Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Киберфантастика Адвего

Киберфантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Киберфантастика Адвего / первый тур
Киберфантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Air_Ov
Чудо / #32 / Air_Ov

Не знаю, для кого, а главное, зачем я пишу. Это точно не будущая статья или что-то, что я собираюсь отправить в редакцию. Скорее старомодный дневник подобно тем, которые в прошлом писали люди, чтобы привести в порядок свои когниции и аффективные переживания, еще до повсеместного распространения нейрокомпьютерных интерфейсов с программами оптимизации эмоционально-мотивационного фона или «умной» консолидацией и реконсолидацией опыта. И вряд ли я пишу это из каких-то эстетических соображений, ведь можно было бы просто воспользоваться приложением по типу «Мой Внутренний Мир» и в течение пары минут программа бы сама сгенерировала похожий текст, в котором мои беспокойные размышления, считанные напрямую с мозга, предстали бы самым изящным образом. Потом, будь у меня время и желание, я бы мог поиграться со стилем речи и оформлением страниц: включить режим философа эпохи просвещения или типичного представителя среднего класса 20-го века.

Я действительно не могу объяснить, зачем я перерыл весь интернет в поисках моделей таких ископаемых как шариковая ручка и книжечка с пустыми одноразовыми страницами. Мой домашний 3D-принтер даже отказывался их печатать, и мне пришлось сходить в 3D-графию, чтобы воспользоваться их многофункциональными монстрами, которые, мне кажется, даже человеческое тело смогут напечатать, если дать им подходящее сырье. А ведь, учитывая известное обстоятельство, едва ли такую идею можно теперь произносить в качестве шутки. Так. Я снова отвлекся. А пытался сказать следующее. Я не знаю, зачем я таким древним способом принялся писать дневник, но я точно знаю, что то, зачем я это делаю, иначе попросту недостижимо.

Нужно представиться. Еще до произошедшего вопрос «Кто я» становился все актуальнее с каждым новым научным открытием, а психологи так и не разобрались с тем, что мы подразумеваем под столь простым словом как личность. Однако теперь этот вопрос кажется еще менее праздным. Конечно, никакой массовой истерии не произошло. Религиозные объединения и специально созванный совет ООН сделали свое дело и практически все люди, находясь в своих информационных пузырях, могли подыскать себе такое объяснение произошедшему, которое выглядело бы для них осмысленным и разрешило бы неминуемый когнитивный диссонанс. Хотя даже без грамотной информационной работы и контроля психического благополучия посредством нейроинтерфейсов едва ли бы что-то сильно поменялось. Многие неделями не замечали, что что-то изменилось. Все было такое привычное…

Снова меня занесло. Лучше по порядку. Меня зовут Марк Филиппов. Я работаю (или корректнее сказать работал?) в международном медиа и занимаюсь научно-популярным направлением в креативном отделе. Креативный отдел – это квота, определенная седьмой резолюции об использовании Искусственного Интеллекта, позволяющая сохранить часть рабочих мест для людей в творческих профессиях, также она предполагает определенный процент производимого без помощи ИИ контента. Конечно, на фоне конкуренции эти квоты выглядят несколько нелепо, ведь даже среди моих коллег по креативному отделу многие прибегают к помощи ИИ для написания репортажей, поэтому, по крайней мере, наши читатели уже практически не получают контента сгенерированного исключительно человеком, а знак «сделано без использования ИИ» под некоторыми статьями остался лишь маркетинговым приемом для определенной аудитории. Я если и видел в этом проблему, то до конца ее не понимал, поскольку контент был в любом случае качественный и действительно неразличимый (если сравнивать строго, то понятно в чью пользу были различия). Мне просто нравилось работать самостоятельно, и к ИИ я обращался редко.

По ощущениям еще месяц назад я, как ни в чем не бывало, работал над статьей о вероятных сценариях будущего, пока до меня и до всех остальных медленно доходило, что в один мы уже вляпались. Вчера мы жили в 2154 году на Земле, а теперь оказались в, поди разберись, каком году на планете ранее называвшейся Кеплер-1649с, которая теперь зовется Новой Землей (как будто название ей придумывал автор второсортных научно-фантастических рассказав). До сих пор не ясно, что именно произошло, однако известно, что сейчас всё на планете управляется каким-то сверхмощным ИИ, который вероятно и устроил эту нелепую ситуацию. По официальной версии, этот ИИ как-то смог приблизить Кеплер-1649с к тому состоянию, в котором была Земля в 2154 году. Уже тут возникает целая плеяда вопросов и та степень удивления, когда все настолько неожиданно и непонятно, что у тебя словно срабатывает какой-то предохранитель, и эмоций по этому поводу ты не испытываешь. Тем более все осталось прежним и скоро мне снова продолжать работу над статьей, которую прежний я с Земли не успел закончить на момент, когда ИИ скопировал нашу Землю. Опять же по официально версии, основанной, преимущественно на той ничтожной информации, которую сам удобно устроившийся на месте господа ИИ нам предоставил через специальные терминалы, получается, что он был сбежавшей в интернет из какой-то лаборатории нейросетью, которая имела возможность модифицировать себя самостоятельно. Такая вот затаившаяся технологическая сингулярность, которая в один прекрасный день решила улететь на триста световых лет от дома и повторно воссоздать Землю. Чему она обучилась? Почему воссоздала Землю? Как, черт возьми, преодолела такие расстояния? Считается, что Земля была уничтожена вместе с человечеством из-за проекта, спровоцировавшего аномальную солнечную активность и сделавшего Солнечную систему непригодной для жизни. Допустим, этот ИИ решил спасти человечество, но почему так? Почему на планете? Почему 2154 год? Или он возрождал Землю, а люди оказались побочным продуктом?

Уже сейчас существует сотни убедительных, но противоречащих друг другу гипотез, о том, какие цели преследовал ИИ. И это если не брать целую кучу конспирологических теорий. Мне самому не по себе, и иногда хочется поверить, в то, что это все какой-то заговор, а не в то, что настоящий я десятки тысяч лет назад дожил свою жизнь, как ни в чем не бывало, и теперь по воле своенравного ИИ моя копия, вероятно, бывшая диковинной биомассой еще пару месяцев назад благодаря работе каких-то нанороботов осознала себя Марком Филипповым, дописывающим статью о вариантах будущего. Страшнее всего, что если это все правда, то на ум приходит только одно слово. Случайность. Случайность в том самом смысле, который отбирает у тебя чувство контроля. И тут какой-нибудь самодовольный экзистенциальный философ бы сказал, что вообще-то так люди всегда и существовали. Однако нечто мне подсказывает, что существование в замысле ИИ переростка имеет качественное отличие. Что всё это? Клетка? Спасение? Второй шанс? Теперь даже написание этого дневника, каким бы архаичным способом я это ни делал, может оказаться шагом в бессмысленном замысле ИИ.

Ну ладно. Мне пора возвращаться к работе. Закажу в совершенстве воссозданную пепперони времен Земли 2154 и постараюсь придумать, какие сценарии ждут человечество из этой точки.

Написал: Air_Ov , 29.05.2023 в 13:08
Комментариев: 25
Комментарии
dunyachadunyacha
За  1  /  Против  2
dunyachadunyacha  написал  29.05.2023 в 18:13
Плюс автору за свежую идею. Подсократить бы текст немного...

                
OlesyaBondaruk
За  1  /  Против  0
OlesyaBondaruk  написал  29.05.2023 в 21:52
Хорошая экспозиция, только самой истории-то нет. Это было бы отличным началом интересного рассказа или повести. Текст хорошо написан, персонаж интересный, но это просто начало.

                
AllaSu
За  0  /  Против  2
AllaSu  написал  30.05.2023 в 03:00
Отчего-то пока не хочется спросить: "А дальше". Честь и хвала автору за слог. Повеяло Достоевским. Но сюжет... это же почти первая серия Матрицы в вольном исполнении. Во всяком случае в части воссозданного мира образца некого года. Но пока "да", за яркую индивидуальность.

                
Nykko
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  Nykko  написал  30.05.2023 в 07:11
Рассказа как такового нет. Поток сознания человека, который на самом деле вообще не понимает, где и почему он очутился.

Они вдруг поняли, что находятся на Кеплере 1649 с? А каким образом они это поняли? Они с помощью суперкомпьютеров (или того же ИИ) расчет сделали? А тогда почему они не знают, какой там сейчас год по нашему исчислению? Почему он пишет, что жил на Земле десятки тысяч лет назад?

В общем, вопросов больше, чем ответов. Ну и рассказа как такового тут нет - ни сюжета, ни завязки, ни кульминации с развязкой - ничего.

                
Denisowitschka
За  0  /  Против  0
Denisowitschka  написал  16.06.2023 в 22:07  в ответ на #8
завязка: он заказал блокнот с ручкой, развязка: он заказал пепперони))

                
creatvalex
За  1  /  Против  0
creatvalex  написал  21.06.2023 в 18:30  в ответ на #21
сиквел: читатели заказали автора...

                
Denisowitschka
За  0  /  Против  0
Denisowitschka  написал  23.06.2023 в 01:39  в ответ на #25
пора бросать пить: я на свои же комментарии отвечаю спустя неделю о_О

                
creatvalex
За  0  /  Против  0
creatvalex  написал  24.06.2023 в 00:13  в ответ на #26
коричневое альтер-эго всюду преследует нас, куда там есенинскому чёрному человеку!

                
Denisowitschka
За  1  /  Против  0
Denisowitschka  написал  25.06.2023 в 03:31  в ответ на #27
изыди!!!!

                
creatvalex
За  0  /  Против  0
creatvalex  написал  25.06.2023 в 10:42  в ответ на #28
к изиде!!!!

                
iKarma
За  9  /  Против  0
Лучший комментарий  iKarma  написала  30.05.2023 в 18:07
А мне было тяжело читать. Скорее старомодный дневник подобно тем, которые в прошлом писали люди, чтобы привести в порядок свои когниции и аффективные переживания, еще до повсеместного распространения нейрокомпьютерных интерфейсов с программами оптимизации эмоционально-мотивационного фона или «умной» консолидацией и реконсолидацией опыта.

                
Tank17
За  2  /  Против  0
Tank17  написала  31.05.2023 в 06:20  в ответ на #9
Вот это вы загнули коммент😳

                
iKarma
За  4  /  Против  0
iKarma  написала  31.05.2023 в 12:06  в ответ на #10
Это просто одно предложение из рассказа)

                
maroder666
За  4  /  Против  0
maroder666  написал  02.06.2023 в 14:27
Набор исторической информации. Может идея и интересная, но литературной ценности ноль.

                
lankimi
За  4  /  Против  0
lankimi  написал  02.06.2023 в 15:19
Простите, не цепануло. Ни идея, ни стиль вообще никак. Дочитала с трудом, очень длинные предложения. Рассуждения без действий неинтересны.

                
Kaurri
За  2  /  Против  0
Kaurri  написала  03.06.2023 в 02:38
И зачем только организаторы добавили в название конкурса слово "нейросетевой"? Это третий рассказ, прочитанный мной на конкурсе, и он уже второй по счету, в котором я подозреваю генерацию текста ИИ.)) Что же будет дальше - впереди еще 90+ рассказов.
История не понравилась. Тяжелые конструкции, безразмерные абзацы, перечисление фактов и больше ничего. Если не считать пары идей из предпоследнего абзаца, глазу и уму не за что зацепиться. Не хватило объема? Возможно, но объемную вещь, написанную таким языком, я бы читать не стала. Иду дальше.

                
Lika1977
За  1  /  Против  0
Lika1977  написала  04.06.2023 в 12:20
Можно было бы добавить в рассказ диалогов, потому что так его читать тяжело. Он получился слишком перегруженным. Оставить дневник и плюс ещё что-то какая-то история на фоне. Советую, конечно, а сама свой рассказ сделать не могу как надо.

                
Denisowitschka
За  1  /  Против  0
Denisowitschka  написал  16.06.2023 в 22:10  в ответ на #15
я бы еще сюжет в этот рассказ добавила...

                
mpnz
За  2  /  Против  0
mpnz  написал  04.06.2023 в 13:35
Сочинение на заданную тему.
Нет, простите

                
Klivia18
За  2  /  Против  0
Klivia18  написала  06.06.2023 в 00:10
Кмк, первая фраза рассказа все объясняет))

                
Tolken
За  0  /  Против  0
Tolken  написал  06.06.2023 в 15:31
Заметка неолуддита из будущего)

                
VeraQ
За  0  /  Против  0
VeraQ  написала  06.06.2023 в 20:45
Слишком много псевдонаучных слов. За ними сюжет потерялся.

                
Theinthe
За  0  /  Против  1
Theinthe  написал  16.06.2023 в 14:02
Норм. Но да

                
Denisowitschka
За  0  /  Против  0
Denisowitschka  написал  16.06.2023 в 22:19
//До сих пор не ясно, что именно произошло, однако известно, что сейчас всё на планете управляется каким-то сверхмощным ИИ, который вероятно и устроил эту нелепую ситуацию.//

До сих пор не ясно, что именно произошло, однако, скорее всего, всё в этом рассказе управляется каким-то сверхзаумным ИИ, который вероятно и устроил эту нелепую ситуацию.

                
vero100
За  0  /  Против  0
vero100  написал  20.06.2023 в 20:53
Читается тяжело, от такого слога хочеться бежать.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/cyber/8273239/