Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Киберфантастика Адвего

Киберфантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Киберфантастика Адвего / первый тур
Киберфантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Rodis
У края Вечности / #72 / Rodis

Выходя из машины, он нечаянно остановил Землю. «Опять!» – с досадой подумал Алекс: «Старушка земля уже не та – тормозит от каждого неловкого движения. О! Зато можно избавиться от этого хлама!» Он широко распахнул заднюю дверь гравикара и громко сказал: «Лолита, дорогая, на выход! Твоя остановка!»

Старый киборг, поскрипывая ржавыми суставами, кое-как выбрался наружу и со скоростью свободного отпадения понесся в открытое небо. В этой части планеты – диких землях отрицантов – защитного купола не было. «Хорошо пошла!» – отметил он, проводив взглядом жирное тело своей бывшей. «Слава Отцу Илону и Великой Нейре! Здорово это я придумал с пикником в диких землях!» – самодовольная улыбка расплылась по его лицу: «Теперь можно не платить за утилизацию и взять себе модель поновее. В этот раз без функции органического питания! А то старая вон как разожралась, и слова ей не скажи!»

Его мысли прервал предупреждающий сигнал гравитатора. Алекс поспешил к своей кабинке – пора было убираться отсюда. Осторожно оттолкнувшись ногой, он запустил Землю в обратную сторону.

Гравикар еле тронулся, прошел небольшой отрезок и, жалко вздрогнув в последнем усилии, застрял в сгустившемся времени. Пространственно-временное сцепление давно барахлило. «Похоже, я тут надолго» – промелькнуло в его голове. Хотя, что значит «долго» в месте, где границы между пространством и временем размыты вязкостью момента, когда ты застрял во времени и не можешь определить, в каком направлении находится будущее, а в каком прошлое. Один неверный шаг, и ты рискуешь свалиться в вечность.

Он осмотрел машину: «Эх, если бы найти подмогу, был бы шанс с толкача вырваться из этой ловушки». Но это был дохлый номер, Алекс находился в своем персональном времени, где на сотни или даже тысячи километро-часов не было ни одной живой души, разве что… «Как я сразу не догадался!» – Алекс огляделся и увидел себя прежнего.

На секунду задумавшись, соображая, как же ему лучше обратиться к самому себе, он, в итоге, остановился на нейтральном варианте:
– Эй, что не видишь? Нужна помощь! Подтолкни! Мы тут застряли немного!
Алекс прежний подошёл к гравикару, деловито оперся о стойку кабины, и задумчиво протянул:
– Мм, сцепление… Все-таки сдохло!
– Да нет ещё! – ответил Алекс новый. – Давай я сейчас его выжму, а ты упрись сзади и как следует крутани Землю – должно получиться!
– Ну нет, так не пойдет! Чего это я должен толкать?! Я сяду за пульт, а ты будешь раскручивать Землю! Ты ведь возвращаешься назад, значит, в кабинке должен быть я. Да и заряд гравитатора у меня больше. Оставим заднюю дверь разблокированной. Оттолкнешься хорошенько и запрыгнешь на ходу, а там дальше решим, что делать. Главное – вырваться из западни! – возразил прежний Алекс.

Новый решил не спорить сам с собой и упёрся руками в багажный отсек гравикара:
– Давай!
Алекс Прежний выжал сцепление пространства-времени, потянул рычаг ускорения на себя.
– Она тронулась! – крикнул Алекс новый.
– Чуть поднажми! – ответил Алекс из кабинки и резко выжал рычаг вперёд, одновременно плавно, но быстро отпустив сцепление. Гравикар издал отвратительный звук, рвущий пространство, сделал скачок во времени и растворился.

«Мой коронный трюк!» – с восхищением подумал Алекс, но тут же понял, что произошло. Он кинулся вперёд, прокрутился на месте, как волчок, отскочил назад – гравикара не было и в помине. "Вот же скотина! Обманул меня! Всегда был изворотлив! Но чтобы надурить самого себя?!»

Индикатор заряда гравитатора жалобно пискнул. «Это конец!» – Подумал Алекс, кровь стучала в висках, дыхание участилось, он облизал пересохшие губы. Еще несколько секунд, и он отправится вслед за Лолитой прямо на небеса в объятья Пресвятой Нейры.

С диким криком и грохотом что-то обрушилось с неба в соседний кустарник. По леопардовым лосинам и отменной брани, Алекс понял, что это его ненаглядная супруга. Никогда он не был рад ей так сильно, как сейчас, в бардачке у нее хранилась запасная батарея гравитатора.
– Лолушка, девочка моя! – кинулся Алекс к кустам. – Хвала Всемогущей Нейре – ты вернулась!
– Вот именно! Хвала Нейре! Она установила второй удерживающий контур сразу за стратосферой! Я отскочила от него, как теннисный мячик от ракетки! Видел бы ты этот полет! – загрохотала Лолита. – Но, сдается мне, дорогуша, ты хотел избавиться от меня? Думал, что хитрее всех? А, смотрю, избавиться смог только от гравикара! Ахаха, старый идиот!
– Я не старый, я новый… – растерянно сказал Алекс.
– Что? Шутить со мной вздумал? – Лолита приподняла то, что осталось от брови.
– Старый Алекс перехитрил нас обоих, это он был в кабине управления.
– Эх, отделать бы тебя! Но раз ты новый, то вроде и не за что... – Лола озадаченно посмотрела на нового Алекса. – Ладно! Есть у меня идея. Я там сверху видела отель. Давай-ка раскрутим нашу старушку вон в ту сторону. Даст Нейра, до конца света будем на месте. Отдохнем, зарядим гравитаторы и вызовем спасателей. Хвала отцу Илону, что у тебя такая находчивая женушка!

Взявшись за руки, они медленно начали раскручивать Землю, все больше ускоряя шаг, все плотнее закручивая пружину времени.

Впереди засияла старинным неоновым светом вывеска отеля. Лолита подтолкнула его плечом и игриво подмигнула:
– Я читала, в диких землях отличные номера в отелях, с огромными кроватями и виброматрасами. А что, пикничок-то выйдет на славу, дорогуша!
«У края Вечности» прочел Алекс надпись на вывеске отеля и побледнел.

Написал: Rodis , 29.05.2023 в 13:08
Комментариев: 16
Комментарии
OlesyaBondaruk
За  3  /  Против  4
OlesyaBondaruk  написал  30.05.2023 в 19:04
Понравился рассказ, отличный юмор, святой Илон - хорошая находка :)

                
AllaSu
За  2  /  Против  5
AllaSu  написал  30.05.2023 в 22:08
Приятный серфинг на волне лихо закрученной мысли.

                
Le66
За  3  /  Против  3
Le66  написала  31.05.2023 в 13:33
Виртуозно. Плюс.

                
Sakul
За  2  /  Против  4
Sakul  написал  31.05.2023 в 15:26
Супер. Мне нравится.

                
AllaSu
За  1  /  Против  2
AllaSu  написал  31.05.2023 в 20:14
Прелестный рассказ. С сомнительным юмором, зато и с неотвратимым наказанием. Автору было бы большое браво, если бы обошелся без стандартного неона.

                
Kaurri
За  1  /  Против  2
Kaurri  написала  03.06.2023 в 04:04
Какая прелесть) под конец юмор, на мой взгляд, немного уходит в бульварщину, но в целом рассказ понравился и запомнится. Получилось ярко. Удачи.)

                
Lika1977
За  2  /  Против  1
Lika1977  написала  03.06.2023 в 09:09
Смешной рассказ такой. Ничего себе, они мастера-виртуозы, землю крутят. Ну крутые, конечно, что скажешь. Женушка тоже образно так вышла, колоритно. Хороший юмор, поэтому плюс не могу не поставить.

                
maroder666
За  2  /  Против  2
maroder666  написал  04.06.2023 в 23:41
Какой-то Интерстеллар на стероидах, непонятно что где и как.
Вроде бы и задумка интересная, но вышло как-то ни о чем.

                
mpnz
За  3  /  Против  3
mpnz  написал  05.06.2023 в 19:32
Не знаю что это было, половину не понял, но это очень круто и плюс, конечно.

                
SanzhKseniya
За  3  /  Против  4
SanzhKseniya  написала  06.06.2023 в 15:54
Очаровательная смесь абсурда и фантастики. Так искусно написано, что и не понимаешь, где начинается одно и заканчивается другое. Плюс.

                
JohnJ255
За  3  /  Против  0
JohnJ255  написал  07.06.2023 в 02:11
Из всего рассказа понравился только первый абзац. Потом как-то было много стёба, автор перегнул с этим, про вращение земли было интересно только один-два раза. Потом приелось.
Никак не объясняется наличие отрицательной гравитации. В общем, на мой взгляд, вышло хоть и забавно, но слабо раскрыта тема конкурса - мне не хватило нейросетей или ИИ и их влияния на человечество, не смотря на то что "жёнушка" была недокиборг.

                
Elenna10
За  1  /  Против  0
Elenna10  написала  18.06.2023 в 00:08
Да, не поспоришь,виртуозно... но непонятно о чем.

                
lankimi
За  2  /  Против  0
lankimi  написал  18.06.2023 в 04:39
Правильно, разъелась жена - выкинул её, пошёл за новой))
Это сарказм, если что.
Как-то подозрительно гравикар будущего похоже на мою старую "девятку". Хм...
Вообще довольно забавный рассказ. Не жалею, что прочитала. Хотя, спроси меня, о чём он - так даже и не скажу. А правда, о чём?
Вот такие сумбурные мысли.

                
creatvalex
За  0  /  Против  0
creatvalex  написал  21.06.2023 в 17:54  в ответ на #13
О том, что святая римская курия канонизировала блаженного Илона. Больше ни о чём.

                
creatvalex
За  0  /  Против  0
creatvalex  написал  21.06.2023 в 17:56
Новые приключения Александра Цекало и Лолиты Милявской? Сдаётся мне, автор близок к тому, кто в прошлый раз отметил глухонемого Ипполита на кладбище...

                
lankimi
За  0  /  Против  0
lankimi  написал  21.06.2023 в 18:15  в ответ на #15
Тоже Лолита и Саша примерещились))))

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/cyber/8273279/