Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Киберфантастика Адвего

Киберфантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Киберфантастика Адвего / первый тур
Киберфантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
RyabininAndrej
Девочка волнуется / #74 / RyabininAndrej

А так все душевно начиналось.
– Игнат Петрович, зайди, дело есть.
– Валентин Михайлович, вызывали?
– Да, заходи, садись. Чаю будешь?
– Чаю от начальства без повода? Не к добру...
– Хм, всё-то ты... Ладно. Есть работа. Через недельку сдача Системы. Сдача черновая, предварительная, но на полной автономке, без экипажа. Приемная комиссия серьезная, настоящая. Во главе вице-адмирал Заваров. Ты его не знаешь, зато я знаю. Пойдешь инкогнито, техником-смотрителем от Бауманки. На тебе будет поверка фунциклирования железа. И отслеживание Системы в случае неадекватных реакций. В том числе и по нашему профилю. По железу там, конечно, бауманцы все уже излазали, с тебя будет фактически только констатация факта, а вот отследить реакции Системы надо подробно. На автономке её еще не запускали, так что ты у неё будешь первый.
– Счастье-то какое.
– Вот и я за тебя радуюсь. Удачи.

Идем по трапу. Тяжелый атомный крейсер-ликвидатор типа "Бороздящий" притих и ждет. Корабль стоит на внешнем рейде, режим "условно-походный”, все как в море, только на якоре. Готовность к бою и походу номер раз.

Катер выгрузил комиссию в составе десятка человек и отвалил, дабы суетой делу не мешать. Выходим на палубу, нас встречает вахтенный КМП – киберморпех, железное существо с набором легкого стрелково-артиллерийского оружия и локальным ИИ. Штатная десантно-абордажная рота крейсера.

Вице-адмирал принял рапорт, кстати вещал не вахтенный, а динамик на переборке голосом Системы. В штатном режиме она функционирует как электронная поддержка человеческого экипажа, а в экстренных случаях берет на себя обязанности командира корабля.

Идем к рубке-бронекапсуле. Людям положено находиться только здесь, все остальное пространство корабля обеспечивается кибермеханоидами. Впереди – адмирал с девицей сопровождения. То ли секретарь, то ли охрана, но явно не эскорт. За ней – военные, как сдатчики, так и приемщики, ну и в хвосте мы, гражданские.

И нам навстречу из-за надстройки жопой вперед вылазит мичман. Приплыли.

– А-а-а... А катер уже уплыл?

Пауза...

– Товарищ вице адмирал, разрешите представиться мичман Теребенько, служба снабжения! Отстал от команды, думал вас попросить...

Пауза...

– Следуйте к трапу, мичман. Зоя, набери Вощеватому. Трое суток ареста ему и месяц губы этому. Эвакуируйте.
– Так я ж... Есть месяц губы...

Адмирал продолжил движение. Мичман по бортику протиснулся в хвост нашей компании и побрел к вахтенному. Тот выдвинул досмотровый сканер на предмет выноса с объекта объектового имущества.

И тут завертелось.

В надстройке образовалась щель, оттуда выскочили три КМП и открыли огонь на поражение. По нам.

Из докладной записки начальника Контрольного управления штаба Объединенных Флотов вице-адмирала Заварова К. А.:

Проведение контрольного запуска и тестирование Системы в автономном режиме было сорвано по неустановленной причине.

По прибытию Комиссии на борт "Бороздящего" произошел инцидент с неизвестным, назвавшимся мичманом Службы Снабжения Теребенько, по его словам отставшим от своей команды. Отдав приказ на эвакуацию неправомочно присутствовавшего на борту мичмана, я во главе Комиссии проследовал по направлению к носовой надстройке крейсера.

В этот момент на верхнюю палубу из носовой надстройки выдвинулся караульный наряд из состава штатной десантно-абордажной роты. Не предъявляя никаких требований, без предупреждения, наряд открыл огонь по членам комиссии. Его поддержал огнем вахтенный на трапе. Таким образом, Комиссия оказалась зажатой меж двух огней.

В это же время корабельной артиллерией был уничтожен разъездной катер, возвращавшийся для эвакуации мичмана Теребенько. Полное истребление членов Комиссии было предотвращено благодаря умелым и самоотверженным действиям караул-майора Манечкиной З.П., уничтожившей огнем из табельного оружия сначала вахтенного на трапе, затем караульный наряд.

На этот момент в живых оставались я, вице-адмирал Заваров К. А., руководитель Комиссии, караул-майор Манечкина З.П., секретарь-референт и личный Сопровождающий руководителя Комиссии, капитан-лейтенант Синюхин Е.И., специалист по корабельному навесному оборудованию Комиссии (тяжело ранен) и Трындец И.П., техник-смотритель механического оборудования.

После краткого обсуждения создавшегося положения мною было принято решение на аварийную эвакуацию.

Капитан-лейтенант Синюхин Е.И. был готов воспользоваться штатным штурм-катером крейсера, к управлению которым был допущен. Техник-смотритель Трындец И.П. представился специалистом по внешним воздействиям спецслужбы Штаба Объединенного Флота, предъявив соответствующие опознавательные признаки. Он обещал обеспечить до двух минут помех в системе наведения артиллерийских систем крейсера, что давало возможность штурм-катеру выйти за пределы двухмильной зоны гарантированного уничтожения.

Изучив настоящие предложения, я решил ими воспользоваться и отдал соответствующий приказ. План эвакуации в целом был реализован успешно. Штурм-катер под управлением капитан-лейтенанта Синюхина Е.И. с незначительными повреждениями преодолел двухмильную зону гарантированного уничтожения корабельной артиллерией и был потоплен противокорабельной ракетой "Стрим-глав" на дистанции свыше 25 кабельтовых. Покинув катер, члены Комиссии через 3 часа 48 минут вплавь достигли берега, так как пловцы на такой дистанции корабельными средствами обнаружения не определялись.

Сутки спустя.

– Ну, Петрович, делись, как ты вирус в суперавтономную Систему запустил!

Михалыч радостно ввалился в мою палату.

– Что, плюшки отделу светят? Или просто голову снимать не будут?
– Ну насчет плюшек, это как получится, а голову-то точно сохраним... Ну так как?
– Ну как. Есть у меня дух один, должен мне еще с семнадцатого года.
– Опять дух?!
– Хорошо, частично стабильная флуктуация информационного поля с усеченным интеллектом. Ноосфера вас устроит?
– Ноосфера устроит. И?
– Ну и попросил я его похозяйничать. Он морячок, комендор, служил на "Гангуте", в моем подчинении. Сдал он меня в феврале семнадцатого, говорит, по пьяни. А потом как ко рву нас вывели, раскаялся. Ночью пробрался, вытащил, благо первый раз мне уже повезло, не дострелили. Вроде как так на так и выходит, а он должником себя считает. Ну раз считает...
– Припахал?
– Припахал... Да ему и в охотку, молодость вспомнил. Его как моряка за своего приняли.
– То есть он как некий объем информационного кода проник в закрытую Систему? Без паролей и точек ввода?
– Михалыч, ну ты же понимаешь, что Система – девочка, а Васильчиков при жизни таких на раз убалтывал.
– Девочка... Ну да, материнские инстинкты ей три года прописывали для оптимального контроля экипажа. Что ж она вас всех постреляла-то! Почти.
– Кстати, а что реально случилось?
– Да мичман этот. У него в кармане гайку нашли. Корабельную. Ну то есть он ее на корабле откуда-то свинтил. На память, что ли... Ну сканер ее опознал, а у Системы крышу и снесло. Сейчас разбираются, почему.
– Так девочка ж! Ты сам говорил, я у нее первый. Она же ждет, готовится. А тут цацку крадут из-под носа! Конечно в истерику впадешь! Девочка! Переживает! Нервничает!

Написал: RyabininAndrej , 29.05.2023 в 13:08
Комментариев: 16
Комментарии
Theinthe
За  7  /  Против  2
Лучший комментарий  Theinthe  написал  29.05.2023 в 18:27
Пустая картинка, пустые разговоры, в пустом месте. Читатель сам все должен додумывать. Да и идея очень слабая. Кроме гайки не за что и зацепиться. Ещё и сексизм.

                
mpnz
За  2  /  Против  0
mpnz  написал  29.05.2023 в 19:38
Ну допустим. Первый наспех прочитанный, с вами буду теперь всех сравнивать, хотите вы этого или я. Зацепиться конечно есть за что, история есть. Юмор авторский неплохой иногда. Начало прям толковое. Нет, бестолковое, не ври, но достоверное более-менее, жизненное. Хочется верить. Что еще.. комплименты все. Дальше будем читать дальше.

                
ViktorIgnatow
За  4  /  Против  1
ViktorIgnatow  написал  29.05.2023 в 23:14
Начиналось легко, но...
Потом завертелись события, диалоги, фамилии.
Бац!
Уже перестрелка...
Перемудрили с событиями, слишком быстро они меняются, да еще и не запоминаются.

                
Nykko
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  Nykko  написал  30.05.2023 в 05:13
Не знаю - косяки, недоработки, замыслы автора или что там еще, но вот у меня какие вопросы возникли:

17-й год, "Гангут". Это явно не 2017-й, тогда что: 1917 или 2117? Если первое - то все выглядит какой-то ненаучной фантастикой. Вот этот "дух" - он что, реально дух, что ли? Вот эта "флуктуация ноосферы"? Ну реально - магия какая-то, мистика, черти что, грубо говоря.

Ладно, допустим 2117, а про духов и ноосферу - просто такой вот оригинальный юмор. Тогда общая картинка выглядит не очень. Как-то слишком "по-современному". Будто всё это лет через 20-30 максимум происходит. А тут получается еще и революция в 2117 случилась, но лет через 10 от нее и следов не осталось.

Вирус в Систему. Вообще непонятно. Какой вирус он занес и зачем? Вроде бы ничего по сути этого вируса и его необходимости в тексте вообще не сказано.

Мальчик, Девочка - про мичмана и Систему - ну это такое, да. Система запала на тупого мичмана, стибрившего по своему банатизму "какую-то гайку" с новейшего секретного корабля.

После такой диверсии с уничтожением двух малых военных кораблей (катеров), четырех кибермопехов, смертью пяти военнослужащих и гражданских сотрудников - два этих дятла сидят в больнице и спокойно прямым текстом обсуждают, как они организовали эту диверсию?

Военной Контрразведки и Службы Государственной Безопасности в этом прекрасном мире будущего не существует?

В общем - не верю, да.

                
Nykko
За  4  /  Против  0
Nykko  написал  30.05.2023 в 05:41  в ответ на #4
А, нет. Только в их группе человек 6 погибло - "десяток" минус 4 выживших. Плюс еще и экипаж первого катера. Плюс "мичман Теребенько" - что с ним произошло, непонятно.

Описание боя тоже какое-то странное. 4 киборга с "легким стрелково-артиллерийским" вооружением должны были их просто размазать. А тут один караул-майор из табельного оружия их всех завалил. Что за табельное оружие, интересно, если в начале она описывается "то ли секретарь, то ли охрана, но не эскорт". Если "то ли секретарь" - ничего тяжелого у нее точно не было. Она их всех из пистолета замочила?

Дальше - гарантированная зона артиллерийского поражения - 2 мили. А на 3 милях это чудо техники 22 века уже не гарантирует поражение?

Пловцов на 4,5-5 км этот супер-крейсер вычислить не может? Это - при том, что даже современные технические средства определяют человека на бОльших расстояниях? На море (нет ни растительности, ни рельефа, ни строений) эти пловцов легко определит и оптическое, и тепловизионное, и радиолокационное оборудование. В 22 веке о нем не слышали?

Пловцы плыли несколько километров, после попадания ПКР в катер (взрыв, травмы, контузии), приплыли за 3 часа 48 минут. Все одновременно, что ли? Все такие хорошие пловцы - особенно тяжело-раненный капитан-лейтенант?

В общем - не верю, да.

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  30.05.2023 в 05:51  в ответ на #5
С вирусом возможно понятно. Эти дятлы занесли его типа по заданию партии и правительства (Трындец И.П. представился специалистом по внешним воздействиям спецслужбы Штаба Объединенного Флота). Непонятно, правда, зачем это было делать в режиме полной боевой готовности (что и привело к таким потерям), почему нельзя было проверить надежность системы раньше.

Всё остальное вышесказанное остается в силе.

                
lucky_bee
PRO
За  0  /  Против  0
lucky_bee  написала  01.06.2023 в 13:15  в ответ на #6
А я так поняла, что все события происходят в виртуальной реальности, во время тестирования системы.
Хотя как-то очень сумбурно всё происходит.

                
BigMaryKitty
За  0  /  Против  0
BigMaryKitty  написала  15.06.2023 в 01:33  в ответ на #6
Насколько я поняла, инцидент случился, так как "девочка" психанула из-за гайки.
А вирус-дух - обеспечил "до двух минут помех в системе наведения артиллерийских систем крейсера".
Так сюжет немного логичнее, впрочем, на общее впечатление от рассказа не влияет.

В общем - тоже не верю, да.

                
AllaSu
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  AllaSu  написал  30.05.2023 в 22:52
Хорошо, когда все шевелится, плохо, когда движ определяется диалогами. Что в остатке. Внедряется новая военная техника, начинается проверка, прямо вовремя оной происходит диверсия с неустановленной целью. причиной стала половая ориентация системы, болезненно отреагировшая на свинченную гайку. Читается тяжело, домысливать приходится много,и, что особенно печально, концепт так и не прорисовался. Ни сатира, ни треш, ни стеб... вообще ничего.

                
maroder666
За  0  /  Против  0
maroder666  написал  30.05.2023 в 23:47
Увы, это недоработанный рассказ с сомнительной ценностью содержания. Многие ошибки указали предыдущие читатели.
И да, что это за "двухмильная зона" уничтожения? Вы хотите сказать, что новейший крейсер может наносить удары по целям всего в радиусе 3,22 км?

                
ShershenN
За  3  /  Против  0
ShershenN  написала  01.06.2023 в 22:05  в ответ на #8
новейший крейсер может наносить удары по целям всего в радиусе 3,22 км?ЦитатаДа, если стреляет чугунными ядрами ))

                
Kaurri
За  1  /  Против  1
Kaurri  написала  03.06.2023 в 02:48
Еще одна сводка новостей. Ни один из персонажей не вызывает никаких эмоций, даже при перечислении, кто там остался в живых после перестрелки. Не интересно ни кто, ни почему, ни чё-каво. На середине бросила попытки дочитать. Иду дальше.

                
hohmoh007
За  1  /  Против  0
hohmoh007  написала  09.06.2023 в 16:17
Снова дежавю́... уже не раз спрашивала "о чём рассказ?", и тут возникли те же ощущения. Прочитала.

                
creatvalex
За  2  /  Против  0
creatvalex  написал  21.06.2023 в 20:06
Есть женщины в русских селеньях... Теперь главное - всю эту болтологию случайно не подсунуть как бегущую строку Конашенкову...

                
Soroka20
За  2  /  Против  0
Soroka20  написал  23.06.2023 в 07:10
Е2 - ранил, Е4 - убил
Морской бой, короче.
Но терминологией автор владеет. Убедительно.

                
Lika1977
За  1  /  Против  0
Lika1977  написала  25.06.2023 в 11:19
Живой язык, динамичный рассказ, морская тема, интересный сюжет, стиль тоже понравился. Очень понравился рассказ, серьёзный рассказ и тема серьёзная, думаю, достоин финала. Написан безупречно просто.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/cyber/8273281/