все?
- Жизнь должна доставлять радость. По крайней мере, скажем так, романтические ее аспекты. Тогда и бороться получится куда успешнее. Через 2 месяца мы третий термоядерный реактор запускаем. А если бы главный инженер думал о том, изменяет ли ему жена, а сварщик о том, как бы завоевать сердце соседки, то мы бы и первый не запустили.

Ден помолчал.

- Ладно, не мое это дело. Главное, что не агрессивные. Я передам совету принципы вашего государства. А уж можно иметь с вами дело или нет — не мне решать. А сейчас я хочу поспать, назад лететь через половину планеты. Надеюсь, спит за вас не искусственный интеллект?
- Марина вас проводит.

Рассеянно листая планшет, пилот, выполняющий функции не то разведчика, не то посла, обдумывал услышанное. Так, а это что за сообщение?

В баре "Половина неба" через 2 часа. Жду, Марина.

Искусственный интеллект, искусственный интеллект. Фигня все это. На свидание я, конечно, не пойду. Я женат. Или все-таки? Не обязательно же с ней спать.

Пожилой, можно сказать, даже старый человек с абсолютно седыми волосами и морщинистым лицом задумчиво глядел вслед удаляющемуся андроиду. Удачная получилась модель, эта Марина.

Написал: remiron , 29.05.2023 в 13:08
Комментариев: 25
Комментарии
maroder666
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  maroder666  написал  29.05.2023 в 20:21
Описание концепции через довольно скучные диалоги. Никакой динамики в рассказе, поэтому вникать в суть было сложно.

                
AllaSu
За  1  /  Против  0
AllaSu  написал  30.05.2023 в 02:47
Что-то не то с ИИ, раз это уже далеко не первый рассказ про войну, развязанную роботами. И, к сожалению, -да. Рассказ получился тягуче-повествовательным.

                
Nykko
За  4  /  Против  1
Nykko  написал  30.05.2023 в 06:47
"Как можно в человека половыми органами тыкать?"

Спасибо, посмеялся. Читаю дальше.

"Критиковать демократию и права человека считается уголовным преступлением даже там, где никакой демократии отродясь не было."

Еще одна удачная фраза.

По сути в целом. Идеи интересные, реализация подкачала. Напрягают диалоги, когда не всегда понятно, кто и что говорит. Приходится или возвращаться назад, или забегать вперед. Инструментарий: "сказал старик", "ответил Денис" совсем не задействован.

Точку после "хм" (хм.) лучше не ставить - получается, как будто предложение закончилось, а потом слова с маленькой буквы идут.

Первые 2 фразы не соответствуют дальнейшему тексту. Как же они "не знакомятся друг с другом", если все друг друга знают? Если имелось в виду "не знакомятся, чтобы заняться сексом" - ну как-то так и нужно было писать.

                
iKarma
За  4  /  Против  0
iKarma  написала  31.05.2023 в 13:43
Есть несколько удачных фраз, но остальное - нет, простите.

                
LOTEA
За  9  /  Против  0
Лучший комментарий  LOTEA  написал  02.06.2023 в 14:05
(Удачная получилась модель, эта Марина.)
Единственная крутая и более того правдивая фраза. Модель получилась настолько удачная, что её уже который год используют авторы на конкурсах. На баннере к следующему конкурсу должна быть изображена Марина, я требую! А лучше вообще конкурс «Марина Адвего», приглашаем вас выбрать лучшую Марину из всех конкурсных работ. И мы не обманываемся, потому что прекрасно знаем, как пройдёт это свидание, Марина должна страдать и рассказывать об этом нам – факт.

Вы, автор, только слегка прикоснулись к величию Марины и точно не использовали её потенциал на полную катушку. Серьёзно, какие плюсы мы тут должны оценить? Тягомотные, перегруженные всякой мутью диалоги, которые ведут абстрактные герои в вакууме? Отсутствие действия и нормального сюжета как такового?

Есть такая фишка, когда более-менее опытный автор, хорошо владеющий словом, всякими инструментами повествования и построения сюжета, может отказаться от разных пояснений в диалогах ради динамики, действия, экономии знаков, ещё каких-то целей. Может себе позволить, ведь он уже нарисовал картинку так, что мы понимаем, кто что говорит и зачем. Опытный автор, понимаете? Рад, конечно, что вы так верите в нас и наше образное мышление, но боюсь, мы с треском провалились. Нарисовать понятную и хоть как-то воспринимаемую картинку была всё же ваша задача, а не наша.

Каждый начинающий киберфантаст на конкурсе почему-то подумал, что он должен удивить нас своей уникальной концепцией будущего и супероригинальными задумками. Поскольку уникальности в этих концепциях и задумках не больше, чем в Марине, то и получается, что получается. Вы вот всё стараетесь, вымучиваете глобальные и крайне очевидные идеи, но даже не замечаете, что в центре почти всегда находится простой человек со своей болью. Как бы вы над ним ни издевались и как бы убого вы его ни описывали.

                
maroder666
За  2  /  Против  0
maroder666  написал  02.06.2023 в 17:51  в ответ на #5
И призом в конкурсе "Адвего Марина" выдадут Марину, которая не затыкаясь будет читать такие рассказы)

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  04.06.2023 в 12:56  в ответ на #5
А лучше вообще конкурс «Марина Адвего»ЦитатаМарина Адвего - это конкурс рассказов про море и флот.

И - да, флот может быть не только морским, но и воздушным и даже космическим :).

                
LOTEA
За  0  /  Против  0
LOTEA  написал  04.06.2023 в 14:21  в ответ на #9
Ну, курс верный, я считаю :)

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  04.06.2023 в 16:08  в ответ на #10
Да, можно будет что-нибудь про пиратов написать. Ну вот охотятся они к примеру за прибором, который умеет читать мысли :).

                
Tank17
За  1  /  Против  0
Tank17  написала  04.06.2023 в 17:09  в ответ на #5
Какой классный комментарий 👍 мне понравился

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  06.06.2023 в 22:37  в ответ на #5
Ради этого коммента стоило рассказ прочитать )) а то чет я приуныл.
Голосую за конкурс "Марина Адвего" х))

                
LOTEA
За  0  /  Против  0
LOTEA  написал  06.06.2023 в 23:30  в ответ на #14
Приуныл от рассказа или вообще?

                
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  06.06.2023 в 23:35  в ответ на #16
От рассказов, прям черная полоса сегодня. Вот сейчас попался один приятный, а то весь вечер не нахожу, что сказать такого необидного

                
LOTEA
За  0  /  Против  0
LOTEA  написал  07.06.2023 в 02:00  в ответ на #17
Нормас, у меня эта чёрная полоса уже очень долго. Только недавно вот нашёл одного фаворита, которого все хвалят. Хоть что-то годное. Но там тоже не всё так однозначно, кмк.

                
hohmoh007
За  3  /  Против  0
hohmoh007  написала  03.06.2023 в 11:50
Написано складненько и органично, но смысл не понятен. Кто с кем говорит? Не получилось уловить мысли/воздействие старика на Дена и понять, где в этой каше реплики главного героя. К чему вообще там Марина также не сообразила. Извините, видимо, я тугой читатель.

                
SergejLukash
За  1  /  Против  0
SergejLukash  написал  03.06.2023 в 21:26
Поначалу мне казалось, что из диалога старика и Дена вырастет что-то интересное, но потом пошел секс, Марина, свидание, задание. Другими словами, другой бы финал. Эх, а начало вроде ничего, но конец должен быть тоже красивым, если вы понимаете о чем я ;) ну, это я уже дурачусь, но думаю вы поняли.

                
LFC88
За  0  /  Против  0
LFC88  написал  06.06.2023 в 07:36
Не оригинально. Тема затяганная. Хотелось чего-то свежего, не списанного ни с чего.

                
mpnz
За  3  /  Против  0
mpnz  написал  06.06.2023 в 22:39
Ой не могу с вами. Почти 2000 символов вы мне морочили голову диалогом не пойми кого с кем, пока не оказалось, что один из них девочка. Ну нельзя так. Понятно, что у вас Марина в голове, у читателя-то ее нет. Ну разве что у некоторых.

                
JohnJ255
За  0  /  Против  0
JohnJ255  написал  07.06.2023 в 01:39
"Как можно в человека половыми органами тыкать?"
Так они вроде как для этого и созданы :)
Хотя такая шутка у нас ещё в студенчестве водилась.
Основная идея рассказа понравилась, схожа с моей в определённом смысле. Но подача сложна для понимания

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  08.06.2023 в 13:34
"А сейчас я хочу поспать, назад лететь через половину планеты. Надеюсь, спит за вас не искусственный интеллект?"
Понравилось особо. А вообще очень понравился рассказ и по стилю, и по содержанию, эмоционально очень хорошо выдержан, обожаю такое. Плюс, безусловно. Даже забыла про то, что вначале не понравилась одна фраза.

                
Denisowitschka
За  0  /  Против  0
Denisowitschka  написал  10.06.2023 в 01:48
Соль-то рассказа в последних трех абзацах? Очередной "чувствующий ИИ", которому "ничто человеческое не чуждо"?

                
OlesyaBondaruk
За  0  /  Против  0
OlesyaBondaruk  написал  10.06.2023 в 13:57
Как-то сумбурно. Есть вопросы без ответов, например, почему старик не пользуется-таки эстетической хирургией. Не сложилось во что-то цельное для меня.

                
Soroka20
За  0  /  Против  0
Soroka20  написал  20.06.2023 в 11:36
Побуду Бабой-ягой (которая всегда против))))
Диалоги - инфодамп на инфодампе и инфодампом погоняет.
Фокал гуляет. Не поймешь, кто говорит, кто на ком стоял.
Арка сюжета плоская.
Финальный твист не вытанцовывается )))

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  20.06.2023 в 20:18  в ответ на #23
Арка, твист, инфодамп - так вот ты какой, Песочный Человек! :)

                
Kotenoki
За  0  /  Против  0
Kotenoki  написал  21.06.2023 в 12:39
Освободите места для шедевра, плюс!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/cyber/8273238/