Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Киберфантастика Адвего

Киберфантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Киберфантастика Адвего / первый тур
Киберфантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
KordNuar
Дом цвета утренней зари / #57 / KordNuar

Теплое жёлтое солнце медленно поднимается над зелёным миром. На огромном поле цветут подсолнухи, темнеют бревенчатые домики. У леса, над рекой пасутся коровы, а под сенью черемухи лежит пастух и любуется живописной долиной. И тут весь мир дернулся.

Пошли помехи, и тут уже весь пейзаж стал черно белый, частично просто исчез, обнажая нашу реальность - стену противоположного офиса. Я выключила этот несчастный фон на окне и встала из-за стола.

Приближалось время осмотра. Клиент – Франциско Чейн, 58 лет. Болезнь – роботофобия. Сейчас в здании на 200 человек я единственный живой персонал. А палаты, к слову, заполнены не все. Ждем новую партию пациентов. Сегодня Франциско – мой единственный пациент. Мой любезный «коллега» даже поделился со мной краткой историей болезни. Но, скажем честно, единственное, что делали мои «сотрудники» - только портили ситуацию у душевнобольного. Кто вообще позволил машинам постигать человеческую душу? Но увы, ответа на этот вопрос мы никогда не узнаем. Машины тут скорее не лечат, а позволяют пациентам комфортно прожить свое безумие и навсегда уйти за грань, лишенными разума.

Пора. Не забыть планшет. Я вышла из своего импровизированного кабинета и влилась в ряды Медси (медицинская система исцеления), которые катались от палаты к палате, исполняя свой алгоритм.

Но вот к одной палате они точно не подъедут. Всё-таки человеческий разум отвоевал себе кусочек работы. Ну что же, Франческо, я иду. Я рядом. Я помогу.

- Здравствуйте, док.

На кровати сидел очень опрятный мужчина, сжимая в руках выдернутый кусок металлического каркаса кровати.

- А я думал, сегодня опять… бить. Устал уже.
- Здравствуйте. Я - психиатр Ред. Я вас слушаю.
- А можно чуть более человечно? Или уже выпустили настолько человекоподобных исчадий?
- Можно, – я аккуратно уселась у стены. - Расскажите, пожалуйста, свою историю. Я буду записывать.
- С чего именно начинать?
- Когда вы почувствовали себя плохо?
- Ха-ха! Когда все почувствовали себя плохо. Пора безработицы для людей. Меня уволили, я сильно заболел. Единственной отрадой была лазанья моей жены. Она рано утром делала ее и уходила на работу нянечкой. Когда я просыпался, естественно она была холодной, и я ее разогревал. У нас была потрясающая микроволновка. Подарок сына на годовщину нашей с женой свадьбы. Специальный ан-дро-ид. Она умела все, но готовить как моя жена не может никто. Но дабы насладиться вкусом этой лазаньи ее нужно было разогревать. А эта машина… - он замолчал, поджал колени и уперто смотрел мне в глаза. – Каждый чертов раз ломалась! Каждый! Я чуть ли не каждый день ее относил на этот дьявольский ремонт! В сервисном центре уверяли, что она точно не сломается. Но каждый раз я брал лазанью, и она просто сгорала в этой тупой машине! – начал кричать он.
- Насколько для вас это важно?
- Ох, юная леди… Эта лазанья – причина, почему я полюбил мою жену и жизнь. Она стала моим светом в жизни, и каждый раз, когда было невыносимо, я вспоминал, что есть она, и мне становилось лучше. Она для меня как смысл жизни. Моё удовольствие. Моя страсть. А эта машина всё убивала! Всё лучшее!
- Я поняла вас. Что произошло дальше?
- У нас сгорел дом. Из-за нее сгорел, микроволновки этой. Представляете, дом сгорел, а эта дрянь – нет! Всё, что у меня осталось, это тарелка, в которой был обугленный кусок моей любимой лазаньи. Слава Богу, нас приютил сын. Но с тех пор я больше не мог пользоваться машинами. Я каждый раз боюсь, что они уничтожат что-то очень ценное мне. И сейчас эти машины пытались забрать мой разум. Это последнее, что у меня есть. Даже жена уже не навещает… Жива ли она? – тихо сказал мужчина и разрыдался. - Из-за этих машин я здесь! Они лишили меня семьи, дома, любимой! Это они виноваты! Пусть они будут прокляты!

В палате теперь было только эхо плача, иногда дополняемое воем. Он очень громко звал жену, потом сына, а после… Замолк. Он смотрел мне в глаза совершенно спокойными, разумными глазами, полными боли. Он же не болен…

- Дочка, могу ли я тебя кое о чем попросить?
- Всё, что в моих силах, мистер Чейн.

Он тяжело поднялся, открыл сумку и достал оттуда контейнер. Потом он вынул тарелку, аккуратно выложил лазанью в посуду и повернулся ко мне, держа блюдо так, как будто от него зависела вся его жизнь.

- Мисс Ред, можете подогреть мою лазанью? Может у вас получится? Только, пожалуйста, будьте очень осторожны – не разбейте тарелку. Она мне дорога. Мне ее сделал сын, когда ему было 5 лет. Посмотрите, какая окантовка у тарелки красивая.

Я аккуратно взяла тарелку. Когда мой взгляд упал на нее, мои руки дрогнули. Тарелка выпала у меня из рук и полетела на пол, разбившись в дребезги. И только металлический узор с немым укором отражал свет лампы.

Написала: KordNuar , 29.05.2023 в 13:08
Комментариев: 40
Комментарии
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  29.05.2023 в 18:39
Даже не знаю, что и сказать. Трагедия жизни, однозначно. В целом написано неплохо. Правда, возникает куча вопросов.

Если он так любил свою лазанью - ну вставал бы пораньше и завтракал горяченькой. Все равно сидит дома и ни черта не делает. Какая разница, когда принимать пищу? Поел - и обратно спатки. Дальше. Ну если уже эта "потрясающая" микроволновка постоянно сжигала ему еду - может, проще было ее выбросить, или попытаться продать?

Все вопросы бы снимались его безумием, но сама ГГ говорит, что он совершенно нормальный (интересно, как она определила? Исключительно по взгляду?).

Упавшая тарелка тут тоже как-то нелогично смотрится. С чего бы доктору ее ронять? Она что - тоже нервная, припадочная? Написали бы хотя бы что-то вроде "руки Франциско дрожали и я не смогла удержать скользкую тарелку". Или "Я увидела на тарелке любимый узор моего безвременно погибшего жениха Стива".

Кстати, да. За пять прочитанных мною рассказов - это уже второй пожар дома, устроенный "умной" домашней электроникой.

                
dunyachadunyacha
За  4  /  Против  0
dunyachadunyacha  написал  29.05.2023 в 21:22
Вот навеяло лазаньей, не могу не поделиться. У моего нынешнего мужа первая теща была с Сицилии. В течение сорок лет она каждое утро вставала и готовила лазанью для всей семьи. Приехав в гости в большой европейский мегаполис, она попробовала замороженное блюдо из супермаркета, доведенное до кондиции в микроволновке. Ее вердикт был: "Вкус не совсем тот, но насколько все проще!"
Что я хочу эти сказать? Думаю, в будущем мужики наконец научатся сами делать лазанью, если им приспичит ее попробовать. Вот выспится, примет душ и сделает сам себе и съест горячую на блюдечке с золотой каемочкой. И увидит, что это гораздо проще, чем обвинять микроволновку, прогресс и криворукую докторицу.

                
Theinthe
За  0  /  Против  0
Theinthe  написал  30.05.2023 в 11:39  в ответ на #16
Сексизмом отдает ваш комментарий. Или женщины научатся ее делать, так сказать кто первей)

                
dunyachadunyacha
За  0  /  Против  0
dunyachadunyacha  написал  30.05.2023 в 15:06  в ответ на #17
Да, пожалуй погорячилась, извините. Имела в виду что в будущем все люди смогут самостоятельно готовить себе любимую еду, чтобы не зарабатывать неврозы на почве ее отсутствия ) Ну это при оптимистичном сценарии развития событий.

                
Nykko
За  2  /  Против  0
Nykko  написал  30.05.2023 в 17:28  в ответ на #19
Да, вы абсолютно правы. Это будет очень просто. Встал утром, подумал - чего бы пожрать? И говоришь: Джо, давай-ка наверное лазанью... Джо отвечает: Через 28 минут, Ваше превосходительство, как обычно? А ты такой: Нет, через 17 - мне сегодня с мужиками на рыбалку ехать!

                
Theinthe
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  Theinthe  написал  30.05.2023 в 11:40
Концовки вобще не понял. Этот Франсуа был микроволновкой?

                
SergejLukash
За  3  /  Против  0
SergejLukash  написал  05.06.2023 в 12:12  в ответ на #18
(Посмотрите, какая окантовка у тарелки красивая.)

Я так понял, все дело в тарелке и ее металлической окантовке. Из-за нее все искрило, ломалось, воспламенялось. То есть не роботы испортили ему жизнь, а нежелание читать инструкцию по использованию микроволновки ))

                
Theinthe
За  1  /  Против  0
Theinthe  написал  05.06.2023 в 12:55  в ответ на #33
Да, спасибо. Я уже додумался благодаря другим комментаторам. Но хотелось бы что додумать я благодаря тексту. Возможно это я глупый. Но текст все равно не понравился

                
Еще 22 ветки / 29 комментариев в темe

последний: 30.05.2023 в 16:57
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/cyber/8273264/user/Theinthe/