Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Киберфантастика Адвего

Киберфантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Киберфантастика Адвего / первый тур
Киберфантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
UlchikKiwi
Двенадцатая ночь / #83 / UlchikKiwi

Трель, дребезжание, треск… Противный звук. Булкин нехотя достал руку из-под одеяла и привычным движением нажал кнопку будильника. Когда он уже выбросит это старье? Еще не открывая глаз, он почувствовал движение воздуха в комнате. Ветер? Сон сняло как рукой. Булкин открыл глаза и присел на кровати. Из открытого окна доносился странный гул. Опять? Опять! Он схватил будильник и с яростью зашвырнул его в угол. Это была двенадцатая ночь…

Двенадцатая ночь, после которой он просыпался в своей комнате, в своей кровати, но город за окном был совершенно другим. Не таким, как вчера или позавчера.

Сегодня это был огромный мегаполис. Он был незнаком Булкину. Среди небоскребов, потоков машин и дронов Булкин не заметил ничего, что помогло бы ему идентифицировать место, в котором он находился.

Страха не было. И это Булкин отметил для себя с грустью. Он начинал привыкать, что просыпается дома, но… Не дома. Двенадцать ночей он блуждал по миру, двенадцать дней пытался найти выход и вернуться. Он устал...

Но как-то разбираться с этой ситуацией было нужно, поэтому он оделся и вышел из комнаты.

Сев в первое попавшееся такси, Булкин поинтересовался у водителя, что это за город, но тот его не понял. «Ясно», - пробурчал Булкин и включил релингватор в наручных часах.

Беседа помогла выяснить, что сегодня он оказался в Форталезе, городе на северо-востоке Бразилии. Булкин вздохнул и попросил водителя отвезти его в аэропорт. В двенадцатый по счету аэропорт за последние двенадцать дней.

Оформляя билет на электролет, девушка за стойкой очень удивилась, что пассажир летит абсолютно без какого-либо багажа. Но не стала задавать лишних вопросов, и через мгновение часы Булкина сверкнули появившимся QR-кодом.

Через несколько часов Булкин уже входил в свою квартиру, выглядящую точно так же, как и та, в которой он проснулся утром. В углу лежал разбитый будильник. Кровать была так же не заправлена, цвет постельного белья тоже не отличался. За двенадцать дней он перестал этому удивляться.

Булкин предполагал, что завис в какой-то виртуальной игре, но не имел ни малейшего понятия, как из нее вырваться. Смущало только то, что деньги на эти ежедневные возвращения тратились совсем не виртуально, а натурально списываясь с его счета. Благо, что с развитием технологий авиаперелеты давно перестали быть роскошью и стоили совсем недорого.

Он подошел к окну, облокотился руками на подоконник и задумался. А с чего, собственно, он вообще взял, что именно здесь его настоящий дом, что именно сюда нужно возвращаться? Если в каждом городе его квартира выглядела одинаково, то, может быть, это просто очередная виртуальная ниша? Но пейзаж за окном казался ему таким родным... Странно это всё.

Булкин понимал, что для того, чтобы разорвать этот круг, необходимо сделать что-то неординарное. Поступить совсем не так, как он поступал все эти дни, совершить какой-то шаг в сторону, сойти с колеи. Но что? Может быть, выпрыгнуть в окно? Тогда, возможно, он просто проснется и поймет, что это был сон? Он когда-то читал об осознанных сновидениях и знал, что такой способ часто помогает прервать череду ложных пробуждений.

А если всё происходящее реально? Прыгать в окно по-настоящему совсем не хотелось.

Да нет, не могло это быть реальным. Как? Да ну, бред какой-то. Точно игра. Тогда что? Прыгать?

Булкин посмотрел вниз. Пятнадцатый этаж всё-таки. Жутковато как-то…

Не прыгать? И проснуться завтра в какой-то тмутаракани? И опять всё по кругу? Нет, надо решаться. Он открыл окно. В лицо пахнуло теплой смесью озона и смога. Интересно, могут ли сниться запахи? Булкин никогда не задумывался об этом. Наверное, да. Мозг — та еще штука.

Аккуратно присев на край подоконника и держась одной рукой за створку, Булкин вглядывался в линию горизонта. Тишина и безветрие убаюкивали сознание, поглощая мысли. Вниз смотреть не хотелось. Так, собраться… Он осторожно свесил за окно одну ногу.

Экран наручных часов мигнул, и на нём появилось уведомление о входящем письме. Как не вовремя... Да и какая разница, что там, если всё это сон. С другой стороны, если это сон, почему бы не досмотреть в нём эпизод с письмом, прежде чем проснуться? Булкин перекинул ногу обратно и подошел к компьютеру.

Конвертик призывно подрагивал. Клацнув на иконку, Булкин машинально пробежал глазами приветствие и уже чуть более вдумчиво прочел текст.

«За последние двенадцать дней были обнаружены неоднократные нарушения синхронизации систем, что привело к серьезным логистическим ошибкам и повлекло недовольство клиентов качеством курьерской доставки. В связи с необходимостью замены некоторых деталей и планового техобслуживания просим сегодня до полуночи не покидать пределов личной транспортировочной капсулы».

Он перечитал письмо еще раз. Какая доставка? Какая капсула? О чём речь вообще? Может, это не ему?

Булкин внимательно вчитался в содержание графы «Получатель» и тяжело опустился на стул.

Адресатом был указан киберкурьер, экспериментальная модель «Bool Kinetic Courier «BOOL-KIN».

Написала: UlchikKiwi , 29.05.2023 в 13:08
Комментариев: 18
Комментарии
Isaeva17
За  2  /  Против  0
Isaeva17  написала  30.05.2023 в 12:10
Надо было в Форталезе ему остаться для разнообразия ))) Интересный рассказ. Я плюс поставила.

                
ljubimka
За  3  /  Против  0
ljubimka  написала  30.05.2023 в 12:46
Как в дне сурка с добавлением кибернетики.

                
lankimi
За  1  /  Против  1
lankimi  написал  11.06.2023 в 01:14  в ответ на #2
Скорее, в дне курка))

                
AllaSu
За  1  /  Против  0
AllaSu  написал  31.05.2023 в 02:31
Курьер, так курьер... Откуда деньги на счете? Хотя задумка понравилась.

                
lucky_bee
PRO
За  2  /  Против  1
lucky_bee  написала  01.06.2023 в 11:40
Не моё. Как-то мне не близка идея очеловеченной модели киберкурьера или окиберившегося человека - фиг поймешь.

                
maroder666
За  4  /  Против  2
maroder666  написал  02.06.2023 в 19:16
Такая интересная завязка, комфортная подача, но как-то не дотянули с финалом.

Как и сказали, не понятна природа этого курьера. Что он, машина с интеллектом или человек модифицированный? А если машина с интеллектом, то почему он рассуждает о сне и ненавидит просыпаться...
И что это получается, личная транспортная капсула это вся его комната? А как она тогда каждый раз интегрируется в застройку всех городов, где побывал Булкин?
Но больше всего удивляет, как экспериментальной модели позволили так "косячить" целых 12 дней.

                
Theinthe
За  1  /  Против  3
Theinthe  написал  05.06.2023 в 16:51
Согласен. На середине думал это мой фаворит. Но в конце немного сдал. Вообще хороший рассказ. Обидно что кинофантастика практически отсутствует.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  26.06.2023 в 10:04  в ответ на #6
Обидно что кинофантастика практически отсутствует.ЦитатаЭто как? Мало рассказов, которые эксплуатируют идеи из кинофильмов? Или вы другое имели в виду?

                
VeraQ
За  1  /  Против  1
VeraQ  написала  06.06.2023 в 20:53
Понравилось, особенно финал.

                
mpnz
За  1  /  Против  1
mpnz  написал  09.06.2023 в 15:27
Прикольно, пусть будет плюс

                
SanzhKseniya
За  1  /  Против  1
SanzhKseniya  написала  10.06.2023 в 09:28
Пусть будет во втором туре. Плюс

                
BigMaryKitty
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  BigMaryKitty  написала  16.06.2023 в 00:43
Начало понравилось, читается легко. Но чем ближе становился конец, тем больше появлялось вопросов, на которые не вижу ответов.

Экспериментальный киберкурьер, обязанный доставлять заказы(!), почти две недели мотался по всему свету, и это лишь "повлекло недовольство клиентов качеством курьерской доставки". Серьезно? Вы можете себе представить, что вам доставка на две недели задерживается? А допрасходы, неустойка, негативное мнение о компании?

Часы у Булкина всегда с собой были - ему никакие уведомления о близости окончания срока доставки и т. д. не приходило?
А когда он собрался прыгнуть:
(Экран наручных часов мигнул, и на нём появилось уведомление о входящем письме.)
Видимо, уведомление в виде иконки с роялем.

(Двенадцать ночей он блуждал по миру, двенадцать дней пытался найти выход и вернуться.)
Я правильно поняла, что весь поиск выхода заключался в поездке до "настоящего" дома и сне?

(Но как-то разбираться с этой ситуацией было нужно, поэтому он оделся и вышел из комнаты.)
И уже в 12 раз просто поехал в "настоящий" дом. Ну я же говорила.

(Смущало только то, что деньги на эти ежедневные возвращения тратились совсем не виртуально, а натурально списываясь с его счета.)
А вопрос, как пополнить счет, его не смущал? Ну, на работу, например, пойти.

Вообще, зачем киберкурьеру личный счет? Зачем ему древний будильник, если он "кибер"? Зачем вообще наделять способностью спать и размышлять о самоубийстве ИИ (или это человек-киборг все же?), задача которого просто доставлять грузы из точки А в точку Б, с которой уже сейчас обычные роботы-доставщики справляются?

Что Булкин не помнит, кто он такой и зачем нужен, но помнит, где его настоящий дом и про книги об осознанных сновидениях - ладно, спишем на рассихронизацию системы.

И про технологию капсулы до конца не до конца понятно: вся комната капсула перемещается в разные города, или она только обеспечивает перемещение курьера в копии капсул по всему миру? В любом случае, логично было бы сделать эту капсулу где-то территории разработчика, чтобы упростить "техобслуживание".

Если кратко - не верю.

                
creatvalex
За  0  /  Против  1
creatvalex  написал  21.06.2023 в 18:27  в ответ на #11
Глянул бы он на свои ноги, увидел бы жёлтые чулки да подвязки крест-накрест, тогда бы понял, что он не Булкин, а всего лишь Мальволио, и всё, что происходит с ним - сумасшествие, которым он обязан Шекспиру!

                
OlegLoktev
За  1  /  Против  0
OlegLoktev  написал  19.06.2023 в 23:55
)))... В связи с необходимостью замены некоторых деталей и планового техобслуживания просим сегодня до полуночи не покидать пределов личной транспортировочной капсулы... Хорошо не буду. Мой кибербудильник хоть и достал меня, но всё же работает..

                
vero100
За  1  /  Против  0
vero100  написал  20.06.2023 в 20:47
Я тоже подумала, что- бы узнать нужно прыгать))))) ( а ведь можно разбить и еще и т.д. ) Манера написания очень приятная и интересно, что дальше будет. Автор молодец) Первый из всех прочитанных мною рассказов, когда хотелось бы продолжения. Надеюсь автор обратит внимание и напишет продолжение)

                
vero100
За  1  /  Против  0
vero100  написал  20.06.2023 в 21:09
Однозначно нравится)

                
creatvalex
За  1  /  Против  0
creatvalex  написал  21.06.2023 в 18:21
Ну, вот и день сурка отменён...

                
tesla888
За  1  /  Против  1
tesla888  написала  22.06.2023 в 14:47
Всё, как я люблю. Захватило и не отпускало. Финал достойный. Прочитала, как выпила бокал холодного шампанского. Автор, я Ваша навек, Вам мой большой респект, + сейчас и во втором туре.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/cyber/8273290/