Восемьдесят три процента всех дней в году начинаются одинаково: борьба с будильником за тишину, суетливые сборы, поездка к месту службы…
Но не у меня. Я достигла того замечательного возраста, который называют пенсионным.
Когда пробил час икс, наскоро собрала дорогие сердцу безделушки, стёрла из памяти компьютера наиболее «интимные» файлы и покинула стены института (научно-
Это остров Лодон. Здесь потрясающий город с парками, жилыми домами и нашей академией. Много лет о нем ничего не знали, а первыми на него попали морские туристы. Говорят, был на воде полимерный ящик, корабль или днище от него, построили на нем город и стали жить. Огромной площади хватало на пять тысяч человек. Я - Марина, стажер в местной академии океанологии. Оскар - исследователь глубин, сканирует дно океана с помощью специальной программы. Брат Оскара Натан занимается нейросетью, но работает он в Европе. Выпускники предыдущих курсов смогли разработать мелких роботов с 3D-принтером. Ростислав Павлович Тонкий - академик, у него все стажеры занимаются.
На Лодон мы переехали в экспедицию. Местные жители говорят, что он никогда не задерживается на одном месте. Возможно, когда нас здесь не было, застройщики взяли себе гигантский корабль.
Академик Тонкий рассказывал, как чипировать крупных рыб и морских млекопитающих. Я даже помню морскую черепаху Дину с позапрошлого года. Вчера была чипирована самка марлина Жанна. Все чипированные животные видны на карте мирового океана, и можно смотреть, кто куда плывет.
К исследователям поступают запросы, почему остров все время путешествует, какая у него конечная цель, но дать точный ответ не рисковал ни один ученый.
Прилетел президент континентального центра океанологии.
- Ростислав Павлович, вы здесь исследуете дно океана, всех рыб уже наверно изучили. - Да. А в чем, собственно, проблемы? - На нашей карте не отображается гигантская акула. Возможно, у нее сломан чип. Десять лет назад мы находили ее в Тихом океане. - У нас ее тоже на карте нет. Возможно, с этим делом справятся Марина и Оскар. - Надеюсь, что акула за 10 лет не пострадала.
Мы с Оскаром занимались 3D-проекцией острова. Раскрыв ужасающую тайну, Оскар прибежал к президенту.
- Акула сильно пострадала! Ее срочно нужно освободить! - Где она? - Ничему не удивляйтесь. Мы находимся прямо на ней. Я, когда работал в Европе, перепутал чип с нейросетью. А нейросеть автоматически создала остров прямо на акуле. На компьютере была показана модель островного щита с ямами для домов и земли. В одной из этих ям стоит фундамент нашей академии.
Посмотрев 3D-проект, президент континентального центра принял решение повысить Оскара. Остров мешал акуле погружаться в воду, поэтому пришлось его отцепить. Нейросеть моментально выполнила команду. Акула получила обыкновенный чип и уплыла с именем Лодон, а мы вернулись на Родину с бесценным опытом и нейросетью.
Не думаю, что рассказ полностью генерированный. Как минимум винегрет из имен был создан человеком!
Я - Марина Оскар - исследователь глубин Брат Оскара Натан (меня бы улыбнуло: брат Оскара Братан) Академик Тонкий (меня бы улыбнул Исследователь Толстый и его Братан) морская черепаха Дина самка марлина Жанна
- Да. А в чем, собственно, проблемы? - Ну, в принципе это не проблемы, автор, но слегка теряюсь. Мне легче запоминать героев когда все имена русские или все английские.
Это второй перл на конкурсе. Не смогла писать комент, пока не проржалась. -Хелп! Алярм! У нас проблема! пропала акула. -Так мы плаваем на ней десять лет. -Отцепляй эту хрень от нейросети. Вот тебе медаль. До гениального малость не дотягивает, но настроение подняла. Благодарю за подбитые танки всех создателей данного произведения. К сожалению, нет. Буду со светлой грустью скучать по рассказу.
Это первый рассказ от ИИ, который вызывал смех, а не зевотные позывы. Есть в этом сюре какое-то особое очарование. Не хватает только, чтобы наутро из кого-нибудь вышла черепаха. Не плюсану, но запомню точно.
Вот зафорсили, что это нейросеть писала, а на самом деле нет. Придумать схему с акулой и Лодоном – такое мог только человек. Гигантская акула, скажем Мега, а имя Лодон – получается мегалодон. Афигеть! Только они уже давно вымерли, насколько я знаю.
Ну и рассказик, конечно, таким же размером и внушительностью похвастаться не может.
А вот зря вы мегалодона упомянули. Если взять в расчет максимальную длину его тела по оценке профЭссора Дина, то для полноценного плавучего научного центра со зданиями, лабораториями, котлованами и пятью тысячами населения места недостаточно, даже примотав скотчем к акуле пластиковый ящик и днище от корабля.
Тада ладна. Зато теперь и я знаю, что остров был плавучим по непонятным траекториям, потому что акуле надо плыть, чтобы дышать. А теперь, когда они движущую и направляющую силу от пластика отцепили, придется им лечь в дрейф. Вся интрига коту под ласт.
"Говорят, был на воде полимерный ящик, корабль или днище от него, построили на нем город и стали жить. Огромной площади хватало на пять тысяч человек." Да ладно?)) У вас рассказ не с конкурса абсурда завалялся не использованным? "Я, когда работал в Европе, перепутал чип с нейросетью" Это уже конкретный ляп. "Остров мешал акуле погружаться в воду, поэтому пришлось его отцепить." Лихо! Задумка с чипированием неплохая, но вы её совершенно не воплотили, автор. А объем остался. Поэтому не могу поставить плюс.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186