Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Киберфантастика Адвего

Киберфантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Киберфантастика Адвего / первый тур
Киберфантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
LOTEA
Жертва / #35 / LOTEA

Алексей Михайлович устало ковылял домой после смены, каждое движение давалось всё труднее из-за протеза – старый уже совсем, износился. Хотелось просто сбросить этот холодный, чужеродный элемент, отрастить крылья и улететь навстречу закату. А закат стоял очень красивый, «облагораживал» его родные трущобы и даже придавал им ощущение конца света.

Наконец, добрёл до своей захиревшей лачуги, закрыл дверь, бросил ключи и копейки сдачи на стол рядом с фотографией сына вместе с семьёй, поставил купленное пять минут назад пиво в холодильник.

Но одну банку взял с собой, кряхтя и бранясь через слово, уселся на «веранде» и окинул взглядом свалку. За двадцать лет его жизни в этом месте оно ничуть не изменилось, разве что мусора прибавилось. Но ему было уютно – ни лишних глаз и ушей, ни фальшивых улыбок, ни ультрасовременных законов, просто человеческое бытие как оно есть.

Алексей Михайлович был из так называемых отбросов - бедняков, живущих на окраинах мегаполиса Лайт Сити. И, наверное, он был единственным человеком на свете, который стал отбросом добровольно. Работы и денег едва хватало, но люди есть люди, так что перебивались как-то.

Дилинь-дилинь… - Алексей Михайлович вздрогнул и озадаченно заоборачивался – давно он не слышал такой звук.

Дилинь-дилинь… - продолжал нарушать тишину летнего вечера звонок.

«Планшет» - понял старик, забежал в дом, взял девайс и нажал «проиграть».

- Олег, - хрипло выдавил он из себя.

На экране действительно был его сын – Олег. Было заметно, как трудно ему говорить.

- Отец, - он запнулся, - Я понимаю, что мы с тобой давно не общались, в последнее время ты совсем отдалился, и Лена… да ты сам всё знаешь, - его голос дрожал, - Они забрали его, Ваньку! Говорят, он ударил сына какого-то толстосума из «Армтека». Он ведь и так на плохом счету был, показатели низкие, поведение дурное, вечно в своих облаках витает, прямо как ты, - последнее прозвучало особенно больно, - Теперь с нас требуют штраф: миллион! Миллион, ты понимаешь? Мы таких денег и во сне не видели. В общем, просить мне больше некого, всех уже обошёл – если ты чем-нибудь… хоть чем-нибудь можешь помочь, я тебя умоляю…

«Сообщение завершено» - констатировал автоматический голос – «Желаете проиграть ещё раз?».

Алексей Михайлович выронил планшет из рук, пришлось опереться о стол, чтобы не упасть. Он прекрасно знал, что надо делать, и это приводило его в ужас. Он очень долго откладывал эту возможность, ведь нет ничего сложнее, чем пройти через тот ад ещё раз. Да и дважды оттуда не возвращаются.

Он зажмурился и крепко сжал кулак. Кроваво-красный свет заката пробивался через окно, напоминая о том дне.

Собрался с духом, достал свою потёртую «карту ветерана» и ключи от лачуги, положил в карман. Через полчаса он, миновав трущобы и свалку, приближался к КПП. Приложил к валидатору карточку, огонёк загорелся зелёным, железяки раздвинулись.

«Добро пожаловать в Лайт Сити».

На летающие машины, киберлюдей, высокотехнологичные небоскребы и прочие чудеса прогресса он уже когда-то насмотрелся вдоволь, сейчас его интересовало только одно место: «ИМ» - Институт Милосердия. В чувстве юмора корпоратам не откажешь.

Отдел по «обработке военной информации» почему-то находился рядом с отделом по «отдыху и энтертейнменту». Его встретил официозный молодой человек в белой рубашке. Лица его Алексей Михайлович не запомнил.

- Имя?

- Казаков Алексей Михайлович.

- Конфликт?

- Фриланд, операция «Жертва».

Парень явно раньше не слышал такого названия. Он долго что-то выискивал в компьютере, потом куда-то отошёл, но вернулся и продолжил.

- Извините за задержку. К нам никогда не обращались с данным событием. Пожалуйста, заполните анкету, ознакомьтесь с договором, подпишите, где галочки – он вывалил на Алексея целую кипу бумаг.

Алексей Михайлович быстро заполнил нужную информацию, не глядя поставил подпись, без хороших глазных имплантатов он всё равно не смог бы прочитать такой мелкий шрифт. В пункте «дополнительно» указал имя и адрес получателя - сына. Протянул ключи:

- Это туда же доставить.

- Х-хорошо, - парень был слегка удивлён, но быстро собрался, - После операции вам может потребоваться некоторое время на восстановление, мы предоставляем сверхкомфортные комнаты отдыха и трансфер в любую точку города…

- Спасибо, это не понадобится, - отмахнулся Алексей Михайлович.

Он видел Ваню – своего внука, всего один раз. Лет пять назад Олег втайне от жены умудрился привести его к нему в лачугу. Мальчишка уже тогда бойкий был – всё бегал, строил конструкции из мусора и рисовал странные картинки. Весёлый, настоящий, живой. Позже он узнал, что жена устроила Олегу истерику по этому поводу, мол, с работы уволят, что люди скажут, и только ещё раз попробуй.

В кабинете его встретили трое в белых халатах – доктор и два ассистента. Уложили в кресло, подключили к аппарату, нужно было время, чтобы он просканировал все воспоминания и отыскал нужное. Наконец доктор, который был несколько на взводе, увидел его на предпросмотре.

- Это будет просто бомба! – сказал он, потирая ладони – Что ж вы раньше к нам не пришли? Могли бы раза в два больше получить, сейчас – он вывел на мониторе цепочки мат. вычислений – Два миллиона…

- Мне хватит, давайте уже – решительно произнёс Алексей.

***

Остатки сознания тают как медуза на солнце. Жара, грязь, истощение. Дойти до берега. Бесконечная дорога. Отрезаны. С десяток человек осталось. Уже недалеко. Бум! По ушам бьёт канонада, громко, затем тихо. Будто кто-то играет на пианино, чёрное и белое, как шахматы, пешки умирают под ногами короля. Последний рывок самый тяжёлый. Беги, Лёха! Тошнит. Дурак, идиот, кретин! Сгинешь здесь и поделом. Люди разлетаются, словно бумажные фонарики на ветру. Но Корнилов, друг, всегда рядом, живой, из плоти. Кричит: беги! Пули пролетают мимо, кругом бедлам. Направо, налево, лечь, бежать, исчезнуть. Почти добрались. Потрясение, жгучая боль в ноге, потом ничего, не двигается. Думал, конец, но Корнилов тащит, не даёт угаснуть. Спасительные огни уже совсем близко – наши заберут. Держись, Лёха! Корнилов зажигает шашку. И всё замерло.

Лёха не понял, что произошло, словно прошлое и будущее исчезли, оставив только один момент, который длится вечно. Он мог поклясться, что видел тот снаряд с самого начала, как поезд в туннеле, на уровне солнца он приближался, ослепляя и лишая чувства времени. Он мог поклясться, что снаряд летел в него, но почему-то передумал и попал в Корнилова. Дальше темнота.

А потом цивилизация, современность, голограммы, обнимающие, когда тебе одиноко, красивые костюмы, боязнь громких звуков, яркого неона и бессонница – мир, в котором Лёха так и не нашёл себя.

- В-великолепно! Восхитительно! – восклицал доктор, переписывая «ожившее» воспоминание на цифровой носитель.

А высохший старик с навечно застывшей улыбкой лежал на медицинском кресле. Всю жизнь он не понимал, зачем выжил тогда. Теперь понял.

***

- Ну ты как? Всё нормально? – спросил мужчина.

- Всё хорошо, пап.

- Ладно, отдыхай – мужчина закрыл дверь, на его лице читалось «слава богу».

А мальчик сидел в своей комнате и рисовал картинки.

Написал: LOTEA , 29.05.2023 в 13:08
Комментариев: 23
Комментарии
maroder666
За  4  /  Против  0
maroder666  написал  29.05.2023 в 20:10
Видно автор вдохновлялся Cyberpunk 2077 (привет Лайт-Сити). В игре оцифрованные воспоминания назывались "брейнданцами" и были ходовым товаром - очень схожая концепция.
В целом рассказ неплохой, цельный и реализация идеи не такая банальная как во многих других.
Но плюс пока не дам, поищу что-то более экстраординарное.

                
AllaSu
За  0  /  Против  0
AllaSu  написал  30.05.2023 в 14:15
Идея хорошо упакована, но на конкурсе далеко не первая. И финал слишком пришит.

                
Theinthe
За  3  /  Против  0
Theinthe  написал  30.05.2023 в 22:41
Да и сравнения тоже, люди разлетаются как китайские фонарики. Если мне не изменяет память то китайские фонарики летят плавно и умиротворенно. Вроде и не плохо, но и не понятно хорошо ли.

                
ViktorIgnatow
За  10  /  Против  2
Лучший комментарий  ViktorIgnatow  написал  30.05.2023 в 22:43
запрещенные и манипулятивные сюжетные ходы на основе картин про жалость, смерть

                
lankimi
За  2  /  Против  0
lankimi  написал  31.05.2023 в 12:20
А мне зашло!

                
Sakul
За  1  /  Против  0
Sakul  написал  31.05.2023 в 15:23
Мне нравится

                
SanzhKseniya
За  2  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  01.06.2023 в 11:50
Отличный рассказ. Только одно замечание: вот этот кусок "Всю жизнь он не понимал, зачем выжил тогда. Теперь понял." лучше было до слов врача поставить, в предыдущий абзац. А то человек уже умер и вдруг что-то понял.
Ну и конечно плюс автору.

                
Le66
За  2  /  Против  0
Le66  написала  01.06.2023 в 12:14
Уже второй рассказ попался о том, что воспоминания можно продать. И оба понравились.
Плюс.

                
lankimi
За  3  /  Против  1
lankimi  написал  02.06.2023 в 06:08
Ну в общем подумала-подумала я, и таки-да - есть манипуляция. Потому с первого раза зашло, а со второго не очень. И смерть старика как-то пришита искусственно. Почему он умер-то вообще? Или перекачка воспоминаний всегда заканчивается смертью реципиента? Почему воспоминание стало в два раза дешевле? Короче, вопросы.
Сыну главного героя нисколько не сочувствуешь, сначала бросил престарелого отца из-за какого-то иллюзорного скандала с женой, а как деньги понадобились, так помоги папочка. И даже не прорисовано, был ли он благодарен отцу за такую жертву - просто "слава богу".
Извините, но плюсик унесу пока в другой рассказ, где всё по честному, без игр на жалость и смерть.

                
Lika1977
За  2  /  Против  0
Lika1977  написала  11.06.2023 в 18:11  в ответ на #9
Ну, видимо, это сложная операция, которую старик просто не перенёс.

                
Ernava
За  2  /  Против  1
Ernava  написала  03.06.2023 в 22:21
Не совсем понятен смыл этого действия. Забирают "живые" воспоминания, причём с риском, что их обладатель, как герой рассказа, умрёт, чтобы что? В кино их показывать? В уроки истории включать? Переродавать богатеньким буратинам с бедной фантазией?

                
SergejLukash
За  3  /  Против  0
SergejLukash  написал  17.06.2023 в 12:26  в ответ на #10
Полагаю, чтобы на этих оцифрованных воспоминаниях обучать военных роботов )) По аналогии с нейросетями, которые обучают на картинках: вот, смотри, это яблочко, а это котик, видишь у него хвостик, моя ты бусинка, держи печенько. Нет, это не яблочко, это уже печенько ))

                
Nykko
За  3  /  Против  0
Nykko  написал  05.06.2023 в 21:27
Написано неплохо, но есть нюансы.

Непонятно, зачем у него заимствуют (или только копируют?) память. Что потом с ней будут делать? Да, для любителей всяких компьютерных игр вопрос наверное звучит наивно :). Но что получается - вне вот этой "экосистемы" с этими играми и их миром, рассказ получается немного недоделанным, ибо некоторые важные вещи никак не объяснены в принципе.

Но плюс я пока поставил, во второй тур должны пройти.

                
tesla888
За  2  /  Против  0
tesla888  написала  06.06.2023 в 11:46
Мне понравилось: текст легкий, не перегруженный непонятными терминами, язык живой, сюжет хороший. С удовольствием отдаю свой голос. Думаю, увидимся во втором туре.

                
hohmoh007
За  1  /  Против  0
hohmoh007  написала  09.06.2023 в 17:28
Если автор и впрямь взял идею из Cyberpunk 2077 + использовал запрещенный прием - не думаю, что у рассказа есть будущее.
А жаль, ведь написано очень даже неплохо...

                
galvich
За  1  /  Против  0
galvich  написала  10.06.2023 в 17:47
Плюс!

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  11.06.2023 в 18:09
Жизненный рассказ такой, написан просто потрясающе. Читается просто на одном дыхании. Да, конечно, какую надо иметь совесть, чтобы не общаться с человеком, но при этом просить деньги. Тем более зная, что он сам перебивается на копейки. Я бы на его месте ничего не давала. Нет, жалостливого момента тут нет. Объяснено, в воспоминании, почему отец живёт так сейчас, он пострадал в войне. И показано, какое старшее поколение, вот оно все таки другое, не такое как мы, они готовы были все отдать, чтобы помочь своему родному человеку. Я не такая. Поэтому этим человеком можно только гордиться, что он так сделал. Но получилось так, что не выдержал и умер. Так что жалостливого момента нет. Мне понравился рассказ.

                
Denisowitschka
За  3  /  Против  0
Denisowitschka  написал  16.06.2023 в 02:55  в ответ на #15
ну вот к нему жалость и должна возникнуть: "пожертвовал собой, не выдержал, умер". а еще и сынок неблагодарная свинья. гордиться и жалеть.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  16.06.2023 в 11:29  в ответ на #17
У меня к нему не жалость возникла, а гордость за него, за такого человека именно потому, что жалким он не выглядит при всех обстоятельствах сложившихся. А сынок, да свинья.

                
Denisowitschka
За  0  /  Против  0
Denisowitschka  написал  16.06.2023 в 14:22  в ответ на #18
Жалким не выглядит, но причем тут это... выглядеть жалким не равно быть человеком, которого можно пожалеть.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  16.06.2023 в 14:52  в ответ на #19
Ну пожалейте, я не против.

                
SergejLukash
За  1  /  Против  0
SergejLukash  написал  17.06.2023 в 12:22
// После операции вам может потребоваться некоторое время на восстановление, мы предоставляем сверхкомфортные комнаты отдыха и трансфер в любую точку города…

Мда-а-а, обещали хеппи-энд.

Хороший но с тяжелым финалом рассказ. Я задумался, а если бы все закончилось хорошо, эффект был бы слабее? Думаю, да. Вот и "убивают" авторы в своих рассказах симпатичных героев 🥹 Но есть и хорошие новости - это все фантазии на тему "как я провел лето" ))

                
Soroka20
За  0  /  Против  0
Soroka20  написал  18.06.2023 в 15:37
Чота не очень киберфантастично выглядят "ключи и копейки сдачи" и "целая кипа бумаг" притом, что вовсю используются глазные импланты и перенос воспоминаний. Ну а вот эта опция
\\После операции вам может потребоваться некоторое время на восстановление, мы предоставляем сверхкомфортные комнаты отдыха и трансфер в любую точку города\\
совсем не бьется со смертью гг в финале и смотрится как ляп.
Но идея хороша. Одобрям.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/cyber/8273242/