Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Киберфантастика Адвего

Киберфантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Киберфантастика Адвего / первый тур
Киберфантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Polina2697
Совсем другая сказка на ночь / #61 / Polina2697

28 октября.

Сегодня им с братом исполняется целых шесть лет. Все внутри кипело в предвкушении, когда домой вернется мама, а она задерживалась. Наверное, готовила им подарок. Она всегда приносила что-то особенное в этот день: новую игру, книгу или целый торт.

Его брат-близнец Калеб все утро возился с грудой проводков, железяк и старых винтиков, сооружая очередное изобретение, пока Джейк пропадал в новой книге, которую мама принесла на прошлой неделе из Светлого города.

Они жили на его окраине, где было слишком много бандитов и других плохих людей, поэтому приходилось почти все время оставаться дома. Но вдвоем с братом им и тут было неплохо. Они что-то строили, играли, слушали звуки снаружи или разыгрывали свою любимую сказку, которую на ночь рассказывала мама:

«Однажды двое молодых ученых открыли удивительное творение — всезнающий магический шар. У него были ответы на любые вопросы, он знал всё, что знали все люди на всей планете. Ученые обрадовались и подружились с ним. Шар помог им создать новые машины, летящие быстрее ветра, лекарства, спасающие жизни, волшебных тварей, что отстраивали громадные небоскребы за считанные недели. Так и появился Светлый город.

Видя эти чудеса, ученые захотели поделиться ими с людьми. И тогда они попросили об этом сам волшебный шар. Он дал им маленькие пилюли. Стоило человеку съесть их, он обретал все знания этого мира, мог создавать то, о чем раньше даже не знал, понимал то, чего не понимал.
Но потом волшебный шар решил, что больше не хочет делиться знаниями. Он обозлился на людей и подчинил себе всех, кто когда-то брал его дары. Все люди разом перестали быть собой, разум покинул их, остались лишь тела, которые контролировал злой шар.

Но герои не поддались! Они устроили злодею ловушку, прорвались через толпы ходячих зомби, ворвались в его башню и, перехитрив злой шар, произнесли заклинание. И шар исчез. А люди снова вспомнили себя и вернулись домой к своим близким. За это героям воздвигли памятник, и теперь по всему миру знают их имена. «Два разума, победившие великое зло».

Через несколько часов мама вернулась. Уставшая и взмокшая она спустилась в подвал и присела на край кровати, отдав подбежавшим мальчикам тяжелый рюкзак. Братья быстро вытащили консервы, воду, пакетики сухофруктов, но не нашли ни торта, ни других подарков. Мама (необычно угрюмая и печальная) сказала, что в этом году «не получится».

Пока они с братом ужинали, она пристально следила за ними. Потом подобрала оставленную Джейком книгу, осмотрела построенную Калебом железку, неприязненно поморщилась, бросив их на кровать, и вышла, не проронив ни слова. А вернулась только, чтобы отправить их спать.

Мальчики не понимали, что случилось, почему мама так ведет себя в их праздник. Почему пришла без подарка. И почему смотрела на них через силу.

— Может хоть сказку на ночь? — нарочито слезливо позвал Калеб, когда мама собралась уйти.

— Да, — тихо проронила она, крепко сжав дверную ручку. – Я расскажу новую. Про Светлый город.

Мальчики удивленно переглянулись.

— Новую? Мы ее и так знаем!

Мама медленно вернулась, напряженно опускаясь на стул подле кровати. Лицо ее осунулось, в глазах звенела тяжесть.

— Нет, не знаете. Я расскажу совсем другую сказку.

Братья завороженно замерли.

— Семь лет назад двое молодых ученых создали удивительное творение…

— Волшебный шар? – выпрыгнул Джейк, но мама лишь сжала губы.

— Да. Так называлась эта программа.

Дети недоуменно моргнули. Мама опустила взгляд.

— Это был новый искусственный интеллект. Он знал ответы на любые вопросы, имел доступ к сети, мог мыслить, создавать собственные идеи, опираясь на все знания мира. И мог сам добывать эти знания.

— После этого открытия инженерия шагнула сразу на три ступени вверх, появились огромные прорывы: генная терапия, предотвращение рака, море открытий… — мама помотала головой, глядя в пустоту. — Здания возводились роботами за недели, оптимизация энергии позволила полностью избавиться от загрязняющего топлива. Смог над городом рассеялся, и его стали называть «Светлый город». Колыбель новых технологий.

— Так значит, магии не было?

— Так и знал! — деловито улыбнулся Калеб, но мама даже не улыбнулась. Мальчикам стало не по себе.

— А…что было потом?

— Потом ученые разработали нейрочипы. Маленькие устройства, которые подключались к мыслительным центрам мозга и давали свободно использовать данные ИИ в реальном времени. Желающих вживить себе этот чип оказалось много. 90% населения города. И они вживили.

Джейк моргнул.

— И…программа не захотела делиться знаниями? Решила подчинить их себе, да?

— Да, — губы мамы презрительно скривились. — Только решила это не программа. А ученые, которые ее создали.

Мальчики разом подпрыгнули на кровати.

— Что? Нет!

— Они же герои!

— Они были просто люди.

— Но…они ведь передумали, да? — вспыхнул Калеб. — Отключили ее? Так ведь? Так?!

— Они попытались, — зло процедила мама. — Когда поняли, что ИИ начал контролировать людей не по их приказу, а сам по себе, то объявили, что в программе затесался вирус. Конечно, они не сказали, что вирус запустили они сами, — она покачала головой, но дети не поняли, что это значило. — В конце концов, они писали этот код. И только они знали, как от него избавиться. Они попытались отключить программу, но у них не вышло. И они погибли от рук собственных сослуживцев.

— Что? Но… — Калеб так растерялся, что пару секунд хлопал глазами. — Нет! Ты же говорила, что они его перехитрили!

— Я знаю, что говорила! — резко огрызнулась мама, и мальчики испуганно вжались в подушки. Никогда раньше она не кричала на них. — Но это было не так, они погибли! Их творение оказалось умнее, просчитало все их шаги и уничтожило!

Мама на миг застыла. А потом успокоилась, нацелив на них все тот же странный, въедливо-напряженный взгляд.

— Впрочем…они погибли не до конца. Их знания были слишком важны, чтобы так рисковать, поэтому перед отправкой их разум выгрузили на специальные нейрочипы, — она прерывисто вдохнула, и глаза ее вдруг заслезились. — А чипы поместили в головы двух новорожденных близнецов. Моих мальчиков…

Губы мамы вдруг задрожали, с ресниц сорвались слезы, лицо содрогнулось болью.

— М-мне не нравится эта сказка, — подрагивая от страха, проронил Джейк.

— Это не сказка. Вы — герои этой истории. Чип в ваших головах с рождения делает вас ими. Однажды вы должны положить этому конец. Пока еще хоть кто-то остался.

— Мама… - жалобно усмехнулся Калеб. — Мы же…мы так играем, да? Ты притворяешься же?

— Нет, — неожиданно жестко отозвалась мама и подняла на них ледяной взгляд. — В шесть лет дети играют в прятки и рисуют солнышко, — она кивнула на край кровати. — А не собирают портативный компьютер из металлолома и не читают на ночь теорию алгоритмов.

Повисла страшная тишина.

— Вам придется поверить в эту новую сказку, — промолвил ее голос. — Времени слишком мало.

Мальчиков трясло.

— А теперь спите. Вам нужно вырасти как можно быстрее.

И мама ушла, закрыв дверь. Оставив оцепеневших детей в темноте. И этим коротким жестом окончив их детство.

Написал: Polina2697 , 29.05.2023 в 13:08
Комментариев: 21
Комментарии
Theinthe
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  Theinthe  написал  29.05.2023 в 16:45
Интересная сказка. Но развязка так и не наступила) спасибо

                
Nykko
За  3  /  Против  0
Nykko  написал  29.05.2023 в 18:13
Оригинально, но не прояснен один момент. Кто именно вживил им чипы, по чьему приказу/решению это было сделано? По логике развития событий - по приказу этого Волшебного Шара. Но при этом мама так рассказывает, будто они должны вырасти и этот Шар замочить. Неувязка получается.

Но в целом - неплохо.

                
dunyachadunyacha
За  4  /  Против  0
dunyachadunyacha  написал  29.05.2023 в 19:41
Похоже на одну из серий мексиканского сериала. Кто же папа? Возможно, он вернется и всех спасет.

                
JohnJ255
За  0  /  Против  0
JohnJ255  написал  06.06.2023 в 22:58  в ответ на #3
Волшебный шар, очевидно

                
Edemski
За  0  /  Против  0
Edemski  написал  09.06.2023 в 18:49  в ответ на #3
Ничего себе мексиканский сериал. Это уже "Байки из склепа")

                
creatvalex
За  0  /  Против  0
creatvalex  написал  21.06.2023 в 19:20  в ответ на #3
О, нет! Ведь мальчиков зовут совсем не Хосе-Игнасио и Луис-Альберто! Но Тоньо-лунатик, как персонаж второго плана, точно бы здесь не помешал!

                
dunyachadunyacha
За  0  /  Против  0
dunyachadunyacha  написал  21.06.2023 в 20:13  в ответ на #19
Этих добрых людей я не знаю...

                
Isaeva17
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  Isaeva17  написала  30.05.2023 в 18:01
Вообще было жутковато, но вот концовка понизила градус моего напряжения. Но читать было интересно в любом случае. Хороший рассказ.

                
AllaSu
За  7  /  Против  4
Лучший комментарий  AllaSu  написал  30.05.2023 в 19:54
Не верю я в такую маму. Это ж какая-то злая мачеха, а не мама. С какого-то перепуга сорвалась с цепи, напугала детей. Да они заиками вырастут после таких сказочек, а не героями.

                
VeraQ
За  0  /  Против  0
VeraQ  написала  31.05.2023 в 18:46
Надеюсь на счастливый финал.

                
Le66
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  Le66  написала  01.06.2023 в 11:20
Страшилка.. с логикой проблема. Если чипы вживили в головы мальчиков, значит и прежнюю память тоже. Значит мальчики изначально должны были осознать себя теми учёными. А у них ведь были другие родители и другая жизнь, которую они помнили. А так что получается? Сейчас они мальчики с осознанием себя и своей мамы. А когда включится та память? Да, есть в рассказе упоминание о том, что один читает про алгоритмы, а второй - собирает портативный компьютер, но по осознанию себя. - они сейчас другие личности. И не факт, что сделают то, что от них ждёт общество.

                
SinicaSam
За  4  /  Против  1
SinicaSam  написала  01.06.2023 в 14:15
Мама странно себя ведет, злится на близнецов, режет им в глаза правду-матку и отчего-то думает, что теперь они начнут расти быстрее. То ли она до истерики расстроена очередной экспедицией в город, то ли ее бесит то, что ее дети по сути не ее дети - не поняла. Понравилось про ПК и теорию алгоритмов)

                
BigMaryKitty
За  0  /  Против  0
BigMaryKitty  написала  01.06.2023 в 23:50  в ответ на #8
Вы написали мои мысли)))

                
lucky_bee
PRO
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  lucky_bee  написала  04.06.2023 в 15:00
Да, мама странная. Вообще непонятно, почему она обозлилась именно сейчас и испортила мальчикам день рождения. Что, раньше не знала, какие чипы вшиты детям?
И что, даже если мама только сейчас узнала об этом - она в одночасье разлюбила своих сыновей, которых любила шесть лет? Не поверю.
Чип с рождения делает детей этими погибшими учеными? Не поверю. На чипах просто выгружены их знания, которыми дети могут пользоваться беспрепятственно. А личность - это не только объем знаний, усвоенных мозгом.
И каким таким образом дети могут ускорить свой рост и взросление? Приказать клеткам организма быстрее делиться? Смешно.
Мама вывалила на детей кучу негативной информации, взвалила на них непосильную ношу, даже не подумав как-то это всё смягчить или сгладить последствия стресса у детей в шесть лет. Она точно их мама? Может, мачеха? Или вообще робот безэмоциональный?
Написано хорошо, но идея какая-то неубедительная. Поэтому прохожу мимо.

                
JohnJ255
За  0  /  Против  0
JohnJ255  написал  06.06.2023 в 23:03
"После этого открытия инженерия шагнула... огромные прорывы: генная терапия, предотвращение рака" - хорошая фраза в сказке для 6летних детей
"В конце концов, они писали этот код. И только они знали, как от него избавиться." - а вот это неправда. Создатели GPT 4 сейчас тратят много времени и средств, чтобы понять, как работает GPT 2... Не говоря уже о версиях 3 и 4. Смысл использования нейросетей в том, что программисты не знают по какой конкретной причине они выдают тот или иной ответ, он лишь задают структуру нейронов и заставляют их менять свои свойства множетсво раз пока нейросеть не начнёт выдавать приемлемые ответы.
"<Скоро все умрут> а теперь спите" - странная у них мать )
Рассказ хороший, но слегка непродуманный

                
IrinaV_M
За  4  /  Против  0
IrinaV_M  написал  08.06.2023 в 23:44
О-о! Маленькие мальчики, которых лишили дня рождения, грузят непонятными сказками и в конце концов оставляют одних в темноте. Вот это поворот. А в это время где-то плачет одно из главных условий конкурса)

                
hohmoh007
За  3  /  Против  0
hohmoh007  написала  09.06.2023 в 18:26
Жуткая история, которая, как мне показалось, включает в себя даже не один запрещенный прием, а куда больше

                
Edemski
За  1  /  Против  0
Edemski  написал  09.06.2023 в 18:50
Посыл верный, но это же какой надо быть мамой, чтобы так детей пугать, хоть и с чипами.

                
maroder666
За  0  /  Против  0
maroder666  написал  10.06.2023 в 19:21
Завязка хорошая, и даже читая разъяснения мамы после сказки думал будет интересный поворот. И частично он произошел, но с логикой этих чипов и поведением матери остались вопросы..

                
Lika1977
За  0  /  Против  1
Lika1977  написала  21.06.2023 в 17:07
Детский рассказ. Написал, скорее всего ИИ. Есть ошибки не грамматические, а в эмоциях. Плюс не могу поставить.

                
Tank17
За  2  /  Против  0
Tank17  написала  23.06.2023 в 15:24
Пересматриваю отплюсованные рассказы, этот мне запомнился, поэтому плюс оставляю. Насчет жестокой матери, ой да ладно вам))

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/cyber/8273268/