Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Киберфантастика Адвего

Киберфантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Киберфантастика Адвего / первый тур
Киберфантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
creatvalex
Дети Ницше в Шервудском лесу / #43 / creatvalex

Утром забрал из киберчистки экзокостюм. Утро – понятие относительное, как и всё в нашем мире. В этом – несомненное достижение цивилизации. Всё индивидуально: восход солнца, время ланча, удобный час отхода ко сну. Сон – тоже понятие относительное. В отсутствие экзокостюма, как я только что прочувствовал, это нечто неуютное, архаичное, исполненное случайных отрывочных видений, впрочем, скоро забывающихся. Внешний транслятор мало помогает, возлагать на него функции снотворения некомфортно и непривычно. Не держу у себя дома подобные пережитки прошлого. Лучше потерпеть, пока кибермастерская обновляет защиту "брони" от утечек и внешних атак.

Дом – пожалуй, единственный инвариант, странноватый рудимент, оставшийся от минувшей проблемной эпохи. Впрочем, он достаточно удобен. И фраза: "Я живу в собственном доме на взморье", – когда-то символ престижа в мире далёких предков, что-нибудь значит даже сегодня. Мой, например, выполнен по старинной 3D технологии. Зато взморье смоделировано идеально, отзывчиво к любым интеллектуальным запросам, нюансам эмоций. Можно отгородиться от горизонта поросшими мхом скалами, или прорезать в псевдореальности романтические фьорды, или населить побережье лагуны тропическими растениями. За тридцать относительных лет моего существования пальмы изрядно поднадоели, чаще приходит на ум торосить разноцветные льды, пуская между ними попеременно то белых медведей, то королевских пингвинов. Забавно было бы поселить в заполярье жирафов с носорогами, но риск сменить зелёный жетон на оранжевый удерживает от подобного эксперимента.

Мой жетон стабильно зелёный. Ежевечерне, хотя вечер – понятие столь же индивидуальное и относительное, предписана процедура сканирования мыслей на соответствие эталону. Любое отклонение от нормы в итоге приводит к необходимости "перековки". Но временно, из гуманных соображений, на случай, если флуктуация сознания сама собой начнёт выправляться, зелёный социальный жетон меняется на оранжевый, а в последней стадии ожидания – на красный. Название красно-оранжевым позаимствовали из глубокой старины – "плохая кредитная история". Помни первое правило благоденствия: не разменивай полученный разум на безумства. Вернуть его к исходному состоянию своими силами не получится.

Любопытное сочетание слов: "свои силы"! Смысл, вложенный в него малоразвитыми предками, а теперь подразумеваемый разве что Арджи, совершенно неясен. У меня вся биологическая часть в идеальном возрастном порядке: голова, туловище, конечности на месте, внутренние органы работают штатно, мозг функционирует близко к медианному значению социального эталона. Но стоит отдать экзокостюм на профилактику, сразу ощущаешь пугающую неполноту организма. Пожалуй, подобным образом чувствовали себя инвалиды-ампутанты в далёком прошлом. У нас инвалидов нет. Отсутствие руки или ноги, резекция по медицинским показаниям внутреннего органа восполняется высококачественными имитаторами и имплантами. Полностью искусственные головы, правда, к биологическому туловищу не подшивают, да и какая в том нужда? Кибермышлению "к лицу" гораздо более совершенное кибертело.

Наш мир не находится во власти роботов, чего футурологи опасались каких-нибудь пару веков назад. Фантазии о "Матрице" – также не более чем литературно-кинематографически й экзерсис. Но опасность, подстерегающая нас, не менее губительна, чем вредоносные вирусы, роботы со сбившейся программой или демоны Матрицы. Это Арджи, безумцы, отказывающиеся от благ цивилизации. От куполов с псевдореальностью, специально разработанных для колонизаторов экзопланет, но ставших популярными и на Земле. От Идеи Конструктивного Солипсизма, выдвинутой последним Нобелевским лауреатом мира польским профессором Каминским (вскоре после награждения не стало ни Польши, ни Нобелевской премии, обе "отпали за ненадобностью", да и сам мир распался на множество индивидуальных миров). Рэбе Мозес Каминский, опираясь на Каббалу, убедительно доказал необходимость моделирования внешних обстоятельств, подстраивающихся под внутренние индивидуальные ритмы. Никакого "летоисчисления от рождества пророка", только собственное время индивидуума! Так возникла "начинка" куполов. Так всё земное разделилось на декартовское: "Я мыслю, следовательно, существую!" – и окружающий Шервудский лес. Арджи – полудикие его обитатели, не лишённые, впрочем, технических знаний, названы так по инициалам: "R-G" баснословного злодея древности Робин Гуда.

Учёное сообщество вовремя разубедило элиты создавать виртуальные копии собственных личностей. Устремление к вечной жизни "по ту сторону монитора" разбилось об угрозу энергетического голода. Не вдохновляла перспектива "зависнуть" в тёмном небытии системы, отключённой от источников энергии. Риск быть стёртым в один клик средствами хакерского терроризма пугал ещё больше. Приняли компромиссное решение. Стареющее, несмотря на прогресс технологий, биологическое тело непрерывно подновляют, преимущественно заботясь о своевременном переводе в режим экономии энергии, как некогда, в незапамятные времена, продлевали активность "разряжающихся" гаджетов.

Так, например, размножение Нового Человека, Homo Nietzscheanus, происходит в кибер-сне: в расслабленном состоянии на фоне эталонных эмоций происходит забор биоматериала, оплодотворяемого затем в киберматке. "На ленте" давно уже выращивают не только гуманно растущие из клеточных линий мясопродукты, ткани для имплантации, эксклюзивные средства омоложения, но и полноценные детородные агрегаты. Своим появлением я обязан одному из них. Это сообщено как факт системных знаний, хотя, для психологического комфорта, в сфере эмоций воссоздан образ биологических родителей. К ним я, впрочем, не испытываю чувств, кроме некоторой степени праздного любопытства. Псевдореальные медведи и пингвины больше занимают ум, ведь ими я могу управлять посредством сознания. Что же до "родителя 1" и "родителя 2", их образы холодны и чужды, как покрытые кракелюрами портреты предков в рыцарских залах древлевековья.

Я – непорочно созданный Хони, Человек Ницшеанский. Сегодня, в день совершеннолетия, мне предстоит первая охота на Арджи. Право, заслуженное неуклонным следованием Дао зелёных жетонов. Всё как в старину просто: я охочусь на них, они на меня. Моя задача: пленить и передать пленного "на перековку". Они попытаются отключить прокачанный до гипервозможностей экзокостюм.

Странный сон, путавший сознание прошлой относительной ночью, тревожит меня. Будто двое Арджи прислонились спинами к внешней неказистой стене моего 3D дома на взморье. Один кротко сетует на резь в глазах, на ослабшие от цинги зубы, называя спутника Илиёй. А тот отвечает ободряюще:

"Э, брат Энох! И зубы, и глаза нам едва ли надолго понадобятся. Скоро и жевать будет нечего, и смотреть будет не на что!"

"А эти? Как думаешь, они останутся прежними? "

"Где им! Голод, которого все здесь давно боялись, сделает их в одночасье слабее нас!"

И совсем непонятно откуда услышался проникающий до самых глубин естества тихий, но сильный голос: "Адам, где ты?" Голос, будто обращённый ко мне. А разве я – Адам?

Написал: creatvalex , 29.05.2023 в 13:08
Комментариев: 14
Комментарии
Еще 4 ветки / 6 комментариев в темe

последний: 29.05.2023 в 15:05
hohmoh007
За  3  /  Против  0
hohmoh007  написала  04.06.2023 в 11:12
Как по мне, просто непонятный опус. Есть некая действительность (хотя и не всё в ней разложили по полочкам - вопросов, на самом деле, ещё тьма) и на этом всё. Модель "нового мира" увидели и... дальше? Где сюжет, где динамика?

                
Denisowitschka
За  1  /  Против  0
Denisowitschka  написал  05.06.2023 в 01:05  в ответ на #5
Полностью согласна!

                
Еще 5 веток / 6 комментариев в темe

последний: 04.06.2023 в 11:44
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/cyber/8273250/user/hohmoh007/