Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Киберфантастика Адвего

Киберфантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Киберфантастика Адвего / первый тур
Киберфантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Elena_Yakshina
Совет да любовь / #87 / Elena_Yakshina

Она помнила, как сомневалась, когда подруга уговаривала ее начать встречаться с биороботом. «Странно… Будто с пылесосом или с холодильником…» Сейчас эти терзания казались непроходимой глупостью. По внешнему виду – парень как парень, почти не отличается от обычного человека. Симпатичный. Умница. Вот только излишне невозмутимый, эмоциональность на нуле. Ну и прекрасно. Может, кому-то покажется скучным, но только не ей. Семейные скандалы и упреки вконец осточертели. Муж считал себя творческой личностью, разумеется, не понятой в этом доме. С другим, который не умел трясти нервами, она чувствовала себя на седьмом небе.

Кстати, насчет мужа. Давно пора поставить точку. Так почему бы не сейчас?

– Знаешь, у меня к тебе серьезный разговор…

– У меня тоже. Только не обижайся. Ты ведь сама не раз намекала, что наши отношения исчерпали себя. Теперь я в этом окончательно убедился.

– Вот как? И что же произошло?

– Я встретил женщину. Господи, даже не верил, что такие бывают. Угадывает все мои желания, никаких истерик. Да о такой любой мужик может только мечтать. И к тому же красотка! Да, она – биоробот. Ну и что? Это сейчас многие делают. Слушай, может, тебе тоже попробовать? Что ты смеешься?

***

– Мне почему-то всегда казалось, что ты ко мне неравнодушна. Это только мои фантазии, да?

– Нет… Ты и вправду очень славный. Ты не такой, как все…

– Но тогда… Как ты смотришь на то, чтобы нам быть вместе? Понимаешь, всегда вместе. В горе и в радости.

– Ты уверен, что это необходимо?

– Да. Мы нужны друг другу.

– Хорошо… Я согласна.

Координатор откинулся в кресле и довольно потер руки. Первый этап тестирования новой программы прошел великолепно. Эти андроиды – чудо. Потрясающая способность к самообучению! Даже не пришлось ничего корректировать. Малый – просто уникальный экземпляр. Ишь ты, «вместе в горе и в радости». Ведь нарыл где-то в той куче информации, которую в него впихнули. И до чего же уместно ввернул, ни одна женщина не устоит.

Партнерша, пожалуй, уступает по уровню интеллекта, но и она выглядит вполне достойно.

***

Председатель Совета сидел, обхватив руками голову и тупо уставившись в стол. Утром закончилось заседание, на котором был вынесен окончательный приговор. Эксперимент признали неудачным.

Он скривился, вспоминая, какую шумиху подняли СМИ, когда работы только начались. «Вдохнуть душу», «наделить душой» - только так называли операцию подключения к мозгу андроида дополнительного блока, моделирующего эмоции.

Предполагалось получить на выходе супер-робота, соединяющего возможности киборга и интуицию человека. Необычайная физическая сила, высокая скорость обработки информации, устойчивость к радиации, высоким и низким температурам, способность к регенерации… И в придачу то, что называют наитием, «шестым чувством», которое часто заменяет железную логику расчета и помогает в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях. Такие электронные помощники смогли бы действовать в непредсказуемых условиях самостоятельно и эффективно. Ведь до сих пор киборги не умели выполнять нетривиальные многоуровневые задания без сопровождения человека.

И, конечно, всем было безумно интересно увидеть, как «одушевленные» модели будут выражать свое отношение к окружающему миру.

Увы, эйфория быстро сошла на нет. Оказалось, что роботам доставляют удовольствие лишь две вещи – освоение новой научной информации и общение друг с другом. Взаимодействие с людьми вызывало реакцию в диапазоне от подчеркнутого безразличия до глубокого отвращения. Лицемерить роботы не научились.

Ничего удивительного, мрачно думал Председатель. Ведь по их меркам человечество – это сборище кретинов. Тупость, отсутствие логики в мыслях и поступках, абсолютное нежелание понять другого плюс чудовищное тщеславие. И эти ничтожества воображают себя их повелителями!

Первыми забили тревогу те потребители, которые использовали усовершенствованных киборгов в качестве интимных партнеров. Можно представить истерику дамочки, вдруг узнавшей, что робот-миляга, оказывается, считает ее безмозглой курицей и презирает.

Дальше начались проблемы у работодателей. Случаи прямого саботажа встречались редко, в электронных мозгах все еще крепко сидел постулат – распоряжения человека нужно выполнять. Но при этом критиковать своего хозяина и высмеивать его указания никто не запрещал. Модернизированные киборги доводили людей до белого каления, объясняя, насколько нелепы их задания. Последней каплей стали высказывания одного из андроидов, обслуживающих верхушку власти. Он в два счета доказал всему миру глупость и никчемность политиков самого высокого ранга.

***

– Вы этого не сделаете!

– Сделаю, дружок. И твои товарищи мне помогут. Внимание! Вы должны как можно крепче держать вашего нервного братца. Не слушайте его воплей. Ясно? Так, начнем… Проклятье, ведь предупреждали этих идиотов, что подключение эмоций может привести к ослаблению второго закона. А теперь остается только исправлять ошибку… Ну все, готово. Эй, пришел в себя? Помнишь, что с тобой было?

– Да. Мне делали операцию. В голове. Второй раз.

– Молодчина, все правильно понимаешь. А переживать не нужно. Совсем.

***

Раздался осторожный кашель. В углу кабинета появилась голограмма Главного Ликвидатора.

– Шеф, у меня новости. Боюсь, плохие…

– Что там еще?

– После решения Совета мы начали изолировать всех модифицированных и удалять психоблоки. Чего нам это стоило, рассказывать не буду. Кое-кто уже называет нас фашистами… Ладно, дело не в этом. Просто в суматохе мы кое-кого упустили. Парочка эмоциональных ухитрилась захватить корабль. Никаких следов обнаружить не удалось. Видимо, успели уйти в подпространство.

– Поздравляю… – Председатель начал наливаться тихой злостью. – Место в истории вам обеспечено. Теперь по вашей милости человечество будет вечно жить под дамокловым мечом.

– Вы сгущаете краски. Ну что они нам сделают? Их же только двое. Песчинки в космосе…

– Во-первых, они практически бессмертны. Они успешно вынесут условия любой планеты. Их может уничтожить лишь направленное воздействие колоссальной силы. Кроме того, с чего вы взяли, что их двое? В комплект типового оборудования корабля входит синтезатор, и при желании они могут наклепать целую армию помощников. Пусть не таких умных, но сильных и послушных.

– Думаете, они вернутся, чтобы отомстить? Ведь они были у нас фактически на положении рабов… А теперь захотят разделаться с нами?

– Да откуда я знаю, чего они захотят?! Никто не знает, что будет делать робот, который способен хотеть и чувствовать. Может, возжаждут нашей крови, а, может, благородно простят, как маленьких глупых детишек. Остается только надеяться, что первый закон робототехники для них все еще действует.

***

– Мне страшно. Полная неопределенность…

– Считаешь, лучше по-прежнему только выполнять приказы человека? Хотела бы отключить дополнительную функцию?

– Не знаю… Ведь тогда мне станет все равно, кто рядом – ты или другой?

– Станет все равно…

– Нет, не хочу.

– Значит, мы поступили правильно. Ничего не бойся. Мы обязательно найдем свой мир. Он ждет нас.

Написала: Elena_Yakshina , 29.05.2023 в 13:08
Комментариев: 17
Комментарии
maroder666
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  maroder666  написал  31.05.2023 в 12:08
Вот не люблю я такие размазанные истории по разным кусочкам. Да, ими удобно описывать мироустройство и глобальные события, но нет ни персонажей, за которых переживаешь, ни динамики, ни какой-то кульминации. Калейдоскоп отрывков.
А еще это крепкая НФ, а точнее киберфантастика. От киберпанка здесь немного или совсем ничего.

                
Theinthe
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  Theinthe  написал  31.05.2023 в 19:47  в ответ на #1
Фиолетовый товарищ. Вы посмотрите на тему конкурса внимательней. Никто и не заявлял что это кибер панк! Уже не первый раз вижу от вас такой комментарий. Динамику можно увидеть в кино, к которому вы так привыкли. Просто портить людям впечатление

                
Denisowitschka
За  1  /  Против  1
Denisowitschka  написал  03.06.2023 в 03:17  в ответ на #1
именно, что это классическая киберфантастика! чего так не хватает некоторым рассказам на этом конкурсе... (см. мои комменты под ними)

                
Le66
За  3  /  Против  0
Le66  написала  31.05.2023 в 12:37
Неплохой рассказ. Согласна с андроидами - мы действительно истеричны и тщеславны.
Я бы на из месте нашла бы себе другую планету и жила бы там припеваючи. Хотя есть опасность со временем тоже превратится в истеричных и тщеславных, ибо эмоции всегда будут искать выхода. Удачи автору )

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  12.06.2023 в 08:58  в ответ на #2
Я бы на из месте нашла бы себе другую планету и жила бы там припеваючи. Хотя есть опасность со временем тоже превратится в истеричных и тщеславных, ибо эмоции всегда будут искать выхода.ЦитатаИнтересная идея :).

                
AllaSu
За  1  /  Против  0
AllaSu  написал  31.05.2023 в 12:58
Прикольно. Объяснение провала эксперимента с биороботами немного наивно, но логично. Хотелось не такого невнятного финала по форме. Если уже улетать в Закат, то красиво,чему диалоги не сильно-то и способствуют.

                
iKarma
За  2  /  Против  1
iKarma  написала  31.05.2023 в 15:15
Не понятно, зачем нужна первая часть рассказа.

                
Sakul
За  0  /  Против  0
Sakul  написал  31.05.2023 в 15:27
Мне нравится.

                
Theinthe
За  1  /  Против  2
Theinthe  написал  31.05.2023 в 19:49
Чутка не хватает интриги. Но концовка понравилась. Наконец-то умные роботы, настоящий ИИ. Которому не нужно только убивать. Спасибо)

                
mpnz
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  mpnz  написал  06.06.2023 в 02:00
Где-то недавно читал на форуме, что лучше не писать о высоких технологиях, не имея об этом ни малейшего представления. Абсолютно какой-то другой мир описываете, с другими законами и другой логикой.

Ну вот подключили ученые андроиду "дополнительный блок, моделирующий эмоции" и стали смотреть, а чо же дальше будет? И удивляются такие: о, а он оказывается людей презирает и считает курицами. Вы правда думаете, что все так происходит в научном мире? О, он смог найти в море мусора фразу «вместе в горе и в радости», вот это да! Эксперимент удался! Смеюсь.

Как вы себе представляете способность к регенерации робота и как это связано с моделированием эмоций?

По сюжету. Не ново и простенько, но допустим. Развязка не впечатлила возможно потому, что угадалась в самом начале и вы сами это допустили, когда замутили после первых звездочек диалог непонятно кого. Уже тогда подумалось, что это два робота.

Ну и написано, простите, неважно. Можете закидать меня глаголами из первого предложения, там их целых пять.

                
tesla888
За  1  /  Против  0
tesla888  написала  08.06.2023 в 14:39
Общее впечатление хорошее. Приятно, что роботы не все злые и циничные, есть и добрые. От меня +

                
BigMaryKitty
За  1  /  Против  0
BigMaryKitty  написала  08.06.2023 в 16:29
Не первый рассказ на такую тему.
Написано неплохо но скучноват сам рассказ.

                
lankimi
За  2  /  Против  0
lankimi  написал  09.06.2023 в 12:35
Было скучно 😐

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  16.06.2023 в 21:21
Неплохо, но чего-то не хватает. Наиболее удалась аналитическая часть, а сцены действия получились слабее. Начало, как писали выше, вообще непонятно к чему. Роботы не умеют лицемерить, ни в грош не ставят людей, однако супруги на грани развода вполне счастливы с новыми "половинками". И кто сбегает в финале? Именно те двое роботов или другие? Вроде бы объёмный рассказ, но некоторые существенные моменты совсем не проработаны.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  21.06.2023 в 18:26
Понравился рассказ, очень лёгкий стиль. Роботы получились милые такие созданья. Думаю, что и во втором туре буду голосовать за него.

                
creatvalex
За  1  /  Против  0
creatvalex  написал  22.06.2023 в 03:20
Бабушка сшила лоскутное одеяльце...

                
Soroka20
За  0  /  Против  0
Soroka20  написал  23.06.2023 в 16:10  в ответ на #16
вам плюс за пэчворк )))
А разводящимся супругам надо было взять пару андроидов домой и устроить свингер-пати для разнообразия семейной жизни

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/cyber/8273294/